Солнечная панель без контроллера - так можно?

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Mastar писав:Игорь, не в обиду, но зачем так себя подставлять...
Ведь во всем мире принято о человеке судить по его вопросам, а не ответам?
Ваш сарказм уже слегка навязчив. Что касается физики, то у меня с ней дела обстоят вполне неплохо. Во всяком случае, Вт и В не путаю, закон Ома и отличия постоянного тока от переменного знаю. Другое дело, что я плохо знаю устройство автомобиля и совсем плохо - солнечные панели. Дорогу в Гугл я знаю, но есть такие вопросы, которые эффективнее обсудить со специалистом. Вы - специалист? Как бы Вы организовали подзарядку АКБ от СП при расстоянии между ними ~4 м?

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Mastar писав:Ну отнимем мы это падение напряжение на диоде в 0.6 вольт от солнечных 26 вольт ??? И куда это всунем ???
А на ней 26 В будет ПРИ ЛЮБОЙ НАГРУЗКЕ? Автор в продолжении статьи написал же, что избыток мощности СП сливает на дневную нагрузку ("низковольтный насос, фонтан, греющий кабель, вентиляцию")


Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Бродяга »

ИГОРЬ, фантазиям нет предела..бери 4 квадрата провод и радуйся жизни вместе с контроллером...
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Бродяга писав:ИГОРЬ, фантазиям нет предела..бери 4 квадрата провод и радуйся жизни вместе с контроллером...
Вариант, но провод (2 жилы по 4 квадрата) ещё надо через весь дом и кабину под капот проложить, но то такое, найду место. Есть другой вопрос: а как насчёт сопряжения зарядки комнатной АКБ от контроллера и от штатного электроблока? Достаточно ли будет поставить по диоду со стороны каждого источника?
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Свят »

Игорь, у меня есть еще такой вариант не использования контроллера СП: "вешаете" на выход СП мощный реостат и вольтметр с амперметром, а затем нагрузку; после все время сидите и наблюдаете за показаниями прибора и при помощи реостата регулируете напряжение в сети....Т.е. весь свой отдых занимаетесь .....ерундой...
А если серьезно, то цена контроллера сейчас уже ниже 200грн., поверьте, он их стОит. :a_g_a:
Хотелось бы посмотреть на прямое подключение инвертора к СП (сам не рискну)... :sh_ok:
Инвертору нужен "разгон", т.е. буфер, т.к. инвертор в холостом режиме сам потребляет не слабый ток.
По этому СП+контроллер+АКБ - это не признак хорошего тона, - это просто должно быть (из машины можно спокойно выкинуть генератор и ездить, заряжая АКБ от сети дома, но мы ведь этого не делаем :ne_vi_del: ).
Оптимальное сечение кабеля от СП к контроллеру рекомендуется 4 мм кв., у себя реализовал обыкновенным 2,5 мм кабелем, но соединил по две жилы на плюс и минус соответственно (длина 8м), получается 5 мм кв.
С уважением.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Deffi писав:
можно ли взять квазаровскую панель и просто к ней напрямую включить нагрузку?
Категорически НЕТ!!!
И всё-таки (хотя бы просто для лучшего понимания предмета) - ПОЧЕМУ? Даже если это лампа накаливания на 24 В или вентилятр - всё равно прямо аж категорически нет?
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

Компас писав: Вы - специалист? Как бы Вы организовали подзарядку АКБ от СП при расстоянии между ними ~4 м?
Да хоть и 10 метров!!! Меняем сечение провода и все глупости снова в точку G человеку, далекому от физики, писателю того сайта!

Хорошо! Берем провод сечением 4 мм2 на расстояние 10 метров, которое идет двумя проводами. Итого сопротивление проводки составит согласно таблице внизу
(4,5+4,5)*10м= 90 мОм. Допустим, при токе в 8 Ампер от солнечной панели, Вы потеряете всего 0.7 вольта.
Подключаем контроллер и все.
Таблицу Вам нарисовал и скопировал на этот сайт.
Ну а дальше Вы сами с усами.

============================

Я точно пас, ну лень мне объяснять полученные 35 лет назад знания закона Ома в школе, человеку, который в это время, ленится взять калькулятор и обратиться к интернету. Он больше верит продавцам с 2-мя классами образования , ну плюс еще три коридора максимум...

Еще раз, не позорьтесь, выгораживая других людей - Вы не на майдане с флагами Партии регионов!
Вкладення
Таб1.jpg
Таб1.jpg (23.41 Кіб) Переглянуто 4067 разів
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Свят »

Компас писав: И всё-таки (хотя бы просто для лучшего понимания предмета) - ПОЧЕМУ? Даже если это лампа накаливания на 24 В или вентилятр - всё равно прямо аж категорически нет?
Как раз лампочку или вентилятор и можете подключить, но на ярком солнце они вероятнее всего сгорят.
Дешевле, проще и надежнее использовать СП как генератор, а АКБ как источник энергии.
Не вижу смысла работы прибора только при наличии солнца (не просто света).
Не знаю, что еще сказать :du_ma_et: :ne_vi_del:
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Свят писав:По этому СП+контроллер+АКБ - это не признак хорошего тона, - это просто должно быть
Дело в том, что у меня есть уже 2 АКБ, как я писал выше, а ставить ещё и 3-й специально под СП я как-то не особо хочу. Вот отсюда и пошли фантазии. И не в деньгах дело, а в том, что хочу чтобы все потребители работали в привычном режиме, как и до установки СП. Чтобы насос толчка или душа включался теми же микриками, как всегда, без какого-либо перекидываняи питания тумблером, допустим, со штатного АКБ на новый, завязанный на солнечные панели.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Mastar »

Тогда просто подключите контроллер, без приобретения еще одного АККУМУЛЯТОРА!
Вся сложность состоит в том, что самостоятельно изобретаете велосипед.

У нас принято, сели и поехали! Хотите извратиться, никто не запрещает.
Востаннє редагувалось Пон січня 27, 2014 00:05 користувачем Mastar, всього редагувалось 1 раз.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Mastar писав:Тогда просто подключите контроллер, без приобретения еще одного АККУМУЛЯТОРА!

Вариант. Есть другой вопрос: а как насчёт сопряжения зарядки комнатной АКБ от контроллера и от штатного электроблока? Достаточно ли будет поставить по диоду со стороны каждого источника?
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Mastar »

Диоды - это в школу, забудьте, они не помогают, они мешают!

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Потери на питание обмотки реле меньше потерь на супер-диоде.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Свят »

Игорь, гляньте тему "Правильное подключение второй АКБ", там копий сломано..... :sh_ok:
Для себя я бы сделал на переключателях массы....
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Mastar писав:Диоды - это в школу, забудьте, они не помогают, они мешают!
Потери на питание обмотки реле меньше потерь на супер-диоде.
Имеете в виду, чтобы при заглушенном двигателе зарядку на АКБ подавать с контроллера СП, а при заведенном переключаться на генератор?
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Свят »

Да, но помните, что во многих контроллерах (по крайней мере, что были у меня) общий плюс (внутри коробочки).
Можно и просто подсоединить зарядку от СП, но есть риск спалить контроллер всплесками при работе генератора авто.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Компас »

Ну и ещё вопрос, только не ржать: а без аккумулятора СП будет работать? То есть, может ли контроллер СП работать в режиме стабилизатора напряжения? Вариант использования: сижу на речке, хочу питать от СП только нотбук днём, приехал на велосипеде, инвертор 12В-220В у меня уже есть, как есть и специальный блок питания с 12 В на 19В для нотбука.
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Свят »

Не то что не будет, его не рекомендуется использовать без АКБ. Все из-за той же возможности спалить.
В инструкции к контроллеру описан следующий порядок:
- подключения: АКБ, нагрузка, СП.
- отключение: СП, нагрузка, АКБ.
Порядок присоединения нагрузки и АКБ, думаю, не критичен.
На речку если возьмете "жесткие" СП, ноут, инвертор, то уже найдется место и для 7А/ч АКБ :a_g_a: , но можно взять и аморфную (если не ошибаюсь) СП (она скатывается в рулон), у нее уже сразу выход на прикуриватель, но цена её :sh_ok: , да и смысл???? :du_ma_et: :ne_vi_del: - проще взять на речку планшет или нетбук. Последний у меня после 3-х лет ежедневной эксплуатации при максимальной ярости и громкости работает не менее 6 часов.
Вообще, думаю, общее заблуждение при планировании использования СП - это мысли о круглосуточной бесплатной и неограниченной энергии, после практического применения - проходит :a_g_a: :a_g_a:
С уважением.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Mastar »

Может все проще, Игорь наверно не знает что этот контроллер стоит всего 20-30 баксов, а б/у еще дешевле. Почему так сопротивляться.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Повідомлення Компас »

Mastar писав:Может все проще, Игорь наверно не знает что этот контроллер стоит всего 20-30 баксов, а б/у еще дешевле. Почему так сопротивляться.
А никто и не сопротивляется, я уже вопрос уточнил, контроллер как раз уже думаю поставить, а воздержаться от установки третьего аккумулятора, потому что у меня есть работающая система, в которой уже всё продумано, все провода проложены, там есть есть электроблок, отдельный аккум для комнаты, есть контроль его заряда от разных источников (пока 2-х) и мне надо с минимумом возни и переделок внедрить туда третий источник - солнечную панель. Но не так, что раздувка трумы и свет работает от одного аккумулятора, а телевизор - от другого.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечная панель без контроллера - так можно?

Повідомлення Бродяга »

автодом живет от своего аккум.,а аккум авто в режиме резерва ..ставь дуо контроллер и оба аккум..будут заряжены во время стоянки...а то получаеться -элетромайдан..отрицание -отрицаний......количество аккум.зависит от бюджета...чем больше тем лучьше -...........
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Deffi »

Компас писав:
Deffi писав:
можно ли взять квазаровскую панель и просто к ней напрямую включить нагрузку?
Категорически НЕТ!!!
И всё-таки (хотя бы просто для лучшего понимания предмета) - ПОЧЕМУ? Даже если это лампа накаливания на 24 В или вентилятр - всё равно прямо аж категорически нет?
Ну даже не знаю как на это ответить... Ну наверно по тому что так нельзя делать категорически. Это первое. Второе, к примеру 220 ватт монокристалическая панель в холостом режиме дает не много не мало 49.9 вольт. Хотя панель 140 ватт даёт 22.4 вольта. Но это лишь информация по одному из производителей... И не факт что она абсолютно точна...
Игорь. Хватит изобретать велосипед. Поставьте контролер, и наслаждайтесь отдыхом без головняка... Провода от контроллера к АКБ и обратно тягаю постоянно по прицепам и автодомам и не всегда 4 кв. иногда и 6 кв. И ничего... Зато всё работает как часы, а люди отдыхают...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей