Co-pilot
Модератор
Техника: Honda Legend IV + Dethleffs
Страна, город: Украина, Кременчуг
Контактная информация:

Re: Стропа штормовая для предпалатки

Сообщение Co-pilot » Чт июн 28, 2012 20:22

Goofy, знакомая картина :-): Тут недавно творилось такое же, только кратковременно, в течение всего лишь трёх часов.
Бензин - моя кровь.

Goofy
Техника: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Страна, город: РОССИЯ, Мск.
Контактная информация:

Сообщение Goofy » Чт июн 28, 2012 23:50

три часа это фигня, а вот трое суток это да, люди дижурили начами в предпалатках и держали каркас, потому как под рукой ничего нет, а другие в это время прыгали в авто и мчали в город за веревками, мешками и тд!
ветер был такой что косу с ее барханами волны перихлестывали в нектрыхз метсах , а ширина косы в этом месте от 70 до 100м
не все устояли эти трое суток, не все! через три дгня когда все стихло, картина была удручающая! туристические палатки которые были наметртво прикопаны устояли но внутри них был песок с моря, вода, и все то что принесло море, были дыры и остатки каркаса, где то палатки устояли но ихз прижало к земле и в первые часы присыпало снегом пока люди были в городе
я бы сказал бы так- как корова слизала!)
я тоже несколько раз за это время поправлял каркас, но обошлось без потерь несчитая купола уличного тента! тент крепкий, а сама тряпочка увы не прошла тест на шов в самой вершине тента, нитка перетерлась и купол опустился на центральную жердь!)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС

AlexYan
Техника: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Страна, город: Ukraine, Kyiv
Контактная информация:

Сообщение AlexYan » Сб янв 05, 2013 00:12

А если накрест буквой "икс" по верху предпалатки пропускать 2 эти стропы, кпд их по моим скромным рассчетам увеличится.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

sam-od
Техника: Fiat Dukato Kamper
Страна, город: Одесса
Контактная информация:

Сообщение sam-od » Сб янв 05, 2013 00:22

AlexYan писал(а): буквой "икс" по верху
на сколько я в них разобрался, думаю они сами сложат палатку, при небольшом ветре. стропа пропускается практически над стойками и прижимают стойки. если стропу пустить по поперечине ,думаю она не выдержит нагрузки самой натяжки.

Surok
Техника: М2140
Контактная информация:

Сообщение Surok » Сб янв 05, 2013 11:34

Полностью согласен с Goofy, сразу видно, что съел ни один пуд соли при штормах. У меня правда колышки вырезаны на лазерной установке длиной 0,5м, которые показали себя просто великолепно. Единственное, что удручает, так это качество самих стоек в палатках. В польской палатке, которой уже за 40 лет перевалило, стойки из толстостенного аллюминия и живы до сих пор (а уж про металлические змейки вообще молчу). А сейчас делают практически из фольги, ломаются просто элементарно. В прошлом году на Арабатке хорошо штормило и долго. Сломало и порвало ветром очень много. Хорошо, что с собойбыли рейки 30х50, которые по замыслам должны были пойти на душ, а пришлось приматывать к стойкам тента скотчем (за скотч надо нобелевскую премию давать). И также пришлось ставить преграду (автомобиль правда не рискнули выгнать на песок). Вообщем выстояли при шторме. Теперь вот ищем палатку, т.к. наружный тент на "старушке" порвало практически полностью :( Кстати, мы стояли двумя палатками, одна из которых была абсолютно новая. И даже при таком штормовом ветре в ней было душно. Стоит только развернуться ветру и все - душегубка. Не хватает вентиляционных окон. Сейчас ищем по инету и везде одно и тоже - нет возможности продува палатки при изменении направления ветра (видать мешают дуги установить их).
Как по мне, то покупать разного рода суперрастяжки вряд ли стоит. Гораздо проще взять подручные средства. Про стропа уже говорили- тут надо что-то пошире использовать, чтобы не прорезать ткань. Главное, колышки. Я методом проб пришел к 500мм. Может и 300 потянет, но у меня все равно при шторме их приходилось контролировать и добивать.

Бродяга
Техника: Автодом-ГАЗель 2007г.
Страна, город: Украина,Одесса
Контактная информация:

Сообщение Бродяга » Сб янв 05, 2013 11:48

брезентовые совдеповские палатки и продуваються и шторм терпят хорошо,еще продаються, в прошлом году вКИЕВЕ купил новую 4 местную....колышки с арматуры10,полметра держат хорошо..

Дядя
Техника: HYMER B 675 SL
Страна, город: Россия г. Азов Ростовской
zello: Diadia Vova
Контактная информация:

Сообщение Дядя » Сб янв 05, 2013 12:24

У меня вот такие колышки винтообразные для рыболовных палаток уже лет 10 служат. Держатся в любом грунте прекрасно. И легко вкручивать, а не забивать :smu:sche_nie: .
Изображение Я путешествую на автодоме

Surok
Техника: М2140
Контактная информация:

Сообщение Surok » Сб янв 05, 2013 14:05

Бродяга писал(а):брезентовые совдеповские палатки и продуваються и шторм терпят хорошо,еще продаються, в прошлом году вКИЕВЕ купил новую 4 местную....колышки с арматуры10,полметра держат хорошо..
Брезентовая- это одноконтурная? А польские там случайно не продавались? Хотя сейчас их вроде немцы выкупили и цена стала очень кусучая.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Дядя писал(а):У меня вот такие колышки винтообразные для рыболовных палаток уже лет 10 служат. Держатся в любом грунте прекрасно. И легко вкручивать, а не забивать :smu:sche_nie: .
У соседа очень похожие были как на картинке. Штука хорошая, но с ветренной стороны я ему свои давал остатки колышков, т.к. все равно вырывало постепенно. Все-таки наверное здесь большое значение имеет именно длина колышка. А вот для грунта вкручивать конечно гораздо лучше, чем колотить топором или молотком. В чистый песок забивать никаких проблем и особых усилий не надо. Даже ребенок у нас справлялся.

nord58
Техника: Dacia Logan MCV -COMPASS shadow 340
Страна, город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение nord58 » Вс янв 06, 2013 02:49

Surok писал(а):Теперь вот ищем палатку, т.к. наружный тент на "старушке" порвало практически полностью :( Кстати, мы стояли двумя палатками, одна из которых была абсолютно новая. И даже при таком штормовом ветре в ней было душно
Изображение

В этой два входа. Не жарко даже в штиль.

Но ветер..10 дней... таки да, достал.

Изображение

Теперь я с вами.

Изображение

До Арабатки осталось 180 дней

Сандра
Техника: TUCSON .YOUYI
Страна, город: УКРАИНА Кропивницкий
Контактная информация:

Сообщение Сандра » Пн май 27, 2013 13:32

.jpg