Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення Кольяшка »

Повторю сам себя - это не клей, а ГЕРМЕТИК со всеми вытекающими от сюда последствиями( держать, то будет, но надо бы подстраховаться). Плюс при приклейке автостекла клей на прямую не контактирует с внешней средой. Монтажная пена тоже держит окна и двери, но на солнце за пару месяцев превращается в труху :-):
Кольяшка писав:Вот нарыл по поводу клея герметика "Однокомпонентный полиуретановый герметик, имеющий великолепную адгезию к грунтованному и окрашенному металлическому листу, а также к нержавеющей стали, стеклу, большинству пластмасс, алюминию и бетону. Служит для герметизации сварных соединений автомобильных кузовов. Может накладываться в виде валика, а затем распределяться кистью или шпателем. После затвердевания остается эластичным и может укрываться всеми видами автомобильных красок."
Что-то тут и слова нет про клей. Или я чего-то не понял? Так это с сайта, так сказать, продающих сие счастье http://www.sibcolor.ru/catalogue.php?mid=24&pid=131


Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Повідомлення Goofy »

BRUTALIY писав:обоснуй
Виталя, я наверное не о том думаю о чем вы все тут, я гараздо глубже заглядываю)))!))
-насчет устаноки у меня вопросов не возникло, в смысле о том что человек пошел таким путем, приклепал к полорске уголки и к ним прикрутил панель!
и то что он стремается дырявить крышу, ты я в обще промолчу , так как крыша и стены это объекты для инсталяции доп оборудорвания и многие вещи, даже на крыше, мало того приклеяны, так еще и саморезами прикручины , причем самое смешное что зачяастую тупо в молоко! так что никакго стрема в этом лично я не вижу! саморез конечно г в пустотел, а вот заклепка далеко не в фальгу!
не вижу препядствий в обще на счет его установки таким образом и накокого алю профиля перед панелью не нать, балавство все это! приклейте профиль у вас ноль подъемной силы!!
в общем это его задумка, может она ему самому конечно не очень нравиться, но он это сделал, может кто и посоветовал как правило и зачастую!)
у меня лично вопрос совершенно в другом!
- почему контролер стоит тут и как далеко он от акб?
- какой акб?
- я так понимаю у вас 12в панель, тогда какое сечение провода, сколько в нем жил и какая длинна до контролера!?
только не нужно мне рассказывать о том что вы электрик, о том что вы все изучили!
просто ответьте на вопросы, а выводы я уже сам сделаю!)
спасибо!

насчет клея- клей герметик должен быть полиуритановым, но поверьте, они так же разные, не все они имеют устойчивость к агрессивной среде и ультрофиолету!
еще раз для самых смешливых и тех кто любит повеселится вместо того что б помочь людям! - идеален и как рекомендации от производителей и компаний по установке по плоскости и так же по всем каталогам это- СИКАФЛЕКС 252, моржет быть в тубе, а так же в колбасе, в колбасе дешевле но для него нужен пистолет и помощней! но есть и альтернатива которая дешевле! главное что бы эта альтернатива была долгоиграющей по гарантии и по противостоянию к многим факторам! хотя лучше не экономить на этом, с экономив пуру сольдов может выльется в круглую сумму!
автомобильный для вклейки стекол это не вариант, я их периодически наблюдаю и счищаю!! :ny_tik:

зы- хотя это я уже сделал!
с уважением БМС :co_ol:

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
юр4ер писав: Я не вижу не чего дурного чтобы скомбинировать для надежности два способа клей-герметик и заклепки.
о, здравый смысл в вашем разуме, здравый!!!!!!!! :co_ol:
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Goofy писав:
BRUTALIY писав:обоснуй
Виталя, я наверное не о том думаю о чем вы все тут, я гараздо глубже заглядываю)))!))
-насчет устаноки у меня вопросов не возникло, в смысле о том что человек пошел таким путем, приклепал к полорске уголки и к ним прикрутил панель!
и то что он стремается дырявить крышу, ты я в обще промолчу , так как крыша и стены это объекты для инсталяции доп оборудорвания и многие вещи, даже на крыше, мало того приклеяны, так еще и саморезами прикручины , причем самое смешное что зачяастую тупо в молоко! так что никакго стрема в этом лично я не вижу!
Отвечу ещё раз, т.е. повторюсь. Как я писал ранее - была задумка поставить ещё такую же панель. В этом случае я отдираю эту, поперечную и размещаю обе вдоль крыши. Наделать дырок в крыше не вижу смысла и так всё держится довольно прочно.
Goofy писав: у меня лично вопрос совершенно в другом!
- почему контролер стоит тут и как далеко он от акб?
- какой акб?
- я так понимаю у вас 12в панель, тогда какое сечение провода, сколько в нем жил и какая длинна до контролера!?
только не нужно мне рассказывать о том что вы электрик, о том что вы все изучили!
просто ответьте на вопросы, а выводы я уже сам сделаю!)
спасибо!
Отвечу и на эти вопросы. Сейчас, в данный момент сижу на берегу моря и пишу прямо отсюда. Всё работает - зашибись. Акк хватает с головой, зарядка хорошая. Отвечу по порядку, следуя твоим вопросам.
- контролер стоит в том месте, где мне показалось он наиболее уместен, от АКБ его отделяет 80 см провода.
- АКБ AGM 80 А/h
- да, панель 12V, сечение всех проводов 2,5 они все двужильные. Длина от СП до контролера метра 4, не более.
Добавлю ещё, что я не электрик по специальности, поэтому следовал инструкциям Олега-мерседеса и Дэффи, о чём совершенно не жалею. Готов выслушать ещё советы, но сразу скажу, что жирных потребителей типа микроволновки с эл.грилем, фена, кипятильника и пр. я пока не планирую.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення Goofy »

ваш контролер может нюхат температуру окр среды, ему место рядом с акб, в случае его перегрева или что либо, он отрубит подачу зарядки!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
юр4ер
Повідомлень: 206
З нами з: Вів березня 01, 2011 20:50
Ім'я: юрий
Техніка: WV-T3 Wilk-310 De Luxe
Країна, місто: днепр-орджоникидзе
Контактна інформація:

Повідомлення юр4ер »

Goofy писав:ваш контролер может нюхат температуру окр среды, ему место рядом с акб, в случае его перегрева или что либо, он отрубит подачу зарядки!
Я наверное что то пропустил, зачем мерить температуру у АКБ , разве в авто стоят датчики на температуру , в моторном отсеке условия по эстримальнее чем в караване, да и заряд с СП щадящий. А для " что либо" есть предохранители.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення BRUTALIY »

Для того, что на контролере предусмотрена эта функция
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

юр4ер писав:
Goofy писав:ваш контролер может нюхат температуру окр среды, ему место рядом с акб, в случае его перегрева или что либо, он отрубит подачу зарядки!
Я наверное что то пропустил, зачем мерить температуру у АКБ , разве в авто стоят датчики на температуру , в моторном отсеке условия по эстримальнее чем в караване, да и заряд с СП щадящий. А для " что либо" есть предохранители.
+1 тоже считаю, что какая-то смутная польза от этой функции.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення Goofy »

насчет функции с температурой!
ну тогда почему вы разместили контролер именно там?
какая от него там польза?
вы что, каждый раз на него смотрете как он мЫргает и меняете режимы настройки? не думаю!
это делается один раз и все!
ваш контролер хороший, а не тупо регулятор напряжения , если им пользоваться то нужно использовать его возможности полностью!
а так это - :cry_ing: !
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Goofy писав: вы что, каждый раз на него смотрете как он мЫргает и меняете режимы настройки? не думаю!
Я его не настраивал. А какие там есть режимы настройки, я не в курсе ...? :sh_ok:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення Goofy »

упс(
ну вот, настроить нужно обязательно!
многие контролеры при подключении могут ТУПО работать в тестовом режиме, он будет по кругу сам себя тестировать в разных режимах, до тех пор пока ваши пальчики не каснутся его кнопок и не попытаются изменить заводкие установки, в этом случае он будет работать в том режиме в котором вы его остановили, т.е последнии настройки!
если вы никуда ни жали, то только тест!
в углу контролера есть дисплей в котором есть три положения настройки, курсор диода показывает какой режим а цифра угазывает на программу!
я точно не помню про ваш, но у вас должна быть инструкция на него где есть раздел как настроить!
насколько мне глаза не изменяют то ваш контролер ШИМ а не МРРТ
вам нужно выставить тип батареи, тип зарядки и что то там еще, в общем произвести три настройки!
третья возможно програмирует время отключения нагрузки или типо того!

см фото контролера!
-1 это панель
-2 это акб
-2 это нагрузка, нагрузка может отключатся при просаживании акб в 10в, но при этом вам бы хватило ее мощности, но увы контролер дабы сохранить батарею и дать ей возможность самовосатновится , отрубит эту цепь!
что нужно сделать что бы этого не произошло!?
- подключите нагрузку прямо на акб, в нашем случае это правильно, у вас батарея технологии гель и глубокие разряды ей нестрашны, мало того они могут привышать больше тысячи цыклов!
один раз контролер настраивается и больше нечего на него глаза пялить гипнотизируя себя морганием лампочек)) поставьте его рядом с акб и дайте ему возможность исполнять свои функции на все 100!)

удачи!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
юр4ер
Повідомлень: 206
З нами з: Вів березня 01, 2011 20:50
Ім'я: юрий
Техніка: WV-T3 Wilk-310 De Luxe
Країна, місто: днепр-орджоникидзе
Контактна інформація:

Повідомлення юр4ер »

Goofy писав: -2 это нагрузка, нагрузка может отключатся при просаживании акб в 10в, но при этом вам бы хватило ее мощности, но увы контролер дабы сохранить батарею и дать ей возможность самовосатновится , отрубит эту цепь!
что нужно сделать что бы этого не произошло!?
- подключите нагрузку прямо на акб, в нашем случае это правильно, у вас батарея технологии гель и глубокие разряды ей нестрашны, мало того они могут привышать больше тысячи цыклов!
Когда покупал свой контроллер продавец посоветовал нагрузку кидать на АКБ, объясняя это тем ,что если по ошибке превысить номинальный ток 10А, контроллер может сгореть. У меня кислотный так что буду следить за напругой.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення Goofy »

купите гель любой из, но лучшге глубокого разряда а не общенго назначения и ваш отдых перейдет на другой уровень!!!!!!!
гель небоится ни глубоких разрядов ни большого тока, в отличии от автомобилльной кислоты!
да, дорого, но это того стоит! но помните о том что наминал ниже в акб от заявленой!
к примеру всесто 100 будет 90! ну так, для инфы!
они все заявляют одно, но на деле совсем другое, это особеность технологии гель! :-)
во всем они супер и по всем параметрам привышают автомобильные акб и акб общеего назначения!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Goofy писав:купите гель. любой из, но лучшге глубокого разряда а не общенго назначения и ваш отдых перейдет на другой уровень!!!!!!!
гель небоится ни глубоких разрядов ни большого тока, в отличии от автомобилльной кислоты!
во всем они супер и по всем параметрам привышают автомобильные акб и акб общеего назначения!
Я поставил AGM-technology 70 Am/h. Это тоже приравнивается к гелю ??? Как он насчёт глубокого разряда и прочих гелевых прелестей ???
Пол-лета простоял на морях ни разу не высадил за ограничитель по контроллеру. Хотя ноутом (подкл. через инвертор 220) в пасмурную погоду дети выбили один раз заряд в красную зону на контроллере.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення Co-pilot »

Подскажите, а если мне установить ещё один аккумулятор паралелльно к уже установленному, нужен точно такой же по параметрам или можно поставить в паре 70A/h c 65A/h, при этом аккумуляторы совершенно разные, объединяет их только то, что они 12V. ???
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення BRUTALIY »

Нужен один в один такой же ... а то тот, который меньше кипеть будет
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

BRUTALIY писав:Нужен один в один такой же ... а то тот, который меньше кипеть будет
Акк, который работал какое то время и тот, который новый имеют разный показатель емкости. У меня новый тяговый Варта имел 75 Ампер, а после года эксплуатации на лодочном моторе (циклов 30 полных)на 7-8 меньше.Проверка через КТЦ.Так что для полного счастья нужно провести КТЦ работавшему акк и докупить такой же по емкости второй.И то не факт, что через год они будут одинаковой емкости. С уважением!
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення Co-pilot »

Спасибо, принял к сведению. А подскажите ещё, что лучше для СП в караван вот ЭТОТ или 75-ка AGM автомобильный ?!
Бензин - моя кровь.
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення andrey4314 »

Как по мне то недорогой автомобильный AGM http://akym.com.ua/category/655_marine/ это цена http://accumulator.net.ua/index.php?productID=1006 а это описание вполне справится со своими функциями так зачем платить больше?
0962319829
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення gachok »

AGM и Гель имеют большую цикличность и более полную отдачу емкости малым током без значительной ее потери в течении срока эксплуатации из-за особенности внутренней конструкции- стекломаты между токопроводящими пластинами. Если нет больших пусковых токов для стартера, лучше для СП взять такие. Если будет использоваться еще и на авто, то лучше тяговый кислотный без АГМ. Пойдет и простой кислотник для СП, но разряжать придется не более 70-80 процентов от емкости. И умрет чуть быстрее. ИМХО. С уважением!
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Монтаж солнечной панели 120W на Dethleffs (25 фото)

Повідомлення Co-pilot »

andrey4314, спасибо за ссыль, но акк у меня эти есть, поэтому и спросил.

gachok, а как проверить ёмкость ??? Что такое КТЦ и смогу ли я сам определить или везти в какой-то сервисную мастерскую по акк ??? И ещё вопрос: если у меня два абсолютно одинаковых аккума AGM 75-ки, купленных одновременно прошлым летом, но один стоял в машине, а второй в караване. Ёмкость может разниться. Если я их в караван оба установлю для своей СП 120W, какие будут ньюансы при расхождении ёмкости этих аккумов ???
Бензин - моя кровь.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей