Оборудование для использования от солнца

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення IesuiT »

1 000 людей - 1 000 мнений.
Продолжал искать информацию по АКБ, перекрестными ссылками вышел на компанию, описал потребности, менеджер ответил, что AGM АКБ не рекомендуется использовать в альтернативной энергетике, больше подходят для резервного питания по условиям эксплуатации. При выборе "мокрые", AGM или Gel лучше всего подходят гелевые, но есть более подходящая технология - так называемая карбоно-графеновая. По циклам разряд-заряд опережают предыдущие три типа, соответственно, лучше всего ведут себя при наших требованиях. Кроме того, могут заряжаться бОльшими токами, чем другие технологии.

Выдержка из переписки:
Евгений, прилагаю информацию по аккумуляторам Challenger
Карбоновые АКБ: DC12-200 более 3200 циклов при 50% (2000 при 80%)
АГМ АКБ: А12-200 более 500 циклов при 50% (350 циклов при 80%)
Гель: G12-200 более 1300 циклов при 50% (700 циклов при 80%)
Только цена подвела:
На нашем рынке нашел Luxeon LX12-200C - 14 900 грн
Challenger DC12-200C - 15 557 грн.


Ну и наконец мне дали то, что искал - полную информацию по глубине разряда и прочее на АКБ, прикреплю файл.
Вкладення
Challenger G12-200.pdf
(728.84 Кіб) Завантажено 11 разів
Carbon DC-200.pdf
(1002.47 Кіб) Завантажено 9 разів


Аватар користувача
poputchik
Повідомлень: 549
З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
Ім'я: Владимир
Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
Країна, місто: Украина!!!
Звідки: Украина!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення poputchik »

Каждый менеджер хвалит свой товар.
Кстати AGM тоже очень сильно различаются по назначению. Есть тяговые, есть буферные и т.д.... у каждого производителя своя классификация. А пока, как я говорил, ждем массового производства графеновых...

Таки да, сколько людей, столько и мнений.
Читаем, изучаем, экспериментируем и ....выбираем кому, что больше по душе,
Быть добру!
Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
Установка дополнительного оборудования...
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення IesuiT »

Ну, менеджер может хвалить товар и рассказывать любые сказки, но приятнее, когда можно вникнуть в бумажку с цифрами производителя (если эти цифры не тот же менеджер печатал, конечно=). Покритикуйте этот карбон обосновано, потому что я нацелился на него. Пообещал раструбить о нем среди караванеров и от розницы 15 900 грн за двухсотку мне дали цену уже 14 600 грн, что радует. Караванерам тоже скидки на АКБ.
Правда, у них нет 175 А/ч, как у Люксеона, а мне бы под две СП по 170 Вт и такой бы подошел.
Аватар користувача
poputchik
Повідомлень: 549
З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
Ім'я: Владимир
Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
Країна, місто: Украина!!!
Звідки: Украина!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення poputchik »

Да что их критиковать...хорошие! Но цена....дануна@
Каждому своё!
Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
Установка дополнительного оборудования...
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Serg01, да когда пройдет два года, мы обсудим более менее точно, какой аккумулятор лучше. За два аккумулятора AGM, на первоначальном этапе, я заплатил, где то на 1000 грн. больше, чем если бы я покупал, стартерные аккумуляторы с подобным количеством АЧ. Моя ошибка, при их эксплуатации была та, что я поверил, продавцам, что эти аккумуляторы не обслуживаемые и не доливал в них дистиллированную воду. В следствии этого, за три года, они потеряли емкость. Весной этого года, я попытался исправить ситуацию, частично мне это удалось. Но, мне нужно было, где то через месяц, повторно проверить уровень электролита и при необходимости долить дистиллированную воду, я этого не сделал. В результате один аккумулятор закипел. Во второй я долил воду и он теперь, работает без проблем. Новый аккумулятор AGM купленный мною, сегодня по ценам, где то на 1000 грн. дороже чем стартерный с подобным количеством АЧ. Теперь буду смотреть, что будет с ними дальше.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення IesuiT »

Код: Виділити все

Новый аккумулятор AGM купленный мною, сегодня по ценам, где то на 1000 грн. дороже чем стартерный с подобным количеством АЧ.
Я мониторю долго рынок, цены, и могу точно сказать, что тут где-то ошибка.
Или сравнивается премиум сегмент обычных свинцовых типа Бош/Варта с самым нонеймом Китая AGM, что не корректно, или что-то путаете.
Можно пример?
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

IesuiT писав: Сер липня 24, 2019 16:30 тут где-то ошибка.
Сто % Валера опять сказки рассказывает. Я взял сотки 4max со скидками ок 1400гр/шт. Сосед брал девяностый эйджиэм за 200 баксов.
Вот для сравнения одной фирмы, одинаковой емкости, эйджиэм
https://q-energy.com.ua/p954358669-akku ... onbat.html
....и обычный автомобильный
https://akb24.com.ua/akkumulyator-avtom ... ach-1250a/
Может мой калькулятор врет? 10800-3700=1000? Надо еще раз пересчитать! ;;-)))
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Можно, а почему нет.
Аккумулятор кислотный AGM LogicPower LPM 12 - 100 AH, мне удалось приобрести за 3700 грн. была скидка. Это обыкновенный Китай AGM без наворотов.
Вот например MUTLU 6СТ-100AH АЗЕ 100AH 900A R+ продается по скидке 2850 грн. https://demutlu.com.ua/product/mutlu-6% ... ah-900a-r/
Сережа сказки рассказываешь ты. Пообщайся с Петровичем, он может тебе по этой теме, что то дельное посоветовать, если не захочет, то извини, тут я тебе ничем не помогу. В данном вопросе я советовался как раз с ним.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення IesuiT »

Понятно, как-то так:
phpBB [video]
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

IesuiT писав: Сер липня 24, 2019 16:30 сравнивается премиум сегмент обычных свинцовых типа Бош/Варта с самым нонеймом Китая AGM
Да, Жека, так и есть.
Valeriy писав: Сер липня 24, 2019 19:15 AGM LogicPower LPM 12 - 100 AH и MUTLU 6СТ-100AH
Нонейм Китай и не самый дешевый турок. Сравнить с моим поляком за 1400, вот тебе разница более чем в 2 раза. А сравнивать нужно одинаковых производителей и одинаковые емкости.
Валера, Петрович обычный продавец. Он знает как продать, и знает что "больше берут". Он не специалист-технолог, не инженер-электронщик. Потому ссылка на мнение Петровича не корректна. Я тоже могу ошибаться, но если я не уверен в чем-то, то сказки рассказывать не стану.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Serg01, Обычный он продавец, или нет, я не знаю, но то, что он знает на порядок больше тебя, по этим вопросам, это для тебя должно быть аксиомой. Я всех, кто занимается этими вопросами в интернете, тестировал раз 15-20 и знаю, о чем говорю. Хотя вы этого могли и не знать, но я и не ставил для себя такой цели, это прежде всего нужно было мне. Этот (аккумулятор) китаец, в интернете сейчас стоит порядка 4200 - 4500 грн. Турок до 3800 грн., хотя я показал вам его значительно дешевле. Аналогичные стартерные аккумуляторы запорожского производства с подобными характеристиками стоят порядка 2500 грн. Только все эти вещи, легко объяснимые. Все что касается ценообразования продукции, проходят в курсе экономики, финансов и анализа хозяйственной деятельности предприятий. Вот как то так. Сережа еще раз запомни АКСИОМА.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення IesuiT »

Не очень красивый прием в дискуссии - передергивать.
Вот правильный пример разницы в цене АКБ.
Один сайт, один производитель, ближайшая емкость:
https://avtozvuk.ua/bosch-6ct-100-s5-si ... 130/p24851 3 451 грн
https://avtozvuk.ua/bosch-6st-105-aze-0 ... 50/p183923 6 244 грн.
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення SUZUMAR »

Valeriy -Что ж ты "за зануда такая"ты хоть что нибудь сделал сам,знаешь как что работает?А то все продавцы да консультанты.А про петровича знаем - проходили.Скажу одно -вы нашли друг друга.
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    Valeriy
    Повідомлень: 802
    З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
    Ім'я: Валерий
    Техніка: Фиат Дукато
    Країна, місто: Украина, Запорожье
    Дякував (ла): 4 рази
    Подякували: 42 рази
    Контактна інформація:

    Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Valeriy »

    IesuiT, А в чем заключается передергивание. У меня была определенная мною сумма денег, которую я запланировал потратить на оборудование буса системой электроснабжения и покупку холодильника. Исходя из этого я приобрел все необходимое для этого. Три солнечные панели, контроллер, AGM аккумуляторы, инвертор, провода, крепеж, холодильник. Система отработала три с лишним года. На бренды я не смотрел и не смотрю. Мне все равно какие на этих вещах шильдики, я анализировал и анализирую информацию, по другим данным. Выбрал, так как считал нужным, главное для меня, надежность, минимальные затраты на приобретение и дальнейшую эксплуатацию этого оборудования. Сегодня я делаю то же самое, выбираю оптимальный вариант для себя, а не для других. Мне на сегодня, это выгодно. Если кто то делает по другому, так это его дело, на здоровье.

    SUZUMAR я сам сделал эту систему у себя в бусе, она работает, хотя в наших с вами дискуссиях три года назад, лично вы, утверждали, что ширпотребовский холодильник, долго работать не сможет, но это не так. Он работает у меня четвертый год. Просьба, не возмущайтесь сильно.
    SUZUMAR
    Повідомлень: 2206
    З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
    Ім'я: АЛЕКСАНДР
    Техніка: нет
    Країна, місто: Украина
    Дякував (ла): 8 разів
    Подякували: 23 рази
    Контактна інформація:

    Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення SUZUMAR »

    Valeriy писав: Чет липня 25, 2019 11:09

    SUZUMAR я сам сделал эту систему у себя в бусе, она работает, хотя в наших с вами дискуссиях три года назад, лично вы, утверждали, что ширпотребовский холодильник, долго работать не сможет, но это не так. Он работает у меня четвертый год. Просьба, не возмущайтесь сильно.
    Сам делал - или по хотению делал кто то? Моя дискусия по холодильнику была такова "что то торохтит и как долго проработает.? Прошу не переворачивать.Да я и не возмущаюсь - ты как петрович что нужно то и говоришь.
      ps/ох не в этой теме :ne_ne_ne:
      Зображення
        ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
        Valeriy
        Повідомлень: 802
        З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
        Ім'я: Валерий
        Техніка: Фиат Дукато
        Країна, місто: Украина, Запорожье
        Дякував (ла): 4 рази
        Подякували: 42 рази
        Контактна інформація:

        Оборудование для использования от солнца

        Повідомлення Valeriy »

        SUZUMAR, понятно, у меня ничего не торохтит все работает. Проработает, надеюсь долго.
        Аватар користувача
        poputchik
        Повідомлень: 549
        З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
        Ім'я: Владимир
        Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
        Країна, місто: Украина!!!
        Звідки: Украина!
        Дякував (ла): 41 раз
        Подякували: 6 разів
        Контактна інформація:

        Оборудование для использования от солнца

        Повідомлення poputchik »

        В старых моделях холодильников компрессор имел мягкий подпружиненный подвес, в современных компрессор закреплён жёстко. Точнее не компрессор, а корпус компрессора. А вот сам компрессор/мотор в корпусе уже имеет мягкий подвес.....вот он и тарахтит если трясти холодильник. Так же тарахтит и в АВТОмобильном холодильнике снятом с фуры. И всё хорошо уже много лет. Недавно был проект: поставил бытовой Либхер двухкамерный в караван, наездил уже тысяч пять км - всё ок.
        Простите за офф!
        А если по теме (не только про аккумуляторы):
        В этом же караване внедрил: солнечных панелей 3х285Вт=855Вт, контроллер MPPT - 60Амперный, инвертор Люксеон IPS-4000S
        Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
        Установка дополнительного оборудования...
        Valeriy
        Повідомлень: 802
        З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
        Ім'я: Валерий
        Техніка: Фиат Дукато
        Країна, місто: Украина, Запорожье
        Дякував (ла): 4 рази
        Подякували: 42 рази
        Контактна інформація:

        Оборудование для использования от солнца

        Повідомлення Valeriy »

        poputchik, да относительно холодильника, вы все говорите правильно. Я в 2015 году установил, дешевый ширпотреб, дешевле которого в Украине нет ничего и никаких проблем. Единственно, на чем я влетел, это на аккумуляторах AGM, поверил тому, что они не обслуживаемые, их после гарантийного срока надо обслуживать, вскрывать и доливать дистиллированную воду и будет все нормально. Еще одна болезнь, системы, это окисление в соединениях проводки. Китайские коннекторы, можно сказать отстой, туда попадает влага и идет окисление проводов и наконечников. Старайтесь сразу сделать так, что бы на крыше буса, или каравана, у вас было как можно меньше соединений проводов, от панелей к контроллеру. Все заводите во внутрь.
        SUZUMAR
        Повідомлень: 2206
        З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
        Ім'я: АЛЕКСАНДР
        Техніка: нет
        Країна, місто: Украина
        Дякував (ла): 8 разів
        Подякували: 23 рази
        Контактна інформація:

        Оборудование для использования от солнца

        Повідомлення SUZUMAR »

        Valeriy писав: Чет липня 25, 2019 15:33 SUZUMAR, понятно, у меня ничего не торохтит все работает. Проработает, надеюсь долго.
        Та я об этом спрашивал давно ,и все выяснил.
          Ну да - пришел на стоянку посмотрел - работает.Кудыж он денется.
            О уже и poputchikу, Советы даете.А он этих панелей поставил наверно больше чем вы видели.
            Зображення
              ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
              Аватар користувача
              IesuiT
              Повідомлень: 457
              З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
              Ім'я: Жека
              Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
              Країна, місто: Киев
              Дякував (ла): 41 раз
              Подякували: 22 рази
              Контактна інформація:

              Оборудование для использования от солнца

              Повідомлення IesuiT »

              Интересно, к какому классу этот AGM можно отнести после вскрытия... https://voltar.com.ua/shop/logicpower-l ... levyi.html
              LogicPower LPM-MG 12-100 AH – мультигелевый аккумулятор, современное решение для обеспечения вашей техники необходимым питанием. Представленная модель имеет герметичный и надежный корпус, а также отличается повышенными качественными и техническими характеристиками за счет использования технологии AGM (Absorptive Glass Mat).

              Различие мультигелевых батарей от классических свинцовых в том, что в них находится абсорбированный электролит, а никак не водянистый, что даёт ряд положительных конфигураций в свойствах аккумулятора.

              В производстве мультигелевых аккумуляторов используется пропитанный водянистым электролитом пористый заполнитель отсеков корпуса из стекловолокна. Микропоры данного материала заполнены электролитом не до конца. Оставшийся объем употребляется для рекомбинации газов. Аккумулятор мультигелевый имеет пред классическими аккумуляторными батареями ряд превосходств, приобретенных за счёт такой технологии. В частности, устойчивость к вибрации, возможность установки в любом положении и в отсутствии надобности обслуживания.

              Особенности

              Конструкция герметична и имеет клапанное регулирование, что предотвращает утечку кислоты и коррозию клемм.
              Наиболее безопасная работа: при верной зарядке батарей исключается вероятность выделения газов и угроза взрыва.
              Непроницаемая конструкция позволяет ставить батарею практически в любом положении (но установка кверху низом никак не рекомендуется).

              Уверенная служба при невысоких температурах (ниже -40°С).


              Технические характеристики:

              Тип аккумулятора: AGM мультигель
              Номинальное напряжение: 12V
              Емкость АКБ: 100 Ah
              Максимальный ток заряда: 20 Аh
              Зарядное напряжение (буферный режим): 13,5-13,8 V
              Зарядное напряжение (циклический режим): 14,7-15,0 V
              Емкость при 20 ч. разряде: 102.0 Ah
              Емкость при 10 ч. разряде: 100.0 Ah
              Диапазон рабочих температур: -20°С ~ +60°С
              Ресурс (циклов): 800
              Габаритние размеры (ДхШхВ): 325 х 170 х 220 мм
              Вес: 27.6 кг
              Ссылка на источник: https://voltar.com.ua/shop/logicpower-l ... levyi.html
              Один из основных параметров зарядки АКБ - плотность электролита. Как ее довести до нормы, если электролит связан в стекловате и его реально не замерять? Ливануть воды? Сколько? Уровня-то нет, как у простых. В простой можно было бы на свой страх и риск подлить водички и ожидать, что лишняя испариться, но у этого то система клапанов, лабиринтики и прочая. Как его обслужить? башню ему срезать, залить электролит по горлышко, запаять все и дырок насверлить? Вот поэтому у меня и сомнения по этим агмам...

              Кстати, один из параметров, по которым можно отделить бла-бла-бла продавцов от реальных характеристик - Вес: 27.6 кг - подобные модели обычно идут 30-31 кг весом.
              Відповісти

              Повернутись до “Сонячна енергія”

              Хто зараз онлайн

              Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей