Проблема холодильника на газу

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

валек
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят лютого 09, 2018 23:29
Ім'я: валентин
Техніка: HONDA PILOT HOBBI PRESTIGIO
Країна, місто: Украина Дружковка
Контактна інформація:

Проблема холодильника на газу

Повідомлення валек »

Всем привет!!!Хочу поделится своей проблемой по работе холодильника на газу.Тема уже избитая читал отзывы на форуме но все же....Прицеп приобрел в 2016 году и лето того года провел с трейлером на берегу водохранилища....холодильник работал исправно все два месяца морозил отлично .Летом 2017г я опять поехал на отдых ....и тут началось.Холодильник запустился без проблем сразу начал морозить но буквально через мин 40 примерно час я открыл дверку и обнаружил что радиатор начал оттаивать.При этом горелка работала....я не стал ничего делать оставил все как есть и где то через час холодильник опять стал морозить ...но радость моя была не долгой ..через час работы он опять потек.Я полез в интернет начал копать на форумах.. вариантов и симптомов похожих на мой не нашел ..поэтому решил пробовать все методы.Разобрал кухню и достал холодильник..перевернул его вверх ногами на сутки...снял и почистил горелку...поехал на заправку задул в балон новый газ..вытянул все из трубы газоотвода и все почистил..
проверил уровень установки самого трейлера выставил четко по уровню.. (хотя первый год ставил на глаз трейлер без всяких уровней) Вечером сел с кумом выпил коньяка за удачу в своем безнадежном деле.На следующий день все собрал подключил...Холодильник запустился сразу..пламя в горелке мне даже нравилось как горит ..ровно синим огоньком.Холод пошел .начал морозить проработав какое то время опять опять пошел размораживаться..Следуя советам с форума я взял деревяшку и начал стучать по трубкам сзади..и эта нехорошая железяка начала работать.Я заметил что перед тем как стучать часть труб была теплая а часть холодная..после избиения потерпевшего все стали горячие.Я обрадовался ..кум достал коньяк .Прошло часа полтора два я открыл холодильник ........он опять размораживался. Я снова взял палку и простучал по всем трубкам...все заработало...НО опять на пару часов.Короче ...в режиме дятла я прожил неделю..продукты лежали в вырытом погребе...а я монотонно стучал каждые два три часа...ночью спал и эта зараза (холодильник )спал тоже. Через неделю мое терпение лопнуло и я потушил горелку. Вот такая история .лучше бы он здох и не запускался все было бы понятно умер значит умер..а так может у кого какие мысли по этому поводу есть??? Буду рад совету!!!


Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: холодильник на газу

Повідомлення Egor »

Вентиляторы на решетках стоят?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
валек
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят лютого 09, 2018 23:29
Ім'я: валентин
Техніка: HONDA PILOT HOBBI PRESTIGIO
Країна, місто: Украина Дружковка
Контактна інформація:

Повідомлення валек »

куллеров в первый год не было работал все лето в жару без них .в том году ставил на выдув с батареи в верху...не помогало

Добавлено спустя 23 секунды:
куллеров в первый год не было работал все лето в жару без них .в том году ставил на выдув с батареи в верху...не помогало

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Re: холодильник на газу
да ...еще забыл. Включал от сети 220 та же проблема.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: холодильник на газу

Повідомлення valera krm »

валек писав: Буду рад совету!!!
А как холодильник работает от 220 в. ? Нужно сейчас попробовать работу холодильника в течении длительного времени от 220в. Было-бы здорово если-бы Вы могли периодически осуществлять проверку степени нагрева в разных местах задней час холодильника и фиксировать. Попробуйте ложить холодную мокрую тряпку на самую нижнюю трубку (там где находится пластиковый стакан) Это в том случае когда самая нижняя труба горячая. Вероятней всего, что в системе образовался крепкий кристалл, который периодически перекрывает нормальный теплообмен. Длительная работа холодильника(с условием охлаждения нижней части т.е попытке организовать более-менее нормальный теплообмен) должна растворить этот кристалл.
Кстати как ведет себя испаритель внутри морозилочки ?
Востаннє редагувалось Пон лютого 12, 2018 15:58 користувачем valera krm, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: холодильник на газу

Повідомлення Egor »

Попробуйте включить холодильник на 4-5 дней. Что происходит внутри системы мы можем только гадать. Если какое то время морозит, значит он рабочий.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
валек
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят лютого 09, 2018 23:29
Ім'я: валентин
Техніка: HONDA PILOT HOBBI PRESTIGIO
Країна, місто: Украина Дружковка
Контактна інформація:

Re: холодильник на газу

Повідомлення валек »

У меня такие мысли... А нет ли никакого термодатчика на холодильнике по которому он отключается..ну я имею в виду уменьшает пламя горелки...потому как я смотрел на пламя оно вроде бы визуально не менялось..НО НА СЛУХ после того как стучал по трубкам шум пламени был сильнее..(но это может просто казалось) Хотя мне кажется датчик если и есть то он влиял бы на работу холодильника от сети ....вкл или выкл тэн который греет аммиак.А на газу термодатчик до одного места если он там и есть горелка работает все равно...просто от величины пламени зависит холод больше или меньше...ИЛИ Я ЗАБЛУЖДАЮСЬ?????
Аватар користувача
gosha1
Повідомлень: 106
З нами з: Чет березня 30, 2017 08:35
Ім'я: Игорь
Техніка: Hyundai Tucson, Wilk 400 SQ STERN
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Re: холодильник на газу

Повідомлення gosha1 »

Регулятор конечно есть как на газу, так и на 220В. Его нет только от 12В. во всяком случае так пишет мануал. Я сам только узнал, что если холодильник работает от газа, то регулятор на 220В надо отключать в нулевое положение. Попробуйте погонять хотя бы пару дней от 220В. У меня на старом караване я так делал, помогло стал работать лучше. Всегда так делаю после "зимней спячки". В большинстве случаев наши холодильники это "танец с бубном". Желаю успехов в борьбе. :uch_tiv:
валек
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят лютого 09, 2018 23:29
Ім'я: валентин
Техніка: HONDA PILOT HOBBI PRESTIGIO
Країна, місто: Украина Дружковка
Контактна інформація:

Повідомлення валек »

gosha1 писав:Регулятор конечно есть как на газу, так и на 220В. Его нет только от 12В. во всяком случае так пишет мануал. Я сам только узнал, что если холодильник работает от газа, то регулятор на 220В надо отключать в нулевое положение. Попробуйте погонять хотя бы пару дней от 220В. У меня на старом караване я так делал, помогло стал работать лучше. Всегда так делаю после "зимней спячки". В большинстве случаев наши холодильники это "танец с бубном". Желаю успехов в борьбе. :uch_tiv:

СПАСИБО !!!БУДУ ПРОБОВАТЬ

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Re: холодильник на газу
ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВИЧ СПАСИБО ЗА ЗВОНОК И СОВЕТЫ!!!!
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: холодильник на газу

Повідомлення valera krm »

gosha1 писав:Регулятор конечно есть как на газу, так и на 220В.
Автор спрашивал про термодатчик. А его в караванах нет(если конечно предыдущий хозяин не примастырил)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
gosha1 писав: Я сам только узнал, что если холодильник работает от газа, то регулятор на 220В надо отключать в нулевое положение
Если караван к 220 в не подключен, то это не важно. Нельзя , что-бы холодильник работал от двух источников. Просто нужно принять за правило, что выключатели после окончания работы выключать или проверять перед подключением
матроскин
Повідомлень: 384
З нами з: Чет жовтня 10, 2013 00:03
Ім'я: александр
Техніка: pajero,tabbert-400
Країна, місто: УКРАИНА. Днепр
Контактна інформація:

Re: Проблема холодильника на газу

Повідомлення матроскин »

Термостат,по моему,работает только от 220в, а интенсивность пламени и соответственно температура в холодильнике регулируется вручную. А от 220в термостат работает по принципу домашнего холодильника. От12в холодильник и тэн работают постоянно. Термостат не может регулировать пламя газа-он с газом не имеет никакой связи и просто тупо отключает и включает тэн при работе от 220в. Если я не прав-сбросьте мануал. Когда идет работа от газа-положение термостата не играет никакой рояли. Попробуйте как советует Валерий Федорыч-интересный способ
Я не грустный,я трезвый.
Аватар користувача
poputchik
Повідомлень: 549
З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
Ім'я: Владимир
Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
Країна, місто: Украина!!!
Звідки: Украина!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення poputchik »

матроскин писав:Термостат,по моему,работает только от 220в, а интенсивность пламени и соответственно температура в холодильнике регулируется вручную.
Я тоже раньше так думал! НО! Есть холодильники с термостатом и на газ!
матроскин писав:Термостат не может регулировать пламя газа-он с газом не имеет никакой связи
Повторюсь, МОЖЕТ! Но не во всех моделях.
матроскин писав:Если я не прав-сбросьте мануал. Когда идет работа от газа-положение термостата не играет никакой рояли
Мануала нет, а вот прошлым летом при ремонте холодильника пришлось возиться с ГАЗОВЫМ термостатом......фото прилагается...
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
Установка дополнительного оборудования...
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 137 разів
Контактна інформація:

Re: Проблема холодильника на газу

Повідомлення Одессит »

Я думаю, что управление термостатом на газу может быть только если стоит автоподжиг... Т.е. просто набрал температуру - потухло пламя, поднялась температура - снова запустилось...
Иначе какой сам принцип регулировки? Неужели пламя горелки можно регулировать? Если да, то представляю, какая там тонкая настройка должна быть :sh_ok:
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
poputchik
Повідомлень: 549
З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
Ім'я: Владимир
Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
Країна, місто: Украина!!!
Звідки: Украина!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення poputchik »

Одессит писав:Я думаю, что управление термостатом на газу может быть только если стоит автоподжиг... Т.е. просто набрал температуру - потухло пламя, поднялась температура - снова запустилось...
Иначе какой сам принцип регулировки? Неужели пламя горелки можно регулировать?:
Регулируется именно сила пламени! Автоподжига нет, поджиг пьезо.
А как же мы регулируем пламя крутилкой?
Правда здесь крутилка регулирует именно термостат, а не напрямую пламя

Повторюсь - довольно редко встречается ходильник с термостатом по газу
Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
Установка дополнительного оборудования...
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Проблема холодильника на газу

Повідомлення Deffi »

Термостат на 220 стоит во всех холодильниках. На 12 вольт его нет нигде. Термостат на газ был либо в очень старых моделях, либо во всех новых. Если память не изменяет, то все тетфорды уже с термостатом на газу. Как правильно Володя написал, регулируется именно мощность пламени, но горит постоянно.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
gosha1 писав:Я сам только узнал, что если холодильник работает от газа, то регулятор на 220В надо отключать в нулевое положение.
Извините, но полный бред. Связи не какой, это два разных узла никак не связанных...

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Ну а касательно холодильника, то скорее всего труп :-( Я с подобными вещами игрался не раз и по долгу... Ничего. Единственное что очень хочется сделать, это найти спеца по перезаправке аммиаком, разобрать холодильник при помощи болгарки :hi_hi_hi: , прочистить все магистрали и заправить по новой. НО, во первых мне за много лет так и не удалось найти спецов кто мог-бы его заправить, во вторых нет информации сколько аммиака нужно... И если со вторым теоретически ещё можно попытаться найти решение, то вот с мастером засада полная... Находятся только невнятные разговоры, типа друг моего друга..... Или объявление в нете что типа ремонтируем, но при конкретном разговоре оказывается что никто их не ремонтирует :-(
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

В этих холодильниках очень не простая заправка так как присутствует водород.Вот если кому интересно.
    Аммиак (NНз) - бесцветный газ с очень резким характерным запахом, легко растворятся в воде. Раствор имеет щелочную реакцию, на этом основан весьма простой способ обнаружения утечки из системы хладоагрегата газообразного аммиака: посинение смоченной водой лакмусовой бумажки в парах, содержащих аммиак.

    Компонентами раствора для заполнения холодильного агрегата являются: хладагент - аммиак, абсорбент - бидистиллят воды, ингибитор - двухромовокислый натрий, инертный газ - водород. Количество водоаммиачного раствора для заполнения холодильного агрегата составляет 350-750 см3, концентрация аммиака в водоаммиачном растворе 4-36% (по массе).

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
    Re: Проблема холодильника на газу
    взято от сюда. https://knowledge.allbest.ru/manufactur ... d37_0.html
    Зображення
      ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
      матроскин
      Повідомлень: 384
      З нами з: Чет жовтня 10, 2013 00:03
      Ім'я: александр
      Техніка: pajero,tabbert-400
      Країна, місто: УКРАИНА. Днепр
      Контактна інформація:

      Re: Проблема холодильника на газу

      Повідомлення матроскин »

      Да, отремонтировать их, увы, не получается.
      Я не грустный,я трезвый.
      Аватар користувача
      Deffi
      Site Admin
      Повідомлень: 10507
      З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
      Ім'я: Евгений
      Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
      Країна, місто: Украина Днепропетровск
      Skype: Deffi123
      zello: Deffi76
      Дякував (ла): 520 разів
      Подякували: 382 рази
      Контактна інформація:

      Re: Проблема холодильника на газу

      Повідомлення Deffi »

      Могу предложить как сырую идею, которую нужно доработать напильником :hi_hi_hi: Покупаете морозко. И переставляете агрегат в свой корпус... Морозят они шо дурные :hi_hi_hi:
      Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
      Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
      066-929-86-86; 067-140-87-50
      валек
      Повідомлень: 14
      З нами з: П'ят лютого 09, 2018 23:29
      Ім'я: валентин
      Техніка: HONDA PILOT HOBBI PRESTIGIO
      Країна, місто: Украина Дружковка
      Контактна інформація:

      Re: Проблема холодильника на газу

      Повідомлення валек »

      poputchikвот появилось время позаниматься этим чудовищем....подключил его к 220 в и что же вы думаете... этот гад работает без укоризненно!!!!!морозит и не отключается....проработал сутки и никаких проблем.Вывод один что то с работай на газу.и я думаю что виновен газовый термостат!!!!на фото у Владимира я понял где эта особь живет....не могли бы более подробно рассказать какие с ним могут быть проблемы и что делать.на что обратить внимание при его разборке и что там лечить если лечится...и можно его както загрубить если ему пришел конец....
      Аватар користувача
      poputchik
      Повідомлень: 549
      З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
      Ім'я: Владимир
      Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
      Країна, місто: Украина!!!
      Звідки: Украина!
      Дякував (ла): 41 раз
      Подякували: 6 разів
      Контактна інформація:

      Re: Проблема холодильника на газу

      Повідомлення poputchik »

      термостат не разборной. В первую очередь надо определиться с горелкой, нормально ли горит фитиль. Хорошо бы проверить выхлопную трубку, там частенько пауки закупоривают, вытащить из выхлопной трубы завихритель......
      В термостат лезть в последнюю очередь
      Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
      Установка дополнительного оборудования...
      валек
      Повідомлень: 14
      З нами з: П'ят лютого 09, 2018 23:29
      Ім'я: валентин
      Техніка: HONDA PILOT HOBBI PRESTIGIO
      Країна, місто: Украина Дружковка
      Контактна інформація:

      Повідомлення валек »

      все проверил все почистил горелка труба...все норм выше я описывал ситуацию ...холодильник работает на газу ..но с отключениями...

      Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
      Re: Проблема холодильника на газу
      только что ходил смотрел как морозит...работает на 220 без проблем ...

      Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
      Re: Проблема холодильника на газу
      вобщем мысль такая...пусть поработает от 220 пру недель ...пока на улице не потеплеет :ti_pa: может разгонится аммиак.. потом подключу газ и попробую как будет :ti_pa: если не захочет работать полезу в газовый термостат.....
      Відповісти

      Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

      Хто зараз онлайн

      Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість