Как я попал в Африку.

Для обговорення будь-яких питань. Щоб не засмічувати основну конференцію.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Как я попал в Африку.

Повідомлення Кирилл »

Давно порывался написать как я попал в Африку, так как очень часто приходится рассказывать данную историю. Постараюсь как можно короче написать, но зная свой горький опыт, обычно редко получается коротко, а ведь надо же что оставить и для посиделок у костра во время слетов караванеров :mi_ga_et:

И так по порядку.

Набравшись за 6 лет опыта в Сибири, после очередных трений политиков, всех украинцев выкинули из России, естественно в старой доброй Украине, человек с мозгами и двумя правильными руками, но без связей не нужен ни после окончания университета ни после того как набрался хорошего опыта, причем первый год мне давался адски и можно сказать чуть не в рабстве, но оно того стоило. Суммы взяток которые просили за трудоустройство просто поражали, для того что бы устроится на минимальную зарплату нужно было вывалить от 1 до 3 кило баксов, подсчитав в уме что отработать эти деньги получится за несколько лет, куда я предлагал им сходить конечно же все понимаю :-) ...
Для чего это я все пишу? Хотите верьте хотите нет, но многие до сих пор считают что я пробивался везде связями и знакомствами, а тот кто работал с иностранцами в крупных компаниях поймет, что это просто не возможно, а бездельника держать никто не будет, но и соки выжимают порядочно. Очень хорошо помню два интересных момента - на разлив пива у меня не оказалось экономического образования.... видать надо было расширенную матрицу и интегралы быстренько в уме посчитать что бы правильно обсчитать клиента на недоливе... второй при устройстве на завод где вяжут кабеля для фольцвагенов и шкод, пошел устраиваться, лишь бы взяли, на самую низшую должность, семью то кормить надо как то... В итоге мне отказали, а вот как это сделали вообще парадокс Украины.
Собеседование проводил начальник отдела кадров и его помощница, в зале набралось человек 14, несколько отсеялись сразу из за работ в ночные смены, остальных взяли кроме меня. Причина отказа после прочтения резюме и общения - ну вы же понимаете у вас опыт работы большой и сильный, и знание английского языка, а наш главный... ставленник какого то депутата, общается только с переводчиком, вас же на его место иностранная комиссия поставит через месяц или два.... да уж, хоть правду сказали и мужик приятный был из отдела кадров....
Таки устроился к французу яхты клеить, вначале чертежи делал, потом дали бригаду в цеху, дальше бригаду вывел в лидеры, сказали у нас есть штрафбат (любители выпить на работе....), пришлось взяться за них, через месяц штрафбат перевыполнил норму и получил премию. Видать работать с людьми у меня в крови, дед прапорщик, а отец полковник на пенсии, и все работали с солдатами. Людей главное уважать и если хочешь что бы тебя слушали, нужно показать достойный пример....
Несмотря на то что франуз был жадный да еще любитель порошка, но не тайда.., после приема так и норовил нарваться на неприятности...Я же покупал людям перчатки за свои деньги и респираторы, смотреть как угорают в закрытых трюмах женщины просто сил не было, смолы для проклейки стекловолокна разъедали людям руки до мяса.. что делалось с их легкими могу только представить.... все это творилось на наших добрых франковских землях... дважды из трюма доставал угоревших женщин, причем выгонял их постоянно оттуда что бы проветривалось, из за чего постоянно имел стычки с начальством, почему они не работают, а я такой что если прав, отстаивать точку зрения буду до последнего, но опускаться до уровня идиота не стану, а так я же сто за Людей! Не выдержал я такого и ушел. После чего пораскинув мозгами, и вспомнил про хобби, что я люблю и знаю достаточно много про ретро авто и мото и руки растут откуда надо, (а также причастен к реставрации авто и мото техники) ушел я не один, а с парнем который умел красить авто, и мы вместе занялись ремонтом машин после дтп, причем наша камера построенная нами в ручную, позволяла без особого напряга покрасить икарус, в результате у нас не было отбоя от автобусов богдан и красить их приходилось за 12 часов, в 18.00 получили в 6-8 утра отдали и на линию, особо сложные случаи занимали 24-36 часов...

Дальше ближе к делу, тоесть к Африке. В один из прекрасных пятничных вечеров когда уже ноги еле тащили, раздается звонок, достаю телефон из кармана и вижу очень странный номер +202, думаю и кто бы это мог быть, и вообще что это за страна??? Нажимаю ответить, и тут слышу на английском (с британским диалектом) языке, с очень сильными помехами, что меня вербуют на работу, пока собрался с мыслями, оказалось что сработало резюме 8 месячной давности, которое у меня взял один канадец. Из-за плохой связи меня попросили выйти на связь через скайп через час. Собеседование я проходил через скайп, как результат у меня есть 10дней что бы собраться и выехать на работу в Ливию, причем что сразу сказал -я на англ читаю и понимаю хорошо, но опыта общения у меня нету, на что получил ответ - не страшно, там все говорят на английском через 2 месяца выучишь... Кто же тогда знал что английский имеет столько диалектов, что даже не каждый кто свободно говорит может не понять все.... и что в офисе на английском с трудом изъясняются пару человек... причем мой начальник француз и диалект соответствующий. Дальше можно писать статью как я заговорил на арабском через 2 недели (кушать то хочется, а в городе только арабский!), а через два месяца чуть не съехавшая крыша :ps_ih: :)-(: начала понимать, арабский-английский, французский-английский и самый худший вариант индийский-английский, его мало кто вообще понимает, даже я если долго не слышу начинаю не понимать :-) ....

Рабочее место выглядело приблизительно вот так, чередуясь с работой в офисе, и гидравлическими расчетами для оборудования. Самая сложная вещица турбина, подгонка деталей и проставок рассчитывается постоянно по формуле с точностью до 3го знака после запятой, будет больше не соберешь, если меньше будет болтаться и не будет работать, причем ремонт из-за люфта вынесете кучу денег...
Зображення

В Ливии мне сняли не большой домик на 2 спальни с хорошим двориком посреди фермы, где я часто лакомился финиками, правда меня оттуда часто гоняли пауки, мы с детства друг другу не нравились :ne_ne_ne:
Зображення

Зображення

Ссылка на альбом домашних питомцев (если их так можно назвать) Домашние питомцы надеюсь что доступ смогут получить даже не зарегистрированные пользователи, в моем личном блоге еще никак не дойдут руки прикрутить альбомы. Про то чем на первых парах занимался в Ливии детальней тут

ТЫЦ

статья веселенькая, представьте до чего довело одиночество человека, у которого нету телевизора, интернета и даже радио....другой бы уже сошел с ума наверно, а мне то куда деваться я уже и так сумасшедший :)-(: :ps_ih:

Вообще про Ливию у меня сложилось двоякое впечатление, с одной стороны все было дико дешево, на 200 баксов можно было заполнить деликатесами багажник пассата, а с другой стороны полное отсутствие чем либо занять свободное время, кроме путешествий по стране (без лицензированного гида службой безопасности такое путешествие могло закончится очень плохо), и самое важное лень и неторопливость местных, хотя как говорят в чужой монастырь с своим уставом не ходят... и хуже всего - дикое отношение к женщинам, особенно не местным, так что жену опасно было выпускать одну из дома (привез я ее через 2 месяца после того как окопался на местности). Пробыть в Ливии долго не удалось, только я начал исследовать задворки страны, получил местные права где фотка была прикреплена степлером через весь чуб, а потом заламинирована,

Зображення

и тут грянула война, самая настоящая.

Повезло что пользуюсь 6м чувством, а оно мне сказало пора жену отправлять домой беременную, и только я ее отправил как через 2-3 недели начались первые демонстрации, а еще через неделю началась пальба, и самое главное новости передают все спокойно мирные демонстрации, а мы уже от пуль передвигаемся уточкой :hi_hi_hi: только лишь не гадим))) про начало войны я написал по свежей памяти статью, я думал тогда что это мои последние дни....

Хроника начала войны

если честно сейчас я уже забывать начал как там было, ибо сейчас мозг оставил только самые яркие моменты....

Кстати у Ливии есть очень интересная особенность, там беременеют все на ура, даже те кто раньше не мог, нам про это рассказал переводчик который проработал при русском посольстве 15 лет, говорил что даже именно для этого дела приезжали чинуши со всего бывшего СССР и всегда удачно, и действительно мы там без особого напряга слепили нашего сына Дениса))))). Я вообще заметил что плодовитость на Африканском континенте завидная, если бы не болезни, голод, и засухи думаю они бы китайцев обогнали... Кстати по слухам (Марокко, Тунис тоже хороший для увеличение численности населения планеты)

Немного фотографий из Ливии

Собрата
Зображення

Зображення

а это я резвился с грилем и рыбкой

Зображення

фонтан в центре города
Зображення

мясная лавка
Зображення

мой скромный дом, кстати газ в балонах и балон видно прямо на фотке)
Зображення

раз в год недельку падает дождик
Зображення

типичный пейзаж
Зображення

Не верьте что арабы не пьют, они и курят дурь разную, и пьют после захода солнца, как сказал мне один водитель, когда темно Аллах не видит, и вообще меня не проведешь, если человек пил или если зрачки квадратные... так что если кто то окажется в стране с сухим законом, и вам захочется отпраздновать день рождения или новый год, найдите сразу же водителя из вашей или соседней компании и просто спросите его напрямую, с таксистами тоже такое можно провернуть, только если вы хорошо разбираетесь в людях, или знаете его уже долго и можете доверять, ибо таксисты зачастую в таких странах имеют корочку от ментов и стучат куда надо, а если поймают вас с алкоголем.... в лучшем случае депортируют, в худшем узнаете как оно в камере при +45 в тени..... Причем будьте готовы что цена алко будет кусаться, контрабандный хороший алкоголь будет стоить за бутылку не зависимо от размера тары 100 баксов, ящик баночного пива по 0.33 200-300, а вот самогон домашнего перегона, очень хорошего качества, будет раз в 5 дешевле. Кому будет интересно расскажу как перевозить спирт через границу, так что бы на таможне и не догадались что это спирт))))))

Чем мне нравилось в Ливии, что арабы в своих лавках очень приятные продавцы, постоянного клиента всегда встречают как родного, и если в ящике мало овощей, всегда достанут для тебя новый и еще будут отбирать лучшие овощи и фрукты, в конце концов сделают скидку и когда рассчитаешься еще докинут бесплатно пару фруктов. Кстати в Гане совершенно по другому.......

После того как я пришел в себя после Ливии и отдохнул дома около 4 месяцев, успели родить сына и тут через 2 недели, как всегда в 12 ночи, позвонили и сказали завтра вылететь сможешь??….

Гана
И так началось путешествие в Гану, город назначения Такоради. Информации по Гане очень мало даже в интернете и очень скудно описано все. Поэтому на протяжении всего времени что я тут, стараюсь описать все что куда и как. Первое что надо сделать перед вылетом в Республику Гана, это сделать кучу прививок, так как интернет пугает холерами, чумой, тифом, инфекциями, полиомиелитом, бешенством, желтой лихорадкой и малярией.

Основное что надо сделать - это прививку от желтой лихорадки. В посольстве стоит пункт - для получения визы необходим сертификат международного образца, иначе никак. И прикол в том что он даром никому не нужен в Африке этот сертификат, никто его не будет проверять на погран переходе или в городе(так было 3 года назад, сейчас его требуют по прилету, если нет Вам вгонят под лопатку какие то помои грязным шприцом за 40 баксов...) . Но он нужен когда вы будете возвращаться, ни одна европейская страна без него вас не пустить на борт своего самолета (не то что бы на свою землю) без бумажки о данной прививке. Ну что поделаешь кишка тонка у них)). Насчет малярии - вакцины от нее не существует!!! есть только таблетки которые защищают от нее на 80% и кушать их надо регулярно!! каждый день желательно с молочком. Самыми безопасными считаются маларон, который фигушки купишь в нашей Украине.

И так если все таки ты попал в те 20% кушать маларон надо по 4 таблетки 4 раза в день)) должно помочь)) и есть еще такая бяка в пачке 24 таблетки и скушать их надо за 4 дня, называется Каортем (жесть, а не колеса )))) но вот как оно все потом отражается на организме……. производитель умалчивает ), один врач сказал - если пить 200 гр водки каждый вечер, то печени будет меньший урон чем если кушать маларон год... там в инструкции каждые 2 мес перерыв надо делать на месяц....

Итак начитавшись страстей о Африке, в частности о Гане, что там опасно выходить ночью без охраны и даже днем лучше не разгуливать по городу в одиночке, и что заразных болезней тут сотни…. и помереть проще пареной репы…. я все таки отправился в путь.

Перелет был долгим, но не тяжелым (или я уже привык???) Летел с Борисполя до Стамбула, а далее с посадкой в Лагосе (Нигерия) в Акру столицу Ганы, общий перелет часов 11. При посадке я видел что сели где то в джунглях…. Ужасы интернета не давали покоя, разум рисовал страшные картины выхода из самолета - на меня накинуться миллионы москитов начнут хлебать мою кровь и заражать малярией, вокруг будут шастать головорезы с мачете…..

Но к моей радости все это оказалось бреднями параноиков, которые развешали такие басни по инету…. Аэропорт оказался бедненьким, но чистеньким))
а теперь не большее отступление))) визу мне должны дать в аеропорту по договоренности с компанией. Встречать должен туристический агент, который должен был оформить визу в миграционном департаменте.
И так без визы, но с номером телефона и именем агента, смело шагаю в сторону паспортного контроля) позвонить не получается роуминга нет)) человека с табличкой и моим именем не нашел… Благо нашелся добрый человек Дмитрий, дал позвонить агенту. На что агент сказал я перезвоню через минуту, через 30 мин он перезвонил, а Дмитрий уже прошел паспортный контроль……. что же делать??? чужая страна, но хоть слава Богу говорят все на англицком)) решил вести разведку боем, а что делать то?? в итоге пробегав час от одного окна к другому)) у меня забрали паспорт и выдали какую-о бумажку написанную от руки с моими паспортными данными и штампом миграционного департамента)) и отправили дальше)) а дальше сказали, - ждите пока придет ваш агент договорится за визу и вы свободны…. труба где то в Африке, белой человек застрял на границе без паспорта и визы…. догадываетесь как я себя чувствовал?)))

Я как то не привык сдаваться, и живым не дамся так просто )) и ночевать в аэропорту в зоне таможенного досмотра не хотелось, особенно после длинного перелета. И я начал разведку боем, пошел напролом с бумажкой к выходу спрашивают паспорт, говорю забрал миграционный департамент и даю бумажку (показываю чаво выдали) и опаньки мне говорят нас документы не интересуют мы типа не из той оперы))) но всетаки в 3х местах я нарвался на тех кого надо ((((, беседа была короткой, в связи с тем что страна очень бедная (не смотря на огромные запасы, золота, нефти, марганцевых руд итд) народ живет за чертой бедности….. И так заплатив 2 раза по 10 баксов и раз 5 баксов)) мой выход без паспорта и визы из аэропорта обошелся в 25 баксов)) Жесть)))) я был дважды в шоке за 2 часа))) На выходе встретил водилу с табличкой от моей компании, и меня повезли в гостиницу, по дороге поставив страшный диск с ужасами о малярии.

А в гостинице все по новой… ваш паспорт…. говорю нет))) но прокатили мои права и бумажка))) Водила снял копию с моей бумажки, оригинал забрал сказал надо отдать агенту. Теперь еще круче бумажка не оригинал, стает стремно)) С утра встаю в 4.30 так как еще лететь 35 минут до Такоради. Аеропорт 6 утра. Наша песня хорошо начинай сначала. Просят паспорт… Протягиваю бАмАжку, стандартное предложение, и опаньки бумажка проходит до самого самолета и посадки. Я уже второй день хожу с квадратными глазами)) мой паспорт копия бумажки….

Сел я в самолет неизвестной марки на 20 чел и полетели мы в Такоради)) вид во время полета был просто супер!!

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

большинство городов построены в джунглях, поэтому там где нет дорог или домов стоят не проходимые джунгли))но это очень красивое зрелище видеть не бетон и парковки, а пальмы и парящих над ними орлов, ястребов и других птиц))

Зображення

Зображення

Вот так я оказался в Африке, и живу в ней уже 4й год, конечно есть свои плюсы и минусы, но наш человек привыкает ко всему, да и отношусь я ко всему как к приключениям. От разборки с копами (да было дело и не раз :hi_hi_hi: ) до нападения змей :sh_ok: . Надеюсь Вам понравилось, с удовольствием отвечу на все вопросы и расскажу все что знаю и видел. А продолжение обязательно будет :-):
Зображення


Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Driver
Повідомлень: 685
З нами з: Пон липня 11, 2011 17:46
Ім'я: Олег
Техніка: Ford S-Max
Країна, місто: Львов
Skype: nemoshaker
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення Driver »

ФЕЕРИЧНО!!!
Просто обалденно, помошника не надо? Мечта идиота! :-):
У меня есть тоже знакомый.....в Мозамбик завет в гости все никак не соберусь
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
Омар Хаям
бурелом
Повідомлень: 58
З нами з: Суб лютого 23, 2013 03:15
Ім'я: олег
Техніка: Шевроле Люмина Solifer Artik 500
Країна, місто: Россия Санкт Петербург
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення бурелом »

Просто приключенческий роман.УВАЖАЮ!!!!!!
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Повідомлення Lik-r »

Кирилл,ну ты просто современный Миклухо-Маклай. Уважаю! И удачи в твоей жизни.
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення indi »

Молодца!
Нашого цвіту по усьому світу,это во истину!
Ну что сказать...Давай дальше шпарь.От меня в карму-петрушки и укропа вагон!
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення Deffi »

Кирилл, просто супер!!! Даже нет слов как интересно читать... Ждём продолжения...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення indi »

Кирилл,я сам перед ливийской войной дюже собирался в Ливию.Я врач,а наш брат в ту пору дюже был пригож на ливийщине.Полковник(царствие ему Небесное) к нам хорошо относился ну и платил соответственно.Так что,ливийская тема близка и очень понятна.
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

Driver писав:ФЕЕРИЧНО!!!
Просто обалденно, помошника не надо? Мечта идиота! :-):
У меня есть тоже знакомый.....в Мозамбик завет в гости все никак не соберусь
Я бы с удовольствием минимум взял два помощника, а еще лучше поменял всех местных даже в расчете 2 их на одного нашего и толку было бы больше, так после того как нас выкупила компания побольше, политика стала гниловатая... и брать некого не хотят, набирают токо объемы работ...
а в Мозамбик обязательно при возможности надо ехать))) Африку раз в жизни рекомендую посмотреть - оно того стоит!! и как я уже писал в разделе знакомимся, рад буду встрече в Гане, Украине или где судьба сведет :-):

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
indi писав:Кирилл,я сам перед ливийской войной дюже собирался в Ливию.Я врач,а наш брат в ту пору дюже был пригож на ливийщине.Полковник(царствие ему Небесное) к нам хорошо относился ну и платил соответственно.Так что,ливийская тема близка и очень понятна.
о да наши врачи там ценились на ура, медсестра получала 800 баксов, врачи и того больше, за 600 баксов можно было снять в столице особнячок на подобие того который мне выдали, а квартиры и того намного дешевле стоили в месяц....да и вообще что бы проще понять там всего 7% налог был на все что привозится в страну.... в итоге дешевле вещей, еды и машин негде не было.....
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення Донбасс »

привет :ti_pa:
рад читать тебя снова
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення Co-pilot »

Прочитал на одном дыхании, ждём продолжения. Надеюсь, что каким-нибудь тёплым вечером на берегу моря, ты будешь рассказывать свои африканские приключения в кругу нас, караванеров. Для меня будет большой честью пожать тебе руку !!!
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
sheva-egor
Повідомлень: 524
З нами з: П'ят грудня 24, 2010 00:25
Ім'я: Игорь
Техніка: Рено Мастер-плавно превращается в..
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: sheva-egor
Звідки: аттуда...
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення sheva-egor »

Вот это молодец! Вот это жизнь! В 32 (если я правильно прочитал с арабского в правах :-) ) года уже пол мира увидел, у тебя девиз по жизни "никогда не сдавайся". Единственное жаль что не всегда вместе с семьёй, или они сейчас с тобой ? У самого бывает желание рвануть от этой жизни куда нибудь в твою степь, но сдерживает семья и ответственность перед ней , понимание что ничего не умеешь и не знаешь языков и в конце концов просто смелости. Я думаю я не один такой. Как говорится РЕСПЕКТ! :uch_tiv:

з.ы. Я вспомнил что уже читал твои статьи в Живом журнале вроде как Африканец.
всему своё время...
мои фото о отдыхе здесь
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Повідомлення indi »

Кирилл писав:
Driver писав:ФЕЕРИЧНО!!!
Просто обалденно, помошника не надо? Мечта идиота! :-):
У меня есть тоже знакомый.....в Мозамбик завет в гости все никак не соберусь
Я бы с удовольствием минимум взял два помощника, а еще лучше поменял всех местных даже в расчете 2 их на одного нашего и толку было бы больше, так после того как нас выкупила компания побольше, политика стала гниловатая... и брать некого не хотят, набирают токо объемы работ...
а в Мозамбик обязательно при возможности надо ехать))) Африку раз в жизни рекомендую посмотреть - оно того стоит!! и как я уже писал в разделе знакомимся, рад буду встрече в Гане, Украине или где судьба сведет :-):

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
indi писав:Кирилл,я сам перед ливийской войной дюже собирался в Ливию.Я врач,а наш брат в ту пору дюже был пригож на ливийщине.Полковник(царствие ему Небесное) к нам хорошо относился ну и платил соответственно.Так что,ливийская тема близка и очень понятна.
о да наши врачи там ценились на ура, медсестра получала 800 баксов, врачи и того больше, за 600 баксов можно было снять в столице особнячок на подобие того который мне выдали, а квартиры и того намного дешевле стоили в месяц....да и вообще что бы проще понять там всего 7% налог был на все что привозится в страну.... в итоге дешевле вещей, еды и машин негде не было.....
В 1991-2010 мои коллеги табунами съезжали в Ливию из обветшалой и нищей Родины,зарабатывая себе на хлеб насущный.Меня же от той войны спасло то,что долго-долго (ну иншалла ихняя,что тут поделаешь :hi_hi_hi: ) оформлялись выездные документы.Теперь там полная жоппа,если не хуже.Но и тем не менее,некоторые смельчаки по-прежнему прорываются в разрушенный рай,надеясь,что может быть им повезет.
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

sheva-egor писав:Вот это молодец! Вот это жизнь! В 32 (если я правильно прочитал с арабского в правах :-) ) года уже пол мира увидел, у тебя девиз по жизни "никогда не сдавайся". Единственное жаль что не всегда вместе с семьёй, или они сейчас с тобой ? У самого бывает желание рвануть от этой жизни куда нибудь в твою степь, но сдерживает семья и ответственность перед ней , понимание что ничего не умеешь и не знаешь языков и в конце концов просто смелости. Я думаю я не один такой. Как говорится РЕСПЕКТ! :uch_tiv:

з.ы. Я вспомнил что уже читал твои статьи в Живом журнале вроде как Африканец.
У меня видно такая судьба кататься по миру, в 4 года Монголия, потом Казахстан, дальше Украина (где я родился, но рос где приходилось) дальше Сибирь и Африка... А семья со мной, не бойтесь что то менять, как бы страшно не было и как бы не казалось что у вас дома уже обжились вещами, а там пустота, но в пустоте тоже можно обрасти скарбом)). Хотя каждый раз страшно едешь в неизвестность и там ничего нет, только твоих пару чемоданов... Все наша жизнь с женой и ребенком влазить в 10 чемоданов размером 80 литров каждый... а все остальное продается машина, мотоцикл итд... кое что даже раздается... а насчет языков я уже понял одно - жрать хочется начинаешь быстро понимать язык, а еще больше хочется жрать начинаешь говорить)))))) а насчет не умеешь такого не бывает, в африке надо стальные нервы иметь и держать все под контролем, остальное все в инструкциях так расписано что дужа книга для чайников сложней, чем следовать по инструкции, но местные умудряются и так ошибаться....
и да я никогда не сдаюсь, хотя пару раз было что хотелось руки опустить, но немного перекурил и снова в бой)) Так что рискуйте и смотрите Мир)
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення indi »

Так что рискуйте и смотрите Мир)
Посмотрим,куда денемся.Но лучше... с дивана,что ли :ti_pa:
Рассказывай о Гане,как там живут люди,как живется вашему семейству,что почем и куда.Интересно,до жути.
Недавно девченка приходила на прием ко мне,так та работает по контракту на какую-то голландскую компанию в Нигерии,в самом Лагосе.Я ее расспрашивал минут 150.Потому что,давно тому назад мои родители работали врачами там же и теперь вся квартира у меня обвешана и обставлена разнообразными калебасами,масками,слоновьими бивнями и много еще чем цикавым.
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

indi писав:Так что рискуйте и смотрите Мир)
Посмотрим,куда денемся.Но лучше... с дивана,что ли :ti_pa:
Рассказывай о Гане,как там живут люди,как живется вашему семейству,что почем и куда.Интересно,до жути.
Недавно девченка приходила на прием ко мне,так та работает по контракту на какую-то голландскую компанию в Нигерии,в самом Лагосе.Я ее расспрашивал минут 150.Потому что,давно тому назад мои родители работали врачами там же и теперь вся квартира у меня обвешана и обставлена разнообразными калебасами,масками,слоновьими бивнями и много еще чем цикавым.
Третий раз пытаюсь ответить, но с моим интернетом.... все пропало в очередной раз ((( в Легосе как резервация для белых сейчас, безопасно, а вот на север очень опасно, да и дикий народ что в Гане что там еще, цивилизованных и нормально образованных очень мало. Если интернет позволит что то выложить в сеть, обязательно постараюсь выложить на днях что нибудь интересненькое)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
sheva-egor писав: з.ы. Я вспомнил что уже читал твои статьи в Живом журнале вроде как Африканец.
наверно еще какой то африканец, у меня в ЖЖ нет аккаунта)) или уже кто то создал и залил мои посты туда?))))
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Кирилл писав:Третий раз пытаюсь ответить, но с моим интернетом....
Я вообще удивляюсь, откуда в диких африканских странах тырнэта. Через спутник что ли ??? :sh_ok:
По теме: ждём продолжения. Все устали от политики, ситуация у нас напряжённая, хоть почитаем, как там негры в Африке прозябают :-)
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Поездка выходного дня, наше боевое крещение. (4 декабря 2011

Повідомлення Кирилл »

Надеюсь вы не против если я буду не по порядку выгружать тексты кое что буду грузить из того что есть, а как чуть буду по свободней постараюсь рассказать что то интересное из быта и жизни. Если у кого то будут вопросы не стесняйтесь спрашивать, если случайно не ответил значит просто не заметил, интернет у нас тут кажется передают по лианам а вместо свичей и роутеров улитки ахатины. :ps_ih:

Я совершил, больше 10 ка поездок по джунглям и деревушкам в разных направлениях Ганы в поисках старых фортов, замков, диких животных и просто красивых мест. В итоге я посетил пока что 2 национальных парка, озеро с крокодилами, 11 фортов из 16, 2 замка из 3х, и множество других красивых мест.


По Африке ездить быстро опасно, много людей, а во вторых не успеешь рассмотреть всю красоту если гонять – оптимально 50-80 км/час в поселках 30-40 км/час. Африка Рай для мотоциклиста хотя местами и опасный.

И так, расскажу об одной из десятка замечательных поездок, которая несмотря на свою красоту и великолепие могла закончится очень и очень плохо для меня……
И такс… собрав фотокамеру и все линзы в рюкзак, карту, воду и прочие нужно-ненужные вещи в дороге, я заскочил на своего верного коня, при этом уведомив на рецепшене где меня искать, в случае если не вернусь до полуночи.

Обычно всегда отправляясь в дорогу оставляю на рецепшене координаты моего конечного пункта назначения. В случае чего, дабы облегчить работу ребятам из WARA (West African Rescue Association), проще говоря что бы спасателям было легче меня найти, в случае если вдруг я где то решил пожарить барбекю с крокодилами, или посидеть на вершине скалы с грифонами.
Для путешествия были выбраны абсолютно два противоположных направления один форт был в городе Шума на Востоке в 30 км от Такоради, а второй на Западе в городе Бутри в 55 км от Такоради.

В начале дернул туда куда поближе в Шуму. Погодка в 90% случаях всегда отличная, ехать на стальном коне особенно очень приятно вдоль побережья. Добравшись в Шуму меня встретил замечательный форт Святого Себастиана. Основанный в 1640 году Португальцами. Побродив по форту и сделав сотню другую снимков и насладившись увиденным я решил ехать дальше.

Дальше фотоотчет:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

После осмотра достопримечательностей и осмотра местными детишками меня и моего коня, я запрыгнул на своего коня, пока нас не разобрали на сувениры, и взял курс на Запад.
Добрался до Такоради без приключений, дальше еще 5-6 деревушек. Заблудиться невозможно дорога на побережье всего одна и идет через всю Гану. Еду себе 60 км/час наслаждаюсь пейзажами, как пелось в песне Любэ – Ветер в харю, а я шпарю …… и также еще жарило солнышко в ту же морду. Недалеко от населенного пункта Бузуа подхожу к 90 градусному повороту на скорости около 60 км/час выныриваю из за поворота и…… я вижу прекрасную картину…. на пол дороги развалилось такая себе чудная змейка около 1.5 метра длинной…
Даже не знаю как лучше описать все то, что случилось в течении следующих нескольких секунд…… но все же попробую.

И так как только я заметил змею, а она заметила меня отсчет пошел на секунды. Змея начала движение к центру дороги и встала в стойку кобры и раздула капюшон, из-за солнца мне показалась что это кобра…. Вы даже представить не можете как это красиво было и величественно увидеть такого размера змею в дикой природе, а не за стеклом. Я был обворожен красотой этой смертоносной змеи.

Первая не то мысль в голове, не то реакция рук, начинаю резко оттормаживаться, в голове сразу проскакивает вся информация по змеям, которую я изучаю перед поездкой в любую экзо страну. И так первое что вспоминаю кобра никогда не нападает первой только пугает, кроме случаев… ок на хвост еще не наехал, значить должна просто свалит… а я могу ехать дальше…это я так думал….а у змеи по ходу была совершенно другая родословная и совсем другие идеи…. Как только она добралась до середины дороги и резко развернулась в мою сторону… изменился угол освещения… и я увидел что змея ярко зеленая… и что в данном случае хуже расклада быть не могло! Я напоролся на одну из 20 самых ядовитых змей на планете и одну из самых агрессивных – Зеленую Мамбу…

Краткая справка из Википедии по Зеленой мамбе
Западная зелёная мамба (Dendroaspis viridis) — ядовитая змея. Западная зеленая мамба или западноафриканская зеленая мамба встречается в дождевых лесах западной Африки. Средняя длина 140-210 см, но иногда змеи вырастают до 300 см. Она активна в основном в дневное время, но эти змеи могут быть активны и ночью при благоприятных условиях. Её добычей в природных условиях становятся птицы, ящерицы и мелкие млекопитающих. Очень близкими видами западной зеленой мамбы являются восточно-зеленая мамба и черная мамба. Яд содержит быстродействующие нейротоксины и кардиотоксины, в том числе кальцисептин. Без немедленного введения противоядия высока вероятность летального исхода.

А теперь то чего нет в Википедии, Зеленая Мамба самая агрессивная змея в мире, она нападает первой и без всякого предупреждения. Ее яд убивает в течении 30 минут, смертельный исход в 98% случаев, если не ввести противоядие в первые 5-10 минут… Яд зеленой мамбы очень сильный, он даже токсичнее, чем яд некоторых кобр. Укушенная ей мышь умирает за несколько секунд. А всего яда, содержащегося в железах одной мамбы, хватает, чтобы убить 9 человек. Если мамба нападает, то очень мало шансов спастись. Змея нападает без предупреждения, а ее яд действует так быстро, что врачи даже не успевают ввести противоядие на месте, не то что довести до ближайшей больницы. Ежегодно от нападения этих мамб в Африке погибает более 40 человек. Ее здесь даже прозвали «зеленым дьяволом».

Можете представить мои мысли за 1 секунду? Попробую описать что я успел подумать за эту секунду. Я в 40 км от города где противоядия точно нет, а там где есть еще 250 км, а у меня всего 30 минут и на мото такие расстоянии… даже на вертолете шансов нет… так и я все еще продолжаю тормозить и я понимаю что я сейчас просто остановлюсь в 2 метрах от очень красивой змеи, но смертельно опасной змеи… а она движется в моем направлении!!! Идет зараза в лобовую атаку! Тормозил быстро, но плавно, без следов шин на асфальте. Единственным и правильным вариантом, в тот момент, было дать газу и проскочить мимо змеи, хорошо 2 метра дороги было свободны, а она двигалась по осевой… так как при торможении я автоматически скинул до 3 передачи или даже до 2й, до змеи оставалось метра 3-4 по диагонали, я выкрутил ручку газа до упора и мой конь рванул как снаряд, быстро набирая обороты и скорость, на расстоянии около двух метров змея, не придумав ничего более умного, прыгнула в сторону мотоцикла…, я успел лишь снять левую ногу с подножки и поднять под руль… змея ударила под сиденьем в 15-20 сантиметрах от ноги, если бы я не поднял ногу, она точно бы попала в 10ку… Укус пришелся на моего коня. Сверху вниз я смотрел и видел как змея летит а дальше нога перекрыла вид… Услышав характерный удар о мото, первая мысль в голове — где она? Осталась на земле или гдето намоталась на мотоцикле? Если осталась супер, а если нет… тогда срочно надо катапультироваться с мотоцикла…

Мне повезло в зеркале заднего вида я увидел змею и таксиста, который видел все происходящие, и специально проехался по змее. Пока я уворачивался от змеи я конечно чуть не грохнулся, так что повезло что когда ударил руль ногой не упал или не улетел в бамбуковые рощи)). Таксист остановился я развернулся и припарковался не далеко, сделал пару фоток змеи. А дальше закон джунглей у местных змея должна быть убита, пока не убила кого то… что из этого вышло Вы видите на фото…

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Самое интересно при таких размерах змея была не толще большого пальца на руке. И даже не смотря на то, что произошло мне жалко было змею, она была настолько красива и изящна в движении что это не передать словами это надо видеть.

И так пока душа еще не выбралась из пяток я продолжил путь в поселок Бутри. По дороге что бы отойти от шока остановился испить молодого кокоса

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Далее в нескольких километрах возле съезда на грунтовку я встретил солянку из туристов из Пакистана, Канады и Британии. Немного пообщавшись, рассказав им, что стоит посетить в первую очередь, где стоит отмочить кости в океане, отпив воды и попрощавшись двинулся дальше, дикие джунгли очень красивы.

Зображення

До деревушки по грунтовке 30 минут езды. И очень очень обалденные пейзажи.

Зображення

Зображення

Зображення

а вот и форт на горизонте!

Зображення

В определенный момент из-за качество дороги у меня не выдержали крепление багажного бокса и он просто упал и как назло упал на камни и отвалились крепления крышки… Как прилепить бокс обратно среди джунглей с всем что в нем лежит??? На выручку пришла армейская смекалка)) сняв ремень и перевязав потуже бокс, мы продолжили наше путешествие.

По дороге носились ящерицы, мангусты и парили очень красивые птицы. Видел даже белку, причем абсолютно черную. Правда грунтовка сменилась песочком и меня местами начало немного болтать)) ну так сказать как корову на льду, раз 20 чуть не упав и снизив скорость до 15-20 км/час я уже боролся с дорогой и времени смотреть как над тобой летают орлы уже не было времени. Добравшись до конечной точки я был поражен красотой бухты. Ощущение что после встречи с “зеленым дьяволом ” попал в Рай, хорошо что не в другое место)) Тут без комментариев. Лучше смотреть фото:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

вспотел маленько))
Зображення

а вот так вот живут местные люди… на заднем плане видно жилой дом…
да да тот сарай из глины… и стекол в нем нет…

Зображення

приготовление пищи в самом разгаре

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

После прогулки по фортам, теперь можно держать путь домой)

Зображення

До дома я уже добрался без приключений все по той же дороге. Загрузив фото в контакт и пообщавшись с родными и близкими я спал без задних лап)) а мой конь спал под навесом и отходил от боя с Зеленым Дьяволом…

ПС. 3 года назад фотку было сделать проще чем сейчас, но и хорошая фотка где есть люди обычно стоит небольших денег, за просто так можно камнем и палкой по башке получить, правда когда даже когда на рынке фоткал, никому ничего не давал и гонял шибко умных и настырных, благо габариты позволяют, но сейчас все изменилось народ стал намного агрессивней по отношению к белым....

надеюсь вам понравится чтиво, за опечатки и ошибки прошу прощения, часто писал тексты параллельно общаясь и отвечая на вопросы не на родном языке)))
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Как я попал в Африку.

Повідомлення Deffi »

Супер!!!
Смотришь на эту красоту и в голове не умещается, как такое можно видеть своими глазами... Картинка да, красивая. Но неужели люди живут в такой красоте?! Неужели ты проснувшись утром и выйдя на улицу видишь всё это?! Простите, мысли вслух :smu:sche_nie: , я под впечатлением... :an)(gel:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Кирилл
Повідомлень: 94
З нами з: Суб березня 22, 2014 20:51
Ім'я: Кирилл
Техніка: Highlander+Hilux+YBR125G
Країна, місто: Takoradi
Skype: kiryxaki
Звідки: Украина, Ивано-Франковск, в данный момент нахожусь в Гане
Контактна інформація:

Повідомлення Кирилл »

Deffi писав:Супер!!!
Смотришь на эту красоту и в голове не умещается, как такое можно видеть своими глазами... Картинка да, красивая. Но неужели люди живут в такой красоте?! Неужели ты проснувшись утром и выйдя на улицу видишь всё это?! Простите, мысли вслух :smu:sche_nie: , я под впечатлением... :an)(gel:
Красота действительно обалденная, и яркая, в сравнении с Ливией где все песочного цвета и где через 3-4 мес впадаешь в цветовую депрессию, тут же наоборот настроение что у местных что у тебя всегда хорошее, хотя куча проблем с питанием и налаживанием быта конкретно достают. минус океана всегда штормит так что нормально покупаться просто не выходит, даже при том что хорошо плаваешь, это напоминает борьбу с волнами пока заплывешь подальше от берега где волны поменьше, а потом еще и вернуться надо... Жить возле океана имеет свой большой минус, все так быстро покрывается ржавчиной что даже ноуты больше года не живут, мой фотоопарат протянул всего 2 года и уже ремонту не подлежит, все сожрала соль... у знакомых мотоциклы возле пляжа за 2 года превратились в труху... мне в принципе до пляжа 10 минут не спешного хода, но очень много камней и тысячи морских ежей, так что ездим на пляж за 45 км от дома, дабы не вытаскивать иголки из пяток...
вот так выглядит наш домик, правда мы занимаем только первый этаж, на втором живут мои коллеги

Зображення

Когда я выхожу из дома вид у меня чуть больше цивилизованный, живем на территории отеля в арендованных домиках, цена страшно даже называть, благо организация платит, да и так как я раньше жил в отеле тут же (пока был без семьи) то меня уже знал весь персонал и менеджмент отеля, цену удалось сбить в два раза на домик, и теперь у нас под боком ресторан, бассейн, лужайка с опасными насекомыми которых травят раз в несколько недель. а также колючка под напряжением по периметру и десяток охранников, которых самих надо охранять, средней комплектации человек без особых навыков диверсии может после 11 вечера повязать в одиночку всю охрану.... я тут как то чуть автоматом не разжился, пинками копа возле банка будил уже держа его автомат в своих руках... это чмо спало на ступеньках а автомат в метре от него был прислонен к стене... водитель просил такого больше не делать, зато я знаю что им не дают патроны)))) правда после того как один автомат пропал (чес слово это не я!) и было пару нападений на белых вроде как патроны выдали уже...

, тут мы маленько были санта крякусами для местных детишек, так как нанятый за штуку баксов местный оказался овощем, и дети откровенно скучали (на территории отеля был праздник для детей сотрудников компании) мы же с Виктором посмотрели на это дело, приоделись, завели своих Оленей и вломились прямо на лужайку на мотоциклах. Кстати Виктор проехал всю Европу и всю Африку, в Гане заехал в гости привести себя и мотоцикл в порядок. Так вот детишки были в таком восторге мы их и катали и фоткали))) короче все остались довольны даже дед мороз наемный))

Зображення

а вот и ганский дед мороз))
Зображення

кстати в тени +35)))

в свободное время ходим по вечерам в спорт зал, где даже не смотря на два работающих кондера температура редко когда опускается ниже +27, при влажности 100%.. потеть начинаешь даже если просто стоишь) редкий кадр, жена поймала меня в объектив)

Зображення

буду по ходу дописывать, и отвечать на вопросы, пока что надо бежать работать))
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом — чтоб не разыскивали в обоих
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Повідомлення indi »

Кирилл,такого профессионализма и любви к фоторепортерской работе я уже давно не встречал (по крайней мере,на этом форуме).Африка тобой настолько мастерски передана и раскрыта ,что создается впечатление,будто сам пылишь по красной глиняной дороге и вот-вот,за поворотом,из бамбуковой поросли выскочила какая-то зверуха (дай Бог,чтоб не повстанец какой с автоматом) и уже ждет одного тебя,любимого.
Одним словом,как человек с еще не полностью погибшим авантюрным началом в душе,и как человек,беззаветно любящий Африку (ну и что,что пока заочно :hi_hi_hi: ) я преклоняю колени перед Естествоиспытателем Кириллом и искренне жажду продолжения всех его похождений.
Легкого пера тебе,наш смелый современник!
Відповісти

Повернутись до “Спілкування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей