Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Модератор: igor1965

Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення Mastar »

Foxik писав:Мне кажется , что лист новой фанеры поверх существующево пола будет прочнее...
Принимается, только хочу повести эксперимент, где то валяется пару квадратных метров ламината(не полная пачка после ремонта в квартире), соберу кусок пола с подложкой, попрыгаю :-): , а потом с фанерой, правда клеить не буду, если примерно одинаково, то с клеем фанера будет естественно прочнее.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Водостойкую фанеру ФСФ для пола уже отменил, сильно вредная штука, особенно если Китай подсунут. Теперь рассматриваю влагостойкую ФК или "карабельную" ФБ с последующим шпонированием. Существует еще авиационная, но больно уж дорогая, но менее пожароопасна. Прям как с теми раками, эти по 3, а те по 5. :nez-nayu:


Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення AlexYan »

Вот варианты покрытий, которые я использую практически везде, да еще и с распродажей:
http://www.contractstroy.com.ua/o-napol ... -linoleuma

У меня Borgo 114 в коридоре уже 4 года, у дочки в комнате типа паркетной доски 930х115 размерами клеил на осб3 за 4 года ни намека на следы от офисного стула (на ламинате всегда выкатывается круг от колес под стулом, т.к. весь день на нем ерзаешь).
Так пол в коридоре выдержал и таскание нового холодильника большого и когда расширял арку под дверную раму, то отпал кусок бетона на пару кг веса, причем острым углом пробил двп, которую я постелил для защиты пола. Линолеуму ничего не было, кроме тонкой вмятинки, которая в течении недели выровнялась сама. Коллеги-строители мне рассказали, что эти полы выдерживают 80кг/см2 шоковой нагрузки, и производитель делает эту серию на спортивные и промышленные объекты.

Самое прикольное, что как раз такие неубиваемые линолеумы и ложат большинство производителей прицепов на пол :-ok-: , так что подумай стоит ли менять, да и на цену глянь, зотя скидка хорошая.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення Mastar »

AlexYan, спасибо интересно, но я сразу по той ссылке увидел Транспортные покрытия Gerflor тоже интересно, правда цены нет.

Я планирую покрыть весь пол одним куском, а потом собирать и крепить мебель. В случае с линолеумом, крепление вертикального несущего щита будет происходить в двух точках, первая за сам щит и вторая через относительно мягкий линолеум (толщиной 5-10 мм) к фанере пола. В случае с ламинатом крепление щита будет в разы прочнее, т.к. получается уже 3 точки и главное к ламинату непосредственно, без зазора.
Поиски "золотой середины" продолжаются.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення AlexYan »

Я бы уже в таком случае, если мебель всю снял, то взял бы полностью постелил это линолиум (2,3-2,5 мм) он очень стойкий, и завернул его в рундуках на стены, до самого верха рундуков.
Честно - сильно напрягает двп, с которого уже порядком ободрался еще до меня ламинат (или то такая пленка под обоина фанере), а этот материал будет стойко переносить удары каркаса предпалатки ))
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

AlexYan писав:Я бы уже в таком случае, если мебель всю снял, то взял бы полностью постелил это линолиум (2,3-2,5 мм) он очень стойкий, и завернул его в рундуках на стены, до самого верха рундуков.
А как же тепло- и звуко- изолятия :cry_ing:, я хочу минимум 5 мм утеплителя на пол. Можно и просто зашить листами фанеры 4 мм., а потом такой линолеум, но немного сомневаюсь в теплоизоляции.
Кстати, провел испытания, ламинат в 2 раза, а может и более, прочнее фанеры ФК 4 мм. Естественно клей добавит прочности, но не думаю что сможет конкурировать.
А вот если психануть и положить на клей фанеру 6 мм. и сверху без подложки линолеум, то может получиться монументально и тепло :dan_ser: .

Так сложно принимать решение для себя любимого, вот если бы я был барыгой, то вообще позаклеивал бы пленкой все страшные места, замазал дырки герметиком и нафик на рынок. :ti_pa:
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення Foxik »

Фанера или ламинат должны ложится на старый пол только на клей и никакой подложки,тогда только будет соблюдена необходимая прочность , подложки же под пол -это от лукавого, получается торт наполеон .Хотите тепло -положите плёнку тёплого пола в проходах и под поддоном душа с терморегулятором...
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення Mastar »

Продолжаю разбирать свой домик и снова приятно глазу посмотреть. Фанера как новенькая, только в местах крепления шурупами немного потемнело. На этих двух фото видно состояние, правда с мобильного фоткал.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Foxik писав:Фанера или ламинат должны ложится на старый пол только на клей и никакой подложки,тогда только будет соблюдена необходимая прочность , подложки же под пол -это от лукавого, получается торт наполеон .Хотите тепло -положите плёнку тёплого пола в проходах и под поддоном душа с терморегулятором...
Может Вы и правы, а то я зациклился на квартирном варианте, тогда однозначно фанера на клей, а сверху линолеум.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
И еще вопрос, а почему пенопласт на задней стенке не приклеен к внутренней фанере, видно на фото. Так и нужно, так у всех производителей? Например при сборке хочу все обработать химией, высушить, потом на клей пенопласт и закрыть это все уже родными алюминиевыми листами, кстати и их думал на клей.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Да, еще упустил про яхтенный лак, по всему деревяному после химии.
Вкладення
-0126.jpg
-0127.jpg
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

Foxik писав:Фанера или ламинат должны ложится на старый пол только на клей и никакой подложки,тогда только будет соблюдена необходимая прочность , подложки же под пол -это от лукавого, получается торт наполеон .Хотите тепло -положите плёнку тёплого пола в проходах и под поддоном душа с терморегулятором...
+1000%
Как не ужесточай, а корпус будет играть на наших дорогах, и фанере и линолеуму это не страшно. а вот жесткий ламинат -????????
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

valera krm писав:+1000%
Как не ужесточай, а корпус будет играть на наших дорогах, и фанере и линолеуму это не страшно. а вот жесткий ламинат -????????
Убедили, спасибо.
И снова облом, фанера ФК в продаже только в формате 1525х1525х4(получится куча стыков), а вот ФСФ(типа водостойкая), но есть начиная с 6мм. 1220x2440х6 или 1250х2500х6 и для моего пола 2000х4000 получится четыре листа 1000х2000х6. А я еще думал 4 или 6 мм. :hi_hi_hi: Наверно это и есть лучшее из доступного.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення Foxik »

лаком ничево вскрывать не надо, дерево должно дышать, только средством от плесени...
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення igor1965 »

Можно пропитать биозащитой + антипожарка + цветовая пропитка - продаются в магазинах .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

Foxik писав:лаком ничево вскрывать не надо, дерево должно дышать, только средством от плесени...
Я думал только снаружи вскрыть, а дышать ему куда?
В пенопласт да в алюминиевый герметичный наружный корпус?
Как же будет тогда дышать склеенная фанера на полу? Если сверху над новой фанерой линолеум, а снизу клей, потом еще слой старой фанеры, потом приклеенный пенопласт и снова приклеенный слой старой фанеры.
А как же стеновые блоки или потолок этого домика, где фанера герметично закупорена?
А как же бакелитовая фанера на судах, да в морской воде, она не то что не дышет, она и влагу не впитывает.

Чего то вы меня путаете. Дерево - соглашусь, но не склеенная и с завода пропитанная для влагостойкости фанера.

Еще пример: У меня на СТО 2 одинаковых тумбочки были из 4 мм фанеры, так одну пропитали аналогичным лаком изнутри и снаружи, а вторую не успели, потом обламало и покрыли только внутри. На первом году начала слоиться, вскрыли и снаружи, но уже не помогло. Потом за не надобностью выкинули на улицу за бокс, и вот спустя 4 года, первая стоит, а вторая струхла напрочь.

Не уверен, что нельзя ее лаком вскрывать, но обязательно проконсультируюсь у "деревянщиков".

Да, прежние хозяева закрыли наглухо 4 вентиляционные отверстия по углам, так все углы именно изнутри и подгуляли. Но это наверно потому, что там у них стояли лужи конденсата со стен.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.
Но с другой стороны... в том же боксе, у меня сделана обрешетка из деревянных реек 40х40 под пластиковую вагонку, обработали только из-за требований пожарников белой фигней, стоит уже 8 лет и хоть бы хны.

Короче не знаю, вопрос открыт. :ny_tik:

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
AlexYan писав:Вот варианты покрытий, которые я использую практически везде, да еще и с распродажей:
http://www.contractstroy.com.ua/o-napol ... -linoleuma

У меня Borgo 114 в коридоре уже 4 года, у дочки в комнате типа паркетной доски 930х115 размерами клеил на осб3 за 4 года ни намека на следы от офисного стула (на ламинате всегда выкатывается круг от колес под стулом, т.к. весь день на нем ерзаешь).
Вспомнил, у меня есть подобный пример, в офисном помещении был постелен линолеум среднего качества прямо на цементную стяжку, так от стульев офисных ямы под колесиками появились, а линолеум немного растянулся, даже не прорвался.

Принято к сведению и уже одобрено женой :bra_vo:
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
pastim
Повідомлень: 124
З нами з: Нед вересня 09, 2012 21:21
Ім'я: Игорь
Техніка: ВАЗ21713+KIP35EK
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: pastim40
Подякували: 1 раз

Повідомлення pastim »

Фанера ФК - мебельная или для внутренних работ. Она абсолютно невлагостойкая, так как клей карбамидный (мочевино-формальдегидный). Так что для нее любое покрытие (лак, краска для наружных работ, пропитка, антисептик) - в какой-то мере спасение. Но если уж затеяна такая капитальная перестройка, то нужно попытаться купить хотя бы ФСФ ( клей фенольно-формальдегидный, водостойкий). А еще лучше ФБ (пропитана бакелитовым лаком), а еще лучше БС (пропитана спирторастворимым бакелитовым лаком). Раньше ее в Киеве на "Ленинской кузнице" было валом. Где-то промелькнуло на форуме, что на острове Электриков ( за точность не ручаюсь, но это район завода) продавали. Естественно она дороже, но тогда и детям хватит. Раз уж полы содраны, то какой смысл делать на пару лет. Верхнее покрытие лучше сплошное, например - линолиум и т.п., причем он будет усыхать, если приклеить - потянет фанеру (начнет коробить). Настелить с запасом на стены, дать вылежаться и устанавливать мебель. Шурупы заворачивать, предварительно смазав силиконом, и защита от влаги в отверстиях будет, и откручиваться на наших трассах не будут.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення Mastar »

pastim, спасибо за разъяснение, но я к этому решению пришел уже, пятью постами выше. А вот не подскажите, у ФСФ 6мм. верхние и нижние слои шпона располагаются волокнами по длинной стороне или по короткой? Или тут нет стандарта и нужно выбирать листы? У меня пол застелен верхним слоем поперек домика и получается мне нужен нижний слой ложить вдоль, ну для прочности типа :)
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення Foxik »

а какая разница , ведь поверх фанеры будет декоративное покрытие, а слоёв в фанере неколько...
jurabike
Повідомлень: 1735
З нами з: Суб серпня 14, 2010 09:25
Ім'я: Юрій
Техніка: Skoda SuperB+Dethleffs
Країна, місто: Україна, Івано-Франківськ
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 62 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення jurabike »

я постелив в трейлері ламінат.Під нього давав фольгований ізолон Пачка ламінату важить вже не так і багато але підлога тепер "гуляє" значно менше. І красиво і ногам комфортніше.
http://www.reimo.com - корисні речі для караванерів, замовлення та доставка
+38050 373 17 51
+380503377465 viber
Аватар користувача
pastim
Повідомлень: 124
З нами з: Нед вересня 09, 2012 21:21
Ім'я: Игорь
Техніка: ВАЗ21713+KIP35EK
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: pastim40
Подякували: 1 раз

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення pastim »

Число слоев в фанере всегда нечетное. Она так и классифицируется на продольную и поперечную (по направлению наружного шпона). Чаще - продольная, хотя как резонно только-что заметили - какая разница даже если бы и небыло покрытия. Тип по направлению волокон на формоизменяемость не влияет, наружные всегда в одном направлении, это и обеспечивает ей симметричность конструкции. Насчет пола и верхнего слоя я не совсем понял. Если под полом Вы понимаете наружную конструкцию, то тогда должен быть еще и утеплитель, через который отличие в направлении волокон практически не скажется. Кроме того, фанера не зря лежит поперек, если ее положить вдоль, то на участке между лонжеронами шасси она поддержки иметь не будет, соответственно весь пол будет в этом месте прогибаться, так как модуль упругости фанеры в продольном и поперечном направлении существенно отличается.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення Mastar »

pastim писав: Насчет пола и верхнего слоя я не совсем понял.
Я вот о чем.
Пол состоит из наружного слоя фанеры(который на улице), потом пенопласт, потом внутренний слой фанеры(в домике), так вот эта, салонная фанера имеет самый верхний слой шпона поперек самого домика. По условиям получения максимальной прочности, каждый следующий слой клеят перпендикулярно предыдущему. Вот и я хотел соблюсти это условие при наклейке новой фанеры, так, что бы соединяемые слои шпона были тоже перпендикулярны.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
jurabike писав:я постелив в трейлері ламінат.Під нього давав фольгований ізолон Пачка ламінату важить вже не так і багато але підлога тепер "гуляє" значно менше. І красиво і ногам комфортніше.
Так и я именно про более высокую прочность, а в плане удобств уборки и эксплуатации ему равных нет, особенно когда 33-34 класса.

Добавлено спустя 56 минут 37 секунд:
После посещения эпицентра, получилась такая калькуляция
В случае применения ФСФ 1250х2500х6 и линолеума необходимо около 150$ и прилично повозиться.
В случае применения ламината кл. 31-32 около 60$ или кл. 33-34 около 80$ и играючись постелить.

Разница в 70-80$ не столь важна, а вот все-таки на чем остановиться, так и не решил. :ny_tik:
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
pastim
Повідомлень: 124
З нами з: Нед вересня 09, 2012 21:21
Ім'я: Игорь
Техніка: ВАЗ21713+KIP35EK
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: pastim40
Подякували: 1 раз

Повідомлення pastim »

Mastar писав: По условиям получения максимальной прочности, каждый следующий слой клеят перпендикулярно предыдущему. Вот и я хотел соблюсти это условие при наклейке новой фанеры, так, что бы соединяемые слои шпона были тоже перпендикулярны.
Даже через пенопласт верхний слой фанеры будет "чувствовать" опоры лонжеронов, поэтому с точки зрения прочности лучше поперек каравана. Взаимная перпендикулярность шпона в фанере только для соблюдения симметричности конструкции и к листу фанеры на расстоянии нескольких сантиметров это уже не относится. А вообще-то в таких случаях чаще всего руководствуются картой раскроя, чтобы выход был максимальный и стыков поменьше. Ламинат из отдельных полосок на пенопласте - все же со временем будет дышать под ногами, каждая полоска захочет жить самостоятельной жизнью
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Мой прицеп-дача Hobby Prestige 460 1986 г.в.

Повідомлення Mastar »

pastim писав:Ламинат из отдельных полосок на пенопласте - все же со временем будет дышать под ногами, каждая полоска захочет жить самостоятельной жизнью
Нет-нет. Вы наверно не поняли или я запутал Вас.
Эту фанеру, которая выходит в домик я ни в коем случае трогать не собираюсь, она отлично приклеена к пенопласту и ее состояние не может меня не радовать :-ok-: (расстраивают несколько угловых очагов), только вот при ходьбе по этой фанере в некоторых местах, да и раньше, когда был застелен ковролин, я ощущал не большие прогибы фанеры между "лаг" и именно это меня раздражает :de_vil:. Можно забить на это, кстати я у многих в домиках, даже свежих замечал подобное и ниче, пользуются.

Я для монументальности пола сначала решил его усилить 1 вариант - поклеить фанеру и постелить ковролин (должно сработать), 2 вариант - положить ламинат на тонкую подложку (100% сработает), а теперь сами видете, не могу определиться как сделать лучше.
Я обеими руками за ламинат, но пока не решаюсь, а вдруг кто скажет: "Пробовал его стелить, через год удалил по такой-то причине."
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Відповісти

Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей