Переяслав-Хмельницкий и удивительные Цыбли

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Переяслав-Хмельницкий и удивительные Цыбли

Повідомлення pokatushki »

Ещё одна покатушка осталась неосвещенной. Возможно, от того, что пошла она не по плану, и выделенные акценты оказались недоступными, а промежуточные остановки стали основными её моментами.

А началось все с того, что мы решили устроить мини-трип к двум затопленным церквям Каневского водохранилища - руинам церкви святого Ильи 1820 года (49°58'41"N 31°33'34") и к церкви в несуществующем ныне селе Гусинцы, напротив Ржищева, которая по последним сведениям из сети оказалась уже вполне реконструированной, и к тому же находилась ближе к противоположной стороне Каневского водохранилища, поэтому мы исключили на этот раз её из списка, добавив в него для полноты ощущений заезд в Переяслав-Хмельницкий.

Первым удивительным фактом для нас оказались вовсю цветущие каштаны в Борисполе. Если откровенно, их вид вначале был полностью отвержен моим сознанием по причине того, что такого накануне октября не бывает. Но встречая вдоль по трассе одно цветущее дерево за другим, в каштаны пришлось поверить. Прозрачные, облетевшие к осени деревья, пользуясь последним неожиданным теплом, снова местами вызывающе зазеленели молодой пушистой листвой и украсились самыми настоящими цветущими свечками. Пришлось даже позвонить второй машине, чтобы поделиться этим чудом.

Переяслав-Хмельницкий привычно встретил мемориалом ВОВ и экспозицией военной техники, который пришелся очень по вкусу деткам. Ну где ещё можно походить по крылу самолета или покрутить рули самоходных противотанковых пушек? Взрослые тоже не преминули возможностью залезть в танк или засунуть голову в сопло самолета.

Зображення

Зображення

Зображення

Осенний музей архитектуры и быта одновременно порадовал глаз и разочаровал. Ранее мы посещали его зимой. Засыпанный хрустящим снегом, безлюдный, молчаливый, он, казалось, таил в себе море загадок и создавал особенное настроение безвозвратно ушедшей старины. Осенью он... обыкновенный. Яркий и многоголосый. Очереди на входе, толпы в каждом закоулке, падающие на голову спелые яблоки и последние яркие краски сезона.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Одно из главных отличий осеннего Переяслава от зимнего, это отчетливый запах сена и грибов. Сеном усыпаны полы хаток, и, нагретое полуденным теплом, оно источает уютный сухой аромат. Грибами же разного калибра и масти полны обочины дорожек и пни, и запах их, наоборот, тягучий, прелый, глубокий.

Зображення

Зображення

Зображення

От Переяслава-Хмельницкого до Цыблей недалеко. Цыбли показались какими-то бесформенными. Не поймешь, где начало, а где конец. Цыбли растянулись вдоль берега водохранилища. Пока искали более-менее удобоваримый для легковушек съезд к воде, набрели на заброшенную пожарную вышку. Наверное, благодаря ей, впоследствии заезд в Цыбли показался оправданным и эмоциональным.

За замусоренным и залитым маслом гаражом с ямой и парой полуразрушенных комнатушек нашлась шахта с железной лестницей наверх.

Зображення

Зображення

Лестница ветхая, но вполне пригодная для отчаянных искателей приключений. В качестве компенсации за подъем, с верхнего балкона, опоясывающего башню, открывается широкая панорама поймы водохранилища.

Зображення

Зображення

Зображення

Недалеко от вышки нашелся и съезд к воде. Почва местами болотистая, можно увязнуть насмерть, поэтому бросили машины и отправились на разведку пешком, прямо в направлении стоящей на камышовом островке церкви.

Зображення

Увы, руины от материка отделяла пара заводей, которые перейти можно было лишь вброд или на лодке. Вброд - удел лета, а единственный лодочник, рыбачивший вдалеке в окрестностях церкви, на наши призывы никак не реагировал...

Зображення

Вернулись в центр, общего языка с пьяными мотоциклистами не нашли, зашли в гастроном за... шампанским. Почему-то в Цыблях отчаянно захотелось брюта. Вероятно, это был вызов. Вызов был принят и парирован: брют в Цыблях нашелся. Поинтересовались, можно ли у кого-то нанять лодку. "Какая лодка? - был ответ, - Вы в Циблях! Цивилизация здесь заканчивается прямо за этим магазином".

Словом, и эта цель потерпела почти полное фиаско. Нам оставалось только устроить пикник на берегу да любоваться коровьим бродом да закатным солнышком.

Зображення

Зображення

А увидеть и пощупать церковь хотелось такой:

Зображення

Однако, все было не так уж плохо. Любая поездка, какой бы она ни оказалась по факту, имеет свой эмоциональный окрас, разбавляющий будни новыми впечатлениями и воспоминаниями. Не верите? Смотрите, как оно было, в динамике :-):



Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Переяслав-Хмельницкий и удивительные Цыбли

Повідомлення igor1965 »

:co_ol: Яна ! Видео ..... не слов ! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення pokatushki »

Игорь, спасибо :-):
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення igor1965 »

pokatushki писав:Игорь, спасибо :-):
А за что мне ? Это ВАМ спасибо ! Что смотались и выложили интересный видео отчет . :co_ol:
Привет всем участникам !
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
LETCHIK
Повідомлень: 439
З нами з: Чет вересня 30, 2010 19:53
Ім'я: СЕРГЕЙ, Людмила
Техніка: TOYOTA 4RUNNER, GRUAU
Країна, місто: Украина, Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Переяслав-Хмельницкий и удивительные Цыбли

Повідомлення LETCHIK »

Мила: Спасибо, Яночка, напомнила мне молодость!!! Была я в том музее еще в 8м классе. Наш правофланговый класс, состоящий из детей интеллигентов, отличников и хорошистов, выиграл путевку в этот музей.... Пока доехали на автобусе, наши хорошо воспитанные мальчики-мажоры сломали заднее сидение, подпрыгивали на ямках и допрыгались, в самой первой хатынке услышав писклявый голосок молодой студентки которая вела экскурсию начали ржать и бросаться музейными экспонатами(костями), она очень разнервничалась!!!! Когда пришли к хатынкам укрытым соломой эти придурки начали солому поджигать зажигалками, экскурсовод уже начала кричать и даже попыталась с ними подраться и последний хит моих долбонутых одноклассников - сломали колонку и пошла вода напором таким, что надо было вызывать мастеров и ремонтировать... Тут уже окончательно достали эту бедную девочку и с визгом " -Вон от сюда!!!" , выгнали нас из музея!!!! Вот такая была поездка в Переяслав-Хмельницкий!!!!! А в Цибли мы ездили на рыбалку, нам было лет по 20, никогда не забуду!!!!! Поехали с кумом на его опеле кадете :cry_ing: , чтоб попасть к воде надо было ехать через лес. Машина низкая и на каждом участке с песком мы ее толкали, а попадая в лужу заливало трамблер и наши мужья разбирали его и сушили, после трех таких разборок моему Летчику стукнула в голову гениальная мысль замотать его в целлофан!!!!! Когда мы добрались до той воды уже было не до рыбы!!!! Пожарили шашлык и поехали обратно, а то через лес надо проехать пока светло! Да, повспоминала и сама насмеялась :-)
ДОБРЫЕ ДЕЛА НУЖНО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Переяслав-Хмельницкий и удивительные Цыбли

Повідомлення Valentin »

Яне надо присвоить почетное звание "юный археолог-краевед" :-) Очень красивые фотки и описание (впрочем, как всегда!). :bra_vo: Если бы поехали с прицепчиком, было бы еще интереснее... :a_g_a:

Теперь получается у нас в этой теме отчетов два в одном, только один без фоток (Милы)... :-)
тел. +38 099 183 19 72
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей