Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Все що пов'язано з кухнею, посудом та меблями всередині каравану

Модератори: Valentin, igor1965

Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Андрей, повторюсь. Никого и ни в чем переубеждать или убеждать не буду. Китай панель на 200 никогда их не даст. Куча акумуляяторов не значит хороших. Достаточно одного но хорошего. Если сечение проводов малое то хоть киловатнач панель будет но тодеу от нее будет мало. Есди холодильнику 100 лет в обед то и жрать он бкдет соответствегно и колотить часов 15 в мутки. Не надо на таких вещах экономить. Покупаем для себя и на много летб

Добавлено спустя 16 секунд:
Андрей, повторюсь. Никого и ни в чем переубеждать или убеждать не буду. Китай панель на 200 никогда их не даст. Куча акумуляяторов не значит хороших. Достаточно одного но хорошего. Если сечение проводов малое то хоть киловатнач панель будет но тодеу от нее будет мало. Есди холодильнику 100 лет в обед то и жрать он бкдет соответствегно и колотить часов 15 в мутки. Не надо на таких вещах экономить. Покупаем для себя и на много летб

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника
Пока писал Свят меня опередил и сказал примерно тоже.


север 29
Повідомлень: 52
З нами з: П'ят серпня 23, 2013 13:44
Ім'я: ОЛЕГ
Техніка: РЕНО МЕГАН 2 , Хендай Н-1
Країна, місто: РОССИЯ Северодвинск
Контактна інформація:

Повідомлення север 29 »

Павел прав и я на его стороне !
Расчет простой СБ 100 вт дает в среднем 390-500 вт в сутки .(холодильник 10вт*24ч =240 вт так что остается чтобы зарядить аккум.)
Аккумулятор 100 а\ч выдает 960 вт всего если не заряжать .(или сможет обеспечить работу только холодильника на четыре дня )
Холодильник Bomann KS 128.1 потребление 88 квт в год или 10 вт в час .(в класс А++ пишут годовое потребление зачастую )
Теперь каждый имея его нагрузку по потреблению может скомплектовать себе систему бесперебойного питания .
Я за бытовой компрессорный холодильник в автодоме и как видите он свободно проработает на этом комплекте а по цене не превысит стоимость фирменного каравайнерского газового .
Не имей сто рублей а имей экономный холодильник !!!!!!!!!!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

север 29
Так и я о том же. Ведь все просто "как дверь военкомата". Просто лень мозгами пораскинуть или не хватает элементарных знаний за 8 класс по физике. зачастую просто попадают в трудные ситуации или по незнанию или по тому что верят наклейкам. Китайцы мастаки писать все что угодно. На днях набрел на базаре на чудо китайского производства. Интересный девайс с мощностью 1,5 кВт. Но что убило на повал так это провода сечением 0,05-практическа телефонный проводок. Однозначно при нагрузке в 1,5 кВт он сгорит за пол секунды. Или нет там 1.5 кВт а Ватт так 100 по максимуму. Так что верить китайцам на базаре нельзя! В Эпицентре года два назад тоже попался на дешевую цену китайского электрического провода. Вроде и толстый и сечение написано хорошее. Приехал домой, смонтировал, включил а провод греется так, что еле в руки взять можно. еще когда монтировал меня смутило что провод как то заужен, а изоляции много да еще и двойной. В итоге перемерял микрометром и вместо 1,5 квадрата получил 0,5. И не опечатка на ценнике это была, на самом проводе везде написано. поехал и сдал к чертям его назад. Еле убедил чтоб приняли всю бухту.
Так что покупая холодильник надо понимать, что купленный по объявлению в газете у какой то бабушки старенький Зил будет потреблять не 60-90 Вт а все 300. И термоизоляция там уже подуставшая и охлаждать мы будем не только внутренности холодильника, но и окружающий воздух.
Занизив в целях "экономии" сечение провода или поверив продавцу при покупке этого провода мы на пути от СП до акумы можем смело потерять эдак так с 30 процентов. Вот и получается что потом заводят машину, тарахтят и все такое.
север 29
Повідомлень: 52
З нами з: П'ят серпня 23, 2013 13:44
Ім'я: ОЛЕГ
Техніка: РЕНО МЕГАН 2 , Хендай Н-1
Країна, місто: РОССИЯ Северодвинск
Контактна інформація:

Повідомлення север 29 »

Павел 500
И я о том же , побольше сечение на 12в и по короче провода особенно инвертор аккумулятор на этом много без пользы можно потерять , освещение только светодиодное ..... Как бы не модернизировали холодильник время приходит более экономически выгодному варианту как по стоимости так и по потреблению это компрессорный .Скажете вибрация при движении , можно доработать и исключить запредельные колебания .Газовый у нас на севере хорошо , отопление включать не надо , когда среднее летняя больше 25 не бывает , самое оптимальное для него , ледок может быть .
Буду строить не какого газа кроме плиты на кухне .
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Бродяга »

Олег- полное заблуждение---тем более у вас СОЛНЫШКО не ЮЖНОЕ---ГАЗОВЫЙ ХОЛОД В САМЫЙ РАЗ ---
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Бродяга писав:Олег- полное заблуждение---тем более у вас СОЛНЫШКО не ЮЖНОЕ---ГАЗОВЫЙ ХОЛОД В САМЫЙ РАЗ ---
Кто знает, кто знает? Газ то денег стоит и не всегда он есть поблизости. А энергия от СП есть всегда-когда больше-когда меньше. И она дармовая. Кроме того зимой газ может замерзнуть-но тогда и жители каравана тоже :cry_ing: :ne_ne_ne:
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення andrey4314 »

Павел500 писав:
Бродяга писав:Олег- полное заблуждение---тем более у вас СОЛНЫШКО не ЮЖНОЕ---ГАЗОВЫЙ ХОЛОД В САМЫЙ РАЗ ---
Кто знает, кто знает? Газ то денег стоит и не всегда он есть поблизости. А энергия от СП есть всегда-когда больше-когда меньше. И она дармовая. Кроме того зимой газ может замерзнуть-но тогда и жители каравана тоже :cry_ing: :ne_ne_ne:
А солнечная панель их согреет
0962319829
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Бродяга »

Причем холодильник и зима......у меня водянное отопление автономка ЭБЕРШПРЕХЕР 5КВТ....У КАЖДОГО СВОЕ РЕШЕНИЕ....И газ греет...и электро матрасы...
север 29
Повідомлень: 52
З нами з: П'ят серпня 23, 2013 13:44
Ім'я: ОЛЕГ
Техніка: РЕНО МЕГАН 2 , Хендай Н-1
Країна, місто: РОССИЯ Северодвинск
Контактна інформація:

Повідомлення север 29 »

Бродяга писав:Олег- полное заблуждение---тем более у вас СОЛНЫШКО не ЮЖНОЕ---ГАЗОВЫЙ ХОЛОД В САМЫЙ РАЗ ---
В мои планы входит отдых на юге под это все планирую , зиму я и в нормальном доме проведу .
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Бродяга »

только личный опыт тебя убедит-дерзай....
Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Ravlik »

Свят писав:
rrrew6762 писав:моя батарея(130W) выдает 60А сутки. У Вас 150 W и вам хватает? Где я не так считаю?
Считаете, что СП зарядила АКБ (получили 60Ач в сутки) и холодильник их использует.
На самом деле днем АКБ "не участвует" в процессах, т.к. полностью заряжен при подключенных потребителях, а именно:
а далее (приблизительно до 16-17 часов дня) - АКБ-"полный", а холодильник в максимальную жару работает только от панели...
andrey4314 писав:Возле меня стояли в этом году отдыхающие у которых панель была 200 ват куча акумуляторов и компресорный холодильник тоже литров на 100.так вот им этой панели не хватало для холодильника и для одной помпы на душ
Какая панель (китай?)? Панель 200 Вт или только наклейка "200Вт"? Какие АКБ? Какой контроллер? Было ли затенение одного сегмента (антена, флаг, листва, деревья) панели? Какими проводами (длина, сечение) соединялось? Длина проводов до контроллера? Место установки панели?
Нюансов не очень много, но они критичны и при невыполнении условий - получаем неслабые потери ...
Как-то так...
С уважением к Вам.
"не участвует" в процессах, ???? Еще как участвует!!!! жрет то что ночью отдал, и холодильник ему помагает
Акб полный только в первый день, пока солнце не зашло за горизонт, или за тучу! холодильник же забирает амперы стабильно. а панель выдает - как придется.
Зображення
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Свят »

Наверное у Вас проблемы с монтажом, как написано в Вашей цитате моего сообщения с моими цитатами Ваших сообщений. :-)

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Если хотите разобраться - дайте свои начальные условия: панель (производитель, мощность, моно-поли кристалл, место установки), потребители (мощность, ...) по опыту все, кроме холодильника, микроволновки, бойлера, теплого пола, кондиционера, электродуховки, стиральной машины, подогрева бассейна и электротельфера - не в счет, ноут рекомендуется не отключать от инвертора при использовании (в 2 раза меньше потребление, чем зарядил/разрядил), свет 5Вт - это 5 метров максимальной светодиодной ленты, 5 м - это длиннее Вашей машины. Какая проводка - длина, сечение...Какой АКБ - кислотник,гель..., емкость, возраст. Какой холодильник????
Как-то так..., а иначе одни будут кричать - НЕ ХВАТАЕТ, а другие возражать - хватает...
С уважением к Вам.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Хочется улыбнутся или посмеятся. Но не могу решить от чего: от сарказма или от радости. Жевано-передевано а все о том же. Одни пытаются убедить других в том, что аксиомма не требует доказательств. Аксома это то что правильный монтаж, правильный подбор комплектующих это 80% успеза. 20 это погрешности. Вот чтоб окончательно пояснить. На шротах не выбрасывают провода от меринов. Потому как в них оч много серебра. Провод из меди лучше провода из латуни или алюма. Провод сечением 1.5 пустит больше чем 05 без потерь. Короче говоря утомил спор. Я имею то что имею и мне за глаза хватает. Комуто и 1000 000Вт мало. Не надо просто экономить на дорогом оборудовании, монтаже и комплектующих.. Тогда и отдых будет в радость а не в тягость.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Убеждать в том что ЛСД экономнее плазмы или старого Электрона (лампового) . Всеравно что бисер перед хрю-хрю метать. Форум для того чтоб читать. Спорить.. Получать дельные советы и знания. Которые не дополучил в школе. Но если знания добытые собственный опытом и принесенные на блюдечке с голубой каемочкой проглотить и сказать спасибо непосильный труд, то наверно не надо утруждать себя таким утомительным для зрения действом.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Идя по пути улучшения холодильника я так его улучшил, что поставил компрессорный бытовой. А в нагрузку к нему бойлер горячей воды на 40 литров. Ну кондюк. Ну и конечно СП с акумой и инвертором. Улучшив холодильник имею гарячую ыоду, ТВ и много света в излишестве. Могу излишки дать безвоздмездно ;;-)))
Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Ravlik »

Свят писав:Наверное у Вас проблемы с монтажом, как написано в Вашей цитате моего сообщения с моими цитатами Ваших сообщений. :-)

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Если хотите разобраться - дайте свои начальные условия: панель (производитель, мощность, моно-поли кристалл, место установки), потребители (мощность, ...) по опыту все, кроме холодильника, микроволновки, бойлера, теплого пола, кондиционера, электродуховки, стиральной машины, подогрева бассейна и электротельфера - не в счет, ноут рекомендуется не отключать от инвертора при использовании (в 2 раза меньше потребление, чем зарядил/разрядил), свет 5Вт - это 5 метров максимальной светодиодной ленты, 5 м - это длиннее Вашей машины. Какая проводка - длина, сечение...Какой АКБ - кислотник,гель..., емкость, возраст. Какой холодильник????
Как-то так..., а иначе одни будут кричать - НЕ ХВАТАЕТ, а другие возражать - хватает...
С уважением к Вам.
Хорошо :a_g_a: . панель 130w. Китай. место установки- Крым, максимальная отдача 5.6 Ач . Да ! лента действительно длиннее машины на 67 см. АКБ 190А кислотник . холодильник " морозко" потребление 6.2 а ч. ( на ночь отключал). Ноут Леново Z 500. провода от СП - 4 мм2 длинна 5м. от контроллера на акум 6 мм длинна 0.8 м. от акума на инвертор клемы и штатный провод 0.5м. на свет до ленты 0.75 мм 3 м.
Дайте мне пожалуйста название и модель бытового холодильника, который потребляет хотя бы 25 30А в сутки ( по факту а не по документам) и я буду счастлив .
Не поймите не правильно ! я не придираюсь. просто выбираю себе холодильник.Пока предпочтение отдаю WAECO CoolFreeze CDF-35
Зображення
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення gachok »

Честно говоря не читал полностью всю тему, но вставлю и свои пять копеек. Панель при 130 Ваттах выдает 5.6 Ампера максимум в Крыму. У меня 75 Ватт и 4.2 Ампера в том же Крыму. Замечу, что напряжение при этом 16-18 Вольт. За сутки отдает в аккум аж 38-40 Ампер при постоянном положении относительно каравана. Аккум 100 Ампер именно гель. Остаточная емкость порядка 90 Ампер. До 10.8 Вольта под нагрузкой отдает 82-85 Ампер. Грешу на погрешность прибора. 190 кислотник отдаст до полного разряда при небольших токах не более 140 Ампер. Потом коллапс и после 50 цикла в мусорник. Потребители в сутки съедают 50-60 ампер. Полный автоном достигается с моим комплектом не более 6 дней. Потом заряд в движении от авто. На авто стоит тяговый 75 Ампер Варта. Пусть еще 1 сутки автономки. Если больше, не заведешь авто. Под автономкой я подразумеваю использование по полной всех потребителей в караване.
У меня из потребителей два насоса, 5 метров лед 5050, нетбук, постоянно в зарядке 2 телефона(компания 5-7 человек) и лампа на 12 Вольт 12 Ватт яхтенная, ночник постоянно на 1 Ампер возле выхода. Провода на 12 Вольт сечением не меньше 4 квадрата в силовой части и минимально на свотодиоды 1,25 кадрата. На панели стоят родные на 4 квадрата с коннекторами провода до контроллера. Втолкуйте мне бестолковому, как у меня при таков раскладе в сутки улетает 50-60 Ампер. И что из мощного я еще могу подключить? Если холодильник, то только компрессорный на инверторе. На 2 суток меньше стоять и ВСЕ. А дальше автоном пропадает как прошлогодний снег.
Уже жевали эту тему вдоль и поперек. Комфортно только от генератора при больших потреблениях электроэнергии. Не важно какого, автомобильного или выносного. С уважением!
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Свят »

Игорь, панель по факту максимум около 90Ватт. (минус 30%). Место установки - неподвижно/подвижно, Если на крыше - есть ли частичное затемнение? (флаг, антенна, листва и т.д.). Кислотник 190 А не "отдаст" даже 80 А/ч, т.к. он стартерный и рассчитан на мгновенную нагрузку огромным током. Ваши беды в неправильном АКБ и "морозко", т.к. первый не способен отдать нормальный А/ч, а второй их постоянно жрет. Выход - правильный АКБ 100 А/ч (желательно гель или на крайняк тяговый) и компрессорный холодильник. Изначально АКБ + 12В компрессорник дешевле, чем АКБ+220в компрессорник+инвертор с правильной синусоидой. Компрессорник 220В выбирайте не глядя на потребление, берите исходя из литража современный (но без фанатизма). Пересмотрите еще раз свое потребление.
С уважением.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення gachok »

Холодильник компрессорный на инверторе- это холодильник с встроенным инверторным управлением компрессором. Обычно в нем компрессор на 12 Вольт. Потребление 30-40 Ампер при 12 Вольтах в сутки. Все остальное, как говорилось в ранних постах, танцы с бубнами. С уважением!
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Бродяга »

ИГОРЬ изначально видно к твоему 190аккам-нужно250ватт СП....
Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Ravlik »

Бродяга писав:ИГОРЬ изначально видно к твоему 190аккам-нужно250ватт СП....
это не мой акум. мне одолжили с МАНа на 5 дней. и вычерпал я с него 100А
а себе конечно куплю гель на 100А. думаю под мои потребители хватит . а холодильник заменю на компрессорный ваеко35. и будет мне счастье :co_ol:
Зображення
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Быстрая и простая "модернизация" холодильника

Повідомлення Свят »

gachok писав:Холодильник компрессорный на инверторе
Для автономки, по-моему, перебор. Имел ввиду компрессорный холодильник (х-к) на 220В отдельно. Запитываем его через инвертор.
По логике я отдам предпочтение 12В компрессорному х-ку, но он будет 25-45 литров (45л - бешенные деньги), а комплект: х-к 220В+инвертор - выйдут дешевле (около 4,5 тыс. грн. против 5,5-6,5 тыс. грн.), в случае поломки х-ка - замена обойдется в 1,5-2,5 тыс. грн да и х-к будет на 80-130л, но у меня нет места для х-ка таких размеров :cry_ing:
rrrew6762 писав:будет мне счастье
Игорь, то, что нужно :co_ol:
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Відповісти

Повернутись до “Кухня та меблі”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість