Замерзает газ

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Mastar »

Извиняюсь, специфика работы. :smu:sche_nie: Просто я когда учился в школе, то усвоил разницу между вы и Вы. А по работе, я ко всем на Вы, вот и в автомате...
Виталий, реально это все надуманное, когда нет говна в газе, то и в минусах все работает, а вот когда заправились под Одессой, не в обиду проживающим там, знаю чем там торгуют, то и летом не горит :sh_ok:

Возвращаемся к наши баранам, когда уже газ испарился и редуцировался и имеет температуру выше ноля, то он не может ни теоретически, ни физически замерзнуть. Другое дело, на улице -10 и в трубке он может охладиться и перейти в жидкое состояние, но и тут не получится закоксоваться форсунке, так как жиклер имеет положительную температуру и испарение произойдет за долго до отверстия. Самое прикольное, что если и испарился бутан, то он останется газом, даже в жидком состоянии и после испарения там не появится смол, парафинов и т.д. ведущих к загрязнению жиклера.

Забиваются еще жиклеры шелухой окислов медной трубки, такое часто встречается после перехода на медь, т.е. когда удалили стальные трубки и поставили медные. От загрязнений идуших к нам от производителей и торгашей газом, достаточно сеточки в заборной трубке, с простыми баллонами сложнее, там и окислы железа и просто мусор может испортить настроение, но есть решение, относительно дешевые фильтры-отстойники, которые не допустят ни масла, ни парафина, ни окислов, ни ржавчины, короче, пропустят только газ и более ничего...


Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Повідомлення Robinzon »

Mastar писав:Видел зимой одного красавца, он в домике каждый час менял баллоны, замерзший в домик, тепленький на улицу и так всю ночь, а было всего -4 -6.
да так именно и было, только два нас "красавца" было, так , как с двумя караванами были.
Nick Parker писав:Если при плюс пяти градусах замерзает газ в первую очередь понятно что в баллоне какая-то гадость. Но хотелось бы уточнить некоторые моменты: 1. Покрылся ли слоем инея сам баллон? 2. Если у вас автодом, где проложена магистраль (внутри, снаружи, между полами). Сколько килограмм в час пропускная способность редуктора? 3. И какие потребители были включены? или только трума?
И конечно самый идеальный вариант на мой взгляд,это поставить бензиновую Вебасту AirTop Evo :co_ol: Но она стоит не малых денег.
1. Половина баллона покрылось инеем.
2. Прицепы, магистраль снаружи
3. Потребители ночью: холодильник и Трюма, днем плюс плита
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Foma »

Артур,
у меня лично газ в трубке жидким становился, и я лично сам его сливал оттуда.
Какая плюсовая температура в медной магистрали газа при температуре -25 идущей в медной трубке 6 метров по улице???
Конденсат я первый раз сливал при +15 на улице, это через год после покупки вагона,
видимо накопилось за все время его жизни.
А второй раз у меня опять перекрыло трубку при -15, после пользования активно отоплением 4 суток с балоном в салоне на буке.
на улице морозяка все время был :-) .
но я не сливал, до дому было 12 часов езды, включил в вагоне газовую печку и доехал.

И кто кого тут разводил?
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Бродяга »

AРТУР,ВЫ уж лучьше со своими баранами разбирайтесь, то что вы сейчас рассказываете давно забытое старое,так что мысли вслух держите для себя.....
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Robinzon »

лично я, вижу выход в том, что наверное надо в салоне делать тройник с краном и там же отводить магистраль под дополнительный газовый баллон, который будет с редуктором находится в салоне. Теперь вот мыслю, как это технически исполнить.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення malahov »

Бродяга писав:AРТУР,ВЫ уж лучьше со своими баранами разбирайтесь, то что вы сейчас рассказываете давно забытое старое,так что мысли вслух держите для себя.....
Хотел с утра отписаться,но вспомнил совет товарища:"Миша-ША" Помогло... :-):
Жить просто-сложно.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Бродяга »

И таки да..
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення BRUTALIY »

Александр РФ писав:лично я, вижу выход в том, что наверное надо в салоне делать тройник с краном и там же отводить магистраль под дополнительный газовый баллон, который будет с редуктором находится в салоне. Теперь вот мыслю, как это технически исполнить.
Не вздумай!!!

2all
Посоны, давайте будем толерантными в высказываниях :an)(gel:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Бродяга »

Виталь, подбери по каталогу подогрев для АЛЕКСАНДРА выручи ,есть масса вариантов....
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Goofy »

отвечу Александру и тут- проблема не в конструкции, а в газе!!!!!!!

если есть проблемы, обслужите всю систему целиком, а так же потребители, поменяйте редуктор и попытайтесь найти нормальную заправку , пусть она на рубль дороже будет!
повоторюсь, проблема не в конструкции, а в газе!

Виталя, правильно, когда система рабочая то и при минус 30 и ниже все работает на ура, при условии что газ нормальный!

зы- а кто хоть раз менял редуктор в своем караване или со дня покупки так и катается на вечном редукторе?!
меж прочим так же является одной из причин плохого прохождения газа, мимбранка замерзла, в редукторе влага, для этих целей есть девайс для подогрева редуктора!!

с уважением БМС :co_ol:

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Александр РФ писав:лично я, вижу выход в том, что наверное надо в салоне делать тройник с краном и там же отводить магистраль под дополнительный газовый баллон, который будет с редуктором находится в салоне. Теперь вот мыслю, как это технически исполнить.
и тут же опять Саша я вам отвечу- технически это исполнить несложно, сложней всего соблюсти меры безопасности!
а на тему балона в тепле а турубки на улице есть выше, Фома ясно говороит что на буку второй раз при таком использорвании забил трубки!
сколько можно говорит на эту тему, хотя да, забыл, что ни новый товарисч, то как всегда, проблем нет, надо греть и пучек советов!
но возникает вопрос- а что, производитель с разработчиком за все годы ничего путевого непридумали что б все работало!
Саша, хотите что б все работало, перенесите всю магистраль в тепло и доведите ее до потребителей, т огда точно ничего небудет стыть, а газ отсек при этом полюбас должен быть вентилируемый, спросите а как же балон если ему холодно- отвечу, а вот в этом случае можно использовать термоодеяло для подогрева балона!
если вы сочли в моих словах противоречие, значит вы что то упустили!




Александр, проблема не в конструкции, а в газе!

с уважением БМС :co_ol:
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Robinzon »

да слышу я! не глухой! Конечно в газе, Когда пригнал прицеп, немецкий газ при -24 нормально штатно работал и проблем никаких не было. То, что наш газ замерзает при + (ПЛЮС!!!!) 5 градусах, лишний раз доказывает в какой стране мы с Вами, господа товарищи, живем! Газ искать на юге России... прикольно конечно, если бы ещё знать каким способом????! Заполнять пятилитровые баллоны и пробовать на нем работать?!
Про вентилируемый отсек. Вентиляция конечно замечательно, но а как же газовые баллоны устанавливают в багажники, в салоны автомобилей?!
Одеяла с подогревом хорошо, но это долго заказывать, ждать. Где то читал, что наши ребята используют гибкие пластины с подогрева стекол зеркал с Газелей, они греют до 40 градусов и потребляют 30 Ват. Судя по инету, стоимость такой пластины 130 рублей. Это наверное ближе к теме.

Вот пидараSы дяденьки, не соблюдают ГОСТЫ :bra_vo:
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватар користувача
fine
Модератор
Повідомлень: 416
З нами з: Нед серпня 28, 2011 23:45
Ім'я: Зорий
Техніка: Hyundai Tucson, Ecless Topaz 440EK
Країна, місто: Винница, Украина
Skype: zoriyfine
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Контактна інформація:

Повідомлення fine »

Mastar писав:
2. Покупаем 12-ти вольтовый нагреватель, от теплого пола, спец подогрев для углекислотных баллонов и т.д. - достаточно 50-80 Ватт, подключаем через термостат на 30-40 градусов и не бегаем ночами.

Артурчик, вот эта тема меня интересует поподробнее. Что это за спецподогрев для баллонов? С чем его едят? Покажи куда посмотреть!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Александр РФ писав:Где то читал, что наши ребята используют гибкие пластины с подогрева стекол зеркал с Газелей, они греют до 40 градусов и потребляют 30 Ват. Судя по инету, стоимость такой пластины 130 рублей. Это наверное ближе к теме.
А вот это вообще интересно!!!

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Re: Замерзает газ
НАРОД!
ПОЖАЛУЙСТА, уберите наезды!
---------
Бруталик просит толерантно высказываться, но это уже ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
Я бы на месте некоторых товарищей извинился.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Re: Замерзает газ
Могу от себя добавить - Артур на форуме - ЕДИНСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ в области газа, его оборудования и коммуникаций.
Как могло придти в голову затыкать человеку рот, если он действительно вызвался помочь - не промолчал! - и помочь по существу!
Мы что тут собрались медалями звенеть?!
У каждого (кроме меня), есть зимний опыт.
НО ЗАТЫКАТЬ ЧЕЛОВЕКУ РОТ НЕ ДОПУСТИМО!
"Человек открывает смысл жизни тогда, когда сажает тенистые деревья, зная, что ему никогда не придется отдохнуть в их тени."
(Элтон Трублад)

Мой сайт: http://fine.com.ua
Мой блог: zoriy.com
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Oleg-mersedes »

100% согласен
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Бродяга »

Зорий ,возможно с вашей точки зрения он специалист ,тогда причем здесь- бараны...и где здесь толирантность...

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
да не поленился достал свою лицензию на право установки ГБО на автомобили выданную 30 января 1990г- министерством газовой промышленности новогрудским заводом газовой аппаратуры -это к слову специалист...
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Goofy »

нет Саша, вы не слышите и слышать нехотите!((
Саша, вы не путайте одно с другим, газ балон в багажнике авто и в караване!
скажите какая разница, скажу никакой и при этом :-) ,
в багажнике сброс газа отводится со стационарного балона (если мне не изменяет память)
в караванерском случае сброс газа с клапана тупо в воздух, что с балона, что с редуктора!
и еще, магистраль при стационаре идет в тепле и подогреваемая антифризом и железная, а у вас в караване и в автодоме от балона до магистрали резиновый огрызок!

вот вам и разница- не нужно путать одно с другим!!!!!!
разница караванерской схемы принципиально другая от автомобильной!
оно с виду одно, а по натури другое , разное!
специалисты по газу- специалист, специалисту рознь, и это во многих облостях!
одни говорят греть и не парится, мол в ГМО все ж в тепеле- в этом случае люди либо технически недоганяют, либо не видят принципиальной технической разницы!

Зорий, прежде чем это сделать, подумай , или спроси Фому как оно это лезть в минус под караван и откручивать трубку!
как правило подобный кипиш начинается с холодами и чаще всего у тех кто ничего непонимает в газовой схеме каравана! потому и начинаются вот такие переходы со здравого смысла к ... опять же по советам специалистов!

здравый смысл оставить как есть, проверить, обслужить все потребители, продуть магистрали и пользоватся нормальным газом! а не экономит два рубля на заправках и поставить подогрев редуктора! или вы думаете что только у вас и у нас с газом все так, зу НИХ тиоже не все так кучеряво и каждый год на их форумах таж байда как и у нас!!
экономят и еще как, тому пример человек кторый мне так и сказал, не, там дешевле чем на то что ты мне советовал, а рочно через год, этот же человек во всю орал что газ плохой, все у него стынет и тд, а его предупреждали что летом пофиг и то с какой стороны посмотртеь, а вот зимой с плохим газом лучше не выезжать!

в общем резюмирую- хотите делайте так, хотите по другому, но большенство в обще не греет и отлично все работает при минусах!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Бродяга »

АНДРЕЙ,эта тема бесконечная ,если все связывать веревками,да по каталогу недешево - но зато теплей,а с качеством газа всегда будут проблемы...так как и со старым газовым оборудованием..
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення BRUTALIY »

Бродяга писав:Виталь, подбери по каталогу подогрев для АЛЕКСАНДРА выручи ,есть масса вариантов....
У них есть свои торговцы это раз. Я против подогревов это два :nez-nayu:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Бродяга »

Уних все есть ,а постучался к нам..
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Goofy »

банальный вопрос который может о многом рассказать и соотв сделать выводы!
кто из вас, владельцев каравана последний раз меня газовый редуктор в отсеке, если менял то по какой причине и когда?!
а еще- как часто вы делает газовое обслуживание всем своим потрибителям, и проверяете газовую магистраль?

я никого несобираюсь останавливать и в чем либо убеждлать, так как тема бесконечно то подобных обсуждений будет много и каждый год будут создаватся новые темы, что радует то это то что все меньше и меньше становится людей которые готовы на такие эксперементы , а что не радует, то круг тех кто это делает ежегодно один и тотже примерно!(

на тему постучался- постучался везде и у нас и у вас и возможно еще где то и стучится кажется каждый год!

поставте подогрев редуктора, цена вопроса копейки и посмотрите что получится!
редуктор из за старости зимой может банально залипать и не пропускать в полном объеме газ!
его надо менять и менять хотя бы раз в 3 года и дело не в том пользовались вы или нет, если хотя бы раз да, то время пошло!

все, я сушу весла, устал!

с уважением БМС! :co_ol:
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Замерзает газ

Повідомлення Кольяшка »

Читал и молчал, но решился то ж пять копеек втулить. :ti_pa: Дело в том, что на предыдущем караване, хоть на зимние вылазки и не ездил, но спецом водворе по несколько дней подряд в морозы(рекордно было ночью -18, а в караване около +23 :-): ) гонял обогрев и все работало. Опять же продавал в конце февраля, человек приехал - включили и почти день работало :co_ol: . Раз одинаковая система у одних работает, а у других глючит, то корень проблемы не в системе, а в газе.
Заправляюсь не на брендированной заправке, а в автобусном парке. Они привозят газ для себя, и цена на 30-50 коп. дешевле и качество хорошее. Водилы задувают как Газельки, так и свои машины, да и с баллонами у них полно клиентов, особенно летом. С 27 литрового баллона, максимум несколько капель сливаю. Пламя всегда синее, разгорается с первого раза.
Кстати, на сегоднешнем прицепе, первый раз заправил баллон на другой заправке. Не хотел отключаться эл. розжиг трумы. Уже и розбирал и с многими тут на форуме советовался. Дошло, что просто вынимал батарейку :)-(: . А поменял газ и проблема ушла :ya_hoo_oo: , пара щелчков, розжиг и отключается. Сейчас, кстати, каждый день ночью включаю труму, доходило до -5 на улице и все работает.
Вообщем газ у нас ф...ня и с этим можно бороться только методом тыка :ps_ih: .

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Goofy писав:редуктор из за старости зимой может банально залипать и не пропускать в полном объеме газ!
его надо менять и менять хотя бы раз в 3 года и дело не в том пользовались вы или нет, если хотя бы раз да, то время пошло!
Попробовать можно, на крайняк, запасной редуктор никогда не будет лишним :-):
Відповісти

Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість