Солнечная панель без контроллера - так можно?

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Повідомлення Gontelnikov »

Я подключал.
Ни чего не сгорает.
Однако перезаряд, повышенное напряжение и повышенный ток сокращают жизнь аккумулятора.


Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Deffi писав:
Результата всё равно нет. Всё - неправильно. А как правильно? Никто не скажет.
Игорь, ещё немного и я повешу БАН за троллинг...
Ответ на всех трёх страницах...
Ты спросил, можно? Тебе ответили нет. Ответили как надо. Объяснили почему нельзя... Что ещё?
Я совсем не против, если вообще эту ветку снесёшь всю.
Ну и так, уже шёпотом пишу: насчтёт что ещё, то я же несколько раз спросил один и тот же вопрос, как совместить на один акум зарядку от солнца и от штатного электроблока - вот это ещё, но никто же не ответил по сути. Ладно, исправлюсь, больше подобного тут спрашивать не буду, всем спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Бродяга писав:у многих автодома....тролль только у тебя....обратись в фирму КВАЗАР - ПОМОГУТ .....
В Квазар обращался - там знают одно классическое решение, котрое для моего случая не наилучшее. Извините за беспокойство.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Бродяга »

СТРАННО, у меня КВАЗАРЫ без проблем...у тебя индивидум....тогда думай как все угробить....
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Бродяга писав:СТРАННО, у меня КВАЗАРЫ без проблем...у тебя индивидум....тогда думай как все угробить....
Ну так поделись информацией, или это большой секрет? У тебя один и тот же аккумулятор заряжается и от солнца, и от генератора и от 220 В? Или на разные аккумуляторы идёт разная зарядка?
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Компас писав:как совместить на один акум зарядку от солнца и от штатного электроблока
У меня акккумулятор одновременно подсоединен и к солнышку через контроллер и к штатной электросети машины.

В Вашем случае все просто - в штатной ситеме ничего не трогайте ( по принципу не навреди ! ) , вешаете на крышу солнечную батарейку , ставите в удобном месте контроллер . Затем красненьким проводочком от плюса АКБ соединяете с плюсиком контроллера , а синеньким минус АКБ и контроллера . А дальше такими же цветами соединитесь с плюсиком и минусиком солнечной батарейки . И еще смотрите - болтики на контроллере где подсоединять аккумулятор - там нарисован аккумулятор , а болтики для панели - там панелька тоже нарисована . И заработает все Вам на радость . И не парьтесь солнечная панелька через контроллер не мешает автомобильному гене и наоборот - гена не мешает панельке ....
уффф , ну как то так
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Deffi »

Игорь, давай попробуем перевести пустой разговор в конструктив...
Давай отставим вариант подключения без контролера. Это просто не правильно.
Ставим контролер. самый обычный, за 20 баксов. Он справится со своей задачей и главное никакого риска...
В чем вопрос ещё? В раскидывании проводки? Объясни на пальцах и нарисуй схематически, что и где у тебя стоит? Нарисуем или расскажем на словах как грамотно сложить схему что-бы всё работало и ты отдыхал на отдыхе...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Жень, я уже и с цветами рассказал ...
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення sam-od »

;;-))) ;;-))) ;;-))) мне это напоминает Машу и Медведя-рыбалка " а что клюет?, а где клюет?, а на что клюет?а у меня клюет? а у тебя клюет? а на что клюет?????"
извините , прочитав три страницы ни о чем , не сдержался. :-) :bra_vo:
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Василий писав:
Компас писав:как совместить на один акум зарядку от солнца и от штатного электроблока
И не парьтесь солнечная панелька через контроллер не мешает автомобильному гене и наоборот - гена не мешает панельке ....
уффф , ну как то так
Спасибо, Василий. Именно этот последний вопрос меня больше всего и беспокоил сегодня, не будет ли конфликтовать гена с контроллером. Я то думал, что надо применить диоды на плюсовых проводах со стороны гены и со стороны контроллера, на всякий случай. А Вы, я так понял, на практике проверили свой вариант. Тогда и я включусь таким образом.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Deffi писав:Игорь, давай попробуем перевести пустой разговор в конструктив...
Видид Бог, я это пытался сделать, начиная с сообщения Вс янв 26, 2014 21:45.
А так - всё, разобрался, будет вариант с контроллером СП параллельно с зарядкой от штатного электроблока.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Бродяга »

:bra_vo: ...лед тронулся...
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

sam-od писав:;;-))) ;;-))) ;;-))) мне это напоминает Машу и Медведя-рыбалка " а что клюет?, а где клюет?, а на что клюет?а у меня клюет? а у тебя клюет? а на что клюет?????"
извините , прочитав три страницы ни о чем , не сдержался. :-) :bra_vo:
Ну и вы меня извините. А то когда в первую летнюю поездку так случилось, что разрядились оба аккумулятора вдали от цивилизации, а толкнуть кемпер можно было попросить только жену :hi_hi_hi: , то тогда мне было очень и очень даже не до смеха.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Бродяга »

найди хазяина и разберись- почему сразу оба....так небывает .... нужен резерв....
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Бродяга писав:найди хазяина и разберись- почему сразу оба....так небывает .... нужен резерв....
Дохлые были. Один посадил раздувкой трумы, а второй - музычкой в кабине. Притом, по времени - не долго. Сейчас заменены на новые.
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення sam-od »

найди толкового электрика , попробуйте разобраться в проводке, разобраться в самих подключениях. если стоит блок управления, от него нужно и плясать. начните с того что ,просто подробно опишите какой блок? модель,фотки, ведь не может быть что бы в заводском кемпере не было блока управления(если очумелые ручки не полазили)
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

sam-od писав:найди толкового электрика , попробуйте разобраться в проводке, разобраться в самих подключениях. если стоит блок управления, от него нужно и плясать. начните с того что ,просто подробно опишите какой блок? модель,фотки, ведь не может быть что бы в заводском кемпере не было блока управления(если очумелые ручки не полазили)
Та давал я схему, в сообщении Пн янв 27, 2014 16:17.
Сказали, что троль. Та всё, вопрос закрыт.
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Mastar писав:Вот Вам И Говорят, ставим контроллер заряда, который для Вас или Вашего понимания и выполнит стабилизацию в правильную величину напряжения.
И всё же, хотел бы уточнить насчёт принципа работы контроллера, если можно. Он подзаряжает аккумулятор, работая как источник стабильного напряжения ~ 13,8 В? Или же держит стабильный ток заряда, для более качественной зарядки? Или там вообще какие-то сложные алгоритмы котроля степени зарядки аккумулятора?
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Mastar »

Можно я попробую своими словами :smu:sche_nie:
Это много раз обговаривалось, но не поленюсь повториться.

Контроллер солнечной панели среднего качества(правильный Китай), это в первую очередь блок управления с микропроцессором который управляет многими режимами зарядки и потребления.
В нем присутствуют такие функции:
1. Отключение солнечной панели от блока в случае понижения напряжения на выходе самой панели, дабы не происходил обратный разряд аккумулятора на СП.
2. Регулировка напряжения заряда аккумулятора, которая устанавливается в зависимости от типа аккумулятора. Ток не контролируется, и если вы 140W панель нагрузите аккумулятором 20А/Ч, то он умрет за пару месяцев, а может и быстрее.
3. При зарядке аккумулятора учитывается температура возле контроллера солнечной панели, тем самым меняется максимальное напряжение аккумуляторе при зарядке указанное в пункте 2.
4. После достижения максимального напряжения на аккумуляторе указанного в пункте 3, начинается отсчет времени(у разных производителей оно разное) обычно от 1 до 2 часов.
5. После истечения установленного времени в пункте 4, зарядка переходит во второй режим поддержания заряда, когда практически во всех контроллерах установлена на уровне 13,7 вольт.
6. Во всех этих первых 5-ти режимах, происходит контроль напряжения на аккумуляторе и если оно ниже (10.8-11.2) зависит от установок производителя, то отключается нагрузка от аккумулятора.
7. Аналогично пункту 6, но только здесь контролируют не напряжение, а ток потребления, и вот если ток превысит значение указанное на блоке(5-10-20-30 и т.д.) так же происходит отключение нагрузки от аккумулятора.

Кажись все про простые :hi_hi_hi:
Про контроллеры заряда с режимом MPPT, еще добавляется процессорный контроль входной мощности о котором так же можно почитать в интернете и все остальные прелести.
Востаннє редагувалось Суб лютого 08, 2014 18:34 користувачем Mastar, всього редагувалось 2 разів.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Бродяга »

сначала- покупаешь,устанавливаешь и радуешься жизни,у меня держит14,8в..в солнечный день....по амперам подбираешь под свои нагрузки...
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Mastar »

Для автодомов(кемперов) такие устройства не подходят, так как у них общий плюс, а в автодомах везде уже все по минусу замкнуто, как в любом автомобиле, вот в автодомах можно выбросить простые контроллеры, все равно все (+) соединены и все (-) соединены. В автодамах нужны спец контроллеры на 2 батареи, где общий минус.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Бродяга »

никаких СПЕЦ...Количество батарей больше зависит от мощности СП,контроллера, и мощности вашего генератора, и будет полноценная зарядка.......не надо усложнять,что ведет к удорожанию......
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей