Законы, которые начали действовать с 1 января2015гн.

Запитання та відповіді про законодавство

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Законы, которые начали действовать с 1 января2015гн.

Повідомлення Lik-r »

Законы, которые начали действовать с 1 января.


Вступил в силу закон Украины № 71-VІІІ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)".

Закон предусматривает:
сокращение налогов с 22 до 9, среди которых остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.
повышение ставки налога для пассивных доходов – процентов, роялти и инвестиционных доходов - с 15 до 20%.
налог на объекты жилой недвижимости: не облагается налогом до 60 кв. м для квартиры и до 120 кв. м для дома. Также не облагается нежилая недвижимость, которая используется в аграрном секторе, промышленности, МАФы и киоски, которые являются субъектами малого бизнеса, а также рынки.
ставки рентной платы для нефти и конденсата – 45% из залежей до 5 километров, 21% – из залежей свыше 5 км; для природного газа, реализуемого не для нужд населения, – 55% из залежей до 5 км, 28% из залежей свыше 5 км.
сохранение на постоянной основе взимания рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака, установив ставки платы в эквиваленте в долларах США, которые отвечают мировым стандартам.
применение общих условий налогообложения для институтов совместного инвестирования. Так, будут облагаться полученные физическим лицом доходы от институтов совместного инвестирования по ставке 20%. Для юридических лиц доходы от институтов совместного инвестирования включаются в базу налогообложения.
увеличение финансового результата плательщика налога на прибыль на 30% стоимости товаров по отдельным операциям с изъятием нормы об ограничении отнесения на расходы товаров, работ и услуг, приобретенных у субъектов упрощенной системы налогообложения.
сохранение льготного режима налогообложения для образования и медицины.
тестовый режим применения электронной системы администрирования НДС с 1 февраля до 1 июля 2015 г.
налогообложение оборота лотерей по ставке 10%.
обязательное применение регистраторов расчетных операций с 1 июля 2015 г. – физическими лицами-предпринимателями, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в розничной торговой сети, по средствам передвижной сети, с 1 января 2016 г. – физическими лицами-предпринимателями, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в розничной торговой сети через средства передвижной сети с 1 января 2016 г.
Снижение единого социального взноса

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализацию фонда оплаты труда" предусматривает объединение социальных фондов: фонда страхования от несчастных случаев на производстве и фонда страхования от временной нетрудоспособности.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, если на предприятии зарплата составляет более 3-х прожиточных минимумов, то единый соцвзнос составит для такого предприятия 16,4%, а не 41%.
Сокращение льгот

Закон "О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины" предусматривает, что максимальный размер зарплаты для бюджетников в 2015 году не будет превышать 7 минимальных зарплат.

Для тех, кто работает в государственных компаниях, введены ограничения на уровне не больше 10 минимальных зарплат.
Минимальная зарплата и прожиточный минимум

Согласно госбюджету Украины, в 2015 г. минимальная заработная плата установлена на уровне:
в месячном размере: с 1 января - 1218 грн., с 1 декабря - 1378 грн.;
в почасовом размере: с 1 января - 7,29 грн., с 1 декабря - 8,25 грн.

Прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц установлен в размере:
с 1 января 2015 г. - 1176 грн, с 1 декабря - 1330 грн.

Для основных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум на одного человека составит:
детей в возрасте до 6 лет: с 1 января 2015 г. - 1032 грн., с 1 декабря - 1167 грн.;
детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2015 г. - 1286 грн., с 1 декабря - 1455 грн.;
трудоспособных лиц: с 1 января 2015 г. - 1218 грн., с 1 декабря - 1378 грн.;
лиц, которые потеряли работоспособность: с 1 января 2015 г.- 949 грн, с 1 декабря - 1074 грн.

Также установлено, что размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям в 2015 г. не может быть больше, чем 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи.
Налоги для владельцев авто

С 1 января 2015 года вступают в силу поправки к Налоговому кодексу Украины, согласно которым вводится транспортный налог, новый акцизный сбор на автобусы и грузовой транспорт, акциз на электродвигатели, а также возобновлен акцизный сбор на переоборудованные автомобили.
Налог на автомобили будут платить собственники авто не старше 5 лет с объемом двигателя более 2,5 тыс. куб.см для дизельных двигателей и 3 тыс. куб.cм - для бензиновых. Ставка налога - 25 тыс.грн. в год.
Новый акциз на автобусы и грузовые автомобили. На новые автобусы акциз установлен в размере 0,003 евро за 1 куб. см двигателя, на подержанные – в размере 0,007 евро за 1 куб. см. Причем на автобусы, которые эксплуатировались более 8 лет, ставка налога повышается в 20 раз.
На новые грузовики, в зависимости от тоннажа, ставка акциза устанавливается на уровне от 0,01 евро до 0,016 евро за 1 куб. см. На автомобили, использованные не более 5 лет, ставка акциза возрастает в два раза, а на использованные более 8 лет - в 20 раз.
Также попадут под налогообложение электромобили. Ставка акциза за один электродвигатель составит 109 евро.
Увеличится акцизный сбор на легковые автомобили.
Вновь будет взиматься акциз на переоборудованные легковые автомобили, которые были ввезены как коммерческие, то есть без уплаты акциза.

В качестве компенсации роста налогов правительство отменило сбор за первую регистрацию автомобиля, который в зависимости от объема двигателя составлял от 3,82 до 69,99 грн. за 100 куб. см.
Ввод временных спецпошлин на импорт автомобилей, согласно которому дополнительный импортный сбор на транспортные средства составит 5% и будет уплачиваться на протяжении года. Но данный закон вступит в силу только после согласования с Еврокомиссией.
Повышение акциза на спиртные напитки

Согласно закону Украины № 1638-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно усиления контроля за оборотом подакцизных товаров и уточнения отдельных налоговых норм" от 12.08.2014 г., с 1 января 2015 г. повышаются ставки акцизного налога на спиртовые дистилляты и спиртные напитки:
с 1 января по 31 декабря 2015 г. – до 59,96 грн. за 1 литр 100% -го спирта;
с 1 января по 31 декабря 2016 г. – до 63,50 грн. за 1 литр 100% -го спирта;
с 1 января 2017 г. – до 70,53 грн. за 1 литр 100% -го спирта.
Биометрические паспорта

1 января 2015 г. В Украине начинают оформлять биометрические загранпаспорта. "Путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз с использованием биометрического паспорта граждане Украины смогут лишь после принятия Европейской комиссией заключения о выполнении Украиной всех критериев второй фазы плана действий и после принятия Советом ЕС и Европейским парламентом решения об исключении Украины из перечня государств с визовым режимом въезда и включения нашего государства в перечень стран, граждане которых не нуждаются в визах для краткосрочных (до 90 дней) поездок в государства-участники Шенгенского соглашения", - говорится в сообщении МИД.

Паспорта граждан Украины для выезда за границу, оформленные и выданные до 1 января 2015 г., действуют в течение срока, на который они были выданы, и заменять их на новые биометрические нет необходимости. "Граждане Украины, в заграничных паспортах предыдущего образца которых есть действующая шенгенская виза, смогут въезжать в ЕС, используя эти документы", - говорится в сообщении.
Закон об обучении детей-инвалидов в общеобразовательных школах

Вступает в силу закон № 1324-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины об образовании относительно организации инклюзивного обучения".

Закон вводит частичное или полное содержание за счет государства детей с инвалидностью, обеспечение бесплатным горячим питанием в общеобразовательном учебном заведении детей, нуждающихся в социальной помощи и обучающихся в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений.

"Принятие предложенного акта даст возможность продолжить решение проблем постепенной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь, предоставит возможность получать образование соответствующего уровня вместе со сверстниками путем организации инклюзивного обучения", - говорится в пояснительной записке к документу.

http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/02. ... _yanvarya/


Відповісти

Повернутись до “Законодавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей