Оборудование для использования от солнца

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Оборудование для использования от солнца

Повідомлення gachok »

Хотелось бы узнать какое максимально допустимое оборудование по мощности можно использовать. Так как форумчанам неймется помериться своими достижениями решил открыть еще одну тему на предмет использования солнечной энергии. Убираем в строну предмет рождения дискуссии (солнечная панель и контроллер) и обсуждаем все то, что после.
Обсуждение аккумулятора как буфера уже разжевано на форуме вдоль и поперек. И его емкость и его цена.
Что самое важное после него? Какие предпочтения мы реализуем у себя в автодомах в первую очередь?
Я на первое место из дорогого оборудования на 12 Вольт ставлю инвертор с правильной синусоидой. Кто то говорит об отсутствии необходимости этой синусоиды, кто то за нее. Лучше по мне пусть будет и не использовать в полную силу, чем не иметь когда надо!! С уважением!


Аватар користувача
Вадим
Повідомлень: 1850
З нами з: Вів листопада 29, 2011 19:26
Ім'я: Вадим
Техніка: Прокатный кемпер, временный караван
Країна, місто: Варшава . Польша .
Skype: wadim-bmw
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вадим »

gachok писав: Я на первое место из дорогого оборудования на 12 Вольт ставлю инвертор с правильной синусоидой. Кто то говорит об отсутствии необходимости этой синусоиды, кто то за нее. Лучше по мне пусть будет и не использовать в полную силу, чем не иметь когда надо!! С уважением!
Лежит у меня инвертор не подключенный , все 12 вольт .
Скайп wadim-bmw Вайбер +380503260218 т. +48884170215 Вадим
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення gachok »

На второе место по всем отзывам на форуме хочется выделить компрессорный холодильник с подключением от 12 Вольт. Производитель с доверием вроде пока тоже один. Что из дорогих и не только "игрушек" мы предпочитаем следующим? Мне интересна в этом плане сигнализация. С возможностью дистанционного включения и отключения. Еще раз хочется выделить напряжение питания оборудования- 12 Вольт. С уважением!
Аватар користувача
Вадим
Повідомлень: 1850
З нами з: Вів листопада 29, 2011 19:26
Ім'я: Вадим
Техніка: Прокатный кемпер, временный караван
Країна, місто: Варшава . Польша .
Skype: wadim-bmw
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вадим »

gachok писав:На второе место по всем отзывам на форуме хочется выделить компрессорный холодильник с подключением от 12 Вольт. Производитель с доверием вроде пока тоже один. Что из дорогих и не только "игрушек" мы предпочитаем следующим? Мне интересна в этом плане сигнализация. С возможностью дистанционного включения и отключения. Еще раз хочется выделить напряжение питания оборудования- 12 Вольт. С уважением!
Холодильник на газу , на 12 В. компрессорный жрет многовато и -18 мороза на отдыхе не обязательно, у нас хватает свежих продуктов .
Скайп wadim-bmw Вайбер +380503260218 т. +48884170215 Вадим
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Mastar »

Вадим писав:Холодильник на газу , на 12 В. компрессорный жрет многовато и -18 мороза на отдыхе не обязательно, у нас хватает свежих продуктов .
Появился в продаже амиачный холодильник 41 литр
Размеры: 500х508х441 мм
Вес: 16 кг
Питание: 12/230 В или Газ
Мощность: 85Вт или Газ 10 гр/час
Цвет: Серебряный / Серый
Диапазон температуры: Охлаждение на 25°C от температуры окружающей среды
Зображення

Если солнечная панель зарядила аккумулятор, то пусть она питает холодильник или подключил газ и забыл.
Реально задумался в приобретении.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Есть мощнее
Все параметры те же, но легче и лучше морозит.
Обьем: 41 л
Размеры: 500х508х441 мм
Вес: 14 кг
Питание: 12/230 В или Газ
Мощность: 85Вт или Газ 10 гр/час
Цвет: Серебряный / Серый
Диапазон температуры: Охлаждение на 33°C от температуры окружающей среды
Зображення

В чем подвох?
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
LSV
Повідомлень: 121
З нами з: Вів листопада 09, 2010 14:21
Ім'я: Сергей
Техніка: BMW-735 , Chateau 400 La Car
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення LSV »

на 12 В. компрессорный жрет многовато и -18 мороза на отдыхе не обязательно
Почему же , 45Вт потребления при объеме 41 литр и 65Вт при объеме 215 литров многовато ?
И не обязательно эксплуатировать в режиме -18 , достаточно отрегулировать от +3* - 3* и будет счастье ...
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Прошу простить, может не в тему, но не пойму этой заморочки с правильно и неправильной синусоиды инвертрор. У меня простой инвертор на 500 Ватт. От него запросто работает ТВ со всеми делами, фен для волос, паяльник 100 Вт, электродрелька. ноут когда надо. То есть все, что мне необходимо. В чем это принципиальное различие и в чем прикол кроме цены я так и не понял.
В остальном, я предпочитаю все ж оборудование на 12 В. Меньше потери на преобразование из 12 в 220, кроме того есть много девайсов которые могут работать от 12 и разницы в цене нет.
Единственно что не может работать от 12 так это кондюк (за исключением дорогущих брендом).
Я не заморачиваюсь-моей панели на 150 Вт и акум вполне хватает для комфортного проживания без оглядки на потребеление. Не ограничиваю себя в этом плане ни на минуту. Вода, свет, ТВ и даже кроме штатного использую в качестве дополнительного холодильник термо электрический с потреблением 40 Вт. Единственно чего реально не хватает это кондюка и постоянного запаса воды. С кондюком все более менее ясно-или 12 вольт (надо искать лишние финансы) или 220 с геной. Но я против гены.
Вот думаю возможно реализую другую мысль по поводу кондюка-автомобильный кондишн. Там в принципе из потребителей электрики только две вещи-сам компрессор и мотор печки-обдув, а забыл, еще обдув радиатора. Места такое занимает не много, охладить караван до 5 метров думаю то же сможет до приемлимой температуры.
Востаннє редагувалось П'ят травня 24, 2013 09:59 користувачем Павел Ледокол 500, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення BRUTALIY »

Mastar писав:В чем подвох?
Исполнение корпуса разные.
Алюминиевый корпус. Поэтому легче.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Павел500 писав:Прошу простить, может не в тему, но не пойму этой заморочки с правильно и неправильной синусоиды инвертрор. У меня простой инвертор на 500 Ватт. От него запросто работает ТВ со всеми делами, фен для волос, паяльник 100 Вт, электродрелька. ноут когда надо. То есть все, что мне необходимо. В чем это принципиальное различие и в чем прикол кроме цены я так и не понял.
Дрелям, фенам и паяльникам всё равно какая синусоида. А телекам, ноутам, холодильникам и т.п. не всё равно.
Кроме того я считаю, что сейчас на рынке достаточно много девайсов, работающих от 12В (тн же телевизоры, зарядки для ноута и т.д.). Лучше устанавливать их, чем использовать инвертор.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Mastar писав:подключил газ и забыл.
Именно так
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

А ик электроплитку не? В 21 веке... Религия не позволяет? Лучше возиться с баллонами... :-)
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Valeriy »

Serg01 А где брать электричество, когда вы в автономке? Прикиньте необходимую мощность источников питания и где их можно взять. Вопрос отпадет сам.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Serg01 »

Вопрос не отпадет. Он уже решен. Я в своем уже сделал. Причем электроплитка досталась на шару. Друг купил б/у за 400 гр (ему нужен был эл блок управления, но он не продавался отдельно, пришлось купить всю, с отбитым уголком) а стекло, комфорки достались мне. Плитка была на 4 нагревателя. Стеклорезом отполовинил ту часть с отбитым уголком. Получилось плитка на 2 нагревателя. 1.2 кВт и 1.4 кВт. От 2квт инвертора все прекрасно работает. На отдыхе варил картоху. Все норм. Если долго кулинарить, то наверно не хватит. Но это с 4-мя солнечными панелями. До весны докуплю еще 4, тогда можно будет хоть тушить мясо, хоть варить кукурузу. Да, и не обязательно ставить на максимум! На 20% все прекрасно варится. А это всего 250Вт. Вот так. Это не в теории, не кто-то там сказал, а я сам проверил в реальных условиях. Неоспоримый плюс электроплитки, ей не нужен кислород, который мы используем. А это значит вечером у жены голова болеть не будет :co_ol:
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Поиск базы под кемпер.

Повідомлення Co-pilot »

Serg01 писав:Но это с 4-мя солнечными панелями. До весны докуплю еще 4, тогда можно будет хоть тушить мясо, хоть варить кукурузу.
Серёга, ещё не забудь 4 аккумулятора сотки прикупить, тогда должно хватить, главное, чтобы пасмурных дней не было.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Не поверишь Андрей, но 2 сотки вполне справлялись! Мы вообще-то обсуждали плиты. Электро и газовые. Это так, лирическое отступление.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

У меня солнечная электростанция следующей комплектации:
- три солнечные панели на крыше по 120 вт.
- контроллер на 30 А
- два аккумулятора AGM по 100 Ач.
- инвертор с правильной синусоидой на 1,4 Квт.
Солнечные панели и аккумуляторы соединены параллельно. На третий год, солнечные панели потеряли в мощности примерно 20-25%.
Панели электростанции установлены на крыше буса. Электростанция используется для работы холодильника "Сатурн" мощность-115 Квт., ноутбука-30 Квт. и зарядка разных девайсов. Скажу сразу, пару лет назад, когда только купил панели, при постоянном солнце, проблем с электричеством никаких не было. В этом году стояли в Железном Порту, с конца августа - до середины сентября, солнца было мало, холодильнику было тяжело обеспечить необходимую температуру. В середине ночи автоматика его отключала. Так это обстоит на практике, а она к сожалению соответствует теории.
Для приготовления пищи раньше мы использовали шмель, примерно десять лет назад перешли на газовые плиты. Мне 18 литрового баллона с газом хватает на 1,5 - 2 месяца. Пока так.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Панели гибкие? Чет быстро они деградировали! Что-то тут не так. Может 1 сдохла и просто греет крышу? Какой контроллер? МРРТ или PWM? Может проблема с контроллером? Либо с аккумуляторами. У меня было, у 1 панели контакт не был пропаян и как приехали, не было зарядки вообще. Видимо растрясло в дороге. Но панели последовательно. Хорошо с собой паяльник был. С машины залез на крышу и пропаял. Электроэнергии было-хоть продавай!
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

Valeriy писав: Электростанция используется для работы холодильника "Сатурн" мощность-115 Квт., ноутбука-30 Квт.
Ни фига себе у вас потребление.Ни чего не перепутали? :uch_tiv:
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення Serg01 »

    Ну ошибся человек в тысячу раз, ниче страшного :hi_hi_hi: Саш, не цепляйся к словам. Главное суть.
    SUZUMAR
    Повідомлень: 2206
    З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
    Ім'я: АЛЕКСАНДР
    Техніка: нет
    Країна, місто: Украина
    Дякував (ла): 8 разів
    Подякували: 23 рази
    Контактна інформація:

    Re: Оборудование для использования от солнца

    Повідомлення SUZUMAR »

    Дважды на одни грабли.?Да я не цепляюсь- я то понял а кто не знает, пойдет покупать холодильник на 115квт. :uch_tiv:
    Зображення
      ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
      Valeriy
      Повідомлень: 802
      З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
      Ім'я: Валерий
      Техніка: Фиат Дукато
      Країна, місто: Украина, Запорожье
      Дякував (ла): 4 рази
      Подякували: 42 рази
      Контактна інформація:

      Re: Оборудование для использования от солнца

      Повідомлення Valeriy »

      Панели монокристалл 3 шт. общая мощность 360 вт., установлены на крыше буса горизонтально. Контроллер РWM. В середине лета солнце восходит рано, эффективная работа этого типа панелей 7 -8 часов. 360 * 7 = 2520 вт., тока заряда хватало. В конце июня, начале июля в Железном порту, проблем не было, система работала нормально. В сентябре солнце ниже, день короче, кроме того, мы попали на постоянную облачность, поэтому такой результат. Сейчас на стоянке я также периодически включаю холодильник, но из-за короткого светового дня, солнце сместилось за экватор, через несколько дней напряжение на батареях постепенно снижается. Допускаю, что если панели поднять на 45 градусов к горизонту, а машину сориентировать на юг, то ситуация может измениться, зарядка аккумуляторов улучшится. Еще заметил, очень сильно влияет загрязнение поверхности панелей пылью, зарядка падает.
      При сильной жаре летом, холодильник в бусе работал практически весь световой день постоянно, если и отключался то на небольшие промежутки времени, ночью, тоже самое. Получается что холодильник примерно 20 часов в сутки работал 115 * 20 = 2300 вт., где 115 - мощность, 20 - количество рабочих часов. Такой примерно баланс по электричеству у меня. Когда я говорил о потере мощности панелей, то я не сказал, что это был сентябрь и практически постоянная облачность (поэтому мое выражение "На третий год, солнечные панели потеряли в мощности примерно 20-25%." не корректное). Говорят, что монокристалл, при малом солнце лучше дает зарядку, но я точно не знаю, у меня таких панелей не было.
      Если для приготовления пищи ставить электро плиту, то мощность электростанции надо подымать, примерно до 0.6 квт. это еще две панели, на крыше буса их размещать негде, также необходимо в систему добавлять аккумуляторы. Короче, по моему мнению, газовая печь более приемлемый вариант.

      Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
      SUZUMAR я ошибся :-) :-) :-) , мощность 115 вт и, 30 вт. Приношу свои извинения.
      SUZUMAR
      Повідомлень: 2206
      З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
      Ім'я: АЛЕКСАНДР
      Техніка: нет
      Країна, місто: Украина
      Дякував (ла): 8 разів
      Подякували: 23 рази
      Контактна інформація:

      Re: Оборудование для использования от солнца

      Повідомлення SUZUMAR »

      Валера опять - поли кристал работает лучше в пасмурную. :uch_tiv:
      Зображення
        ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
        Відповісти

        Повернутись до “Сонячна енергія”

        Хто зараз онлайн

        Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість