Электроника для авто

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

Бродяга писав:ЗАЙДИ на сайт SOLAR ,и там успешно проведешь дискуссию... у тебя позиция отрицать - отрицанием...чего мне заморачивать голову ,когда все работает...у меня поиски закончились установкой качественного оборудования ....
Мне не зачем покупать инвертор с возможностью зарядки, нету у меня потребителей от 220, это первое.
Не встречал инверторов на одновременную работу с двумя разными типами аккумуляторов и солнечной панелью, у меня один обычный под капотом 100А\Ч, второй гель 90А\Ч в домике.
Если посоветуете вариант, буду внимательно изучать.
sam-od писав:что чем меньше сложной электроники в путешествии , тем приятнее время припровождение.


100% согласен, но бегать снимать с машины батарею для зарядки не намерен, также не намерен вручную клацать холодильник 220\12\газ, да и лазить по полу открывая и закрывая заслонки по комнатам для комфорта.
sam-od писав:Артур. не хочу превращать все в перепалку, просто высказал свое мнение , если что извини, больше трепаться не буду.
Александр, почему, ни в коем случае, я очень рад общению, ведь только так появится реальная истина. Может и я со временем координально изменю алгоритмы или выпустят под мои запросы оборудование.
Бродяга писав:но есть другие схемы подключения- проверенные временем и надежностью в эксплуатации.
Помогите решить мою задачу:

1. В гараже питающийся от 220 домик, будет поддерживать и АГМ и холодильник (его вкл-выкл производить через СМС-ку), а если еще и машина будет подключена, то и ее аккумулятор будет в режиме сохранения.

2. Приехал в гараж, загрузил продукты в ледяной холодильник и прочее необходимое для поездки в домик, завел машину, отсоединился от 220 и на отдых. Тут в автомате должно переключить холодильник на питание от автомобиля и АГМ(в режиме сохранения) тоже от автомобиля. Если солнечно, то пусть солнечная панель тоже участвует, если пасмурно или ночь, то только от авто.

3. Приехали на место отдыха, заглушили авто и холодильник начал работать от газа. По мере расходования запаса емкости обеих батарей (100 + 90), не допускаем разряда более 50% от авто(у меня уверенно заводится при остатке 30-35%) и продолжаем отбирать от батареи в домике. При остатке и в ней менее 40%, отрубаем не обязательное оборудование, оставляем жизненно-важные, при остатке менее 20% оставляем только свет, а при морозе и раздувку.

4. Выглянуло солнышко или наступило утро и от солнечной панели начинаем заряжать авто, есть запас по мощности, то и в домике батарея начала заряжаться. Все зарядили, переводим в режим сохранения и питаем от СП холодильник, отключив газ.
Нет солнечной энергии - заводим авто и как в пункте №2, нет авто, запускаем гену и тогда как в пункте №1.
Естественно если есть сеть 220, то все намного проще, но мы отдыхали всегда в довольно диких местах, где вода не всегда есть, не говоря уже про свет.


Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
forest
Повідомлень: 1263
З нами з: Нед березня 27, 2011 22:37
Ім'я: Вадим
Техніка: Ford Liberty Relax A723 G
Країна, місто: Луганск
Контактна інформація:

Повідомлення forest »

Mastar писав:
Помогите решить мою задачу:

1. В гараже питающийся от 220 домик, будет поддерживать и АГМ и холодильник (его вкл-выкл производить через СМС-ку), а если еще и машина будет подключена, то и ее аккумулятор будет в режиме сохранения.

2. Приехал в гараж, загрузил продукты в ледяной холодильник и прочее необходимое для поездки в домик, завел машину, отсоединился от 220 и на отдых. Тут в автомате должно переключить холодильник на питание от автомобиля и АГМ(в режиме сохранения) тоже от автомобиля. Если солнечно, то пусть солнечная панель тоже участвует, если пасмурно или ночь, то только от авто.

3. Приехали на место отдыха, заглушили авто и холодильник начал работать от газа. По мере расходования запаса емкости обеих батарей (100 + 90), не допускаем разряда более 50% от авто(у меня уверенно заводится при остатке 30-35%) и продолжаем отбирать от батареи в домике. При остатке и в ней менее 40%, отрубаем не обязательное оборудование, оставляем жизненно-важные, при остатке менее 20% оставляем только свет, а при морозе и раздувку.

4. Выглянуло солнышко или наступило утро и от солнечной панели начинаем заряжать авто, есть запас по мощности, то и в домике батарея начала заряжаться. Все зарядили, переводим в режим сохранения и питаем от СП холодильник, отключив газ.
Нет солнечной энергии - заводим авто и как в пункте №2, нет авто, запускаем гену и тогда как в пункте №1.
Естественно если есть сеть 220, то все намного проще, но мы отдыхали всегда в довольно диких местах, где вода не всегда есть, не говоря уже про свет.
Если решать эти задачи времени на отдых не останется
Просто не делай из этого проблему
Электроника дает сбой и ты остаешся с теплыми продуктами с разряженными аккумуляторами и в холодном треллере
Лучше Враг Хорошего
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Lik-r »

А для того, чтобы не было проблем, необходимо горячее резервирование- работает параллельно и в случае выхода со строя автоматически переключается на другое устройство ( какое же) - и для более высокой надежности-холодное, включается только после выхода со строя обеих, а также необходимо иметь с собой ТЭЗ ( ТЭЗ- типовой элемент замены, все на плате-выдернул- другую вставил-и все дальше работает). Надежность повышается минимум 400-800 % . Технологии института "НИИДар" в 70-80х годах, г. Николаев- с. Калиновка.
Востаннє редагувалось П'ят січня 25, 2013 19:26 користувачем Lik-r, всього редагувалось 1 раз.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

ВАДИМ,спасибо выручил....проблема будет мысли путать...а это работает...а концы правильно пропаяны,и тд..и тд...давно многие живут автономно...мой автодом стоит на улице с включенными СП, оба аккам. постоянно заряжены ..холодильник зажег газ в апреле выключил в ноябре...самая трудная задача открыть дверцу холодильника и его загрузить....и в добрый путь....
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

Так я и не хочу про это думать, пусть все работает в автомате и даже в мое отсутствие, но отсылает мне СМС-ки в случае неполадок.
Все что я делаю, имеет байпас с прежним ручным управлением. Одним тумблером питания этой электроники, все превращается в обычный домик, с ручным розжигом, ручным управлением температуры трумы, заслонки и т.д.

Электроники боятся не стоит, а то и в авто не сядем, а вдруг в дороге система зажигания откажет, подушки сами выстрелят, АБС на скорости сам заблокирует все 4 колеса, да даже простой бензонасос может попортить нервы. Не дай Бог нам таких проблем в дороге, но эти случаи таки бывают и мне приходилось иногда помогать людям в дороге, т.к. и цифровой осциллограф и универсальный приборчик и инструменты и паяльник и даже некоторые радио-элементы практически всегда с собой вожу, иногда даже лаунч беру.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Lik-r писав:А для того, чтобы не было проблем, необходимо горячее резервирование- работает параллельно и в случае выхода со строя автоматически переключается на другое устройство ( какое же) - и для более высокой надежности-холодное, включается только после выхода со строя обеих, а также необходимо иметь с собой ТЭЗ ( ТЭЗ- типовой элемент замены, все на плате-выдернул- другую вставил-и все дальше работает). Надежность повышается минимум 400-800 % .
В десятку!
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Lik-r »

Спасибо.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

значит все наладиться..успеха в творчестве ..
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

:bra_vo:

Значит продолжаю, сегодня закончил отладку акселерометра и проехался с ним в машине зафиксировав его неподвижно на торпеде.
Отчитываюсь, теперь кроме измерения положения относительно горизонта можно снимать показания ускорения в трех осях(работу подвески, динамику разгона, торможения и т.д.), а вот сигнал оси Х теперь еще можно использовать для сигнализации экстренного торможения ( идею содрал отсюда ).
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Lik-r »

Кто хочет нового-экспериментирует и получится.Скептики только критикуют.Правильно-ПРОДОЛЖАЙ! Все всегда стремятся к увеличению своего комфорта. А то до сих пор бы ездили как ковбои по прериям.
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення sam-od »

Mastar писав:100% согласен, но бегать снимать с машины батарею для зарядки не намерен, также не намерен вручную клацать холодильник 220\12\газ, да и лазить по полу открывая и закрывая заслонки по комнатам для комфорта.
новые холодильники не требуют беготни, есть 220 он переходит на 220 , но преимущество помоему у него газ.
батарею снимать для зарядки не нужно , на блоке питания есть переключатель гель-кислотник при зарядке от 220 , думаю стартовому кислотнику ничего не будет просто ток меньше , при работе двигателя и зарядке от геныча , блок регулирует ток на салонный аккум (согласно типу аккума) а стартовый получает питание по обычной схеме.
на днях перемкнул случайно замок закрывания двери откатной (шурупчик длинный падла попался :-) ) долго искал причину почему машина на сигнализацию становится , а не закрывается. ;;-)))
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

не нужно амбарный замок... :-)
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Deffi »

malahov писав:Толя,согласен на все 100%. Чем проще тем надежее,но это понятие наверное приходит с возврастом. Ведь главная цель караванинга путешествие и полноценный отдых. А для этого КОНЬ наш должен быть надежен и как сказал Шурик в пути нас не напрягал,но если парень с этим справляется и ему приносит удовольствие,то почему и не иметь.
Михаил, не могу согласиться. Вы ездите на Вольво и далеко не самой дешёвой... А ведь можно ездить на жигулях копейке. Она ведь проще в обслуживании, и электроники мало которая может отказать... :hi_hi_hi: Эт я к чему? Аааа, если электроника работает исправно и надёжно. То она принесёт массу удовольствия в отдых. :a_g_a: Ведь согласитесь, приятно когда выставил на климате температуру в машине, и она сама поддерживает её. Не нужно двигать механические заслонки печки, не нужно клацать кондиционером... Так и здесь. Если всё будет налажено и настроено, то почему-бы и нет... В современных автодомах ведь тоже всё автоматизировано. А то что сказал д.Толя, что проще купить готовое и фирменное. Оно то да. Но есть большое НО. Во первых оно стоит денег, зачастую не малых. Плюс они тоже когда-то начинали. И вот доросли до фирмы с именем!!! Но они делаю типовые решения. А Артур то что нужно ему. То что будет ему приносить удовольствие. И кто его знает, может через годик, другой появится фирма к примеру "Мастар и КО" и у них в продаже будут блоки автоматизации прицепов дач. Ведь если небудет таких кулибиных, то и новинок в мире не будет...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
sergik
Повідомлень: 535
З нами з: Вів жовтня 05, 2010 08:01
Ім'я: сергей
Техніка: Санта фе 2.2 дизель+Tabbert400
Країна, місто: донецк
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення sergik »

я бы например сам не усложнял бы конструкцию прицепа. но еслибы было б готовое решение реально работающее почему бы и нет :-)
Зображення
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Deffi »

О чём и я. Если к примеру Артур добьётся нормальной работы и сделает его КИТ комплектом. То почему-бы и нет. Или просто соберёт под заказ нужную ТЕБЕ комплектацию. Опять-же, почему-бы и нет. Темболее что его устройство, во первых будет максимально удовлетворять твоим потребностям и стоить будет в половину дешевле чем импортный аналог...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

sam-od писав:новые холодильники не требуют беготни, есть 220 он переходит на 220 , но преимущество помоему у него газ.
Да, но моему домику 26 лет, а стоимость такого холодильника наверно стоит как мой домик и как тут быть? А не подскажите, уже есть холодильники с авто поджигом, типа как у газового бойлера?
Я себе однозначно сделаю, иначе это не автомат получится.
Вот всем все понятно и кажись логично даже с холодильником, но даже тут много условий ЕСЛИ !
1. Если на стоянке в кемпинге за свет платить не нужно и все включено, то приоритеты такие №1-220в, №2-СП, №3-Газ, №4-Батарея авто, №5-батарея домика
2. Если на стоянке в кемпинге за свет платить нужно 5 Евро за кВт, то приоритеты такие №1-СП, №2-Газ, №3-Батарея авто, №4-батарея домика, №5-220в
3. Если на стоянке в кемпинге тоже самое, как в пункте №2, но за газом нужно ехать 100+100км, то приоритеты такие №1-СП, №2-Батарея авто, №3-батарея домика, №4-220в, №5-Газ
Я думаю понятен сам смысл, и тут вариаций может быть множество, вплоть до варианта - подарили 2 канистры уже смешанного с маслом бензина, разве я смогу решиться на оплату в Евро за свет, перед использованием "гены"(если разрешено), даже если придется докупить 50 метров удлинителя :hi_hi_hi:

Может это и бред, но я всегда приоритетом ставлю отдых, а не решение проблем или длительные поездки за энергоресурсами, круглосуточные молитвы о солнечной погоде, о трезвом электрике при проблемах с сетью 220(не могут например, найти землю и у всех бьется током домики или на моей фазе всего 110 вольт...) Короче, кто не отдыхал "дикарями" и хоть раз не "вляпался" на 100%-проверенном варианте, тот не поймет.

Вот маленький пример(домика нет - отдыхаем в палатках), выезжаем 4 августа 2012 на Межводное из Киева(9 взрослых и 3-е детей), родственники живут в Новой Каховке и сказали, что зачем везти из Киева, они сами возьмут заправленный баллон 50-литровый - 40л газа и таганок на 2-е конфоки, приехали мы с женой первыми, забили местный пляж, потом остальные киевские и родственники ( 4 взрослых+1 ребенок ). Шашлыки, гулянка и т.д. удались, но утром обнаружили - баллон забыли дома. Взрослые ладно, но деткам?... хорошо в багажнике была плитка на баллончиках, так приходилось ездить в Черноморское и покупать 200-250 граммовые по 20-27 грн(10 баксов за 1 литр газа, в день до 4 баллончиков расходовали), Супер! Ну нет, это можно позволить, ведь мы отдыхаем и расходы ..., что мы и делали, но логики - ноль. Мы там просто отдыхали и не хотели думать.

Кстати, я не похвастался :smu:sche_nie: , я открыл там сезон на саргана, местные рыбаки были в шоке(приехал какой-то немчура и сделал местным полный фак. и в следующие дни там стоять было не возможно.
Написал час назад и не отправил, по вменяемым причинам, а тут полно ответов... Просплюсь и продолжу, ну не имею я права отвечать, после употребления... Звиняйте!
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Вадим
Повідомлень: 1850
З нами з: Вів листопада 29, 2011 19:26
Ім'я: Вадим
Техніка: Прокатный кемпер, временный караван
Країна, місто: Варшава . Польша .
Skype: wadim-bmw
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вадим »

Deffi писав:О . Темболее что его устройство, во первых будет максимально удовлетворять твоим потребностям и стоить будет в половину дешевле чем импортный аналог...
Если договориться о производстве в Китае .
Скайп wadim-bmw Вайбер +380503260218 т. +48884170215 Вадим
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення sam-od »

Mastar писав:холодильники с авто поджигом, типа как у газового бойлера?
Я себе однозначно сделаю, иначе это не автомат получится.
да Артур , новые все такие. и пойми я не пытаюсь сказать что это не нужно, я пытаюсь донести что для обычного обывателя ( типа Я) это гемор с которым я не хочу сталкиваться, у меня и так много вопросов к электронике в машине, я не хочу еще лишнего, для меня гемор вай фай роутер с усилителем.мне прийдется напрячь не одного человека ,для того что бы я и соседи, мои друзья могли пользоваться интернетом. да , возможно что мы будем стоять возле чела с такой антеной и он будет с этим разбираться как с семечками, а для меня это будет сложнее высшей математики и сопромата. но немцы , "падлы" продумали до мелочей потребность минимума обеспечения в автономии, а мы ее пытаемся усложнить .
я готов показать тебе в мелочах свой абсолютно свежий холодильник с автоматикой ,мало ли , может ты переплюнешь немцев в изготовлении автоматики. :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вадим писав:Если договориться о производстве в Китае .
там партия нужна , по количеству. мы такое не потянем, даже всем клубом.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Бродяга »

дядя, шо вы стоите КРАЗ поломался, не сынок проволка кончилась..... :-)
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Mastar »

Mastar писав:Кстати, я не похвастался :smu:sche_nie: , я открыл там сезон на саргана
Да, срубило меня вчера, даже фотку не приценил :ny_tik: , исправляюсь.
sam-od писав:я готов показать тебе в мелочах свой абсолютно свежий холодильник с автоматикой ,мало ли , может ты переплюнешь немцев в изготовлении автоматики
Саша, если без дополнительных трудозатрат, то очень интересно.
.
Вкладення
сезон.jpg
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Электроника для авто

Повідомлення Co-pilot »

Mastar, золотые руки, аплодирую стоя !!!
Бензин - моя кровь.
Відповісти

Повернутись до “Обладнання 12 вольт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей