Автоматическая подача воды в основной бак

Все що пов'язано з водою, відведенням брудної води, санвузли

Модератори: Valentin, igor1965

airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення airat2 »

Доброго времени суток! Тут мне пришла в голову мысль об автоматической подачи воды из наружнего бака в основной бак. Принцип его работы, это подключение с наружи бака с водой и опущенного в него погружного насоса. Насос подключается к контроллеру через розетку с наружы стенки каравана или кемпера. Алгоритм работы контроллера таков: Нажимаем на кнопку запуска и отпускаем, срабатывает реле времени на 5сек., давление в магистрали поднимается и срабатывает датчик давления (пресстат) далее работу насоса поддерживает пресстат. По заполнению основного бака водой, датчик уровня воды через микровыключатель отключает насос и контроллер переходит в дежурный режим, и даллее в автоматическом режиме. В дежурном режиме контроллер нечего не потребляет тоесть энергии. Если вода закончится в наружнем баке, то пресстат откючит насос, чтобы небыло сухого хода. Рисунок подключения воды и схема контроллера прилагается. Обсуждения и критика приветствуется.
Вкладення
рисунок водоснаб жения 1.jpg.jpg
схема контроллера водяного насоса.JPG


Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення gachok »

Так вроде нечего критиковать :-): . Есть только один вопрос: где взять бак наружный больше :sh_ok: основного? У меня основной самодельный 60 литров. Вся система 95 литров. Единственное, если поменять насос на клапан можно подключаться к стационарной системе при ее присутствии в кемпинге. Но там в системе есть давление. Отпадает как бы необходимость в караванерском насосе в основном баке.
Я конкретно о своей системе. У многих стоит родная 20 литровая емкость. Вот к ней подключиться очень даже ничего было бы. Поставил 40 литровую канистру на тележке рядом с караваном и не сном , ни духом. Прессостат кстати можно настроить на срабатывание по переливу. А по стандартному набору воды сделать сигнальное устройство в виде сирены маломощной. Закончилась вода в наружном баке, прозвучал сигнал. С уважением к Вашему мастерству!
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення airat2 »

У меня прицеп не большой и бак родной на 20литров для использования в дороге, а так рассованы по рундукам 3 канистры по 30 литров. Я их заправляю на стоянке отдыха, вот и придумал эту схему подключения.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
А если во внутренний бак поставить еще поплавок с клапаном от унитаза, то можно подключится и к давлению воды в кемпенге :ya_hoo_oo:
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення malahov »

Зображення
А вот мое устройство подачи воды. :-) :-) Удачи.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

malahov писав:Зображення
А вот мое устройство подачи воды. :-) :-) Удачи.
В мою систему чтобы заполнить придется сдавать кросс до колодца :-): и обратно. 40 литровая канистра на тележке или из авто заполняет систему почти на половину. Этим летом в путешествии по Украине 4000 км. средний расход воды составлял порядка 30 литров в сутки на трех членов экипажа с душем. Были места, где водой заправлялись раз в три дня. Но три канистры по 40 литров. С уважением!

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
airat2 писав:У меня прицеп не большой и бак родной на 20литров для использования в дороге, а так рассованы по рундукам 3 канистры по 30 литров. Я их заправляю на стоянке отдыха, вот и придумал эту схему подключения.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
А если во внутренний бак поставить еще поплавок с клапаном от унитаза, то можно подключится и к давлению воды в кемпенге :ya_hoo_oo:
Я тоже сначала думал так сделать для стационарного подключения. Но потом переделал сам вход в систему для стационарной подачи. Он у меня находиться между насосом с обратным клапаном и самой системой потребления. В моем случае при подключении вода подходит к потребителям минуя основной бак и насос. При этом клапан насоса не дает попасть воде в основной бак. Но в основной бак я могу набрать воды через заправочный выход для основного бака при стационарное подключение. С уважением к Вашему мастерству!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення Бродяга »

все изобретения от нашей большой ленности к труду.... :-)
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення malahov »

Олежек,все нормально.Мы все разные,от того мыслим и живем по разному.В трейлере бак 50-60 литров и заправить его леичкой для меня одно удовольствие даже зимой.Прошелся(и не один раз) по свежему воздуху подышал им. Может и живу от этого так долго. А вот насосы с обратным клапаном и еще чего-то там,для меня сложно. Вдруг откажет какая-то микросхема и для меня головная боль-отдых подпорчен. А вам,молодым без этого нельзя.У меня в самого сын весь на кнопочках.Правда в 25 лет уже лысым стал. Не знаю,какому поколению больше повезло? Вашему-продвинутому или моему с канистрочкой,но зато с чубом,хоть и седым.
Но одно знаю точно-нам всегда было весело и радостно жить,чего и вам всем желаем.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення gachok »

Спасибо на добром слове, Михаил! Я кстати тоже своему 24-летнему сыну иногда удивляюсь. Скучновастенько ему ничего не двигать вперед. Все уже за него практически сделали :-) . С уважением!
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення malahov »

Олег,сыну моему 25 было в прошлом веке :-) :-),так что скучать до сих пор не приходиться.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Бродяга писав:все изобретения от нашей большой ленности к труду.... :-)
Истинна "непокобелима" :-): . Только один изобретает в поте лица всю жизнь, а другие с удовольствием этим пользуются. И я в том числе!!!! С уважением!
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення Co-pilot »

airat2, классная схема !!! Особенно если стоишь рядом с озером или рекой. Можно вообще про заправку водой забыть - бак всегда будет полон.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення Valentin »

А если немного упростить схемку... требуется всего лишь, герметизировать соединения, тогда погружной насос, выкачивая воду из основного бака, создаст разрежение, которое и закачает в него (основной бак) водичку. На конец шланга еще желательно прикрепть грузик... как-то так... :-):
Зображення
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення Co-pilot »

С использованием вакуума - очень сложно, кроме полной герметичности нужен очень мощный воздушно-водный насос-компрессор.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Valentin »

Co-pilot писав:С использованием вакуума - очень сложно, кроме полной герметичности нужен очень мощный воздушно-водный насос-компрессор.
Ну, это смотря откуда качать, если из озера, то желательно насос помощнее, а, если из подставленной к каравану емкости, достаточно штатного насоса...
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення Co-pilot »

Прежде чем качать воду из внешнего бака, насосу предстоит выкачать ещё и воздух с расходного бака, а это задача для водяного насоса непосильная.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення Hobbyt »

А может не стоит мудрить... А сразу насос бросать в наружный бак... Просто и удобно... А то как то два насоса... :ny_tik:
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення Valentin »

Прежде чем качать воду из внешнего бака, насосу предстоит выкачать ещё и воздух с расходного бака, а это задача для водяного насоса непосильная.
Вполне посильная, не весь же воздух выкачивать...
А может не стоит мудрить... А сразу насос бросать в наружный бак... Просто и удобно... А то как то два насоса...
А я так и делаю, бак внутри пока не ставил... :-)
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення Hobbyt »

В КИПах это идеальный вариант...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення gachok »

Бак вместительный внутри очень упрощает жизнь при путешествиях со стоянками по достопримечательностям в городах и возле них. Во первых не надо прятать, во вторых аккуратно рядом с караваном. Так что не ставить- убирать для себя комфорт.Проверено на практике в этом сезоне. ИМХО. С уважением!
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: автоматическая подача воды в основной бак

Повідомлення airat2 »

Стоя на берегу с прицепом, я еду на машине к ближайшему водному источнику взяв все канистры и бачки. Заполнив их я буду ставить в предпалатке и по мере опустошения бака менять на новый, визуальный контроль всегда. А самое главное предназночение этой схемы - это защита насоса от сухого хода или если в насос что-то папало, ну и + автоматическое заполнение внутреннего бака. А если надо сорватся с места с прицепом, не надо не чего сливать с основных баков, налегке и подвеске легче. Лишнюю воду можно и в багажник авто. У меня Адрия350 вес 600кг полный 850, я тяну его пустым, дабы сохранить его, весь груз в авто, ей не так страшна нагрузка. А два насоса это еще и один запасной, только в деле! Кстати о насосах нашел тут бомбу http://www.frankana.de/Water-%7C-Gas/Wa ... 009-EN-FRA взгляните какое у него двление - почти 20 метров водяного столба. У меня 0,8 бар - на 8 метров конкретно, а этот 1,9 бар :co_ol: К стати недавно опробывал свой насос через бойлер о котором я писал в соседней ветке форума, через бытовой смеситель и бытовую лейку душа, специально засек время: 5 литров воды - 43 секунды.
Відповісти

Повернутись до “Сантехніка та вода”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей