Внимание частные предприниматели!

Запитання та відповіді про законодавство

Модератори: Valentin, igor1965

юрий
Повідомлень: 187
З нами з: Пон лютого 18, 2013 19:15
Ім'я: юрий
Техніка: mitsubishi/tabbert
Країна, місто: украина. харьков
Контактна інформація:

Внимание частные предприниматели!

Повідомлення юрий »

Принят закон по которому в 2017 году всем Чп которые не ведут деятельность или не получают прибыль будут начислять социальный взнос в районе 700грн ежемесячно! Возможно я в чем то ошибся - Исправте!?


Saha
Повідомлень: 55
З нами з: Вів червня 14, 2016 16:55
Ім'я: Александр
Техніка: VW T4, Tabbert Comtesse 515
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Saha »

Закон о том, что ЧП не зависимо ведут они деятельность или нет, будут платить в пенсионный 705 грн налога, вместо 350 И платеж этот обязательный, даже если не ведется деятельность
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Cristo »

Скорее всего речь идет о принятых Верховной Радой изменениях к закону "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".
Физлица-предприниматели, которые не ведут деятельность, должны сдавать не только пустые декларации, но и платить ЕСВ. Это касается предпринимателей на общей системе налогообложения и находящихся на упрощенной системе налогообложения 2 и 3 групп.
Изменение содержится в п. 33 предложений к Закону "О сборе и учете единого взноса" в п.2 ч.1 ст. 7, где словосочетание "имеет право" для физлица-предпринимателя, который не получил доход и рассчитывает для себя ЕСВ, меняется на "обязан".
Вот комментарий юриста: "... с нового года ФОПы, в том числе и те, которые "показывают нули", должны платить ЕСВ в размере 704 гривни в месяц. Чтобы в новом году не платить ЕСВ "из воздуха", ФОПам без доходов нужно прекратить государственную регистрацию как физического лица-предпринимателя до 1 января 2017 года."
Кстати, откуда 704 грн - это минимальная зарплата (т.е. минимальная база для начисления ЕСВ) с 1 января 2017 3200 грн. умножить на ставку ЕСВ 22% и получаем 704 грн
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення AlexYan »

У меня на жену на фирме представительской заставили оформить ЧП, но уже лет 5-6 как она там не работает, и ничего не носит и не платит, было какое-то время она там что-то ходила заполняла (может эти пустые отчеты). Говорила, что закрыться гемор какой-то, когда я ее просил "закрыть вопрос". На нее это тоже распространяется, может кто-то посоветовать что-то конкретное, или нужно лучше искать юриста?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Cristo »

Не хорошо, что не носит. Значит на нее у налоговиков уже есть зуб по 2 ежегодным отчетам - декларация о доходах и отчет по ЕСВ. Она имеет постоянное место работы, зарплата на которой больше чем минимальная? Если да, то отчисления на социальное страхование уже есть и все не так плохо.
Необходимо срочно закрываться. Первый этап простой - обратится к госрегистратору с заявлением с закрытием СПД. Где находится регистратор своего района можно узнать в интернете.
Второй этап сложный - пройти налоговую. Сведение о прекращении деятельности в течении нескольких дней приходит в налоговую, СПД попадает в список проверок аудита физлиц в соответствующий отдел. Как правило они не звонят и не сообщают о необходимости прийти и принести документацию по деятельности. В наших интересах все ускорить и самому выйти на связь. Тут узнаем, что из-за не предоставленных отчетов на нас составляются протоколы на административное нарушение в размере 170 грн за каждый не сданный отчет, т.е 3 года * 2 отчета = 6 отчетов > в сумме 1020 грн. Это минимум. К этому готовимся морально и финансово, все эти разбирательства выматывают и страшно не приятны. После удовлетворения финансовых претензий налоговиков начинается фактическая проверка. Нужно будет сдать заключительную декларацию о доходах. Т.к. деятельности не было в течении последних 3 лет, то просто сделают из шаблона протокол проверки для пустого СПД, его нужно будет подписать. Через пару недель после этого произойдет снятие физлица с учета в налоговой как субъекта предпринимательской деятельности. Вся процедура, если не подгонять может занять пару лет. Нужно знать у какого сотрудника налоговой находится наше дело, прозванивать ему, спрашивать, кому и когда звонить в следующий раз. В быстром режиме с постоянным нависанием над налоговиками удавалось закрыться за 8 месяцев (не применяя нелегальных методов ускорения).
В чем проблема исходя из новых условий налогообложения СПД? Я сейчас не могу понять, с какого момента у нас прекратится обязанность оплачивать сбор по ЕСВ, с момента регистрации у регистратора заявления о прекращении деятельности или с момента, когда нас закроет налоговая. Так что вопрос есть. Сами отчеты между этими двумя событиями подавать нужно, т.е. за 2016 год их сдаем. И за 2017 так же придется сдать, т.к. явно за эту неделю не успеем пройти регистратора, как минимум.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Saha
Повідомлень: 55
З нами з: Вів червня 14, 2016 16:55
Ім'я: Александр
Техніка: VW T4, Tabbert Comtesse 515
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Saha »

AlexYan писав:На нее это тоже распространяется, может кто-то посоветовать что-то конкретное, или нужно лучше искать юриста?
Здесь два выхода: либо закрываться, процедура не из легких (морально или финансово) либо оплачивать каждый месяц 704 грн
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Еxpedition »

А кто знает, в свободном доступе где то можно посмотреть ЧП ещё действительно или уже закрыто?
Было же как то за истечением времени автоматом закрывалось кажется. Если не показываешь деятельность.
юрий
Повідомлень: 187
З нами з: Пон лютого 18, 2013 19:15
Ім'я: юрий
Техніка: mitsubishi/tabbert
Країна, місто: украина. харьков
Контактна інформація:

Повідомлення юрий »

Посмотреть можно на сайте министерства юстиции.
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Cristo »

Еxpedition писав:А кто знает, в свободном доступе где то можно посмотреть ЧП ещё действительно или уже закрыто?
Было же как то за истечением времени автоматом закрывалось кажется. Если не показываешь деятельность.
Рекомендую посмотреть в электронном кабинете ДФС - кнопка "Данні про взяття на облік платників податків".
По поводу автоматического закрытия я уже не помню когда такое было, у ДФС могут быть претензии как к действиям налогоплательщиков, так и их бездействиям. Даже в случае смерти налогоплательщика не все просто.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Еxpedition »

Забил Ф.И.О ответ такой :
Станом на 26.12.2016 у "Дані про взяття на облік платників податків" відсутня інформація за критеріями пошуку.
Это что значит?
Saha
Повідомлень: 55
З нами з: Вів червня 14, 2016 16:55
Ім'я: Александр
Техніка: VW T4, Tabbert Comtesse 515
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Saha »

Еxpedition писав:Было же как то за истечением времени автоматом закрывалось кажется.
За истечением времени, налоговая передает дело в суд, так было в моем случае лет 7 назад. Меня вызвали в суд, спросили буду ли я присутсвовать на суде и продолжать деятельность, я отказался, суд мою деятельность закрыл и через месяц прислали постановление суда.
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Еxpedition »

Ну а я не сдавал уже года 4. А вот проверил и не вижу СПД.
В любом случае лучше через суд, чем платить в карман бедным слугам народа.
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Lik-r »

Документ 1258-18, чинний, поточна редакція — Прийняття від 13.05.2014

13 травня 2014 року
№ 1258-VII
Відповідно до даного Закону зняття з реєстрації ФОП здійснюєтся протягом однієї-двух діб, але штрафи пісдя податкової перевірки нараховуються вже на фізичну особу. :cry_ing: :cry_ing:
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Cristo »

Проверить лучше по номеру из ДРФО, т.к. по ФИО ошибка в одной букве даст сообщение об отсутствии информации. Да и не мало совпадений по лицам с одним и тем же ФИО. Если действительно после поиска по номеру будет информация типа "Станом на 21.12.2016 щодо платника податків ІВАНОВ ІВАН ІВАНОВИЧ наявна інформація: припинено (ліквідовано, закрито, реорганізовано)" - тогда действительно можно расслабится. По поводу автоматического закрытия в случае не предоставления отчетности вспомнилась ситуация в районе 2011-2012 годов, когда была необходимость у коллеги взять справку в налоговой и оказалось, что они ее разыскивали и уже был иск в суд о прекращении деятельности за 4 года бездействия. Как ее искали не понятно, поскольку адрес ее проживания совпадал с адресом в регистрационном свидетельстве. В общем тогда коллега отмахнулась и в течении года ее сняли с регистрации в налоговой как СПД.В то же время другой случай - пару лет назад человека нашли, но там основные претензии были со стороны пенсионного фонда, влетели на штраф и пеню в сумме более 20 с тыс грн. Но там сроки исковой давности не прошли и их действительно было за что тиранить - они обязаны были платить, а не просто сдавать отчеты. Так что варианты есть.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Еxpedition »

Ок. Проверю по номеру.
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення AlexYan »

Пипец попадалово, говрил же ей - уволилась - закройся. Блин теперь ничего не помнит не номера, ничего.
Еxpedition писав:Забил Ф.И.О ответ такой :
Станом на 27.12.2016 у "Дані про взяття на облік платників податків" відсутня інформація за критеріями пошуку.
Это что значит?
Аналогичный вопрос??
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Cristo »

AlexYan писав:Пипец попадалово, говрил же ей - уволилась - закройся. Блин теперь ничего не помнит не номера, ничего.

Аналогичный вопрос??
А какие проблемы с номером - это идентификационный номер, выдается в налоговой, на руках должна быть "КАРТКА фізичної особи-платника податків..." в виде распечатанного листочка формата А5, который треть населения держит в паспорте. Используется при любых контактах с госорганами (субсидии, платежи, суд, загранпаспорта и др.), банками, заключением договоров по коммуналке, часто требуется подавать ее копии. Этот же номер используется как идентификатор в пенсионном фонде, была эпопея в 2000-2002 годах по выдаче карточек с номерами социального страхования (на пластиковой основе и размер как у банковской карточки). Некоторые по заявлению используют номер паспорта.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
Shai
Повідомлень: 97
З нами з: Сер серпня 06, 2014 11:38
Ім'я: Александр
Техніка: TLC80, MB 420SE, Скиф М1
Країна, місто: Харьков, Украина
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Внимание частные предприниматели!

Повідомлення Shai »

ФЛП пенсионеры по возрасту ЕСВ не платят, конечно если нет желания увеличить стаж.
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Еxpedition »

Cristo писав:
А какие проблемы с номером - это идентификационный номер, выдается в налоговой, на руках должна быть "КАРТКА фізичної особи-платника податків..." в виде распечатанного листочка формата А5, который треть населения держит в паспорте.
Не совсем понятно..... обычный ИНН что ли вбивать?
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Cristo »

Еxpedition писав:
Cristo писав:
А какие проблемы с номером - это идентификационный номер, выдается в налоговой, на руках должна быть "КАРТКА фізичної особи-платника податків..." в виде распечатанного листочка формата А5, который треть населения держит в паспорте.
Не совсем понятно..... обычный ИНН что ли вбивать?
Да, это он, но по правильному он называется "індивідуальний ідентифікаційний номер"
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Законодавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей