Жилой минивен

Модератор: igor1965

Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення BRUTALIY »

Воду сделали с гидроаккумом, как я хочу себе сделать.


067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення Донбасс »

очень хорошее видео...
ищу такой бус.
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення BRUTALIY »

Вопрос не по бусу ... но тут тоже пригодится:
Как вы думаете? Микроволновку можно в антресоль встраивать или по дороге могут быть последствия?
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення Бродяга »

Третий год стоит взадней части автодома на барной стойке микроволновка и никуда не собирается улетать, вес держит. :-):
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

Донбасс писав:очень хорошее видео...
ищу такой бус.
Не. :ne_ne_ne: Спальные места перечеркивают всю прелесть. При разложенной кровати, внизу все блокируется т.е. нижними надобностями не попользуешся, пока не проснется весь экипаж .А если днем с любимой прилечь-А??? :smu:sche_nie: Да и уже не годится по полочкам шастать :ni_zia:
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення sam-od »

да по полочкам можно и пошастать, вопрос в другом. куда эти полочки прячутся????? на стоянке, в движении??? и опять же, два спальных места!и усе!?
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення Донбасс »

Саша, я выложил вариант планировки перед роликом. Что скажешь?

на одном из форумов веду дискуссию по утеплению, скопирую сюда, важно ваше мнение, т.к. сам уже путаюсь.

Теперь от общих рассуждений, которые не бесспорны, перейдем к тому, с чего все началось, и то, что в силу профессии, инженер-строитель, я немного знаю - к утеплению. На прицепах ребята не заморачивались, с одной стороны - люминь, с другой - пластик, и все это приклеено к не впитывающему воду утеплителю. Точка росы (если грубенько - место, поверхность, где начинает образовываться или может, или должен, конденсат) - на внутренней поверхности, натопи караван в холод, стены влажные. Можно ли этого избежать? Можно, но вот захотите ли - решать вам. Дело в следующем (должен сразу оговориться - цифры я буду писать по памяти, не совсем точно, но если и ошибусь, то не намного, ну на 10%, не больше, не лазить же мне сейчас за каждой цифрой по справочникам) Стена буса будет состоять из наружной обшивки - сталь, утеплителя (что то пенопластообразное, но не горючее, ибо ничего эффективнее пока не создано, и не поддавайтесь на рекламный развод) и внутренней обшивки, водоустойчивой по понятным причинам. Итак, для расчета мы пока пренебрегаем теплоизолирующими свойствами обшивок, ибо они - в лучшем случае 1-2% и погоды не делают. Тогда прикинем - для введения точки росы в тело конструкции (а вы куда думали? Правильно, внутри пенопласта то вода не образуется, вот и не получиться отпотевания, я уж как могу, на пальцах, и "академиков" прошу не злословить, а то отправлю.....учебник читать. А вытащим точку расы внутрь помещения - стена потечет) для климата Волгоградской области нужно, насколько я помню, сантиметров 12 пенопласта оптимальной плотности (минимальной теплопроводности) Негорючие производные уступают пенопласту процентов на 15 а то и 20 по этому показателю, но жить мы все хотим, правда и горючий пенопласт применять не будем? Тогда примерно 15см. Повторяю - это для Волгограда, ну и более теплых областей. Если для холодных, то, на вскидку я прикинул, где то в 1,5 раза - итого 22,5см.
Итог - толщина одной стены не совсем теплого буса будет не менее 22см И это еще даже не соответствует строительным нормам! Это только что бы в мороз не потела!!!! Готовы пол метра на утепление отдать? Решайте сами. Теперь по утеплению, которое слабее, чем описанное. Я выше рассмотрел ситуацию для так называемой "самой холодной пятидневки" - некой статистической величины самой холодной температуры, утвержденной и занесенной в справочник. Но бус то существует и при других температурах, вы ж и при -5 и при -25 топить будете. И точка росы будет меняться. Условно так - при -25 мы добились, того, что точка росы у нас в одном сантиметре от внутренней поверхности и наша стена не мокрая, и даже не очень холодная (вы уже поняли, конечно, что теплую на ощупь стену я даже и не обсуждаю, это и для Волгограда под 20см пенопласта) Но при -5 точка росы сместиться наружу, к кузову, и не дай бог она появиться на поверхности стали, это намного хуже, чем просто намочить водой, что то связано со свойством защитных покрытий, я не знаю, не мой предмет. В ситуации, когда точка росы внутри утеплителя, который впитывает влагу однозначно намокнет утеплитель. Ну и последнее - "мостик холода" - выступающие внутрь элементы жесткости кузова имеют огромную, по сравнению с утеплителем, теплопроводность. Там где они есть, стена будет значительно более холодной.
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення sam-od »

на мой взгляд оптимально уподобоволимый экземпляр это второй вариант на базе длинного и высокого рено(если не ошибаюсь) в одном из твоих сообщений. там есть четыре почти полноценных спальных места. если не цеплятся к спалкам и двух мест будет достаточно, тогда можно смело лезть в среднюю длинну.
дело в том что это не полноценный автодом, а интегрированный, поэтому с кое какими неудобствами прийдется столкнуться.но оптимально можно разместится только в длиннобазовом бусе. так как даже в средней длинне ,как у меня (3.05м) не хватает скажем как минимум метра.а лучше полтора. :nez-nayu:
а размышления человека по поводу точки росы ,я уже читал, много что мне не понятно, но в целом правильно написано.
ну не получится идеально утеплить бус изнутри ,как не крути. НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення Донбасс »

на сегодня оптимальным считаю бус с такими размерами
длина - 2,8 метра, ширина - 1,65м, высота - 1,9м. Это самый длинный и высокий Рено Трафик и ему подобные.

по поводу НЕ ПОЛУЧИТСЯ, я просто так не сдамся! Куча производителей, которые делают автодомики на базе цельнометаллического фургона. Будем учить матчасть...
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення sam-od »

я не сказал что из маленького размера не сделать автодом, я сказал что не получится четыре места спальных и полный комплект условий, чем то прийдется жертвовать. :nez-nayu:
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення Бродяга »

ДЕНЬГАМИ.. :-)
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

sam-od писав:я не сказал что из маленького размера не сделать автодом, я сказал что не :nez-nayu:
Если уж начинать городить огород, то во имя и для чего...., а не шоб було. И автор прекрасно это понимает. Конечно нам рассуждать-советовать проще со стороны, НО-
Хуже всего когда стартонул, а потом понял, что доп.1-1,5метра не хватает для полного удовлетворения, но уже не воротишь не вернешь.... Иметь 4спальных места и себе в радость и если вдруг прийдется переходить на что либо более.., то 4-х. спальный будет более востребован.
Дааа считать-пересчитывать и взвешивать ооох......тяжковато
Аватар користувача
Nick
Повідомлень: 151
З нами з: Пон березня 22, 2010 06:28
Ім'я: Николай
Техніка: 308 SW, Dethleffs RC2
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Эффект модуляции

Повідомлення Nick »

Всем привет!
Лично меня эта тема подорвала здорово:
Хочешь - катайся на авто, а хочешь мобильно посмотреть что-нибудь (например на Байкал,... на который никто не поехал)...
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення Deffi »

Добавлю ещё видео, может кому-то что-то пригодиться :smu:sche_nie:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Marco Polo
Повідомлень: 100
З нами з: П'ят лютого 10, 2012 00:12
Ім'я: Валера
Техніка: Renault Trafic /Elddis Typhoon EX
Країна, місто: Украина/Черновцы
Skype: varela1402
zello: Marco Polo ukr
Звідки: Черновцы
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення Marco Polo »

Да уж!!! Стоил бы этот вездекемпер хотяб 20000 у.е.,здал бы на категорию С и ........ по бездорожью :ig_ro_ki: :flag :flag :flag
тел.050-537-06-86
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення Бродяга »

Теперь все ГАЗ-66 разберут... :-)
Аватар користувача
TATU
Повідомлень: 1128
З нами з: Сер травня 05, 2010 22:23
Ім'я: Эдуард
Техніка: WESTFALIA 550D Фиат дукато
Країна, місто: ЧОП
Звідки: Чоп
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 73 рази
Контактна інформація:

Повідомлення TATU »

вот сайт венгерской фирмы видео было выше
http://biwak.hu/
в прошлом году смотрел этот автобус на выставке.
себе тоже думаю подобный вариант а то с прицепом не всегда удобно.
гдето есть фотографии с выставки.
В этом году познакомлюсь с ними поближе
может закажу у них переделку автобуса.
тел 0506736434
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення werwolf »

Deffi писав:Добавлю ещё видео, может кому-то что-то пригодиться :smu:sche_nie:
Блин, это сказочный вариант, и заметьте - опять Австралийцы! Я уже их сайт облазил - молодцы, но блин далеко и дорого, но все равно дешевле чем Унимог... но, блин, правый руль...

эх... вот иногда жалею, что не родился на "зеленом континенте"...
Аватар користувача
sheva-egor
Повідомлень: 524
З нами з: П'ят грудня 24, 2010 00:25
Ім'я: Игорь
Техніка: Рено Мастер-плавно превращается в..
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: sheva-egor
Звідки: аттуда...
Контактна інформація:

Повідомлення sheva-egor »

varel писав:Да уж!!! Стоил бы этот вездекемпер хотяб 20000 у.е.,здал бы на категорию С и ........ по бездорожью :ig_ro_ki: :flag :flag :flag


В смысле по Украине. :-)
всему своё время...
мои фото о отдыхе здесь
Yura
Повідомлень: 4
З нами з: Вів лютого 21, 2012 20:41
Ім'я: Юрий
Техніка: Газель
Країна, місто: Россия, Рязань
Контактна інформація:

Re: Жилой минивен

Повідомлення Yura »

Разрешите немного вступить в Ваше обсуждение.Возникло несколько вопросов. Вы много обсуждаете какая должна быть толщина утеплителя стен салона фургона. Если вы предпологаете,что водительский салон не отделяется от пассажирского, почему не возникает вопросов об утеплении водительского отсека? Как вы будете делать стеклопакет лобового стекла и стекол боковых дверей? Если этого вы делать не собираетесь,то зачем так много разговоров об утепление салона,о стеклопакетах.Но если салон отделяется,то нелучше ли остановиться на изотермическом фургоне,Его ширина 2метра,в отличии от цельнометалических. Почему нет советов об утеплении полов.Без утепления полов опять же теряет смысл вопрос о толщине стен, Немного о ценах.Если вы предполагаете вложить около 25-27тысS а б\у автодом 30-35 тысS/смысл/. ДЛя более эконом варианта предлагаю другой набор:конверторный газовый обогреватель/например baxi бразилия/аналог трумы-12 тыс руб,газовый автобаллон с ввареным штуцером под винтель для бытового балона и установкой-8тыс руб,2х комфорочная газовая панель-4,5 тыс рубл,раковина 40х50 см-800 руб,кран для фильтра воды-600 руб,бак для воды 100л-1200 руб,погружной насос 12В 17 л/мин-1200 руб,поддон для душа 70х70 см-1200руб,биотуалет-3500 руб,холодильник типа саратов /около 100л/-8000 руб,2аккумулятора по 100А глубокого разряда-15 тыс руб,инвертор 1500Вт-6000 руб,зарядное устройство 20А-1400 руб,генератор 2кВт-8000-10000 руб.Итого73400руб/30=2500.Обшивку и мебель я делал из влагостойкой шлифованой фанеры.Ее легче обрабатывать,легко ремонтировать мебель из нее.Тоесть можно вложиться в 100 тыс руб/3.3-3.5 тысS/при минимальном но достаточном наборе.
Відповісти

Повернутись до “Кемпер (автодім)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей