Новости из Белоруссии.

Модератор: Co-pilot

Відповісти
Вик Кот
Повідомлень: 7
З нами з: Суб лютого 08, 2014 22:04
Ім'я: Виктор
Техніка: VW Lt-35+Tabbert Comtesse
Країна, місто: Кременчуг
Контактна інформація:

Новости из Белоруссии.

Повідомлення Вик Кот »

ТЫЦБолее 30 новых кемпингов построят в Белоруссии в 2015 году.

Такую задачу озвучил Чеслав Шульга, замминистра спорта и туризма, на первом республиканском туристско-спортивном слете кемперов, который проходит в Крупском районе Минской области.

«В нашей республике необходимо как можно активнее развивать караванинг и инфраструктуру. В настоящий момент гости могут остановиться в 17 кемпингах. Этого числа не хватает, в связи с чем в следующем году в различных регионах Беларуси должны появиться свыше 30 кемпингов, - сказал Чеслав Шульга. – Если сравнивать с Европой, то там функционирует около 26 тыс. кемпингов с годовым оборотом 450 млн евро».

По словам замминистра, стоянки для кемперов построят в самую первую очередь возле озер и рек, коридоров, а также населенных пунктов, которые пользуются популярностью у туристов, к примеру, возле Несвижа и Мира, пишет БелТА.

Планируется, что новые кемпинги будут востребованы как у белорусских, так и иностранных туристов. К слову, в Нидерландах примерно 70% жителей страны пользуются услугами кемпингов на протяжении года. Что касается Беларуси, то у нас любителей путешествовать с автодомами насчитывается немного.

Стоит сказать, что для развития туризма будет скорректировано законодательство. В настоящий момент прорабатываются соответствующие изменения. Предположительно, они вступят в силу в следующем году.


Аватар користувача
chapax
Повідомлень: 431
З нами з: Пон квітня 08, 2013 14:15
Ім'я: Александр
Техніка: Lancia Z + Hobbi 545
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Повідомлення chapax »

В минувшие выходные на берегу озера Селява в агрогородке Колодница Крупского района Минской области состоялся Республиканский туристско-спортивный слет кемперов, в котором приняли участие караванеры не только из Беларуси, но и из соседних стран.

Зображення

Зображення

Так, на слете мы встретили несколько участников из Украины и России.

«Я больше 10 лет занимаюсь караванингом и могу сказать, что данный фестиваль организован на довольно высоком уровне. Если сравнивать с Россией, то караванерное движение у нас также только начало развиваться, хотя караванеров намного больше. Но государство не уделяет этому направлению должного внимания. Если же сравнивать с Европой, то там организация кемпингов развита уже достаточно серьезно. Чтобы стремиться к европейскому уровню, в Беларуси нужно строить много кемпингов такого же уровня, как тот, где организован данный слет: с ресепшн, местами для стоянки, магазинами, кафе, сервисом для детей, с возможностью размещаться в любое время года», – рассказывает Дмитрий Загороднюк из Москвы.

Хоббиток
Зображення
Олег Лунгул из города Кировоград, представитель клуба караванеров Украины, отмечает, что каждый год приезжает в Беларусь на какой-либо фестиваль и живет в своем доме на колесах. «Уровень развития караванинга в Украине схож с белорусским. Мы зарегистрировались в Минюсте в прошлом году, белорусские друзья – в этом. Регистрация клуба открывает новые возможности: можно открыто заявлять о себе, продвигать свой клуб и развиваться. В Украине сейчас порядка 10 кемпингов, готовых принимать туристов на протяжении года, в том числе и зимний кемпинг в Буковеле. Но караванеров у нас больше, так как есть море и многие покупают дома-прицепы, чтобы организовать себе бюджетный отдых на морском побережье», – добавляет Олег.
Зображення

Зображення

Зображення

На слете присутствовали не только караванеры, но и официальные лица.

Зображення

Зображення

Как подчеркнул заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслав Шульга, у кемпингов есть все шансы стать таким же успешным проектом, каким несколько лет назад стало открытие агроуусадеб и развитие сельского туризма. «Если бы мы не были уверены в перспективности этого направления, мы бы не прилагали такие усилия для старта. Сегодняшнее мероприятие – серьезная отправная точка, чтобы значительно активировать это движение. Много вложений в этот бизнес не требуется. Сейчас в стране уже работают 17 кемпингов и зарегистрировано около 600 дач-прицепов. Практически без особой поддержки государства только за год в Беларуси возникло 14 кемпингов, и на 2015 год заявлено открытие еще 31. Сельские усадьбы в свое время дали возможность включить практически все крупные селения в туристические маршруты по Беларуси.Размещая кемпинги вблизи серьезных туристических объектов, например, в Полоцке, Несвиже и Мире, мы также дадим толчок к их дальнейшему развитию. Также с помощью кемпингов мы можем развивать транзитный туризм. Сейчас в Европе зарегистрировано 26 000 кемпингов с годовым оборотом в 450 млн евро, а это огромные потоки туристов. Помимо этого, у нас десятки рек и озер, которые пока малоизвестны. И с помощью кемпингов мы могли бы сделать их гораздо более известными. Исходя из всего этого, наша будущая цель – развитая сеть кемпингов в каждой области. Для этого мы имеем неплохую законодательную базу, хотя она и требует адаптации к современным условиям. Есть нормы, которые не менялись еще со времен Советского Союза. Но уже в этом году мы планируем ее доработать и внести соответствующие изменения на согласование. Чтобы уже к следующему летнему сезону получить современную законодательную базу», – добавляет г-н Шульга.
Витька Брест
Зображення
Виктор Орабей из Бреста, представляющий Белорусское объединение караванеров, отмечает, что в стране в первую очередь нужно развивать караванинг. «Не будет в стране караванеров, не будет и кемпингов. Поэтому цель нашего объединения, которое, кстати, мы зарегистрировали только в минувшем месяце, сплотить и объединить караванеров со всей страны, – рассказывает Вктор Орабей. – Так как путешествие в своем собственном доме на колесах – это наиболее свободный вид отдыха. Мы уже прошли период путевок от турфирм, пятизвездочных отелей и самолетов, теперь хочется самостоятельно принимать решения. Хорошо отдыхать можно не только в суперсовременных гостиницах, но и в кемпингах».

phpBB [video]


Вот отчет у нас на сайте: караванинг клаб
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Новости с Белоруссии

Повідомлення igor1965 »

Молодец ,Олежка ! Так держать !
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Новости с Белоруссии

Повідомлення trinity »

Отличное начало :)
Art de vivre...
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Новости с Белоруссии

Повідомлення Одессит »

Да, не зря съездил...

Молодцы!
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Новости с Белоруссии

Повідомлення Hobbyt »

И заметьте....наш флаг везде...даже на всех видеоматериалах.... Один конфуз....я представлялся заместителем председателя клуба...Виктор Брест не даст соврать...но почему то везде написали что я являюсь председателем...видно для большей пышности...от уже эти жЮрналисты... :ni_zia:
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
chapax
Повідомлень: 431
З нами з: Пон квітня 08, 2013 14:15
Ім'я: Александр
Техніка: Lancia Z + Hobbi 545
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Новости с Белоруссии

Повідомлення chapax »

Президент освободил от платы за проезд по дорогам авто из Луганской и Донецкой областей, а также "свежепригнанные" ТС

Президент Республики Беларусь 10 августа подписал Указ №349, которым вносятся изменения и дополнения в некоторые указы.

В частности, предусматривается освободить от платы за проезд по платным дорогам в течение 10 дней с момента ввоза (приобретения) приобретенные (новые или ввезенные) транспортные средства (ранее не зарегистрированные в Беларуси) с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны при доставке их к месту государственной регистрации. Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Кроме того, от платы за проезд по платным дорогам освобождаются пользователи, использующие транспортные средства, зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской областей Украины, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, и буксируемые ими прицепы.

В целях обеспечения выполнения возложенных на Транспортную инспекцию Минтранса функций по взиманию платы в увеличенном размере Транспортной инспекции Минтранса предоставляется право запрашивать и получать соответствующую информацию от МНС и МВД о счетах владельца или лизингополучателе (арендаторе) транспортного средства.

Кроме того, вносятся изменения в Правила дорожного движения, которые предусматривают необходимость оборудования учебных автомобилей видеорегистраторами при сдаче экзаменов.
Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Новости из Белоруссии.

Повідомлення Угрюмый »

chapax писав:Кроме того, от платы за проезд по платным дорогам освобождаются пользователи, использующие транспортные средства, зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской областей Украины, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, и буксируемые ими прицепы.
Саш это за что такие привилегии.
Аватар користувача
chapax
Повідомлень: 431
З нами з: Пон квітня 08, 2013 14:15
Ім'я: Александр
Техніка: Lancia Z + Hobbi 545
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Новости из Белоруссии.

Повідомлення chapax »

Ты к к которому Саше обращаешься? :-):
К Александру Григорьевичу Лукашенко нужно обращаться по имени-отчеству.
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Угрюмый писав:
chapax писав:Кроме того, от платы за проезд по платным дорогам освобождаются пользователи, использующие транспортные средства, зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской областей Украины, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, и буксируемые ими прицепы.
Саш это за что такие привилегии.
Виктор, много беженцев у нас с машинами на украинских номерах из зоны АТО. Статус беженца не освобождает от уплаты. Вот такое послабление и придумали, что б люди на бабки не попадали.
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Новости из Белоруссии.

Повідомлення SUZUMAR »

Спасибо белорусам - хоть кто то поворачивается не пятой точкой.
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    Аватар користувача
    Co-pilot
    Модератор
    Повідомлень: 4769
    З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
    Ім'я: Андрей
    Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
    Країна, місто: Украина, Кременчуг
    Звідки: Полтавщина
    Дякував (ла): 74 рази
    Подякували: 84 рази
    Контактна інформація:

    Re: Новости из Белоруссии.

    Повідомлення Co-pilot »

    Бацьку уважаю.
    Бензин - моя кровь.
    Відповісти

    Повернутись до “Клубне життя Білоруських караванерів”

    Хто зараз онлайн

    Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей