Преимущество LED освещения

Модератори: Valentin, igor1965

valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

Vaduha писав:
valera krm писав:... А какие это "...по 30, а то и дешевле.."?
Наприклад http://www.ebay.com/itm/270856487652?ss ... 356wt_1187
5M 300-LED 3528 SMD Waterproof White Flexible Light Strip
Color: White
View angle: 120°
Working Voltage: 12V DC; 0.4A
Power: 4.8W
LED Quantity: 300pcs (60pcs/1meter)
Size: 500cm (L) x 0.8cm (W) x 0.3cm (T)
Weight: 185g
Так это для подсветки, а не освещения, а хотелось-бы для освещения


Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Преимущество LED освещения

Повідомлення Oleg-mersedes »

У меня ( да и не только у меня )всё освещение каравана + уличное освещение - переделаны на светодиоды - 60 шт/м ( стоимость 30грн/м) - спальная зона белый - тёплый, кухонный блок - белый холодный, как по мне - света хватает вполне :co_ol: , но каждый в праве делать свой выбор :-ok-:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Преимущество LED освещения

Повідомлення Deffi »

Я себе использую 60 диодов на метр. Света придостаточно!!! Не забываем а потребляемой мощности!!! Мы ведь боремся и за снижение потребляемой мощности наших светильников, для более длительной стоянки в автонмке.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Vaduha
Повідомлень: 74
З нами з: Пон березня 12, 2012 20:55
Ім'я: Vadim
Техніка: Skoda Octavia A5, Adria
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: Vaduha_arbitr
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Повідомлення Vaduha »

Питання по боротьбі за автономність при тому ж LED освітленні:
Чи використовуєте Ви датчики руху, датчики звуку, геркони, кінцевики (в тумбочках шкафчиках), а також інші пристрої, що допомагають економити. Якщо так то де і як?
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Преимущество LED освещения

Повідомлення Oleg-mersedes »

Vaduha

по моему лучший помощник в экономии - МОЗГИ :-) , моё мнение - чем проще тем надёжней :ya_hoo_oo:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Andriy
Повідомлень: 21
З нами з: Сер лютого 01, 2012 01:33
Ім'я: Андрей
Техніка: Mazda 5. 1,8 бензин , Hobbi 530
Країна, місто: Молдова, Кишинев
Звідки: Кишинев
Контактна інформація:

Повідомлення Andriy »

Oleg-mersedes писав:Андрей, по моему ты слишком заморачиваешся, у меня был товарищ который тоже покупал, строил и всё делал с запасом и по "уму", а вот только в 39 кряк и сердечный приступ :sh_ok: , так что надо жить сегодняшним днём, ну может на немного вперёд.... а если ленты и выходят хотя бы 1000 часов..... прикинь на сколько их хватит :-) :-) :-)
Спасибо друг за отведенный срок в Один год.(не дождётись) :-)
Я не в коим случае не заморачиваюсь.
А выложил ссылку на статью
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... ote-bled-1
для того что бы народ сомневающийся или не разбирающейся в лампах LED смог прочесть "за" и "против" и критерии оценки LED ламп делал выводы и попадая на рынок не слушал рассказы продавцов что это "самое самое" а здраво оценивал и покупал по назначению.
Лампы LED дорогое удовольствие но еще дороже новые технологии в мобильных телефонах но МЫ с вами все носим их с собой и стараемся как можно быстрей сменить свой старый G-3 на G-4 или galaxy s3.
Ну насчет "с запасом и с умом" ты не прав ТУТ на форуме мы ВСЕ немножко романтики,иначе мы бы не покупали КАРАВАНЫ и не стремились к путешествиям а сидели бы в темноте и считали бы баблосы пряча в ЧУЛОК.
А я себя к таким не отношу.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
valera krm писав:
Oleg-mersedes писав:Вообще не вижу повода заморачиваться :-) :-) :-) :-) , пока они крякнут ( светодиоды) , они либо стоить будут копейки ( т.к. ещё год назад он и стоили по 70грн/метр, а сейчас по 30, а то и дешевле :-) ), либо придумают что нить новенькое и светодиоды станут не интересны :-) :-) :-)
Насколько я понял, то нужно ставить те у которых 120 с.д. на 1 метр для освещения, а не подсветки. А какие это "...по 30, а то и дешевле.."?
Нет я думаю что ставить нужно те которые излучают больше света "ЛЮКС" на один Ват а 30 или 120 в метре не важно ты сможешь их всегда пустить в два ряда.

Добавлено спустя 36 минут 42 секунды:
Re: Преимущество LED освещения
Вот еще пару камней в сторону LED
Сравнительная таблица цен и характеристик светодиодов, на примере доступных в DX:
http://radio-developer.livejournal.com/5712.html
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Преимущество LED освещения

Повідомлення Oleg-mersedes »

Андрей, это просто груз, я думаю всё гараздо прще :-) , ну каждый выбирает свою дорогу :igru_shka:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Преимущество LED освещения

Повідомлення Бродяга »

Если стоят СП+хороший аккамулятор ,здесь нужно радоваться жизни, а солнышко утром опять все зарядит,...деньги привезенные с отпуска -потерянный отпуск... :-)
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Преимущество LED освещения

Повідомлення Goofy »

))) :-) насчет денег сильно, я посл время заначку стал делать на обратную дорогу)))
просто жалко дорогой инструмент за безценок за соляру отдавать!))) :-)
и всеж LED освещение рулит)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Крепление солнечной панели.

Повідомлення Oleg-mersedes »

Я в карване и в палатку весь свет переделал на светодиодные ленты,

что бы не менять родной Таббертовский плафон

Зображення

начудил вот такую лампочку.... :-) :-)

Зображення
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
rogi60
Повідомлень: 20
З нами з: Суб серпня 20, 2011 22:48
Ім'я: Игорь
Техніка: Паджеро Caravelair Eden Speciale
Країна, місто: Брянск
Контактна інформація:

Повідомлення rogi60 »

Бродяга писав:у каждого свое зрение, имея СП об экономии незадумываюсь..стоят галогенки свет отличный....в буфере 100а аккам...
Галогенки 12в
1. Весьма ограниченный срок службы ГЛ;
2. Большинство излучаемого света уходит в инфракрасную спектральную область;
3. Работа ламп очень сильно зависит от питающего напряжения;
4. Яркость и срок действия галогенных ламп зависит от мощности в напряжении. То есть, чем выше напряжение, тем ярче светит лампа накаливания, однако – тем меньше срок её службы;
5. Высокая потребляемая мощность – здесь, наверное, комментарии не нужны для нормального света 40ват = 3.3 А *4 шт=13А
и на 5 часов 65А ,плюс телик 75 ват и тюнер спутниковый и к утру пустой ак 100а.ч
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

rogi60 писав:Ну и в догонку к СП, свет кто какой, я приобрел для освещения в шатре ,лампы 12в ,это Компактная люминесцентная лампа 3U 20 Вт E27 http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=24_31 ,заявленная мощность далека от номинала , судя по току 0,95 Ач при 12.8 в. примерно 13W. Но и качество света тоже не хорошее , маловато будет вот и мучит мысль
а может светодиодную ленту попробовать типа, "Светодиодная лента 3528 - 120SMD/метр" :hi_hi_hi:
Заказал подобные с Ебей.С доставкой выходит 10-11 у.е.Они очень популярны у яхтсменов.Для этих целей и проектировались.Вкручиваются в стандартный плафон.А если переделывать все на 12 Вольт, вообще лучшее по цене\качество.Хотя и светодиодные ленты буду ставить в шкафчиках и на легкую подсветку.Монтаж чуть сложнее и приблуд надо поболе(провода дополнительные,димер и выпрямитель)С уважением!
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: Преимущество LED освещения

Повідомлення palex »

Andriy, высказал ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНУЮ МЫСЛЬ!
Если вы все равно пользуетесь 220 В в караване (и инвертор у вас постоянно работает), то, по соотношению затраты сил и средств, замена ламп накаливания на энергосберегайки (люминисцентные) - лучшее решение.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

palex писав:Andriy, высказал ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНУЮ МЫСЛЬ!
Если вы все равно пользуетесь 220 В в караване (и инвертор у вас постоянно работает), то, по соотношению затраты сил и средств, замена ламп накаливания на энергосберегайки (люминисцентные) - лучшее решение.
Позвольте не согласиться !!! Лучшее решение - это LED. Светодиодное. Люминисцентное лучше не использовать. Если повредить такую лампу, то ртутные пары могут нанести вред.
Бензин - моя кровь.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Преимущество LED освещения

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Алексей ну здесь я не согласен по поводу люмининисцентных ламп. Во первых глупо перегонять 12 В в 220 для освещения. Во вторых шанс разбить на наших дорогах экономку реально велик. И если дома объем воздуха по сравнению с газом экономки несоизмеримой пропорцией, то в караване это другие пропорции. Ну вообщем я года три четыре как полностью перешел на ЛЕД. Ночами иногда пляж освещаю ;;-))) из альтруизма без ущерба для автономии. Сейчас в магазинах появились 10 Вт прожекторы ЛЕД. Валит не хуже 300 галогенки. А цена 98 грн. Покупал в Эпике до его блокады.
palex
Повідомлень: 45
З нами з: Суб квітня 21, 2012 13:33
Ім'я: Алексей
Техніка: Pilot
Країна, місто: Россия
Контактна інформація:

Re: Преимущество LED освещения

Повідомлення palex »

Павел Ледокол 500 писав:Во первых глупо перегонять 12 В в 220 для освещения.
palex писав: Если вы все равно пользуетесь 220 В в караване (и инвертор у вас постоянно работает)
Co-pilot писав:Люминисцентное лучше не использовать. Если повредить такую лампу, то ртутные пары могут нанести вред.
Принципиально согласен (с точки зрения безопасности), но я писал исходя из других критериев:
palex писав:по соотношению затраты сил и средств...
Відповісти

Повернутись до “Обладнання 12 вольт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей