Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Техніка збудована своїми руками

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

phpBB [video]

Почему Наутилус?
Хороший пример туриста - живет в своей раковине и достаточно быстро передвигается в пространстве.

Зображення

Итак, попрактиковался на туризме с прицепом, понял, не совсем то, что подходит мне и решил обзавестись кемпером.
Рассматривал серьезно три варианта. Покупка престарелого готового автодома, покупка грузового или пассажирского микроавтобуса и переделка, покупка самодельного автодома.
Посмотрел много вариантов, первый отмел - очень много проблем и нежданчиков приходит с таким вариантом, на дальние автономные путешествия с таким сюрпризом просто страшно выезжать. Второй вариант был бы идеальным, если бы не отменили нашу нишу в конце 2014 года по бюджетному переоборудованию грузовых в пассажиры. Налоги при переделке авто с двигателем более 2000 кубиков и возрастом авто более 5 лет делают экономически невыгодным такой вариант.
Ну и покупка самоделки - как раз посматривал на продающийся в клубе Мерседесик. Старт продажи по деньгам был впечатляющий: https://forumodua.com/showthread.php?t=2309006
Но с годами цена стала падать.
Компоновка, скажем, была на любителя, но я думал взять машину, покататься как есть, понять, где что и как и потом переделать салон кардинально под себя.
Купил, но работа так тянула все время и силы, что долго не мог добраться до доведения до ума. В редкие "окна" занимался еще и технической частью - пришлось повозиться с мелочами и не только.
Наконец докупил 4 панели солнечные по 100 Вт, контроллер, накупил всяких алюминиевых профилей и нержавеющих метизов для монтажа на крышу панелей и тутуткнулся в новую проблемку. Негде было подерпнуть информацию про закладные в крыше Спринтера под монтаж багажника - именно к ним и хотел привязаться. Короче, расковырял заглушку в крыше и увидел, что никакой закладной нет, просто отверстие в крыше. Забегая вперед, похоже, заглушка и была каким-то образом закладной, там дальше в пластике есть "внутренний ершик" для самореза, но для того чтоб его использовать, нужно рассверлить заглушку до определенной глубины, короче, нужна какая-то предварительна инструкция со схемкой, иначе сам снаружи не дойдешь. Короче, решил частично разобрать потолок, чтоб нормально закрепить панели.

А уж начав разбирать потолок, наткнувшись на "утеплитель" и "шумку", похабный монтаж люка, понял, что в таком ведре ездить и жить не хочу, решился на полную разборку для последующей постройки.

https://auto.ria.com/auto_mercedes_benz ... 30961.html
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось Вів жовтня 15, 2019 21:56 користувачем IesuiT, всього редагувалось 1 раз.


Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

Разборка заняла не один день, особо впечатлило количество саморезов ( в целом их набралось около 4-х килограммов), от души было продырявлено все, что можно было продырявить, не ошибусь, если скажу, что где-то треть саморезов было вкручено лишних и они никак не влияли на прочность конструкции. Некоторые дыры, похоже, проделывались в полу ломом, с усилителями крыши и боковин особо не церемонились, вырезая странные конструкции рамы перегородки и не только, вваренные к кузову, я тоже вспомнил много матов, набранные на мусорнике кусочки фанеры, вкрученные в "мебель" кухни внутри впечатлили особо. То, что должно было служить шумоизоляцией и утеплителем, является само по себе неплохим материалом наружной изоляции (половина изоляции внутренней, каучуковые листы вперемешку с полипропиленом тоже напоминают "я его слепила из того что было") не дешевым, но все это клеилось без обезжиривания и в большей части не прилегало к панелям, так что не теплоизоляцией, ни звукоизоляцией "отдельностоящее" не является, да и толщина 20 мм особой роли бы и не играла.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

При этом кухня в заднем отсеке при закрытых дверях использоваться по назначению не может, так как превращает помещение в газовую камеру. То же самое с холодильником. Он находится на расстоянии полуметра от единственной решетки вентиляции кузова. Его работа предполагает наличие притяжной и вытяжной вентиляции (нижней и верхней решеток, при этом радиатор и выхлоп должны находится вплотную к решеткам, иначе схема вентиляции не работает. Так, как было сделано здесь, внутри холодильника температура при работе на газу не падала, зато весь салон нагревался лучше, чем от Трумы.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

Время выделять получалось урывками, вся разборка заняла больше недели.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

Отдельно хочу здесь "отрекламировать" фирму https://www.autocomfort.lutsk.ua/ru/ - идеальный салон вашего автомобиля! :sh_ok:

Похоже, это они перевели зря немало недешевого материала в виде утелителя и потратили несколько килограмм саморезов, причем, на ближайших плоскостях были саморезы под разные типы отверток, с разными головками(круглые, конусом), разного металла и назначения (для металла, дерева, гипсокартона)- мастера не заморачивались одним типом. Кроме того, в большинстве случаев, там где с головой хватило бы длины 16-25 мм, вкручены были по 55-70 мм...

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Банка с саморезами:

Зображення
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення indi »

Ппц....Риторический вопрос:и оно тебе ннннада?
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

А уже никуда не денешься.)
Я предполагал геммор, но не до такой степени.
Просто более свежих годов машинки будут стоить других денег, у этой хоть реальный пробег (пробивал по официалам последний зафиксированный до прибытия в Украину) в целом совпадает.
Теперь хорошенько защитить от коррозии и лепить свой дом.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

Прокладка газовой трубы от баллонов до плиты. В фанере пола вырезана штроба по диагонали, при этом часть металла пола порезана. Затем монтировались шкафчики кухни и был успешно в трубу вкручен саморез, трубка так и оставлена в сендвиче, новые несколько дыр в полу и трубка таки проложена под днищем.
Зображення

Зображення

Зображення
jurabike
Повідомлень: 1735
З нами з: Суб серпня 14, 2010 09:25
Ім'я: Юрій
Техніка: Skoda SuperB+Dethleffs
Країна, місто: Україна, Івано-Франківськ
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 62 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення jurabike »

угу , фраза : "Робив сам як для себе " не завжди говорить про хорошу якість робіт. Надіюсь , що в нових руках це буде цукерочка.
http://www.reimo.com - корисні речі для караванерів, замовлення та доставка
+38050 373 17 51
+380503377465 viber
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

Спасибо. Чуть позже буду мозговать над списком потребностей для автодома БУ и новых по каталогам, обращусь к проверенному поставщику! :uch_tiv:
Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення Ravlik »

Саморіз в газовій трубі трішки лякає.
Зображення
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

Все демонтировано сегодня. С полом тоже маленько посношался.
Кстати, под ламинированным немецким дсп был интересный немецкий же материал на полу, выполняющий функции и шумоизоляции и утеплителя. Для такого тонкого слоя очень неплох, но так как я все думаю заклеивать виброизоляцией - все равно демонтировал.
Зображення

Зображення

Зображення

Ладно, хватит о грустном, теперь о планах.
Еще до покупки я долго-долго ломал себе голову над планировкой автодома.
Самый умный вариант - использовать уже наработанный годами и сотнями людей вариант.
Но кто же из самостроев идет проторенной дорожкой?)))
Надо чтоб было свое, набить свои шишки и наклеить свои пластыри!)
Короче, посмотрел я много вариантов здесь, на форуме. Очень мне понравился вариант в одной из веток одессита - стандартный автодом.
http://www.caravaning.in.ua/forum/downl ... &mode=view
Решил эту схему - душевой поддон между спальным блоком и кухонно-столовой зоной, взять для себя основной, но модифицировать санитарный узел в пользу экономии мета. Короче, чтоб было понимание процесса выхода на свой вариант, без малого 40-50 эскизов в течении нескольких месяцеев я себе рисовал по планировке. Критикуйте мой вариант.
Зображення

Очнь понравилась идея сделать проходным поддон душа. Сильно экономится место. При этом по бокам размещаются унитаз и умывальник. По кругу поддона делаются направляющие, необходимо сделать две дверки на четверть окружности, двигающиеся по направляющим, с фиксацией в некоторых положениях. Когда нужен чисто проход из столово-сидячей зоны к кроватям, четвертные дверки закрывают унитаз и умывальник по бокам. Когда нужно воспользоваться душем или унитазом - перекрываются четвертными дверками проходы к кровати и столовой. Если нужно воспользоваться умывальником - обе четвертные двери сдвигаются в сторону ненужного прохода. Сидушки в столовой зоне одинарные, комфортные с возможностью выдвижения каркаса металлического и создания обеденнгого места два напротив двух. Спинки складываются и можно организовать сплошное двойное спальное место в обеденной зоне при необходимости.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення Serg01 »

Главное Жека теперь не испортить результат. Старайся поменьше использовать стальную трубу, а если без нее никак, бери со стенкой 1-1.5мм. Побольше пенопласт и сотовый лист. Фанера-дерево-дсп тоже тяжелые. Чтоб в результате не получилась гиря. У буса и так аппетит не скромен.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

Привет всем.
Прикупил Trumatic E фен сухой газовый. В комплекте к нему был редуктор. Собрал все это на коленке с баллоном и АКБ - запускается, работает, но чем дольше работает, тем в больший минус уходит температура корпуса редуктора - обмерзает. Предыдущий хозяин говорил, что с воздуховода отопления был отвод на сам редуктор, чтоб предотвратить изморозь на корпусе. Как по мне - что-то не то, догадываюсь, что вопрос не новый, но что-то поиска по форуму даже не найду. Если поменяю этот редуктор на имеющийся у меня трумовский, что-то изменится или не в этом дело?
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення indi »

Редуктор соержит конденсат,скорее всего.Я его заменил бы и все дела.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення Deffi »

Я бы тоже сменил редуктор. Только поставить нужно обязательно европейца и тот что нужен для этого труматика. Плохо видно, вроде 30 мбар :flag
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

А можно его попробовать разобрать и почистить? Когда-то у меня был ВАЗ 21043 на газу, ленился на бензине заводиться и регулярно перебирал там редуктор, менял мембраны и т.д. На этом редукторе какие-то редкие 37 мбар. Ну и с Мерсом достался редуктор Трума 30 мбар, просто этот подсоединен к фену был и не стал раскручивать, пробовал на нем. Ну и не уверен, что "родной" редуктор потянет и холодильник и бойлер и фен и газ плиту, если несколько потребителей включить одновременно.

Гм, пошел искать в Гугль инфу по теме и первым делом ссылка на наш же форум.) viewtopic.php?t=4293
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

Разобрал, конструкция достаточно простенькая. В газовой части чуть лаковых отложений, но в целом чистая. Мембрана в порядке. Ацитоном почистил камеру. Механическая часть визуально в порядке. Единственное, что приходит на ум, это разница в 7 мбар.
Зображення

Зображення
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення malahov »

"Ну и не уверен, что "родной" редуктор потянет и холодильник и бойлер и фен и газ плиту, если несколько потребителей включить одновременно."

Женя, я поставил лет 5 назад Труматик 2400, врезал в общий газопровод и не на один из перечисленных потребителей не пострадал. Все работает на ура.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Наутилус - самодельный автодом на базе Sprinter 906.

Повідомлення IesuiT »

Ага, спасибо, значит заморачиваться не буду.
Відповісти

Повернутись до “Своїми руками”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість