Компактный септик для серой воды.

Все що пов'язано з водою, відведенням брудної води, санвузли

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Компактный септик для серой воды.

Повідомлення Foma »

Доброго дня форумчане и одноклубники.
Задался я вопросом - куда девать серую воду при длительных стоянках.
Дело в том, что организовать отвод воды не сложно, но со сременем то место, куда она сливается начинает заваниваться, привлекает к себе мух и портит природу и нервы отдыхающим.

Вариант постоянного отвоза воды в организованных кэмпингах хорош, но если ты стоишь на берегу то максимум можешь отвести гофротрубой на 5-10 метров от себя.... и это окажется или под боком у кого-то или все равно вонь будет досаждать.

Возить бачком подальше - лень, да и при объемах потребления у моей семьи 50-100 литров в сутки это получается уже не отдых.

Что мне пригрезилось, критикуйте и советуйте.

Т.к. грунты в местах стоянки хорошо впитывают воду(песок, галька и т.д.)
берем пластиковую канистру литров на 5-10, желательно плоскую
пробиваем в нижней (боковой при лежачем варианте, что предпочтительней) части канистры много дырочек (10-12 мм) чтоб не высыпалась галька.
заполняем галькой, щебнем
прилаживаем в нее сток от домика плотненько

прикапываем этот "септик" так, чтобы отверстия оказались на глубине сантиметров 10 - 15 от поверхности.

По окончании отдыха канистру извлекаем и утилизируем.


Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Интересная мысль. В середину можно добавить и чего то типа хлорки что б не развивались всякие гадости и бактерии. Если зарыто то самому запах хлорки досаждать не будет.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення Foma »

Конечно закрыто. фишка именно в том, чтоб наружу влага не попадала.
Аватар користувача
Krebs_od
Повідомлень: 265
З нами з: П'ят квітня 13, 2012 10:31
Ім'я: Александр
Техніка: опель астра
Країна, місто: Одеса
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення Krebs_od »

септик нужен когда много органики, чтоб ее разлагал, тогда нужно два соединенных последовательных бака (канистры) в одной идет разложение, а во второй фильтрация и слив. Но в нашем случае органики не много (горшок мы же туда не подключаем) так что наверное будет достаточно распределить сливную воду на большую площадь впитывания, т.е. закопать метра полтора перфорированной трубы ( в обычной канализационной дырочек насверлить) на глубину сантиметров 40-50 сверху прикрыть целлофаном, чтобы вверх не шла и пусть себе впитывается :-):
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення gachok »

Я тоже "пронюхал" слив за пять дней стоянки у озера возле Орлиного. Есть теперь на основании темы такая мысль. Берем трубу пластиковую допустим на 160 мм диаметром и длиной 500 мм рыжего цвета(она жестче) и переходник под сливной шланг от каравана(кемпера). Сверлим в ней по кругу отверстия для дренажа. Копаем яму, вставляем трубу, засыпаем дренаж(например гальку или песчанник или ....), закрываем крышкой с выходом на шланг слива из каравана, прикрепляем шланг и присыпаем грунтом. Постояли некоторое время. Откапываем верх, снимаем крышку и в раскачку выдергиваем трубу из ямы. МНОГОРАЗОВАЯ приблуда. И утилизация без проблем для соседей. Прикопали отходы остатками земли и вуаля. Природа довольна(нет пластика), соседи в шоке(какие мы "зеленые"), дети рады("не надо искать мусорки для утилизации пластика"), кошелек не похудел на расходы по покупке канистр. Спасибо за интересную идею, моя возникла на основании. С уважением!
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Foma писав: Задался я вопросом - куда девать серую воду при длительных стоянках.
А как же вы раньше стояли ??? :sh_ok: Я с самой первой стоянки так делаю. Вкапываю рядом с караваном канистрочку продыренную и отвожу в неё слив. Можно "колено" сделать, если стоянка длительная. :nez-nayu:
Вкладення
Арабатка
Арабатка
Крым
Крым
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення Foma »

Спасибо за спасибо))).
канистры из под всякой чепухи постоянно выкидываю (масла, строительная химия и др.) среди них попадаютсоя плоские.

ее не надо накрывать пленкой...
у нее хорошая площадь
меньше земляных работ и вообще минимум работы
нафиг "многоразовость"
вопрос - справится ли справится-ли со 100 л воды в сутки.. но это скорее вопрос типа грунта.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Андрей, Пейзаж - ОТЛИЧНЫЙ :-)

а канистра для плохих грунтов придумана, ты ж там на песочке стоишь....

Я копал ямку, закидывал ее крупным камнем, потом сверху все это маскировал.
Но до верхней гидроизоляции не додумался, да и оставлять под землей такой "сюрпризик" не в моем характере.

А то что ты делаешь так как я придумал - значит мысля правильная. Делись еще СВОИМИ придумками.....
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення Co-pilot »

Канистра, как и весь мусор по отъезду удаляется, да. Мне на песке вполне хватало 5 л. бутылки из-под воды. Если земля, то конечно ёмкость нужна побольше и яма поглубже. Канистру лучше вертикально вкапывать, чтобы вода под собственным давлением быстрее впитывалась, да и площадь ямы меньше, соответственно меньше вероятность провала. Как-то так. На твёрдых почвах длительно не стоял, поэтому надо опытным путём.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення AlexYan »

Если такая плотность как была в Большевике или еще плотнее, то нужно мотокультиватор для копания тянуть, я саперкой еле проковырял нужное отверстие в земле :men:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення sam-od »

Foma писав:Возить бачком подальше - лень, да и при объемах потребления у моей семьи 50-100 литров в сутки это получается уже не отдых.
ну а привезти 100 литров воды не лень?
сливая серую воду под себя , мы выливаем и химию которую используем при мойке рук, посуды, шампуни, и это все льется под или рядом с нами. к примеру один караван сольет 100 литров , 10 караванов 1000, за сезон в кустики на местах где мы любим стоять сливается -мама не горюй! а через несколько сезонов в этом месте перестает расти любая растительность , и мы думаем,как это так?? :hi_hi_hi:
может все таки стоит вывозить эти стоки? хотя бы в туалет типа сортир.
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення Gontelnikov »

У нас обычно травка вырастает за неделю стоянки под кемпером.
Прямо на сухом утоптаном грунте по канавке по которой течет серая вода.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення gachok »

В этом году возле Орлиного мы катались на велосипедах. Объездили почти все окрестности. Может спецом, а может случайно так попало, что мусор вывезли свой и немного чужого(мусор на месте стоянки всегда собираем ВЕСЬ и не только свой, это почти как ритуал) с места стоянки в Балаклаву за 30 км в мешках с затяжкой. Тот еще геморой с 5 пассажирами в машине. В округе не было ни одного мусорного бака, а на остановках лежали кульки в полуметре от мусорника горкой. Прикольно ехать с газовой миной в авто. Это к случаю. И таких случаем предостаточно. Как канистры с дренажом удалять при таком раскладе? Еще прикольней для природы пару грамм масла из канистры на месте стоянки. Из тех, что валяются без дела в гараже. В принципе 5 литровая баклажка тоже пойдет с дыркой в крышке для шланга, но больно она дешевая. Поленился и оставил в земле проправнукам на память. Труба все таки денег стоит каких никаких. А вот биоотходы земле не помеха. Посудомой природу не загрязняет. И мыло тоже. Там бактерии во всю процветают. Если присыпать ямку с дренажной массой после удаления трубы остатками земли никому мины не подложите. На песке прикопать поглубже, там копается легче :-): За идею спасибо, будем пробовать реализовать с чувством. С уважением!
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення Gontelnikov »

Значительно больше вреда от отходов, которые не разлагаютлся. Кпримеру пластиковые пакеты и бутылки.
От масла капающего с двигателя, от тарахтящего весь день генератора.

Если бы химия для санитарных нужд была ядовита, то мы бы ей не смогли пользоваться, ощутили бы.
Если в песке останутся крошки еды, то это не больше недели. Долго они там не пролежат и вредно ли это? Разве что мухи откормятся.
Аватар користувача
impicar
Повідомлень: 75
З нами з: П'ят вересня 28, 2012 22:19
Ім'я: Геннадий
Техніка: Кастенваген MB 310
Країна, місто: Молдова, Кишинев
Skype: impicar.travel
Звідки: Молдова, Кишинев
Контактна інформація:

Повідомлення impicar »

Gontelnikov писав:У нас обычно травка вырастает за неделю стоянки под кемпером.
Прямо на сухом утоптаном грунте по канавке по которой течет серая вода.
:co_ol: 100% - особенно на Мегономе. И травка вырастает, и муравьи целые муравейники строят, другая живность заводится и даже всякие химикаты им не мешают. Довольные, счастливые, лазают везде в предпалатке. А выкопать ямку даже 30 см. там не возможно.
О, как сладко фигней заниматься...
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Компактный септик для серой воды.

Повідомлення gachok »

Иногда выкопать ямку невозможно и в земляном грунте. :-): Вода не даст вставить септик. 10 см и уже лужа. такое наблюдалось 3 года назад на заливных лугах речки Десна возле Киева. С уважением!
Відповісти

Повернутись до “Сантехніка та вода”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей