Камера заднего вида

ТВ, ДВД, антени, звук, СВ радіостанції

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення Serg01 »

stmaster3600 писав: Чет червня 03, 2021 19:15 как совместить 2 видеосигнала в одну бошку (один с машины, второй с прицепа)? чтобы когда воткнул вилку от прицепа, сигнал брался с прицепа
С позволения Гуру подскажу я :smu:sche_nie:
Проще всего через реле. Нормально замкнутые контакты ведут от монитора к камере авто. А при появлении напряжения на управляющей обмотке, контакт перебрасывается на камеру прицепа. Массу (экран) всех 3 проводов от бошки и камер скрутить (спаять) вместе и на минус авто/прицепа. Управлять релюхой проще всего подав на 1 провод обмотки плюс 12в а второй протянуть к розетке и на свободный контакт, в вилке этот контакт зацепить на общий минус. Вилку воткнул, релюха сработала, перебросила на прицеп. Вытащил-работает камера авто. Видеокабель от камеры прицепа: экран можно через общую массу в вилке, а центральный (видеосигнал) через отдельный пин, подальше от плюсов, чтоб влага не навела плюс 12в на него. Интересно как работает бошка? Постоянно включен экран на камеру? Или все-таки при включении задней передачи? Если да, то добавить 2 диода чтоб заставить монитор постоянно работать от камеры и переподключить реле подавая на него плюс 12в от вилки. Первый диод от фонарей з.х а второй от вилки и на управляющий пин монитора.


Аватар користувача
stmaster3600
Повідомлень: 25
З нами з: П'ят жовтня 09, 2020 13:40
Ім'я: Константин
Техніка: Eldis Hurricane XL NT
Країна, місто: МАРІУПОЛЬ
Дякував (ла): 51 раз
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення stmaster3600 »

Serg01 писав: Чет червня 03, 2021 23:01 Проще всего через реле. Нормально замкнутые контакты ведут от монитора к камере авто. А при появлении напряжения на управляющей обмотке, контакт перебрасывается на камеру прицепа. Массу (экран) всех 3 проводов от бошки и камер скрутить (спаять) вместе и на минус авто/прицепа. Управлять релюхой проще всего подав на 1 провод обмотки плюс 12в а второй протянуть к розетке и на свободный контакт, в вилке этот контакт зацепить на общий минус. Вилку воткнул, релюха сработала, перебросила на прицеп. Вытащил-работает камера авто.
огромное спасибо вам за ответ, не в обиду тому кто "подключал" это 100500 раз(но при этом может ответить только "через пин", хотя вопрос был намного конкретнее). Я так понимаю вы раскрыли всем форумчанам коммерческую тайну :-)
Serg01 писав: Чет червня 03, 2021 23:01 Интересно как работает бошка? Постоянно включен экран на камеру? Или все-таки при включении задней передачи?
Значится так, бошка модная 9" , в неё есть два подключения (которые я точно знаю) это: первый для передней камеры через юсб видеорегистратор (с возможностью вывода потокового видео как в отдельном окне, так и на весь экран) и второй камера заднего вида, подключение через тюльпан имеет доп провод управления от бошки до камеры (я думаю "+") с возможностью работы как зеркало+регистратор, так же в отдельном окне и на весь экран, и как камера заднего вида с полосками при включеном ЗХ. Всё это управляется и выбирается с монитора. переднюю камеру я ещё не купил, но в перспективе обязательно установлю, поэтому этот вход не хочу использовать.
У прицеп мня англичанин, с него идёт 2 вилки(понятно для чего), я хочу перейти на 13 пиновый разъём, в связи с чем появится 1 пин свободный (2й я думаю можно при необходимости освободить)
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення Serg01 »

Не совсем понятно для чего. В стандартной вилке вроде 5 задействовано из 7. 2 поворота, стоп габарит и масса. 2 свободных пина как не крути. Можно 1 управляющий сделать и 1 на видеосигнал. Зачем что-то менять? :ne_vi_del: Или у Вас еще при заднем ходе пищалка пищит на прицепе?
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення Deffi »

Serg01 писав: П'ят червня 04, 2021 15:03 В стандартной вилке вроде 5 задействовано из 7. 2 поворота, стоп габарит и масса. 2 свободных пина как не крути.
Не совсем так. Свободный один. Габарита два. Правый и левый. 5 и 7 нога на вилке... А свободная 2. Она используется либо на противотуманный фонарь либо на +12 вольт на прицеп. :uch_tiv:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення Deffi »

А ещё можно под конкретную машину и китаёзов посмотреть кнопку с символикой камеры и поставить вместо свободной заглушки. Если конечно такая имеется...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення Serg01 »

Ох и накрутили... Вообще не понятно зачем 2 пина на габариты :ne_vi_del: Неужели кто-то будет включать левый габарит отдельно от правого? Я хочу вообще отказаться от вилки. Провода ломаются, контакты окисляются. Имея в прицепе аккумулятор, намного проще передатчик в машине, приемник в прицепе. У меня сейчас провода с вилки только команды раздают. Зажигают светодиоды в оптопарах. Фонари работают от аккумуляторов прицепа. Могут мигать аварийкой или просто светить габариты без тягача. Если понадобится оставить прицеп в темном месте, или чтоб не посадить аккумулятор в машине аварийкой до утра, это будет очень полезно. При появлении любого сигнала с машины, этот режим выключается сам и все работает как на обычном прицепе.
Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення Atem »

Во многих машинах, если вытащить ключ при включенном левом или правом поворотнике, машина постоянно светит соответствующим габаритом. Истинную цель этой опции я не знаю. Может как-то обозначать машину в темное время суток.. :nez-nayu:
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення Одессит »

Serg01 писав: П'ят червня 04, 2021 23:15 Ох и накрутили... Вообще не понятно зачем 2 пина на габариты
Atem писав: Суб червня 05, 2021 23:26 Во многих машинах, если вытащить ключ при включенном левом или правом поворотнике, машина постоянно светит соответствующим габаритом. Истинную цель этой опции я не знаю.
В современных машинах сигналы идут по САN-шине. И там есть разница между левым и правым габаритом. Для этого их разделяют на отдельные пины.
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення Serg01 »

Тогда тем более не надо в вилке столько пинов. Масса и data. Итого 4 пина свободны. :nez-nayu:
Аватар користувача
stmaster3600
Повідомлень: 25
З нами з: П'ят жовтня 09, 2020 13:40
Ім'я: Константин
Техніка: Eldis Hurricane XL NT
Країна, місто: МАРІУПОЛЬ
Дякував (ла): 51 раз
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення stmaster3600 »

Serg01 писав: Пон червня 07, 2021 14:00 Тогда тем более не надо в вилке столько пинов. Масса и data. Итого 4 пина свободны. :nez-nayu:
Переход на 13 пин обусловлен наличием на караване 2х вилок (хочу собрать в одну). В наличии есть и розетка на 13 пин и переходник 13-7 пин (на случай подключения обычного прицепа.
К стати может кому и сгодится такой вариант: по проводке по каравану видео сигнала (однозначно смотрю только проводной способ)-
1) местные умельцы посоветовали брать хороший телевизионный(антенный) кабель, т.к. долговечен для улицы + качественный сигнал.
2) Т.к. у меня камера заднего вида на авто есть (выше писал) нашёл на алли такую приблуду для выбора сигнала, расположу в багажнике, подключил караван-выбрал его камеру :ps_ih:
https://aliexpress.ru/item/400012466333 ... 0351850091
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Камера заднего вида

Повідомлення Serg01 »

stmaster3600 писав: Сер липня 07, 2021 17:59 подключил караван-выбрал его камеру
А зачем выбирать в рукопашную камеру, когда это можно сделать автоматически (если конеш Вам не нужен вариант наблюдения за мордой прицепа через камеру). И до кучи, зная качество китайских переключателей не понаслышке, могу сванговать, что приблуда эта перестанет работать в самый неподходящий момент и останетесь Вы без обзора сзади прицепа. Реле в нашем случае понадежнее будут. Кабель ТВ может и пойдет на видеосигнал, только Вы попробуйте его аккуратно уложить, с углами-поворотами, и при этом чтобы он не перетерся и не коротнул центральной жилой по экрану (в жгуте подходящем к вилке ему вообще жить одну-две поездки). Как по мне, лучше хороший многожильный мягкий в экране. Вам же не 100 метров тянуть, потери на 5-7 метрах будут ничтожны. Это так, мысли вслух... :uch_tiv:
Відповісти

Повернутись до “Мультимедіа та зв'язок”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей