Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Звіти, нотатки, оповідання, враження з автоподорожів пострадянськими країнами

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Рекордсмен по нарушениям в системе BelToll на ЗАЗе остался должен почти 5000 евро, после чего бросил машину:

Житель Украины, как большинство других нарушителей, утверждал, что не знал о работе системы, не видел предупреждения на билбордах. «Это типичное объяснение, — обратил внимание Юрий Супранович, заместитель начальника филиала транспортной инспекции по Минску и Минской области. — В базе из 123 тысяч нарушений 50 тыс. были совершены резидентами РБ, 73 тыс. — машинами из других стран».

Рекордсменом по сумме штрафа стал житель Украины, который на ЗАЗе без устройства проехал по платным дорогам довольно значительное расстояние — он был обязан выплатить 4700 евро!
Водитель, когда его остановили, вышел из автомобиля и сказал: „Раз нарушил — забирайте“

Еще один „рекорд“ поставила пара из Молдовы, сумма составила 2200 евро. Оказалось, что парень и девушка работают в Беларуси, однако они утверждали, как и другие, что не знали о необходимости платить за проезд по трассам.


Коллеги - будьте внимательны при въезде в Беларусь!


Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Hobbyt »

Tiburilla писав: он был обязан выплатить 4700 евро!
Так вот кому можно так дорого продать "Запора..." ;;-))) ;;-))) ;;-)))
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Hobbyt писав:
Так вот кому можно так дорого продать "Запора..." ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Поддержим наш автопром. :-) :-) :-)
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення BRUTALIY »

Жесть
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Nick Parker
Повідомлень: 430
З нами з: П'ят квітня 15, 2011 01:20
Ім'я: Николай
Техніка: BMW X5 3.0dX, Hymer Nova-S
Країна, місто: Украина, Киев
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Nick Parker »

Тупо содрана система у поляков. Как и размеры штрафов, только зарплаты опять же разные. А вы знали что въезд на польскую таможню без зеленой карты обойдется вам штрафом в размере 3200 злотых за авто и 530 злотых за прицеп. На наши родные все кругом-бегом станет в 13000 грн.
А вот вам ситуация с польским ViaToll: едет бусик с прицепом, на прицепе машинка и все это массой больше 3,5 тонны. Едет он едет без "коробочки" и уже в самом конце автобана его останавливает полиция и говорит что водитель нарушил правило оплаты пять раз. И сорвал джекпот :-): в размере 3600 евро. Точнее полиция сорвала джекпот. Оплата на месте или в ближайшем отделении. Если денег нет - тогда транспорт на штрафплощадку пока не будет погашен штраф. Спрашивается почему только после пятой фиксации нарушения остановили? Бонусы чтоли нарабатывают себе в зарплату... :-):
Так что вывод один: не нарушать, ни там, ни тут - дома.
Мой телефон +38(063)-237-70-50, Аксессуары для автодомов - Сюда
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Hobbyt »

Не не... Не путай... Штраф один... И сколько раз нарушил не волнует... И составляет порядка 800 евро...у меня товарищь попадал в эту ситуацию...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Во первых при пересечении границы Польская сторона (да и наши тоже) спрашивают о наличии зеленой карты. У Поляков на месяц она дешвле чем у на 14+14. Во втшрых соласно мноим законам в том числе и нашим (Превентивно Римское Право) нельзя наказывать дважды за одо и то же нарушение. Ликвидатор думаю даст по латыни этот тезис. Пример. В населенном пункте протяженнностью 100 мтров стшит 2 радара через 10 метров. Вы превысили скорость. За первый радар заплатитеА вот второй легко отлетит в суде. Наглым разводняком за бугром не страдают. По крайней мере за много лет я не встречал. РБ к сожалению не входит как и мы в перечень :-[" за бугром" Насвъезде наплатную дорогу висят огромные банеры где доступно все написано и нарисовано. На пунктах пропуска тоже все указано. Желание обхитрить свойственно нам, рожденнымв СССР. Но это скорей от мктериальной бедности и привычки "крутится".

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Ну а в принципе со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Перед поездкой желательно изучить все тонкости через гул. Наш форум и телефон. А потом ехать и по воможности не нарушать законы сопредельной стороны.
Аватар користувача
Krebs_od
Повідомлень: 265
З нами з: П'ят квітня 13, 2012 10:31
Ім'я: Александр
Техніка: опель астра
Країна, місто: Одеса
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Krebs_od »

Прокатился по Белоруси)) Как всегда получил положительные эмоции от их дорог, поведения на дороге, соблюдения скоростного режима.
воочию познакомился с системой оплаты. делюсь впечатлениями в хронологическом порядке
-изучение всего что можно в инете, максимальная информация на их сайте (см первый пост в этой теме) как оказалось это самое правильное решение перед поездкой - всем советую. Поленился зарегистрироваться в системе, а можно было с экономить минут 15-20 времени на оформление договора.
-переезд через таможню Вильча-Александровка как всегда без проблем, первые проблемы начались при попытке узнать как платить за проезд...
таможенник делал удивленные глаза типа знать ничего не знаю, при наличии на стенке перед ним листика с достаточно подробной информацией, даже на показал в ее сторону!!!!! Правда отправил к транспортной полиции...
- транспортник ткунул в такую же бумажку типа звоните по указанному телефону и вам все объяснят. Понятно что уже по тарифу роуминга...
-учитывая полученную заранее, дома, информацию решили ехать в более цивилизованные места, т.е. поближе к этим самым дорогам... благо карта с платными отрезками была распечатана дома.
- дорога до Бобруйска без приключений стационарных постов ГАИ не было, однако патрулей в движении штук пять встретил. Ехали по примеру белорусов очень дисциплинировано :hi_hi_hi:
-выезд на трассу М5 уже платную возле Бобруйска. Останавливаюсь возле гаишника. Вежливый вопрос "Что случилось?, и полное не понимание заданного вопроса "Дорога дальше платная, и если да, то где платить?" в ответ прозвучало " Ну грузовики точно платят, а на счет легковых не знаю..., а платят , по моему на заправках, но на каких не известно..."
- пришлось звонить в информационный центр...Очень вежливая девушка сразу понитересовалась где находимся рассказала откуда начинается платный участок (считая от Минска с 4 до 61 км) и назвала ближайший, и он же единственный в данном направлении пункт оплаты.
- пункт оплаты - заправка белнефти №18.(100 км от Минска, соответвенно 40 км до платного участка) Очень вежливая девушка, на кассе наклейка о приеме оплаты, на входе рекламные буклетики со свей информацией. Ни одного человека, процедура заняла минут 20- 25 при заблаговременной регистрацией он-лайн гораздо быстрее, распечатали, расписались, расчет или белорусскими рублями или картой банка ( я картой) Стоимость 20 евро залог за прибор, 25 евро мин. сумма пополнения счета.
-приклеил прибор согласно прилагаемой инструкции на 3 или 4 языках и в путь. На точках контроля приборчик пикает, снимается денежка. Дорога супер, правда пока в ремонте и много ограничений скорости, даже как не удивительно, и на платном участке...
-на обратном пути еле срезал прибор со стекла... хорошо, что в машине всегда тонкий ножик.... при повреждении прибора, в том числе и кронштейна крепления деньги не возвращаются... Кстати прибор можно и не возвращать, если планируются повторные поездки, договор, и соответственно прибор действителен в течении 3 лет, только за счетом следить не забывайте. Пополнение счета в пунктах продажи..
-итого дорога в Минск и обратно по платному участку составила 46 км (или что около того), что полностью соответствует предварительному расчету сделанному дома, на их сайте. Общая плата составила около 4 евро. Деньги (залог и сдача) благополучно вернулись на карточку
вроде все)))) так что система работает, платить нужно, но к сожалению информации от официальных представителей власти полный ноль. С чем это связано остается только гадать, или не знание (пока все новое) или, что если правда, то очень печально, попытка, на не знании, навесить штраф... Так что "кто предупрежден, тот вооружен", надеюсь, хоть немного вас вооружил... :ti_pa: ,
Удачи на дорогах :-):
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Одессит »

Спасибо за подробный отчет.
Особенно за совет заранее зарегистрироваться в системе и сэкономить время...

Буду ехать через Новую Гуту в конце октября. Там вроде пункт сразу за погранпостом, на АЗС.
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Tugarin
Повідомлень: 328
З нами з: Сер травня 29, 2013 21:11
Ім'я: Игорка
Техніка: Mercedes-Benz Sprinter VAN 2007
Країна, місто: Планета Жализяка
Звідки: оттуда
Контактна інформація:

Повідомлення Tugarin »

Одессит писав:Спасибо за подробный отчет.
Особенно за совет заранее зарегистрироваться в системе и сэкономить время...

Буду ехать через Новую Гуту в конце октября. Там вроде пункт сразу за погранпостом, на АЗС.
Боже избавь) Мы там 8 часов отстояли, лучше на Славутич, там поменьше движ будет.
Если всеж пойдешь тудой,сразу за таможней АЗС Белнефть, там есть Бетол,
но куча народу была,дальнобоев.
И еще инфа, если не поймают безоплатчиков передвижки, на платных
дорогах есть посты со шлагбаумами-транспортники, там 99 % наши номера
в сторону,забирают ТП и права на проверку,если нет оплаты готовь эвры))
Зображення
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Мрачные нейкия новости проскакивают:

BelToll: В нарушении правил порядка платы за проезд по платным дорогам. Водитель из Латвии игнорировала знак "Платная дорога", который видела много раз, вероятно, 63 раза, но не задумалась над этим. Ее обязали заплатить 6300 евро, в качестве залога забрали автомобиль.

http://www.abw.by/news/155042/
Аватар користувача
Tugarin
Повідомлень: 328
З нами з: Сер травня 29, 2013 21:11
Ім'я: Игорка
Техніка: Mercedes-Benz Sprinter VAN 2007
Країна, місто: Планета Жализяка
Звідки: оттуда
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tugarin »

Мы по Беларуси прошли 3000 км грубо, и по платным дорогам ажж на 40 гр :ti_pa:
при выезде вернули приборчики,получили возврат залог и остаток на счетах, так что
экономить не стоит, копеечная не оплата может обернуться попадосом на реальные бабки :nez-nayu:
Наслаждайтесь природой и дорогами Беларусии, культурой вождения и чистоты соседей :co_ol:
Зображення
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення AlexYan »

Спасибо за инфо.
Регулярно ездим в Карелию, если сделают плату за дорогу Е95, даже не знаю как тогда ездить.
Имхо: цена завышена, 450км*0,04=около 200грн, дофига по сравнению с Польшей-Чехией и автобаном на Стамбул.
Да и система каличная, по сравнению с теми-же автобанами, почему нельзя было сделать терминалы, чтобы люди знали когда и сколько нужно платить на месте?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Anubis
Повідомлень: 36
З нами з: Нед вересня 30, 2012 20:21
Ім'я: Сергей
Техніка: MAN
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Anubis »

Та хай йому грець.
Та шоб у того хто це придумав х....й на лоби вырос.
А я краще йийи обйиду десятой дорогой)))))
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Одессит »

Отчет о покупке "приборчика"мдля оплаты за проезд по платным дорогам Беларуси

Сайт системы оплаты за дороги — Вeltoll.by

Обсуждений в сети много на эту тему. А в последнее время участилась информация о страшных штрафах, вплоть до конфискации авто, за неоформление договора на оплату дорог.

Я, как порядочный водитель, не желающий иметь проблем в дальней поездке, решил оформить договор и получить все необходимые девайсы…

Сразу напишу — "железку" покупал. Обратно не сдавал, т.к. ездить еще буду…

Итак, мне надо ехать по платной беларусской дороге М1. Ехать всего 38,5 км до границы с Россией. И столько же обратно через пару-тройку дней…

А значть — надо получать Бортовое устройство (БУ) http://www.beltoll.by/ru/obu/different- ... -obus.aspx

Почитав, что вначале работы системы на пунктах выдачи БУ тратилось значительное кол-во времени, я решил воспользоваться возможностью регистрации через интернет https://reg.beltoll.by/PreRegistration/ ... ationStep1

Все шло хорошо, я вводил нужные данные о себе и своем авто, как вдруг… на "Шаг 5" все уперлось в выбор типа ТС

И там не оказалось нужного мне типа ТС

Зображення

Тот, что я таки выбрал, в итоге, при заключении договора на границе не подошел и оператору пришлось заново вбивать все мои данные и данные авто в новую форму регистрации.
Т.е. "благодаря" тупости создателей формы регистрации, я ничего не сэкономил :)
Так зарегится могут только водители грузовиком и больших автобусов.
Глупо, ИМХО.

Но я этого не знал, пока я не оказался таки на границе в Новой Гуте и завернул на первую же заправку сразу за погранпереходом

Зображення

Вялая оператор с редкой неохотой и ленцой начала процедуру моего оформления. Я был один и все равно оформление заняло почти 35 минут… Правда, это с выбиванием чеков и оплатой банковской картой. Они отдельно проводят оплату за само БУ и отдельно проводят оплату депозита

Зображення

Само БУ вполне прилично выглядит и легко клеится на лобовое стекло

Зображення

Зображення

Кронштейн БУ намертво приклеивается на правильный скотч 3М. И имеется возможность снятия БУ для дальнейшего обмена на новое или просто для снятия если не пользуешься и не ездишь…

Зображення

Зображення

Все довольно просто НО! очень долго.
А учитывая, что надо ехать еще почти 1000км каждые лишние потерянные 10 минут очень раздражжают…

Все въезды на платные участки оборудованы вот таким знаком

Зображення

Рамки дистанционного контроля и снятия оплаты выглядят так

Зображення

Вот мое видео, как работает БУ при проезде рамки

phpBB [video]
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Juliya
Повідомлень: 62
З нами з: Суб лютого 23, 2013 10:59
Ім'я: Юлия
Техніка: ML Logan 211 на базе Фиат Дукато 20
Країна, місто: РБ, Витебск
Звідки: РБ, Витебск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Juliya »

Государство рассматривает возможность штрафной амнистии по нарушениям BelToll
Минтранс внес в Совет министров предложение уменьшить суммы штрафов по некоторым нарушениям за определенный период работы системы.

Зображення

В Минтрансе перевозчикам пообещали в самое ближайшее время рассмотреть возможность амнистии по штрафам за определенный период работы системы BelToll. Заместитель руководителя одного из крупных белорусских перевозчиков ООО "Гросвэй" Эдуард Вайнилович, побывав на приеме у замминистра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко, надеется, что "хотя бы часть проблем перевозчиков, возникших у них в последние месяцы, будет решена".

- Алексей Николаевич уверил меня, что работа над нормализацией ситуации ведется, в ближайшее время должно пройти заседание Президиума Совмина, где будет обсуждаться как раз этот вопрос. Пока речь идет о том, чтобы простить некоторые нарушения перевозчикам, у которых накопилось большое количество "рецидивных" штрафов, - рассказал AUTO.TUT.BY Эдуард.

Эту информацию нам официально подтвердили в Минтрансе.

- Министерство транспорта и коммуникаций внесло в Совет министров предложения об уменьшении платы за проезд в увеличенном размере (так называемых штрафов. - Ред.) по отдельным видам нарушений, допущенных перевозчиками, за период август-сентябрь (первые месяцы коммерческой эксплуатации системы BelToll. - Ред.) 2013 года. В настоящее время вопрос прорабатывается, - сообщила AUTO.TUT.BY пресс-секретарь ведомства Елена Солоненко.

Речь идет о нарушениях 1-го типа: о неуплате или частичной оплате проезда по платным дорогам Беларуси. Как ранее поясняли нам представители BelToll, такие нарушения могут возникнуть по причине отсутствия бортового устройства, эксплуатации неисправного или некорректно установленного бортового устройства.

В случае, если предложения Минтранса будут приняты и оформлены в соответствующий законодательный акт, непонятно, что будет с уже оплаченными штрафами по данному типу в тот период. Вернут ли их перевозчикам, неизвестно: в министерстве пояснили, что механизм уменьшения платы будет разработан после принятия соответствующего нормативно-правового акта.

Если он будет принят.
Читать полностью: тут
не очень понятно коснётся это только грузоперевозчиков или всех...
жизнь – это серьёзно! но не очень…
или если сказать попроще… никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Отличная картинка по правилам использование, тарифам и санкциям платных дорого Беларуси, примите к сведению:

Зображення
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Как бы тема непосредственно с событию мая2015 относящаяся.
Поэтому напомню ещё раз здесь.

Для проезда на кемпинговую стоянку слёта "Брестский май 2015" нет необходимости въезжать на платные дороги.
Вообще.
Поэтому никаких прибамбасов покупать не надо и денег вносить тоже не надо.Совсем.

И, если по большому счету, можно объездить всю Беларусь по отличным бесплатным дорогам.
Поверьте, для тягача + караван разница в комфорте будет минимальна.

Запрашаем, заўсёды рады! :ya_hoo_oo:
Аватар користувача
chapax
Повідомлень: 431
З нами з: Пон квітня 08, 2013 14:15
Ім'я: Александр
Техніка: Lancia Z + Hobbi 545
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Повідомлення chapax »

V.A.L.A.Z.U.G.A писав: Для проезда на кемпинговую стоянку слёта "Брестский май 2015" нет необходимости въезжать на платные дороги.
Вообще.
Ну это верно только при условии, что ребята будут заходить в Беларусь со стороны Ковеля. А если пойдут со стороны Чернигова да на Минск, то нужно конечно купить прибор. И ребятам, которые захотят после слета попутешествовать, к примеру на Линию Сталина (Минск), то им он нужен однозначно.

В общем выше есть схема платных дорог, планируйте заранее маршрут.
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Одессит »

У меня уже есть прибор для платных дорог...

Его достаточно для машины с караваном (категория ВЕ) или надо переоформлять на другой прибор (например на грузовой)? Т.к. состав у меня более 3,5 тонн
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Відповісти

Повернутись до “По просторах колишнього СРСР”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей