Маршрут по Карпатам!?

У відпустку, у вихідні, святкові дні, з друзями на шашлики. Шукаю попутників.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Одессит »

Женя, молодец!
Пиши еще, отличное путешествие! :co_ol:


KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

Завтра планируем очередной переезд с посещением трёх замков. Будет минутка, продолжу.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

Продолжаем...
Наступило утро.
Зображення
Мы почти два года ждали этого момента. Поход на Говерлу. Мы много слышали, много смотрели, но хотелось самим испытать и себя и свои силы и посмотреть, что-же это за гора такая за которую все так говорят...
Дорога к Говерле, это тоже своего рода испытание. После КПП ещё 8 км грунтовой дороги. Ну точнее не грунтовой в нашем обычном понимании, а дороги по камням. Камням разного размера. Как туда проезжают обычными легковушками, для меня вообще загадка. Многие таки не доезжают и оставляют машины просто понад дорогой и дальше идут пешком... Вобщем доехали мы до стоянки возле базы "Заросляк" естественно перед восхождением небольшой базарчик с небольшими кафешками типа наливайка :hi_hi_hi: нам он не интересен и мы пошли дальше...
Касательно восхождения на Говерлу. Обязательно хорошая обувь. (Я пришёл без подошвы на одном кроссовке, а второй порван в лохмотья) :-) Рюкзак с водой, сменной футболкой, кофтой, жилеткой и лёгким перекусом, типа орешков или печенюшки... Касательно одежды, от времени года конечно и одеваться нужно по разному, но конкретно нам в нашем случае всё понадобилось, так как вы идёте примерно 3.5 часа всё время в гору. И погода может меняться очень часто. Я примерно на пол пути, может чуть больше футболку таки сменил. Она была не просто мокрая, а очень мокрая, хоть выкручивай. А вместе с переодическим ветром, это очень не комфортно, плюс шанс заболеть. Чего не хотелось... Касательно маршрутов. Есть три маршрута: Карсный, Синий и Зелёный. Красный сложный. Синий средний по сложности и зелёный типа для новичков... Поговорив с гидами, нам сказали что по сложности синий и зелёный отличаются не сильно. Зелёный более пологий, но длинней на 500 метров, а сложные моменты подъёма примерно одинаковые. Но там дольше идти по лесу... Мы решили пойти по синему. Который чуть короче. Дорогу конечно описать тяжело, всё время в гору... Вначале лес, потом вроде как можжевельниковая роща, дальше камни и последний участок просто земля... Должен сказать что каждый этап кажется самым сложным, но поднимаясь всё выше, ты понимаешь что вот то внизу что ты думал что сложнее уже не может быть, то были семечки :ti_pa:
Это начало пути. Ещё на лице присутствует радость и задор :hi_hi_hi:
Зображення

Первый привал
Зображення

Идём дальше
Зображення

Зображення
Только нам не на тот пик что вы видите сзади, а тот который выглядывает за ним. Его еле видно....

Но виды там конечно просто абалденные!!! При чем с каждым метром они всё красивей и красивей... Мы при каждой остановке, делали фото, считая что это самый красивый вид. Но поднимаясь дальше, понимали что вот она красота!!! И так много раз :-ok-:
Зображення

Зображення

Зображення

Вот по такой дорожке приходится идти...
Зображення
Причём как потом оказалось, это ещё не самый сложный участок... Дальше я ещё много раз о себе узнал много чего нового :-) Но ничего, мы к этому были готовы. Хотя несколько раз было желание бросить всё и вернуться... Но сдаваться не входило в наши планы. :flag Усложняло поход понимание того что Наташе меньше двух лет назад скрутили в полном смысле слова позвоночник шестью болтами и скобами!!! И мы очень боялись упасть, особенно на камни. Как понимаете операция на сломанном позвоночнике легко не далась. Это очень тяжело и морально и физически. Но именно после этого у нас и возникло желание подняться на Говерлу. Доказать в первую очередь себе, что это ещё не конец. И мы можем нормально жить дальше!!!

Немного вида назад. Но фото не передаёт всей прелести.....
Зображення

Ещё немного видов

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Последняя вообще почти виндовс :co_ol:

И вот наконец то мы добрались!!! Уставшие, но счастливые. Мы это сделали!!!

Зображення

Зображення

Я понимаю, что для некоторых это может и ничего особенного, но мы собой довольны. Для нас это очередной шаг в жизни.

Вот такие виды открываются с вершины Говерлы!!!

Зображення

Зображення

Отдохнули. Попили чайка купленного там. Не дёшево, но в тот момент нам было всё равно сколько он стоит. И пошли в низ. Дорога вниз была значительно легче. Во всяком случае спускались мы без остановок на отдых. Но тоже не всё так просто, приходится всё время тормозить и страх оступиться тоже присутствовал. Плюс там где я мог спрыгнуть с камня, пусть даже и с высоты в 20 см, Наташе нужно было очень аккуратно стать. Такие рывки для спины в её случае недопустимы.

Внизу сразу за КПП заехали в гости к родственнице, нас вкусно накормили и мы поехали к себе, к месту стоянки нашего домика.
Там правда был сюрприз. Нас уже ждали Аркадий с Наташей.
Зображення
Немного поговорили, поделились эмоциями и пошли спать. Спали без задних ног :hi_hi_hi: . И только утром нас разбудил Аркадий, который принёс нам свеже сваренный кофе :a_g_a: :ta_n_cor: :co_ol: Попили кофе, пообщались и поехали дальше. Они по своей программе. мы по своей.

Зображення
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

Дополню к предыдущему посту. Может кому то будет полезно. Совет честно подслушанный у Дмитрия Комарова. :smu:sche_nie: Как правильно подниматься в гору, что-бы не сильно уставать?! Вы выбираете для себя удобный темп, что-бы было не тяжело, но идёте ещё немного медленней... Лично нам помогло :uch_tiv:

Продолжаем.
Следующий день был мене насыщенный, Говерла давала о себе знать. Мы таки узнали что ноги у нас есть :-)
Поэтому, мы выспались. Попили с Аркадием и Наташей кофе. И поехали по магазинам. Как я писал выше, от моих кроссовок больше ничего не осталось ;;-))) Купили новые кроссы, подкупили продуктов. Съездили ещё раз в Верховину, поднялись на смотровую площадку

Зображення

Зображення

Зображення

Заехали к моей тёте, ещё раз полюбовались пейзажами

Зображення

Зображення
На заднем плане видна Говерла :men:

И поехали домой отдыхать и собираться.
Дали буде....
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

Утро. Последнее утро в Ворохте. Наверно первый раз в жизни мы уезжали с места в котором были первый раз с сильным комом в горле. Поехали на Татаров, дальше повернули в сторону Буковеля, но не доезжая свернули на Яблоницкий перевал. Тут конечно тоже виды не описуемые!!! Вообще езда по перевалам с их видами это нечто!!! Эти горы, сёла, отдельные домики в горах на склонах, туман или дымка закрывающие часть горы.... Это нужно видеть. Это невозможно передать словами, фото или видео. Мы почти два года готовились к поездке. Пересмотрели кучу фото отчётов, пересмотрели очень много видео, но когда на это смотришь своими глазами.... Это нужно видеть!
Ладно, увлёкся едем дальше. Следующий промежуточный пункт, это Раховский район "географический центр Европы" Должен сказать что сам центр и точка центра как бы не о чём. Просто точка на карте и непонятная скульптура и "гвоздь" в земле :hi_hi_hi: Ну мы особо ничего и неожидали от этого мета. Традиционно сфотографировались

Зображення

Зображення

Но нам очень вовремя позвонил Сергей Пекарский и настойчиво порекомендовал зайти в тут-же в колыбу-музей. Вот с этого моменты это место перестало быть таким уж скучным :ya_hoo_oo:
Зашли, заказали покушать. Традиционно бограч, драники и кофе (мы как Синельников, в каждом месте пробуем борщ бограч :-): ) и пока нам готовили, прошлись как по музею по этой колыбе.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Это лишь малая часть всей красоты. Всётаки это всё вокруг и во многих местах люди кушали и фотографировать было не удобно...

Принесли покушать
Зображення

Зображення

Пока кушали узнали что там ещё и второй этаж есть :hi_hi_hi:

Зображення

Зображення

Зображення
Повторюсь, это меньше половины экспонатов....
В заключении о посещении этого заведения. Очень рекомендую сюда заехать если будете проезжать мимо. Очень атмосферно. Уютно, красиво, всё со вкусом, играет ненавязчивая музычка... Вобщем море позитива!!!
Но нам ехать дальше.
Дальше дорога до Хуста и отворот на Межгорье...

Зображення

От самой дороги, во всяком случае до Хуста получили тоже массу удовольствия. Сама дорога очень хорошая. Необычно то что около 60 км ты едешь понад границей с Румынией причём вплотную. Прямо по краю дороги забор(граница) и по самой дороге ходят пограничники. И ты так едешь около 60 км. А за забором небольшая речушка и на той стороне румынские домики, дворики.... Может проезжая там в десятый раз уже таких ощущений не будет, но первый раз это нечто!!! Добавил эмоций проезд через ПГТ Солотвино. Такого скопления домов в стиле у кого круче я ещё не видел :sh_ok: Мы проехали как по музею... Извините не по фоткал :smu:sche_nie:
Фото с интернета

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Причём что интересно, перед самим Солотвино обычные сёла. Мы ещё ехали и говорили, как в румынский квартал заехали... Бабушки с велосипедами ходят по дороге даже не оглядываясь, торгуют на улице всем чем только можно, от продуктов до одежды, сельские дворики... И тут просто как тумблер включили. Въезд в красоту и цивилизацию... Проехав Солтвино, этот тумблер кто-то опять выключил. И опять сёла, бабушки, обычные дворики........
Дальше опять дорога и всё примерно как обычно.
Доехали до Хуста, отвернули на Межгоье. И тут начались сюрпризы. Дорогу делают. И думаю к следующему году она будет тоже хорошая вся. Но сейчас едешь ты по отличной дороге. Потом бац, она закончилась, просто грунт или щебень или просто ямы и ты вынужден оттормаживаться очень резко. Проезжаешь эти 20-50 метров :ps_ih: и опять отличная новая дорога... И таких сюрпризов было много. Доехал до Межгорья, свернули на Колочаву, там нас уже ждал Сергей, он же Пека, он же Река :-): тут правда дорога вообще закончилась. Точнее она есть, но вся в латках, стыках, волнах.. Ехать можно, но с прицепом не очень комфортно. Но выбора нет и мы едем. Дальше Синевирский перевал. Фото в следующей серии :)-(: и финишная прямая.
По самой Колочаве дорога новая, она закончилась уже на отвороте в сторону кемпинга. Но там не далеко осталось, метров 300-500. Проезд через мостик

Зображення
Если бы Сергей заранее не сказал, не бойтесь едьте. То мы бы не рискнули там проезжать.
Переехали, ещё сто метров и мы на месте. Место как нам и говорили просто отличное. Между гор, прямо на берегу реки, никого нет, только мы и Сергей!!!
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

В этот день, поужинали, поделились с Пекой своими эмоциями, планами на будущее и пошли баиньки...

Продолжение следует :flag
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Andrei
Повідомлень: 384
З нами з: П'ят лютого 14, 2014 21:37
Ім'я: Андрей
Техніка: Мазда 6 Adria Optima
Країна, місто: Украина г.Запорожье
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 20 разів
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Andrei »

Класс! Молодцы! Как говорят,дорогу осилит идущий! :flag Очень впечатлил вид с Говерлы. Аж дух перехватывает! :co_ol: А от ведерки борща вообще слов нет! Выглядит очень аппетитно.Удачи вам!
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

Deffi писав: П'ят вересня 17, 2021 11:20 А от ведерки борща вообще слов нет! Выглядит очень аппетитно.
Это бограч. Он ещё вкусней :a_g_a:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

Продолжаем.
Утро в Колочаве. Нас разбудил Пека. И это первый раз когда мне не хотелось убить того кто меня разбуди :ps_ih: Он уже нажарил блинчиков, сварил кофе и звал завтракать. (так бы каждый день :men: )
Конечно утро в горах это нечто. Горы в тумане, дымок с дымоходов сельских домиков, звук горной речечки протекающей от тебя меньше чем в десяти метрах....
Зображення

Позавтракали и поехали в музей "Старое село" Я давно туда хотел попасть и это место было в одном из приоритетных по посещению в Карпатах.
Приехали, купили билеты, взяли экскурсовода. Кстати экскурсовод обязателен при посещении таких мест. Во первых без него не во все домики есть доступ, во вторых он рассказывает столько интересных фактов, которых вряд ли удастся найти даже при большом желании. Нам посоветовали взять Юрий Ивановича. Очень красиво рассказывает.
Карта музея

Зображення

В самом музее к сожалению фотографировал очень мало. На столько интересно нам рассказывал Юрий Иванович что я боялся отвлечься и пропустить хоть слово с его рассказа.


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
На последнем фото Сергей Борисович пишет объяснительную в полицейском участке :hi_hi_hi:

Посмотрели, послушали, про то как жили в те далёкие времена, как жили бедные, как жили богатые, про налоги... Оказывается налог платили даже за дымоход в доме, а так как таких денег небыло, то и дымохода небыло. И дым с печи выходил прямо в соседнюю комнатку и поднимался на чердак. Но и из этого научились получать пользу. Там устраивали коптильню. Налог платили даже за окна, которые мы даже сейчас считаем очень маленькими. Именно по этому в домах были окошки ну очень маленькие и зачастую без стекла, так как стекло это тоже непозволительная роскошь. Вместо стекла натягивали высушенный желудок коровы который по крайней мере пропускал хоть какой то свет в домик... Посетили традиционный домик где жили евреи в те годы. Ну должен вам сказать, что они и тогда не бедствовали :hi_hi_hi: Музей узкоколейки, которая оказывается и по сей день ещё используется в некоторых районах Карпат и Закарпатья... Но это всё нужно слушать от экскурсовода. Вобщем настоятельно рекомендую посетить это место при первой возможности!!! Но обязательно с экскурсоводом!
Когда закончили и пошли на выход меня не покидала мысль что я слышал, что где то здесь есть ещё музей Старая школа и Чешская школа. Но кто то, не буду показывать пальцем на СБ, говорил что это всё что тут есть. Но я всё же вернулся к кассе и спросил. О чём не пожалел ::yaz-yk: Мне сказали да, есть. Ещё по 30 грн билетек и кажется 100 грн экскурсовод. Но школа находится не здесь, а примерно в 800 метрах. Мы попросили того же экскурсовода и поехали в школу. Скажу честно, там получили не меньше удовольствия :ya_hoo_oo: Один класс старой советской школы, в котором есть ещё и витрины с разными документами и значками тех времён.
Немного фото
Зображення

Зображення

Зображення
Даже Сергей Борисович заслушался нашего учителя ой экскурсовода. Потом мы пошли в соседнее помещение, в святую святых, в учительскую. Там вообще как будто очутились в прошлом, мы там зависли даже не знаю на сколько времени(простите, даже забыл сфотографировать :smu:sche_nie: ) Всё как в те времена, книги, планы мероприятий, школьные журналы с оценками, за соседней дверью кабинет директора. Там же стоит какой то не ведомый для меня станок для печати толи листовок, толи школьной газеты, вобщем типа местной типографии...
Когда мы всётаки закончили всё там рассматривать и вспоминать свои школьные годы, мы пошли ещё в одну школу рядом, Чешскую школу. Это там же, но отдельное здание. Там всего один класс, много книг, записей, плакатов, естественно всё на чешском... А в конце классов ещё одна небольшая комнатка, там оказывается жил учитель! И там всё осталось точно как и что было ещё в те далёкие времена... Это не предать словами, ты просто оказываешься в прошлом и проникаешься той атмосферой на 100%. Вобщем ещё одна рекомендация!!! Билеты спрашивать в кассе музея Старе село!
Ну вот вобщем то на сегодня и все. Информации более чем достаточно, довольные, совсем слегка уставшие мы поехали через магазин домой. Там поужинали, прошлись к источнику с газированной водой, ещё немного погуляли и легли баиньки. День был насыщен положительными эмоциями и хотелось это всё переварить...

Зображення
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

На следующий день по планам было посещение озера Синевир.
Встали, традиционно позавтракали блинчиками с кофе :a_g_a: и поехали... По дороге первой остановкой был центр реабилитации медведей. Много читал, смотрел за это место. Много очень разных мнений, типа бедные животные, над ними издевались, их забрали по тому что им было там плохо.... и т.д.
Должен сказать что нам понравилось. Тут наверно нужно под правильным углом смотреть на ситуацию изначально. Как бы да, все или почти все мишки попали сюда не от хорошей жизни. НО ведь сейчас за ними смотрят, у них просто огромная территория в шикарном месте, они можно сказать в своей родной стихии. Да, они не на воле в диких условиях, но они и не смогут уже жить самостоятельно. Они даже в глубь леса не уходят, они лежат вдоль сетки, им хорошо и комфортно. Поразила цена входа. 30 грн с человека. Ну как бы не о чём. Думал будет дороже...
Зображення

Следующим у нас был зоопарк "Долина волков"
Ну так себе, для разнообразия может и ничего, но вау не кричали.
Посмотрели на волков
Зображення

Больших кисек
Зображення
Есть ещё львы и тигры, но они попрятались. Мы их видели, но с далека...
Так-же олени, верблюды, козлы и ещё много кого из парнокопытных :hi_hi_hi:
Зображення

Зображення

Общение со зверями закончилось и мы таки доехали до озера.

Зображення

Зображення

Должен сказать, тут мы были разочарованы :-( Не знаю, может мы чего то большего ожидали, но то что мы увидели и слышали про это озеро, это были две противоположности.
По фото думаю всё понятно. Если не вдумываться в то что это высокогорное озеро, что оно находится на высоте 989 метров над уровнем моря, то озеро как озеро, н самое красивое и не самое чистое.
Может мы не в то время туда приехали? Не знаю.
На обратной дороге остановились возле Камьянецкого водопада (простите, может не правильно пишу). От него мы получили гораздо больше эстетического удовольствия...
Зображення

Зображення

Зображення
Приехали домой.
Зображення
Погуляли, понаслаждались тишиной и пейзажами...
Зображення

Зображення
Нам очень понравилось это место. Тихо, спокойно, никакого шума, прямо на берегу реки, между гор... Райское место. Рекомендую.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

Продолжаем...
Утро 11 сентября.
Как бы не хотелось остаться и провести в этом прекрасном месте ещё хотя-бы несколько дней, но нам пора уезжать. Уже нужно ехать в сторону дома, а у нас планы доехать до Ужгорода, дальше через Ужоцкий перевал на Львов и от туда домой...
Выехав с Колочавы, мы не смогли проехать без остановки Синевирский перевал. Такую красоту грех проскакивать, этим нужно наслаждаться!!!


Зображення

Зображення
Извините, фото мало. Как-то там казались фотографии бесполезные, так как не передают всей красоты этих прекрасных мест. Но уже находясь дома, начинаю жалеть. Нужно было больше фотографировать, пусть даже они не передают всей красоты, но так были-бы хоть какие то фотографии. Ну ничего, на ошибках учатся, а вам будет больше хотеться поехать и посмотреть всё своими глазами :-)

После этого, мы проехали ещё несколько перевалов пока доехали до следующего мета по нашему маршруту. Это замок графов Шенборнов. Его очень хотелось посетить, но были сильно разочарованы. Замок может и красивый, но вокруг настроили корпуса санатория, столовую санатория, гостиницу....
Зображення
По территории гуляют люди в пижамах, хотели зайти внутрь, но там тоже что-то типа больницы... В связи с нынешней ситуацией с короной, как то даже стрёмно стало туда заходить :cry_ing: . Охранник порекомендовал сходить к озеру. Сходили. Озером это тяжело назвать, скорее грязное болото :ved_ma:
Не сочтите меня за недовольного туриста. Я всего лишь высказываю свою точку зрения :men:
Следующим местом по плану была крепость "Сент-Миклош" в Чинадиево. Мы ещё строя план думали заезжать туда или нет?! Как то информации мало, по спутниковым снимкам маленькая, находящаяся прямо в селе, среди домов... Но хоть и информации и мало, но не зря-же мы проехали почти полторы тыщи километров, а к этой крепости нужно было свернуть с маршрута всего то на пару километров...
Когда мы пришли к замку, он как-то сразу приглянулся. Зашли внутрь, нас встретил молодой паренёк. Поздоровался, и спросил хотим ли мы экскурсию? Ну естественно хотим! Правда насторожило то что мы не увидели ни какой кассы, ни кто с нас при входе не обилечивал... Ну да ладно. Идём, а там разберёмся... Парень экскурсовод с шуточками, прибауточками начал рассказывать историю замка, рассказал о приведениях которые досихпор живут в замке, о секретных ходах в стенах. По одному из которых и предложил сразу пройтись... Пока мы проходили через проход в стене длиной пару метров он уже встречал нас с той стороны :co_ol: Ну все всё понимают, но было прикольно. Прошлись по замку, рассказал кто когда и где жил, какие подземные ходы куда ведут и как их раскапывают, что с замком было в советские годы, как его восстанавливают... Вобщем очень интересная экскурсия получилась. Ближе к выходу в рассказе вскользь прозвучало что есть вот там сундучёк в который все желающие могут положить денюшку и внести свой посильный вклад в реставрацию замка. Естественно после такой экскурсии, ну просто не возможно уйти и не оставить денюшку на развитие.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Вышли из замка с чувством эстетического удовлетворения!!!
Насколько мы сомневались заезжать или нет и на сколько нам там понравилось. Вобщем тоже, от нас вам рекомендасьён!!!

Покушали рядом в кафешке и поехали в Мукачево, в замок "Паланок".
Зображення
Тут не обошлось без небольших приключений :hi_hi_hi:
В Мукачево мы первый раз, едем по навигатору, где стать да ещё и с прицепом понятия не имеем. Изучив фотографии в сети и снимки со спутника, я решил что можно припарковаться прямо на парковке перед замком. Если не на верхней парковке, то уж на нижней(в арке) так точно :ps_ih: Плюс подъехав по навигатору сразу к въезду в замок ещё внизу, я поехал вверх. По времени это было часа четыре, пять :ti_pa: Пропустив машины которые ехали вниз, я ринулся вверх между припаркованными вдоль машинами :men: Ииии, мне это почти удалось, но не доехав метров 50 или даже меньше до верха, на встречу выехала одна машина(очень нехороший дяденька на порш каен :ras_pal_cov_ka: , который не смотря на т что я ему поморгал с просьбой притормозить что-бы я мог свернуть на парковку в арке, он упёрто доехал до меня и стал, лоб в лоб. Разъехаться возможности небыло, не позволяла ширина и припаркованные машины. Ещё в течении буквально нескольких секунд за ним образовалась колонна с машин и уже настаивать что-бы все сдали назад смысла небыло. Тем более на тот момент и с тем движением я уже небыл уверен что таки смогу там запарковаться с прицепом :-( Благо сзади меня подпёрла только одна машина, которая смогла сразу съехать в сторону. Я поехал назад. Должен сказать что хорошо что я с прицепом умею ездить задом и довольно не плохо :smu:sche_nie: я благополучно спустился вниз, вниз по узкой дороге змейкой между припаркованными машинами... Спустился, развернулся, как раз отъехал экскурсионный автобус освободив место где мы и стали.
На этот раз пошли вверх уже пешком. По дороге выслушали от неравнодушных людей о том какие все козлы, о том что это они должны были меня пропустить так как я ехал вверх, да ещё и с прицепом... Но ладно, как есть, так есть. Но кстати, там где я планировал стать, таки место было и я спокойно там стал-бы. Но уже всё. Идём смотреть замок.
Заплатили за вход. Экскурсию не брали. Скажу что замок конечно большой, отреставрированный, много комнат, много экспонатов. Но толи мы зажрались, толи уже был перебор информации за последние полторы недели, но нам замок показался пластмассовым. Вот не осталось в нём духа старины. Уж слишком он вылизанный, слишком холёный, много комнат закрыто с современными табличками типа (Служебное помещение)... После этого замка мы уже окончательно решили что своё турне по замкам в этом году нужно заканчивать. То что должно вызывать эффект ВАУ, уже не вызывает :-( Файловая система в голове оказалась переполнена :ps_ih:
День подходил к концу и нужно было ехать на ночёвку. Мы поехали в "Шамбалу"... :flag
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

В Шамбалу добрались быстро, без приключений. Стали, даже не отцеплялись и лапы не опускали. Поужинали и пошли спать. День получился какой то напряжённый. Вроде и расстояние не большое проехали, около 200 км. Но видать смена климата, уезжали с Колочавы в +10, а приехали в Шамбалу в тот же день но уже температура под +30. Плюс постоянные спуски подъёмы, думаю тоже по голове дают, ну и на последок прогулки по трём замкам дали о себе знать. Касательно Шамбалы?! Место хорошее, но нам не зашло. Возможно потому что как я писал выше перенасытились отдыхом. И посмотрели очень много и в голове была каша, да и было с чем сравнивать... Да, территория чистая, озеро, дают электричество. Но воздух сухой (в сравнении с Ворохтой), амброзия по шею, не на самой базе, а в целом в регионе. В Карпатах этого небыло. Да и триста гривен в сутки. За что? Может я чего то не понял? Просто территория, туалет в виде деревянного сартира, душ аналогичный с баком на крыше. За воду в кране и розетку? За то что администрация или хозяева до 4 утра орали, пели, визжали у себя под навесом? Так в предыдущих местах за это мы платили 100 грн. Только тишина была такая, что не передать. Извините, может кому-то и нравится это место и у него другое мнение, я всего лишь высказываю свою точку зрения.
Зображення

Зображення

Утром встали, попили кофе и в путь. На Ужоцкий перевал. Очень много за него слышали, все кто там был и знал что мы будем в тех краях, настоятельно рекомендовали нам проехать именно этой дорогой. Тут опять рассчитывали на одно, получили совсем другое. Мы думали что после гор Карпат, после тех перевалов что мы уже проехали, нас не удивить. Но нет. Тут таки всё выглядит опять по новому и очень зрелищно!!! Вначале мы едем по-над Словакией, потом по-над Польшей, проезжали КПП где проверяли документы. Но суть не в этом. Если до этого перевалы выглядели как дорога вверх, а потом сразу вниз. То тут мы ехали очень долго по самому перевалу. Именно по верхушкам гор. И ты едешь и наслаждаешься видами, ведь ты вверху, а долины, сёла, горы, это всё внизу... Вобщем мы точно не пожалели что поехали именно этой дорогой. Она того стоит!!!
К сожалению очень мало фото. В следующий раз исправлюсь :smu:sche_nie:
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Павел-1 »

Deffi писав: Сер вересня 22, 2021 21:23 Утром встали, попили кофе и в путь.
А где заветные блинчики? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

Павел-1 писав: Чет вересня 23, 2021 07:47 А где заветные блинчики?
Сергей Борисович как узнал что мы домой едем, сказал Никаких блинчиков больше! :cry_ing:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Павел-1 »

Deffi писав: Чет вересня 23, 2021 09:30
Павел-1 писав: Чет вересня 23, 2021 07:47 А где заветные блинчики?
Сергей Борисович как узнал что мы домой едем, сказал Никаких блинчиков больше! :cry_ing:
Та не! Серега не жадный!!! :-)
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
Аватар користувача
iiiiaaaa
Повідомлень: 140
З нами з: Суб травня 18, 2013 23:50
Ім'я: Ірина
Техніка: ХЛ-САН + Explorer + HomeCar Rally
Країна, місто: Київ
Звідки: Київ
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення iiiiaaaa »

Deffi писав: Вів вересня 21, 2021 20:55 Продолжаем...
Дядку на кайене растрелять
Жаль, что эти прекрасные культурные и вежливые людишки живут рядом с нами в нашей стране
"Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот
человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин"
Б.Акунин
Аватар користувача
iiiiaaaa
Повідомлень: 140
З нами з: Суб травня 18, 2013 23:50
Ім'я: Ірина
Техніка: ХЛ-САН + Explorer + HomeCar Rally
Країна, місто: Київ
Звідки: Київ
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення iiiiaaaa »

Deffi писав: Сер вересня 22, 2021 21:23...Касательно Шамбалы?! ...
Вот все правда. Место хорошее, душевное, но таки музыка, оры и прочие звуки напрягают.
Тем не менее, нам Шамабала зашла
В планах в след ходу туда тоже попасть :smu:sche_nie:
"Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот
человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин"
Б.Акунин
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

iiiiaaaa писав: Чет вересня 23, 2021 14:42 Тем не менее, нам Шамабала зашла
В планах в след ходу туда тоже попасть
Каждому своё. Но мы больше любим тишину, ну и как теперь оказалось горы :hi_hi_hi: И проехав по Карпатам и Закарпатью, нашли места где гораздо тише, точнее полная тишина и стоишь в горах. Хотя я не исключаю возможности что мы туда ещё вернёмся :-):
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Deffi »

Продолжаем. Или наверно правильнее сказать заканчиваем. Да, как не жаль, но наше турне подходит к концу. Отпуск как говориться не резиновый.
Проехали Ужоцкий перевал, впереди Львов. В этот раз мы во Львов не заехали, так как уже настрой был ехать домой, а во львов нужно заезжать не на пять минут. Впереди было ещё несколько замков, но заехать успели только в один. Олеський замок.
Мы еже два раза проезжали мимо него, но всегда попадали в нерабочее время. В этот раз приехали почти под закрытие, но всёже успели.
Прошлись по территории, зашли внутрь. Вобщем то замок понравился, но он больше похож на замок музей. В нём очень много разных картин, икон, статуй... Я не знаток искусства, но для тех кому это нравится, думаю будет очень интересно.

Зображення

Зображення

Зображення
Опять же повторюсь. К сожалению фотографировал мало. В следующий раз исправлюсь. Ну или может кто то поедет по моим следам, пусть дополнят :uch_tiv:

Дальше выехав с Олеськовского замка, очень хотели заехать в Подгорецкий замок. Но уже закрывался и мы туда не успевали, хотя и находился он в нескольких километрах. Но мы проезжали мимо него по трассе примерно 17:20, а работает он до 18:00, но билеты перестают продавать в 17:30 :-( А нам ещё нужно было пару километров подняться к нему от основной трассы... Плюс было воскресенье, а в понедельник он тоже не работает :ny_tik: Ну а оставаться на два дня живя почти в поле, небыло никакого желания.
Ехали дальше и возмущались. Как так?! Туристическое место, куда приезжают не местные, а туристы, которые едут мимо и с удовольствием бы зашли, но нет. Мы закрываемся в шесть вечера. Почему не продлить работу например до 20:00, ну хотя-бы на летнее время, пока ещё светло на улице?
Дальше Дубно. Тоже, Дубенский замок тоже очень хотелось посетить, но с ним ровно тоже самое. Приехали около семи вечера, но он уже был закрыт и понедельник тоже выходной. :ps_ih:
Ну да ничего. Будет повод приехать в те края ещё раз!!!
Зато мы заехали к Руслану в кафе Вояж, покушали их божественные блинчики с маком и с творогом!!! Если будете проезжать там, обязательно заедьте!!!
Зображення

Зображення

В этот день мы немного не дотянули до Житомира
Зображення
Солнышко садилось быстро и мы остановились на какой то стоянке для дальнобойщиков. Стоянка большая, почти пустая и мы стали максимально далеко от трассы, надеялись выспаться, но всётаки толи трасса, толи рефрижератор стоящий от нас метрах в ста, толи мысли о доме не дали нам хорошо выспаться и уже в начале пятого утра сон куда то подевался. :ti_pa:
Попили кофейка (без блинчиков :ny_tik: ) и поехали. Житомир проскочили рано, в Бердичеве ремонт, поэтому нас погнал навигатор и знаки по объездной, Винницу тоже проскочили легко по окружной и поехали в сторону Умани, по дороге встретили Сергея и Вику Баранников, они ехали нам на встречу, стали пообщались и поехали каждый в своём направлении
Зображення
Дальше особо описывать нечего, просто дорога домой которую мы проехали за этот день. Умань, Кропивницкий, Кривой Рог, Днепр.

Итог, в Карпаты мы ехали три дня. проезжая примерно по 400 км в день. Если не гнать и смотреть по сторонам, заезжать смотреть на достопримечательности по дороге, то получилось очень комфортно.
Обратно мы доехали за два дня с одной ночёвкой, проезжая за день примерно 650 км. Для езды с прицепом это уже было на грани... Примерно 10-11 часов за рулём это наверно пик комфорта...
Общая длина маршрута получилась 3600 км
Общее время нашего путешествия ровно две недели.
Больше всего без прицепа мы катались по окрестностям Ворохты в радиусе примерно до 30 км, с одним выездом примерно на 80 км от лагеря.
Должен признаться, раньше когда нас звали поехать в Карпаты, я говорил что море я не променяю ни на какие горы. Теперь мы понимаем, что таки променяем. Карпаты это нечто. И это нечто нужно обязательно увидеть собственными глазами!!!

Если я гдето кого то обидел своими высказываниями, прошу меня простить, я всего лишь высказывал свою точку зрения. Я не исключаю что со временем она поменяется, но на сегодня есть как есть.
Если у вас возникли какие ни будь вопросы касательно нашего путешествия или точек которые мы посетили, пишите, обязательно отвечу.

Всем спасибо за ваши комментарии и лайки. Благодаря им я вижу, что не зря проводил время за компьютером и писал отчёт. :flag :flag :flag
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Valentin »

Замечательный репортаж! Благодаря такой информации появляются новые цели и маршруты. Мне тоже захотелось там побывать. Спасибо, очень интересно! :bra_vo:
тел. +38 099 183 19 72
Fey13
Повідомлень: 26
З нами з: П'ят серпня 28, 2020 11:08
Ім'я: Artem
Техніка: Jeep
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Маршрут по Карпатам!?

Повідомлення Fey13 »

Очень круто.
Спасибо за тур ))
Тоже захотелось на Говерлу
Відповісти

Повернутись до “Плани, попутники”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей