Как улучшить работу караванерского холодильника летом ?

Все що пов'язане з газом, опаленням та системами кондиціювання.

Модератори: Valentin, igor1965

User
Повідомлень: 199
З нами з: Сер червня 03, 2009 22:31
Ім'я: .
Техніка: .
Країна, місто: .
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Как улучшить работу караванерского холодильника летом ?

Повідомлення User »

Автор материала БЕК
Не секрет что в летнее время холодильник не справляется со своей работой так как горячий воздух выделяемый теплообменником при охлаждении не так быстро выходит через вентиляционное проем, но есть способ решить эту проблему своими руками. Для этого достаточно установить вентиляторы на 12 вольт используемые в компьютерах за решеткой для отвода горячего воздуха, как показано на рисунке
Зображення
для вытяжки горячего воздуха от теплообменника холодильника! Таким образом установив всего пару вентиляторов Вы улучшите работу Вашего холодильника и избавитесь от проблем с хранением продуктов в Вашем холодильнике в летнее время!

Тема предоставлена сайтом Жизнь в путешествии!


старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення старшой »

Ну прямо очень хочу к интеркулеру холодильника добавить термореле ,для автоматическоко поддержания нормальной температуры хладогента в летнее время. Облистал весь форум и не нашол информации как ето сотворить , поетому вопрос к знатокам , кто ето делал : от чего и где взять термодатчик с исполнителем и куда его пристроить, и какие температурные параметры работы холодильника. Буду благодарен за помощ и подсказку. :uch_tiv:
RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

Я делал. Сейчас заказал интересные термодатчики. Будет 4 лишних.
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення старшой »

Спасибо. Как с Вами связатся?
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення Serg01 »

Я тоже озадачился этим вопросом и решил его вот так. Выбросил решетку, которая на жопе холодильника, на металлоломе купил радиатор от кондея. Разрезал его пополам и еще по ширине кусочек откусил. Спаял. Есть еще точно такой же кусок. Потом на пенопласте склеил диффузор. Мотор с вентилятором от эвм. На 220в. Теперь припаяю к холодильнику и будет одновременно и охлаждение этого радиатора и вентиляция рундука с аккумуляторами, инвертором, контроллерами сп. Ничего эффективнее не встречал. Если хочешь, Олег, могу тебе со 2 куска спаять такой же. Думаю диффузор сделаешь и вентилятор найдешь?
Вкладення
IMG_2231.jpg
IMG_2231.jpg (102.99 Кіб) Переглянуто 2332 разів
IMG_2230.jpg
IMG_2230.jpg (107.89 Кіб) Переглянуто 2332 разів
RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

Serg01 Сума сойти, какой вес, ждем новую тему "Куплю холодильник"
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення Serg01 »

Пойти взвесить? Кухонные весы показывают 1680гр. Я себе купил холодильник ноуфрост индезит. Еще осенью. Аккуратно разобрал, трубки позажимал от пыли-влаги. В результате кроме компрессора и радиатора, бонусом получил кучу полочек-ящичков. Теперь склею корпус под размер, который нужен. Вставлю туда радиатор-охладитель, под пол компрессор и этот радиатор в рундук. Получу холодильник ноуфрост за 1300гр, но главное полностью вписывающийся в интерьер и не выступающий за габариты. Про тему "куплю холодильник" недопонял. :nez-nayu:
RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

Serg01 мы говорим о разных холодильниках. Как я понял у Вас компрессорный конструктор, а речь об абсорбционном стандартом караванерском холодильнике. Так что не путайте людей :-):
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення Serg01 »

:uch_tiv: Прошу прощения. Да, это для компрессорного бытового на 220. А разве в абсорбционном какой-то дополнительный радиатор не даст улучшения? Я если честно смутно представляю работу такого холодильника, потому :ne_vi_del: .
Аватар користувача
Miron
Повідомлень: 70
З нами з: Нед жовтня 23, 2016 14:59
Ім'я: Сергей
Техніка: Газ 3110+ Kip Kl40 Deluxe
Країна, місто: пос.Петриковка Украина
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення Miron »

Я использую терморегулятор (идею подсмотрел у Валентина(ValentinZX) :smu:sche_nie: )Зображення
2 вентилятора под радиатором и 2 на верхней отдушине включаются разом. Когда стает прохладней(ночью), вентиляторы на решетке можно отключить а под радиатором перевести в "тихий режим". Результат- :ya_hoo_oo:
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення старшой »

Парни , всем спасибо , но задача стоит следующая : впихнуть куда то термодатчик ( от чего и какой и куда ? ) что бы он при перегреве радиатора сам принудительно включал вентиляторы обдува радиатораа испарителя холодильника , а при достижении оптимальной температуры - выключал. Как бы все просто , только какой датчмк , с каким исполнителем , куда впихнуть и параметры настройки - вот что меня интересует. :uch_tiv: Сережа ( Miron ) если есть наработки по етой теме скинь координаты или отпишись подробней: от чеге термореле , какой датчик и т.д. :uch_tiv: Алексей , от Вас тоже жду какой то конкретики :uch_tiv:
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення seawanderer »

старшой писав:Парни , всем спасибо , но задача стоит следующая : впихнуть куда то термодатчик ( от чего и какой и куда ? ) что бы он при перегреве радиатора сам принудительно включал вентиляторы обдува радиатораа испарителя холодильника , а при достижении оптимальной температуры - выключал. Как бы все просто , только какой датчмк , с каким исполнителем , куда впихнуть и параметры настройки - вот что меня интересует. :uch_tiv: Сережа ( Miron ) если есть наработки по етой теме скинь координаты или отпишись подробней: от чеге термореле , какой датчик и т.д. :uch_tiv: Алексей , от Вас тоже жду какой то конкретики :uch_tiv:
... не понимаю нафига впихивать термодатчик на включение кулеров если :
летом они работают по жаре без остановки , термодатчик не будет отключать кулеры ,если только его не выставить на примерную температуру с окружающей ...а если ночью и будет некоторое понижение температуры то пусть бы кулеры и продолжали дуть шоб помочь холодильнику более ожить после дневной жары .Имея просто выключатель на кулеры помоему оптимальное решение.
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення старшой »

Валера спасибуля. Я и не думал , что они летом должны работать без перекура что бы хоть как то охладить испаритель :sh_ok: . Интеркулер поставил мощный зато шумный , дай думаю обеспечу себе покой хоть на время. Весной холод. шарил так , что под морозилкой все замерзало на ухналь , думал и летом будет что то похожее :-):
Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення Atem »

Чтоб совсем не лазить и не следить весной или летом, есть на Али вот такие штуки:

Зображення

Уже содержит термодатчик, возможность выставить нижнюю/верхнюю границы срабатывания и реле, которое будет замыкать контакты на вентиляторы. Проще вообще ничего не придумаешь. 12в.
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення seawanderer »

старшой писав:Валера спасибуля. Я и не думал , что они летом должны работать без перекура что бы хоть как то охладить испаритель :sh_ok: . Интеркулер поставил мощный зато шумный , дай думаю обеспечу себе покой хоть на время. Весной холод. шарил так , что под морозилкой все замерзало на ухналь , думал и летом будет что то похожее :-):
Олег ... я не хочу агитировать на работу кулеров бесперебойно всё лето ... хотя по практике так оно и получается ... были примеры что я забывал после сезона выключить их ...всё из за бесшумности работы ... как то зимой проверял караван и случайно обнаружил что при выключенном холодильнике пихтарят кулеры)))) ну и шо ... сейчас весна ... работают ... :ti_pa:
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення Co-pilot »

Поддержу Валеру, тоже не вижу необходимости в этих заморочках. У меня кулера включаются с началом работы холодильника летом и выключаются через два месяца непрерывной работы. Могу понять изобретателей только в том, что надо чем-то заниматься, что-то совершенствовать, как хобби.
Бензин - моя кровь.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення valera krm »

Atem писав:Чтоб совсем не лазить и не следить весной или летом, есть на Али вот такие штуки:
Полезная штука, а то вечно забываешь на ночь выключать кулера, а если дефицит электричества, то......
ЧАК НОРИС
Повідомлень: 178
З нами з: Пон листопада 12, 2012 21:44
Ім'я: женя
Техніка: DODGE NITRO+TEC415 1982г.
Країна, місто: Украина,г. Николаев
Skype: jakson2541
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення ЧАК НОРИС »

Вставлю свои 5 копеек. Дело совсем не в том, что кому-то не охота выключать кулера, и не в том, что они всё таки хоть и мало, но энергию берут - а её лишней никогда не бывает. Ребята,дело в том, что для МАКСИМАЛЬНОЙ отдачи холодильника необходима ОПРЕДЕЛЁННАЯ температура (это не тот вариант, когда Машу каслом не испортишь)!!!! Судя по тому, что в каталогах есть наборы состоящие из двух кулеров и регулируемого термореле, на котором написяно, если мне не изменяет память 50гр +- 10%. Тобишь это тот предел, в котором должен работать испаритель нашего холодильника!!! А вентилятор, работающий постоянно, может сбить её до 30-35, особенно ночью, и это не есть гуд! А куда именно цеплять датчик, чтобы замерять, тоже обсуждалось ужо. Я думаю должны отписаться те, кто эту процедуру уже сделал! :uch_tiv: :co_ol:
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

ЧАК НОРИС писав: А куда именно цеплять датчик, чтобы замерять, тоже обсуждалось ужо. Я думаю должны отписаться те, кто эту процедуру уже сделал! :uch_tiv: :co_ol:
Я цеплял на верхний радиатор. Я абсолютно согласен с тем, что контроль температуры позволяет держать минимально возможную температуру в холодильнике, а для этого в холодильнике устанавливается доп. Термометр с светящимся дисплеем.
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Как улучшить работу холодильника летом

Повідомлення старшой »

Женя , молодца , в самую дырочку :bra_vo: , я собственно об етом и думал. Смотрел в каталоге - есть такое и цена вроде не космос , только не понятно оно ли ето точно и какая там комплектность - может кто в курсе , подскажите. :uch_tiv:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Валера ,ну не томи - какой датчик , от чего , как именно цеплял и что за светящийся дисплей ?
Відповісти

Повернутись до “Газ та його споживачі, опалення та кондиціювання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей