Lada Largus | Dacia Logan MCV mini camper

Модератор: igor1965

Відповісти
Владимир 222
Повідомлень: 3
З нами з: Нед травня 14, 2017 21:23
Ім'я: Владимир
Техніка: Лада Ларгус
Країна, місто: Россия Валдай
Контактна інформація:

Lada Largus | Dacia Logan MCV mini camper

Повідомлення Владимир 222 »

Доброго времени суток всем хорошим людям!
Начну повествование немного издалека.
Была у меня мечта построить мини караван. Для этих целей купил прицеп для стройки.
001.JPG
Потом жизнь повернула так, что сменил машинку на Лада Ларгус. Решил я впихнуть в неё "невпихнуемое". Видел подобное у буржуев. И подумалось мне, а почему бы и нет? Раз задумал, значит надо делать. Плюсы увидел в том, что намного мобильней передвижение, экономия топлива при перегонах. Хотя караван конечно это круто. Возможно я и осуществлю когда нибудь свою мечту, если меня путешествия затянут.
Прежде чем строить всю эту конструкцию, перед собой обозначил три главных пункта
1. Функциональность и практичность.
2. Простота изготовления (не в смысле – простота хуже воровства).
3. Бюджетность, без всяких наворотов. Максимум использовать материал, который у меня валялся в гараже и минимум, что либо покупать.
Чтоб иметь представление как и что делать, перечитал много информации и просмотрел не один десяток всяких роликов, в основном от буржуев. Именно по Ларгусу очень мало информации, обычно подобное строят для автомобилей 4Х4 или микроавтобусах. В Ларгусе же жизненного пространства не так много, как в ширину, так и в высоту, вот и приходилось выбирать, что можно сделать по конструкции под себя. Особо отмечу – именно под себя. Т.к. сколько людей – столько и мнений. Одному нужны красота, супер-пупер материалы для изготовления, а второму это нахрен не сдалось и он может спокойно поспать на надувном матрасе.
002.JPG
003.JPG
004.JPG
Кемпер бокс делался из 10 мм фанеры. Спальное место в длину получилось 193 см. в ширину 120 см. Постель, в транспортном положении будет всегда разложена, как только захотел спать, встал и лёг без проблем. При непогоде за бортом, на постель можно попасть даже с первого ряда сидения, не выходя из машины. С кухней заморочился, чтоб она была съёмной и могла переместиться к примеру под боковой тент или в полевую кухонную палатку. Выдвижные конструкции мне как то не очень понравились и решил сделать её на дверных петлях, т.е откидную в сторону. В моём случае и наверное самой главной причиной по которой я сделал именно откидную, это то, что в хозяйстве есть прицеп, который планирую использовать. В дальней дороге, при коротких остановках для «перекуса», такой кухней будет пользоваться удобней, не надо лазить между дышлом или отцепать прицеп, есть всегда свободный доступ к этой самой кухне.
005.JPG
006.JPG
007.JPG
Предугадывая вопрос про вес скажу сразу, что вес всей конструкции, без учёта своего барахла, не превышает веса снятых двух рядов сидений. Все короба надёжно закреплены, в них вкручены рымгайки и всё это притянуто стяжками в штатные места, на фото видно.
В салоне имеется 2 канистры по 10 литров с питьевой водой. Так же был сделан термобокс.
008.JPG
На крыше к рейленгам сделал поперечины из профильной 20 трубы. К ним приколхозил ещё емкость для воды на 17 литров, с возможностью подавать давление, чтоб вода шла под напором, можно принять душ. Через подключаемый шлан вода в миникухню может подаваться и самотёком. Там же разместился тубус под стойки для каркаса бокового тента. Стойки сделаны из 32 полипропиленовой трубы. Позже буду переделывать на алюминиевые трубки 22 диаметра. Так же к поперечинам прикручена направляющая для крепления этого самого каркаса.
009.JPG
010.JPG
011.JPG
012.JPG
013.JPG
Тент сшил на заказ, размер 7х2 м. Размер каркаса 2х2, высота 1.9м. Столик тоже самодельный, ножки сделаны из черенков лопаты. Стол убирается в специальное штатное место (жаль такой фотографии нет)
015.JPG
016.JPG
017.JPG
На майские планировался первый пробный выезд на озеро, но погода подкачала. 12 мая и то местами у нас шёл снег. Как только потеплеет, поеду на испытания и постараюсь снять видеоролик.
На дальняк будет первый выезд в июне, поеду с женой в Белоруссию, к тёще. В начале сентября планируется поездка в отпуск к морю.
Ну вроде пока всё. Будут вопросы, отвечу с удовольствием. Если есть критика - то пожалуйста по делу.
Всем удачи.


Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Re: Lada Largus | Dacia Logan MCV mini camper

Повідомлення Robinzon »

да суппер!!!! молодец!!!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Владимир 222
Повідомлень: 3
З нами з: Нед травня 14, 2017 21:23
Ім'я: Владимир
Техніка: Лада Ларгус
Країна, місто: Россия Валдай
Контактна інформація:

Повідомлення Владимир 222 »

Robinzon писав:да суппер!!!! молодец!!!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Спасибо
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Lada Largus | Dacia Logan MCV mini camper

Повідомлення Hobbyt »

Чудно получилось...Главное желание...Молодец...!!!
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Lada Largus | Dacia Logan MCV mini camper

Повідомлення Co-pilot »

Владимир 222 писав:Хотя караван конечно это круто. Возможно я и осуществлю когда нибудь свою мечту, если меня путешествия затянут.
Затянут, затянут. С караваном, без сомнения, удобнее, но к нему надо проделать путь через тернии. У каждого они свои :-): Приятных путешествий, неплохой проект у вас !!! :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Lada Largus | Dacia Logan MCV mini camper

Повідомлення Еxpedition »

Очень даже неплохо. Молодчяга.
Владимир 222
Повідомлень: 3
З нами з: Нед травня 14, 2017 21:23
Ім'я: Владимир
Техніка: Лада Ларгус
Країна, місто: Россия Валдай
Контактна інформація:

Повідомлення Владимир 222 »

Прошли первые тестовые испытания
phpBB [video]
Відповісти

Повернутись до “Кемпер (автодім)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей