Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера телефо

Запитання та відповіді про законодавство

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера телефо

Повідомлення Lik-r »

Как общаться с ГАИ: главные правила

С наступлением хорошей погоды и теплых дней на дороги Украины выезжает все больше автомобилей и выходит все больше инспекторов ГАИ. Цель автомобилиста – побыстрее добраться до конечного пункта, обязанность гаишника – следить за соблюдением правил. Но, как у нас повелось, конфликты между сторонами случаются регулярно.

Сразу отметим, что украинские инспекторы – это особый вид стражей порядка. Они не избалованы хорошими зарплатами, оборудованием, готовы вести диалог и очень часто готовы отпустить водителя без протокола и даже без взятки, либо со взяткой на чай. Но стоит только занять наступательную или жесткую оборонительную позиции, как они сразу же переходят в атаку, и ваше общение с ГАИ может закончиться банальными взаимными оскорблениями. Одним словом, все сложно. Одно можно утверждать наверняка – качайте права только тогда, когда вы полностью уверены в своей правоте по всем пунктам.

Итак, деятельность ГАИ в Украине регулируется Законом «О милиции». После приказа об остановке инспектором постарайтесь сделать это строго с соблюдениями ПДД. Не спешите выскакивать из автомобиля навстречу гаишнику, на всякий случай заблокируйте двери, приспустите стекло и ведите запись разговора с помощью видеорегистратора или мобильного телефона. Это стоит делать не из-за боязни инспектора, а в целях личной безопасности. На дорогах регулярно работают псевдогаишники и прочие мошенники.
В данном случае инспектор стоит совершенно открыто, но это показательное выступление на главной улице страны


Согласно статье 5 Закона «О милиции», инспектор обязан представиться, назвать свою фамилию, специальное звание, городское или областное подчинение и предоставить служебное удостоверение, назвать причину остановки. Вы имеете полное право записать его данные, а также переписать номер нагрудного знака, после чего продолжить диалог.

Одно из самых ключевых правил для всех автомобилистов – будьте спокойны и уверены, общайтесь с инспектором легко и непринужденно, особенно если вы уверены в том, что ничего не нарушали. Если уж нарушили, то тут все зависит от вашей личной изворотливости и возможностей. В Украине практические все незначительные нарушения можно «устранить» полюбовно, при этом вам пожелают счастливого пути и расскажут, где еще стоят патрули.

В случае составления протокола деньги платить никому не нужно до вынесения судом решения по вашему делу. Не стоит ехать за инспекторами в «кассу», ходить куда-то и пополнять какие-то счета. Вас вызовут повесткой, придете в суд и узнаете сумму вашего штрафа.
Среди инспекторов ГАИ очень много добродушных ребят. Эти даже согласились включить проблесковые маячки и попозировать для снимка


Если вас обвинили в превышении скорости, требуйте предоставления фото- и видеофиксации нарушения. При предъявлении радара типа «фен», записи обычной видеокамеры или мобильного телефона, на которых запечатлены показания «Визира» или подобного устройства, отказывайтесь от зафиксированной скорости. О том, какие скоростные режимы действуют в Украине и какие штрафы за их превышение, читайте здесь.

Если обстановка начинает накаляться, инспектор явно не в духе и уже готов повесить на вас все нарушения за смену, продолжайте видеозапись, угрожайте отделом собственной безопасности МВД, прокуратурой и судом. Обязательно позвоните в дежурную часть и сообщите данные инспектора и причину вашего обращения. Для справки приводим нужные телефоны по Украине.
УГАИ Киева, (044) 483-70-64, 213-70-64, 211-01-87, 228-45-22
УГАИ МВД Украины в Крыму, (0652) 55-01-61, 25-45-97, отдел собственной безопасности ДПС Крыма (0652) 29–66–92, 29–65–73
УГАИ МВД Украины в Винницкой области, (0432) 59-34-34, 21-33-33, 21-34-33
УГАИ МВД Украины в Волынской области, (03322) 74-022-44, 49-99-95, 79-62-15
УГАИ МВД Украины в Днепропетровской области, (056) 744-51-92, 241-52-42
УГАИ МВД Украины в Донецкой области, (062) 345-23-30, 292-90-82
УГАИ МВД Украины в Житомирской области, (0412) 25-85-86, 40-73-41
УГАИ МВД Украины в Запорожской области, (061) 224-30-20, 239-86-20
УГАИ МВД Украины в Ивано-Франковской области, (03422) 30-5-73, 22-4-84
УГАИ МВД Украины в Киевской области, (044) 249-84-02
УГАИ МВД Украины в Кировоградской области, (0522) 35-75-33, 23-53-89, 23-51-87
УГАИ МВД Украины в Луганской области, (0642) 93-57-80, 55-93-70, 95-32-32
УГАИ МВД Украины в Львовской области, (0322) 64-69-41, 78-26-10, 78-23-05
УГАИ МВД Украины в Николаевской области (0512) 21-20-91, 35-05-23
УГАИ МВД Украины в Одесской области, (0482) 30-17-53, 45-90-65, 47-25-85
УГАИ МВД Украины в Полтавской области, (0532) 59-07-25, 59-07-64, 59-08-08
УГАИ МВД Украины в Ровенской области, (0362) 63-58-21, 26-98-21
УГАИ МВД Украины в Сумской области, (0542) 21-31-14, 22-10-01, 22-36-44
УГАИ МВД Украины в Тернопольской области (035) 252-38-86, 222-86-86
УГАИ МВД Украины в Закарпатской области (0312) 23-22-86, 61-27-35, 21-25-72
УГАИ МВД Украины в Харьковской области (057) 704-15-81, 243-07-61, 212-66-59, 247-11-64
УГАИ МВД Украины в Херсонской области (0552) 43-25-36
УГАИ МВД Украины в Хмельницкой области (0382) 70-31-31, 22-20-37
УГАИ МВД Украины в Черкасской области (0472) 39-32-11, 47-02-02
УГАИ МВД Украины в Черниговской области (0462) 72-54-51, 256-3-02, 256-2-45
УГАИ МВД Украины в Черновицкой области (0372) 5-05-13


:men:


Аватар користувача
Вадим
Повідомлень: 1850
З нами з: Вів листопада 29, 2011 19:26
Ім'я: Вадим
Техніка: Прокатный кемпер, временный караван
Країна, місто: Варшава . Польша .
Skype: wadim-bmw
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и ролезные ноиера телефо

Повідомлення Вадим »

Остановили , дал 50гр , поехал дальше , гаишник пожелал сваливого пути , положительные эмоции .

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Превысте скорость в Норвегии и наше гаи станет родным и дорогим , сами будете останавливаться и
По 50гр раздавать .
Скайп wadim-bmw Вайбер +380503260218 т. +48884170215 Вадим
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и ролезные ноиера телефо

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Честно говоря стараюсь не нарушать, да и одним местом чую где стоят. За последние лет 10 точно ни рубля не дал. как то все обходилось нормальным разговором. В большинстве своем гаишники действительно нормальные люди, просто работа у них такая. да и начальство мзду с них требует. Но если специально не провоцировать и не лезть на рожен, то отпускают за незначительные нарушения. Но повторюсь-не надо НАГЛО нарушать правила. а если нарушил и остановили, то просто если нормально объснить причину своих гонок, то как правило понимают, что ты не просто какой то мажор, а человек которому просто надо куда то успеть.
Аватар користувача
Driver
Повідомлень: 685
З нами з: Пон липня 11, 2011 17:46
Ім'я: Олег
Техніка: Ford S-Max
Країна, місто: Львов
Skype: nemoshaker
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и ролезные ноиера телефо

Повідомлення Driver »

Возможно и есть какой то процент нормальных людей в этой структуре, но очень очень маленький.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
Омар Хаям
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и ролезные ноиера телефо

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Driver
Значит мне катастрофически везет попадаться именно на этот маленький процент
Аватар користувача
Сандра
Повідомлень: 622
З нами з: Вів січня 01, 2013 18:09
Ім'я: Александр
Техніка: TUCSON .YOUYI
Країна, місто: УКРАИНА Кропивницкий
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Сандра »

Как быть, если меня обвиняют в превышении скорости, которую я не превышала?


На вопрос отвечает Евгений Назаренко,
юрист юридической компании "Тарасов и партнеры”


Вопрос задала Светлана, г. Кривой Рог



Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы отметить, что нарушение правил дорожного движения в виде превышения скорости является одним из самых распространенных (по статистике ГАИ за 2012 год - 23,6% ДТП с пострадавшими происходят именно по этой причине).

Если честно, каждый когда-нибудь разгонялся больше положенного. По правилам, превышение лимита на 20 с лишним км/ч влечет за собой наложение штрафа (ст. 122 КУоАП).

Если сотрудник ГАИ остановил вас и обвиняет в превышении скорости, хотя вы уверены, что этого не делали, то в этом случае нужно вести себя следующим образом.

Согласно статье 251 КУоАП, доказательствами в деле об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие данного нарушения.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями человека, привлекаемого к ответственности, объяснениями потерпевших, свидетелей, выводом эксперта, вещественными доказательствами, показаниями приборов с функциями фото- и видеосъемки и протоколом об изъятии вещей и документов.

Вышеуказанные приборы должны быть стационарно установлены (на треноге, панели автомобиля ГАИ и т.п. стационарных конструкциях) и должны быть допущены к применению (как тип средств измерительной техники) на территории Украины. Кроме того, каждый экземпляр прибора должен пройти проверку. И каждый используемый для измерений прибор должен иметь соответствующие документы, из которых видно, что он прошел эти проверки. Причем вы имеете полное право требовать от сотрудника ГАИ предоставить данные документы. Как показывает практика, чаще всего таких документов у гаишников нет.

Если же остановивший вас сотрудник ГАИ держит в руке технический прибор, на котором якобы указана ваша скорость, но нет фото- или видеозаписи нарушения, то такое показание прибора не может подтверждать тот факт, что именно вы нарушили правила ПДД.

Об этом вы должны сообщить гаишнику, который вас остановил, но если он и дальше не отступает и уже составляет протокол, то вы должны об этом написать в примечаниях к этому протоколу, что в дальнейшем будет весомым аргументом при рассмотрении дела в суде.

Помните, что у водителя больше прав, чем у сотрудника ГАИ. Нужно использовать свои права в полном объеме, несмотря ни на что. Сотрудник ГАИ – это лицо, которое наделено властными полномочиями, а не "палач на дороге" или истина в последней инстанции и его главная задача предупреждать правонарушения, а не карать водителей!
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера те

Повідомлення valera krm »

Помните, что у водителя больше прав, чем у сотрудника ГАИ.
Ага. Особенно в настоящее время, когда дежурства с автоматами и военными и особыми полномочиями. Вот у автомата, действительно прав больше. Я-бы не рекомендовал, в настоящее время, особо качать свои права(особенно когда спорный момент), т.к. может получится себе дороже, да и суды сейчас особо не расположены рассматривать заявы на ДАИ
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Egor »

Я думаю, что если инспектор ГАИ на посту стоит с автоматом, и с поддержкой военных, превышение скорости ему до лампочки.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
impast
Повідомлень: 98
З нами з: Пон жовтня 07, 2013 12:04
Ім'я: Игорь
Техніка: Lada Largus+ KIP-35EK
Країна, місто: Хмельницкий
Контактна інформація:

Повідомлення impast »

Egor писав:Я думаю, что если инспектор ГАИ на посту стоит с автоматом, и с поддержкой военных, превышение скорости ему до лампочки.
http://auto.mail.ru/article/52666-v_odn ... enyat_gai/

В одной из областей Украины ради эксперимента отменят ГАИ
Хмельницкая область станет первой, где Госавтоинспекция станет работать по новым порядкам
Согласно документу, Госавтоинспекцию избавят от функций предоставления административных услуг, будет внедрена автоматическая фиксации нарушений правил дорожного движения, а патрульная служба милиции получит функции ГАИ в населенных пунктах. Первой по таким порядкам заживет Хмельницкая область. Там в рамках эксперимента пройдет объединение ГАИ и патрульной службы в единое подразделение.

Напомним, ликвидация городских гаишников предусмотрена крупной реформой МВД, которую готовят власти. Согласно реформе, наблюдение за безопасностью дорожного движения станет одной из функций национальной полиции. Привычных гаишников в населенных пунктах больше не будет. Вместо них должны появиться «универсальные» полицейские, которые будут иметь функции обычных патрульных, а заодно следить за безопасностью на дорогах. Кроме того, ГАИ больше не станет выдавать водительские удостоверения и заниматься регистрацией транспортных средств. Эти функции переложат на местные органы власти.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

impast писав:Первой по таким порядкам заживет Хмельницкая область. Там в рамках эксперимента пройдет объединение ГАИ и патрульной службы в единое подразделение.
Интересный эксперимент. Бруталик, надеюсь, поведает как это работает... :du_ma_et:
Бензин - моя кровь.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера те

Повідомлення valera krm »

Кроме того, ГАИ больше не станет выдавать водительские удостоверения и заниматься регистрацией транспортных средств
Так это уже давненько когда МРЭО вывели из состава МВД и они теперь уже все без погон занимаются регистрацией и выдачей вод. удостоверений

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера телефо
Я думаю, что если инспектор ГАИ на посту стоит с автоматом, и с поддержкой военных, превышение скорости ему до лампочки.
Еще не факт. У меня на посту ДАИ господин военный, вдруг спросил о страх. полисе и потребовал предъявить. Так что, что им до лампочки, а что нет, только им известно и особо не поспоришь
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера те

Повідомлення Hobbyt »

Мобільний додаток «Спілкування з міліціонером» розробленим ДЕГО «ФЛОРА». http://childflora.com.ua/438-2/
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
sergik
Повідомлень: 535
З нами з: Вів жовтня 05, 2010 08:01
Ім'я: сергей
Техніка: Санта фе 2.2 дизель+Tabbert400
Країна, місто: донецк
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера те

Повідомлення sergik »

А у нас нет гаи но люди не нарушают есть пару придурков а в основном все соблюдают правила хотя и контроля нет!все зависит от воспитания на Донбассе нет быдла
Зображення
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера те

Повідомлення Foxik »

Я конечно извиняюсь, но в нашем регионе и по трассе . как раз автомобили с вашими номерами показывают себя во всей красе и совсем не нарушают :-)
Без обид.
Аватар користувача
kol
Повідомлень: 407
З нами з: Суб грудня 04, 2010 11:38
Ім'я: Николай
Техніка: VW Touran + Rapido Confort
Країна, місто: Беларусь, Речица
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера те

Повідомлення kol »

Добрый день. Уже от двоих беларусов, съездивших к морю в Украину, слышал такую историю. Останавливает ГАИ и после беглого осмотра документов спрашивают медицинскую справку. Естественно, выезжая за пределы своей страны берешь все документы. Так поступили и знакомые. После проверки справок они были отпущены. Но вот вопрос в том, насколько законно такое требование? Требуют ли мед.справки у своих граждан?
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера те

Повідомлення Hobbyt »

Нет...справка не нужна...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
kol
Повідомлень: 407
З нами з: Суб грудня 04, 2010 11:38
Ім'я: Николай
Техніка: VW Touran + Rapido Confort
Країна, місто: Беларусь, Речица
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Как общаться с ГАИ: главные правила и полезные номера те

Повідомлення kol »

Астап Бендер знал 1000 законных способов отъема денег...
Аватар користувача
РЕПИН 71
Повідомлень: 40
З нами з: Нед травня 05, 2013 14:31
Ім'я: Сергей
Техніка: Ланос+Скиф М 1
Країна, місто: Украина. Харьковская.обл
Контактна інформація:

Повідомлення РЕПИН 71 »

kol писав:Добрый день. Уже от двоих беларусов, съездивших к морю в Украину, слышал такую историю. Останавливает ГАИ и после беглого осмотра документов спрашивают медицинскую справку. Естественно, выезжая за пределы своей страны берешь все документы. Так поступили и знакомые. После проверки справок они были отпущены. Но вот вопрос в том, насколько законно такое требование? Требуют ли мед.справки у своих граждан?
Это те г...юки которые из старых.У нас по области еще таких хватает,надеюсь к скорой их :pi_rat:
Аватар користувача
kol
Повідомлень: 407
З нами з: Суб грудня 04, 2010 11:38
Ім'я: Николай
Техніка: VW Touran + Rapido Confort
Країна, місто: Беларусь, Речица
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення kol »

Могут-ли возникнуть проблемы с ГАИ по-поводу того, что номер прицепа будет закреплен на велобагажнике?
IMG_2220.JPG
IMG_2220.JPG (108.31 Кіб) Переглянуто 2318 разів
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

kol писав:Могут-ли возникнуть проблемы с ГАИ по-поводу того, что номер прицепа будет закреплен на велобагажнике?
IMG_2220.JPG
Нет. Так и должно быть. Проблемы возникнут, если номер закрыт велобагажником.
Відповісти

Повернутись до “Законодавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей