Начинаем строить, нужна помощь.

Модератор: igor1965

Аватар користувача
v-serg
Повідомлень: 459
З нами з: Чет лютого 18, 2010 15:05
Ім'я: Сергей
Техніка: Хайлендер, Марко Поло
Країна, місто: Украина, Одесса - мама
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення v-serg »

Угрюмый писав:
DRB писав:Мені от на думку спало "Говерла"
Спасибо, очень даже интересный вариант.
к сожалению плохо знаком с увлечениями автора :smu:sche_nie:
а под зимнюю тематику :
полярный экспресс
снежный барс
Горганы
Свидовец

еще: :-)
торнадо
экипаж
:-)


Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Угрюмый »

Зашили потолок,начинаем стены.
Зображення

Зображення

Зображення

Проводки все прибавляется.
Зображення

Зображення
Воспользовавшись теплой погодой, повесил камеру.

Зображення
Аватар користувача
KELT
Повідомлень: 296
З нами з: Вів червня 04, 2013 00:08
Ім'я: VIKTOR
Техніка: LK120/Tabbert Comtesse530
Країна, місто: Молдова .Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення KELT »

офигенно!!!!!!!!
Аватар користувача
ШУРУП
Повідомлень: 20
З нами з: Сер лютого 10, 2010 03:12
Ім'я: Сергей
Техніка: Honda StepWGN, ВАЗ-2121, ГАЗ-3221
Країна, місто: Россия, Томск
Звідки: Россия, Западная Сибирь, Томск.
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення ШУРУП »

Титанический труд!!!
:co_ol:
Для такого лайнера компактная душевая кабина от прицепа выглядит как то не серьёзно...
Не задумывались об установке обычной, как в квартире? Учитывая что эту можно выгодно продать
для установки в небольшой автодом...
Относитесь к людям так, как Вы хотите что бы относились к Вам...
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Угрюмый »

Если честно, сам на нее смотрю с иронией.
От установки обычной сдерживает ее хлипкость, выживет ли она на наших дорогах. :ne_vi_del:
ШУРУП писав:Титанический труд!!!
Спасибо.
Аватар користувача
ШУРУП
Повідомлень: 20
З нами з: Сер лютого 10, 2010 03:12
Ім'я: Сергей
Техніка: Honda StepWGN, ВАЗ-2121, ГАЗ-3221
Країна, місто: Россия, Томск
Звідки: Россия, Западная Сибирь, Томск.
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення ШУРУП »

Угрюмый писав: От установки обычной сдерживает ее хлипкость, выживет ли она на наших дорогах......
В Вашем Лайнере точно выживет, он по дороге мягче чем корабль по волнам будет идти))) К тому же кабины
по конструкции быают разные. Нужно смотреть на те, где двери распашные (а не сдвижные). Ну и силовой
каркас из профильной трубы (20х20х1,2) ни кто не запрещает... А то мне за тысячи километров даже обидно,
столько работы (времени, средств) по реанимации донора, а с "набивкой" несопоставимая экономия...
Теперь внутри должно быть лучше американских, которые по ляму баксов стоят)))
Когда я делал автодом из газели, планировал диван и тумбочку, но аппетит приходит во время еды, в результате
впихнул по максимуму. Если интересно, вот мои кемперы:


phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=8xxbnIhcJhw

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=XMJGBfWjH7w
------------------
Прочитав тему, убедился, что очередной проект скорее всего буду реализовывать не из автобуса, а на шасси
японского грузовика с длинной рамой. ИМХО: Чем полностью переваривать каркас автобуса, лучше с нуля сделаю фургон.
Удачи Вам, и успешного завершения проекта!
Относитесь к людям так, как Вы хотите что бы относились к Вам...
Аватар користувача
Gek
Повідомлень: 12
З нами з: Нед грудня 18, 2016 19:16
Ім'я: Геннадий
Техніка: MB-817
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Gek »

"Угрюмый" приветствую вас!
Даже не знаю с чего начать, охота сразу вопросы задавать,но правильно было бы как-то представится чтобы было понятно с чего у этого парня куча вопросов)))
Начну с начала, постараюсь коротко.
Давно вынашивал мысль построить большой авто дом с машиной внутри, и мысли у меня как и у вас пошли в направлении большого буса, купить думал именно автобус с центральной компоновкой мотора,только в таком варианте можно сделать в задней части гараж. Ну бог миловал, как-то одумался))) Перелопатил тонну интернета, накачала кучу фото(собирал мысли) наделал кучу закладок,в том числе была закладка вашего форума, не знаю что меня здесь заинтересовало( была закладка не какой-то темы, а именно форума) В общем-то после этого поиски окончил и взялся за строительство. Чтобы не повторятся, можно глянуть здесь гуда завели меня мои мысли и желания http://caravanua.com/index.php?topic=9817.0
Жаль что не пересеклись в момент строительства на форуме, так как я понимаю строили примерно в одно время и находимся на данный момент примерно в одной стадии.Разница в размерах и количестве людей задействованных в строительстве. Я один строю бус.
Читал ваш отчёт пол ночи с бокалом виски, было дикое желание сразу скакануть на 17 страницу и узнать чем же всё закончилось, но мужественно прочёл все 17 по порядку, многие мысли пересекались у нас во время строительства, к примеру я также поднял крышу на 30 см, тоже думал поднимать только часть крыши, по итогу поднял всю, также отказался от сантехники бытовой, также купил битый кемпинг, но у вас более предпочтительный вариант он целиком да ещё с достойной душевой, тоже желал поставить панораму в крышу, чёт жена не одобрила, в общем много разных совпадений в мыслях находил.
Почему рад что не пошёл по вашему пути, всё же содержать меньшую машину будет по проще, да и смущал расход, длина. На своей 9 метров уже приходится выбирать куда заедешь, куда не стоит наживать головняк, иной раз едешь хоть ветки и высоко но всё равно цепляешь, а жалко он алюминиевый нанести увечия не сложно, два раза уже увязал на пляже, при том что еду очень расчётливо. очень маленький клиренс по задней оси из за пневмы, а задний стабилизатор вобще катастрофически низок.
Где то у вас читал про вес и ещё вы табличку нагрузки выложили. Тот же вопрос мне друзья задавали, а я с улыбкой отвечал, да вы что он же 8 тон полной массы, да весь алюминиевый, типа нет сомнений запас большой. Заехал на весы, я плакал))) машина не со всеми инструментами не с полными баками воды вес 7 тонн!!!! Я ещё мебель не поставил и без спортивки взвешивал. Это так для размышления.
Вопросы у меня разные, всё сразу уже не вспомню, начну понемногу:
Как мыслите обшивать фанеру какие варианты?
Очень понравилась ваша мысль по двойному пенопласту на стенах, но мне уже поздно её реализовывать, а можно было бы второй слой хоть 2 см дать. Теперь вот думаю может пробкой обклеить, а сверху может обои моющие или винил сей час выбор его большой пока на этом забуксовал.
Ещё интересно какие мысли по использованию буса? Куда ездить? Я полагаю мысли не только по родной стране но и запад поколесить? Как мыслите выезжать, впустят ли, легковая или грузовая таможня, надо ли дозвол покупать для такого веса( я с этим постоянно сталкивался на рексе в конце девяностых). Далее что мыслите по перемещению по загранице в выходные дни, в Голландии к примеру грузовикам нельзя днём ехать,меня штрафовали на мв-711 с лаветой. Но пассажирские автобусы катаются и кемпинги также, достаточно ли полиции будет мелкого текста в тех паспорте в графе особые пометки мол он кемпинг, причём не на латинице. Остановки в кемпингах, иной раз читаю пишут ограничение по длине, у меня не разу не короткий, а ваш так вообще хавайся.
Вопросов в голове массу постоянно блуждает, может как-то вместе ясность по каким не будь найдём. Хорошо про ваши бумаги прочёл, очень полезно было, так как мне ещё только предстоит заниматься этим.
Я попозже ещё добавлю вопросов :-):
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Угрюмый »

ШУРУП писав: Если интересно, вот мои кемперы:
Мне все интересно, спасибо Ваши проекты пересмотрел очередной раз, видел их уже раньше.
Приятно хоть и заочно познакомится с автором.
ШУРУП писав:Удачи Вам, и успешного завершения проекта!
Спасибо и Вам удачи.
Роман К
Повідомлень: 16
З нами з: Чет грудня 22, 2016 20:49
Ім'я: Роман
Техніка: Volvo Van Hool "Малыш"
Країна, місто: Россия, Анапа
Контактна інформація:

Повідомлення Роман К »

Проект понравился. Но затраты труда и средств колоссальные. Я, к примеру, не стал вылазить за рамки запланированного бюджета и пошел по тому пути, который вы изначально планировали "выкинуть сиденья, засунуть мебель". Ничего перекраивать не хочется да и нет возможности. Получается при схожей концепции у нас диаметрально противоположный подход к переделке автобусов. Я хочу сделать максимально удобный автодом с минимумом затрат. Вот кстати мой Малыш.
Зображення
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Угрюмый »

Роман К писав:Я хочу сделать максимально удобный автодом с минимумом затрат
Я с трудом представляю как это возможно :smu:sche_nie:
Хочется посмотреть что из этого получится,а то пока я вижу Вы только наслаждаетесь его размерами.

Добавлено спустя 45 минут 22 секунды:
Геннадий добрый вечер, не могу понять как пропустил Ваше сообщение, каким то образом оно прикрылось моим ответом.
Очень рад что не один я такой сумасшедший, есть еще единомышленники. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Тоже с интересом прочитал Вашу тему, довольно интересный вариант.
Сначала не мог понять зачем внутри машина, пока не понял что занимаетесь гонками, все стало на свои места.
Попробую немного ответить на вопросы.
По поводу строительства, на данный момент я тоже работаю один, иногда на помощь приходит мой младший.
По началу пробовал привлечь мастеров, но чем дольше они работали тем больше приходилось переделывать,
весь этот год работал в основном я и хороший мой товарищ,сварщик.
Вопрос куда ним ездить пока не стоит,нужно его для начала закончить, а там куда глаза глядят, сначала конечно по месту
дабы по-вылазили все слабые места. а там и о зарубежье подумаем.
Что будет на границе, реально пока не знаю, на этот вопрос смогу ответить когда попробую.
Стены оклеивать пока думаю обоями из бамбука,мне кажется они смогут скрыть все изъяны фанеры и стыков.

Теперь мои вопросы..
Вы уже решали вопрос с отоплением,если да каким путем пошли.
Горячая вода.
Кондиционирование.
Аватар користувача
Gek
Повідомлень: 12
З нами з: Нед грудня 18, 2016 19:16
Ім'я: Геннадий
Техніка: MB-817
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Gek »

Ну наконец дождался)))Система форума странная, дня три только моя писанина лежала у модератора ждала одобрения, а после появилось на форуме и в странной последовательности перекрытое следующим сообщением, ну то такое, в каждой семье свои законы.
О том что строились параллельно и не знали друг о друге, причина простая, после начала строительства перестали мониторить инет на эти темы.
Насчёт машины внутри. Даже не знаю что у меня в жизни будет в большем приоритете спорт или путешествия, думаю тут примерно40\60. Посему и машина планировалась в большем приоритете как кемпер, а при наших размерах когда уже куда-то приехал и стал совсем нет желания сдвигаться с места(уже испытал, чайники, коробочки, кружки, всякая мелочь в полёте) сразу была задумка возить экономичный автомобиль в кузове. Кстати это компенсирует наш увеличенный расход на бусе, приехал в точку, а там за два рубля передвигаешься.
Насчёт куда путешествовать, таки да тоже решил пока обкатывать по месту, да и денег особых сей час нет, да и ехать хотелось бы уже до конца доделанным.
Значит как кто из нас первый выскочит за границу тот и будет носителем информации как оно там прошло)))

Теперь обмен опытом:
По отоплению . Стояла вебаста воздушная, но без магистралей вентиляционых для направления воздуха по комнатам, бус же был одним помещением. Сей час делема как лучше проложить вентиляшку думал обычной трубой для вебасты (алюминий внутри бумага сверху ) но на неё цена космическая, на мой взгляд таких денег не стоит, а надо явно не 5 метров, думаю сварить прямоугольной трубы из листа алюминия, есть лист, плазмой порежу на полосы, согну две полоски и сварю по ребрам. также лежит трума-обогреватель от кемпера хочу поставить как резервный отопитель, но не пишется ни куда выхлопная труба, тоже пока буксую. Буксы усиливает зима, не могу себя заставить что либо делать)))но надо, прошлый год пробусовал, потом тёплое время строил.
ПО воде мне тоже было интересно у вас поинтересоваться, но я предполагал что у вас в кемпере на запчасти этот вопрос был решён.
Мысли есть разные.
Первое есть в запасниках вебаста водяная, дилеммы такие, нагревать сразу воду для мытья в баке или всё же нагревать антифриз и через теплообменник греть воду в баке, второй вариант суетнее но правильнее.
Второе думал купить самую маленькую газовую колонку и так проблему решить, вроде не сложно должно быть.
Третий думал купить небольшой бойлер 10-15 литров 220вольт гонять его от генератора.
Тоже пока в размышлениях.
Вот вопрос кондиционирования меня вобще не мучает.
Летом на стоянке и так нормально, люки открыл, окно приоткрыл, протягивает, вобщем вполне комфортно, меня вообще жара не мучает, вот холод да!!!

По отделке. Я набрал в инете бамбуковые обои, и не понял это те что плетённые из бамбука? Вроде как не очень на мой взгляд.Не охота делать не под вид дерева(типа вагонки)хочется монотонный цвет и желательно светлый.
Думаю может пройти по шурупам авто шпаклёвкой да поклеить обычные виниловые обои? А что с потолком делать? Спальню я всю решил обклеить материалом автомобильным, посмотрю как получится, может в основной комнате потолок тоже поклею из материала.
Кстати в потолок вставил лампы светодиодные я их разные по накупал, всё какое то не то было, последние оказались супер по всем параметрам 13 ват, кореш мой умный разобрал сказал классная система, добротно сделано, спаял мне драйверы на 12вольт, свет потрясающий даже если одна лампа включена, если надо с фотаю упаковку, очень я ими доволен.
Вообще то вопросов у меня конечно больше было, но так как похолодало и чуть отошёл от строительства всё у меня в голове слегка выветрилось, вспомню отпишусь.
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення AlexYan »

Вктор, привет! Или я редко на форумы хожу, или ты так быстро работаешь :co_ol: , но успехи колоссальные, особенно учитывая, что ты практически сам все мастеришь, и малый твой - достойная помощь, и руки у него правильные и голова светлая :mi_ga_et: , тока ему не говори, шоб не зазнавался :hi_hi_hi:

Вопрос по коробам - нафига такие траты, неужели ты планируешь в обозримом будущем еще протяжки/перетяжки по проводке делать? При таком количестве жил, как видно на фотках - достаточно будет просто перекомутировать цепи при надобности :ti_pa:.

По отплению - лично себе я бы ставил мокрую Вебасто (я имею в виду нагреватели не обязательно этой фирмы, есть такие-же по качеству, только более доступные по цене, да и самому можно сварганить, там по ходу придется только заказать горелку/и) и делал систему жидкого отопления типа Альде, с радиаторами и антифризом в системе, чтоб не морочиться каждой зимой со сливом.

По потолку идея Gekа как по мне - сама правильная, использовать автомобильный карпет, тока выбирай цвет ближе к белому, светло-светло бежевый например, будет светлее внутри, и не надо будет избытком светильников нагружать интерьер. По стенам, то же самое, надеюсь бамбук купил 15-21 миллиметровыми ламелями в рулоне светлого оттенка!? Так же подумай про зеркальную пленку, где она уместна будет, например на дверцах шкафов, это вернет отражением много света и увеличит объем помещения.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Роман К
Повідомлень: 16
З нами з: Чет грудня 22, 2016 20:49
Ім'я: Роман
Техніка: Volvo Van Hool "Малыш"
Країна, місто: Россия, Анапа
Контактна інформація:

Повідомлення Роман К »

Угрюмый писав:
Роман К писав:Я хочу сделать максимально удобный автодом с минимумом затрат
Я с трудом представляю как это возможно :smu:sche_nie:
Хочется посмотреть что из этого получится,а то пока я вижу Вы только наслаждаетесь его размерами.
Это где я писал, что наслаждаюсь размерами? А в плане стройки... Вы сколько месяцев потратили на свой автобус? И все делали в одиночку? Я вот строю один. И не на стоянке под навесом, а на обочине дороги. Без электричества, без инструментов и практически без вложений. Все упирается в финансы. Было б еще хоть немножко в запасе, давно бы уже доделал. А что смотреть-то? Автобус не буду перекраивать, соответственно тут уже затраты снижаются. Мебель уже почти вся есть. Было б 220 вольт, уже можно жить. Только водоснабжение и канализацию сделать.
Вот он минимум вложений.
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Угрюмый »

Gek писав:ПО воде мне тоже было интересно у вас поинтересоваться, но я предполагал что у вас в кемпере на запчасти этот вопрос был решён.
Вопрос то вроде и решен, но
В прицепе для обогрева стояла трума с рвздувкой, и газовый бойлер для нагрева воды.
Разумеется мощности обогревателя для автобуса совсем мало, решено ставить труму на две спальни в виде аварийного или осеннего варианта, основным отоплением будет заниматься обычный бытовой котел 24кв два контура, нужно будет заставить его работать от баллона, тепло от штатных батарей может добавлю несколько радиаторов с продувкой, тут же отпадает сразу бойлер, но он же есть может и его воткнуть,
Гена в Вашем случае я бы остановился на колонке, горячая вода должна быть под рукой постоянно в дежурном режиме. .
С вебастой действительно геморно, напрямую греть воду это коррозия и накипь, через теплообменник большие потери.
По отоплению, короба из алюминия могут выполнять две функции сразу и как рукав и как не плохой нагреватель что даже
поднимет КПД , на крайний случай в хоз магазинах в продаже терморукава разных диаметров для котлов и разного рода вытяжек.
Тот же алюминий только без бумаги.
Греть генератором воду, иначе и не назовешь, думаю будет дорого.
По поводу кондиционера и хочется и колется, все таки бывает довольно жарко и если комфорт то уже на всю.
У меня есть ходовой кондишин но смогу ли я его поднять после такой модернизации начинаю сомневаться.
Но вопрос стоит даже не так, восстановить штатный на ходу а на стоянке пробовать запустить компрессор от электромотора,
Или ставить бытовой дабы он работал и в ходу от инвертора и на стоянке .

По интерьеру, нет бамбуковые обои не плетенные, это нарезанные из бамбука планки приклеены на матерчатую основу шириной
8 10 12 17 мм. и разных расцветок от светлых до черных.
От авто велюра и других тканей отказался сразу ведь строю дом или квартиру, что ему там делать, и им довольно сложно спрятать погрешности стройки, саморезы еще да а стыки листов фанеры, да и саму корявую фанеру.

С освещением да вопросов много, но мне немного проще у меня две напруги и 12 и 24.
По светильникам очень интересно, на что упал выбор, я в принципе тоже купил обычные бытовые лед панели и заставил их работать от 24в. если будет нужно напишу как.
Gek писав:Вообще то вопросов у меня конечно больше было, но так как похолодало и чуть отошёл от строительства всё у меня в голове слегка выветрилось, вспомню отпишусь.
Вопросов всегда много и это хорошо. предлагаю обсуждать по одному, тогда можно будет нормально и в мелочах его раскрыть.
Я работу не прекращаю, уж очень ее много, с 9 до 18 на основной работе с 18 где-то до 23 на автобусе, воскресенье до обеда выходной, жена грозится что там я и останусь.

Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:
AlexYan писав: Или я редко на форумы хожу, или ты так быстро работаешь
Ну на форум ты действительно стал заходить редко :ne_vi_del: ну и я работать стал быстрей разогнав помощников. :-)
За теплые слова спасибо я ему точно пока не скажу.
По коробам, каждый провод уже имеет свое предназначение перекомутировать не получится, а по ходу появляется еще столько идей и желаний что я уже вижу их мало.
По обогреву я выше написал в ответе Геннадию видение этой проблемы, где то еще в начале приводил расчет мощности и потребления топлива для вебасто для своих габаритов, там получалось около пяти литров в час.
Бамбук купил пока только на потолок самый светлый который нашел.
С зеркалами да ты как всегда прав они сильно увеличивают визуально пространство.
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення AlexYan »

Как считал? Учитывая 2 слоя пенопласта, и количество заглушенных оконнных проемов... Вебасто только на прогреве может тянуть такой расход, а потом будет поддерживать тепло в твоем "термосе" с гораздо меньшим расходом. Да и через термостат можно салон догревать на ходу мотором, по крайней мере в межсезонье, если зимой, как у меня вебасто дизельный мотор в -25 на ходу догревает ))
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Угрюмый »

Автономка стоит штатная, на двигатель и салон, а считал по формуле 0.4 - 0.5 литра на киловатт, в час.
Роман К писав:Это где я писал, что наслаждаюсь размерами?
Минимум вложений минимум комфорта, нельзя пи минимуме вложений получить максимум.
Роман обидеть я Вас точно не хотел, все фото только профиль и анфас автобуса, фото самого процесса я не вижу.
По поводу кто где и чем строит пардон Вы не правы.
Условия мне ни кто не создавал, инструмент ни кто не подарил, просто так прийти помочь ни кто особо не спешит, все оплачивалось или отрабатывалось.
Аватар користувача
Gek
Повідомлень: 12
З нами з: Нед грудня 18, 2016 19:16
Ім'я: Геннадий
Техніка: MB-817
Країна, місто: Крым
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Gek »

Виктор спасибо за мысль по обоям, зашёл в магазин глянул, вобщем то не плохой вариант, думаю воспользуюсь.
Насчёт 12-24 вольта, также машина 24 вольтовая ну а для жилого отсека долго мучился с выбором ( лебёдка лежала 12 вольт, стартер на генераторе12 вольт)и всё же решил 12 вольт делать, ещё проблема существует двух акумов, вечно сними не понятки, какие то там потенциалы разные бывают и всякая херня с этим связанная ( после чего они быстро умирают), вобщем решил 12 вольт. Светильники применил AL2110 12wat можно набрать в гугле станет понятно о чём я, конечно можно было порезать дорожки и спаять их на 12 вольт через резисторы, но тогда они не будут на все 100% работать, я уже говорил товарищ спаял драйвер для них светят очень ярко и глазу приятно.
Сегодня на цветмете нашёл трубу алюминиевую для воздуховодов, что упростит конструирование вентиляшки.
Насчёт большого расхода на вебасте думаю тут какая то ошибка в расчётах у меня печь не эфективная на отработке за день потребляет где-то 10 литров масла( соляр горит гораздо веселее), при этом выделяя столько тепла, в не утеплённом гараже, я не представляю что будет в бусике если я это тепло выделю в утеплённом бусе, надо вам в этом вопросе разобраться.
И ещё вот думал по отоплению,водяной отопитель больше подходит для прогрева машины на ходу , на стоянке к примеру с нуля он будет наверное дольше набирать температуру нежели фен, да и энергии потребляет по более. Но не хочу ничего утверждать, надо делится опытом, думается есть достоверные ответы среди народа.
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Угрюмый »

По электрооборудованию у меня особо выбора нет, перевести автобус строго на 12в нет ни какой возможности.
Но 12в тоже должно присутствовать для работы караванерского холодильника, бойлера и тд.
Светильники прикупил точно такие же только квадратные, ничего не паял просто поставил повышающий инвертор, работают.
А по отопителям, вот цитата из инструкции.
Если говорить о норме расхода топлива вебасто, то цифры варьируются в пределах 0,19-4 литров в час. При отопительной мощности до 5,0 кВт показатели будут минимальными, а вот отопители, предназначенные для грузовиков и автобусов с мощностью около 20 кВт, уже потребляют по 2-3 литра. Все дело в том, что для прогрева внедорожника, грузовика, автобуса требуется куда больше ресурсов.
У меня штатный отопитель 24кв мокрый, что тут считать, берем хотя бы расход в 2 литра множим на 24 часа и получаем 48, пусть даже 40 литров в сутки умножаем на стоимость литры топлива, у нас по 22гр получаем 880 гр вот и все подсчеты.
Роман К
Повідомлень: 16
З нами з: Чет грудня 22, 2016 20:49
Ім'я: Роман
Техніка: Volvo Van Hool "Малыш"
Країна, місто: Россия, Анапа
Контактна інформація:

Повідомлення Роман К »

Угрюмый писав:Автономка стоит штатная, на двигатель и салон, а считал по формуле 0.4 - 0.5 литра на киловатт, в час.
Роман К писав:Это где я писал, что наслаждаюсь размерами?
Минимум вложений минимум комфорта, нельзя пи минимуме вложений получить максимум.
Роман обидеть я Вас точно не хотел, все фото только профиль и анфас автобуса, фото самого процесса я не вижу.
По поводу кто где и чем строит пардон Вы не правы.
Условия мне ни кто не создавал, инструмент ни кто не подарил, просто так прийти помочь ни кто особо не спешит, все оплачивалось или отрабатывалось.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Начинаем строить, нужна помощь.

Повідомлення Угрюмый »

Вот процесс идет, славненько. :bra_vo: :bra_vo:
Сразу напрашиваются вопросы.
Каким образом пере стенки будут стыковаться с окнами, и как это будет выглядеть снаружи.
Відповісти

Повернутись до “Кемпер (автодім)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей