Оборудование для использования от солнца

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Вы и салонных фильтров не видели, Сергеич :-) так что еще все впереди :mi_ga_et:


Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Павел-1 »

Serg01 писав:Вы и салонных фильтров не видели, Сергеич :-) так что еще все впереди :mi_ga_et:
А они мне и нах... не нужны. Каждому свое! Я с семьей отдыхаю, а Вы пока теоретик
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення andrey4314 »

Павел-1 писав:
Serg01 писав:Вы и салонных фильтров не видели, Сергеич :-) так что еще все впереди :mi_ga_et:
А они мне и нах... не нужны. Каждому свое! Я с семьей отдыхаю, а Вы пока теоретик
даже не теоретик а мазохист
0962319829
Геннадий_С
Повідомлень: 40
З нами з: Нед серпня 19, 2018 18:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: L200, HOBBY 540
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Повідомлення Геннадий_С »

Серге, подскажите пожалуйста,есть ли настройка максимального входящего напряжения с панелей, на MakeSkyBlue 60А. Сегодня подключил шесть панелей 100 Вт последовательно, контроллер выдал ошибку 71 - перенапряжение входное с панелей, на экране показывало - 129 V. Одну панель отключил, всё равно выдаёт ошибку 71. Напряжение чуть больше 100 V. Отключил ещё одну, заряд пошёл нормально, без ошибки. Выдавал напряжение 89-85 V. Что посоветуете?
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення andrey4314 »

Генадий! Попробуйте подключить панели параллельно, но не спешите. Какой вольтаж ваших аккумуляторов и панелей?
0962319829
Геннадий_С
Повідомлень: 40
З нами з: Нед серпня 19, 2018 18:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: L200, HOBBY 540
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Геннадий_С »

12 V вся система.
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення andrey4314 »

Тогда подключайте
0962319829
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Serg01 »

Геннадий_С Странно, что контроллер ругается. Я подключил по 4 на каждый контроллер и ни одной ошибки ни разу. Каждый нагружен своим аккумулятором на 12в. :du_ma_et: Холостое напряжение 75-80в. Если у Вас все панели одинаковые (проверьте по шильдикам на всяк случай) то оптимально разделить на 2 последовательных тройки и их подключить паралельно. Чтобы у первой тройки было ок 65в и у второй так же. Если подключить все панели паралельно, все преимущества мррт будут утеряны. Если контроллер нагрузить не на 12 а на 24в, и все панели последовательно, как Вы сразу подключили, ругаться не будет. Видимо ему эта большая разница в напряжениях (входного и нагрузки) не нравится.
andrey4314 Я думаю не нужно советовать, не понимая суть проблемы. Вы наслушались продавцов, у которых задача продать, и под этим соусом фразы "PWM ничем не хуже МРРТ а стоят в 5 раз дешевле" выглядят убедительно. Часто продавец электроники не знает закон Ома. Зря я спорил с Петровичем на зеленом. Ошибался, признаю. Я пытался доказать хищнику что убивать плохо. А ему просто хочется кушать. Это естественно. Меня же интересует момент истины и никакого интереса продать у меня конечно нет. Вы сами видите, что я крайне редко кидаю ссылки, и если продаю соклубникам что-то, то по себестоимости, либо ниже оной (подарочные контроллеры зимой). Если хотите разобраться, посмотрите схему PWM и МРРТ. Вы поймете разницу очень быстро. И доводы обычного продавца (даже с опытом) будут вызывать у Вас лишь улыбку.
Востаннє редагувалось Суб квітня 20, 2019 07:59 користувачем Serg01, всього редагувалось 1 раз.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Serg01 Ты не чуди, потому, что если люди прочитают вашу переписку с Петровичем, то они обхохочутся. Боюсь что ты даже через десять лет, не будешь знать того, что Петрович пять лет назад уже забыл. Ты ведь на том сайте его благодарил, за то, что он тебе пояснил прописные истины. Еще постарайся понять, что любой из читающих и пишущих здесь в Состоянии зайти на сайт, где Петрович общается на подобные темы. Это я про твое выражение
Сейчас кстати панели выдают мощь намного веселее, чем в прошлом году. Потому, что скомпонованы одинаковые по токам и напряжениям. Как я и подозревал. Зря я в том году не забил с Петровичем на коньяк. Но уже поздно. Петрович похоже и сам понял свои ошибки.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Valeriy писав:Serg01 Ты не чуди,
Опять за рибу грошi... Петрович просто натолкнул на мысль. Не более. Я его и поблагодарил. Кстати мысль не подтвердилась на практике. Принципиальное решение проблемы у меня было еще в августе, после поездки в Санжейку. А спорить с ним глупо,несомненно, во первых см пост выше, во вторых его фразы "напряжением 12.8в можно зарядить 12в аккумулятор" меня действительно повеселили. :co_ol: (это о прописных истинах) Теперь я понимаю, откуда байки про 12в панели ;;-)))
Геннадий_С
Повідомлень: 40
З нами з: Нед серпня 19, 2018 18:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: L200, HOBBY 540
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Геннадий_С »

Сергей, как будет эффективнее, две тройки или три двойки соединить. Кстати, панели все одинаковые.
Зображення

Зображення
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Основная идея, получить максимальное напряжение, чтобы гарантировано заряжался акк при минимальном освещении. В дождь, утром и вечером. Но 6 последовательно контроллеру не понравилось. От 4 он будет работать 100%, но тогда остается 2, ни туда ни сюда. Акк начинает заряжаться, когда напряжение на входе контроллера превысит напряжение аккумулятора(ов). 6 последовательно было бы идеально, но...значит хотя-бы 3 и 3. Наши контроллеры преобразовывают напряжение в ток. У 2 последовательно суммарное напряжение ниже, чем у 3. Хоть и суммарный ток у 3 пар будет выше, зарядный ток в итоге будет одинаков что так что так. Но в дождь, утром, в тени и вечером, пока напряжение панелей выше напряжения акк, будет идти заряд. У меня сейчас и до 10-11 тень, но аккумуляторы заряжаются. Один 2а, другой 1а. Еще момент, выставить напряжение на контроллере, чтобы максимально заряжал и не кипятил акк.
Геннадий_С
Повідомлень: 40
З нами з: Нед серпня 19, 2018 18:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: L200, HOBBY 540
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Геннадий_С »

Спасибо Сергей. Буду экспериментировать.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

О результатах экспериментов напишите пожалуйста тут.
Павел-1 писав: Я с семьей отдыхаю, а Вы пока теоретик
Вы правда считаете отдых на обычном (заводском), не первой свежести и далеко не премиум класса караване верхом мечтаний??? Я делаю эксклюзив. Такого больше ни у кого нет. Естественно это не быстро (Вам наверно этого не понять) но я делаю. И вожу пока то, что есть. То, что сам сделал своими руками. И по ключевым вопросам советуюсь с людьми. Не просто потрендеть (по салонным фильтрам Вы убедились) а именно то, что меня интересует для изготовления определенного узла на данный момент. Через год-два я закончу полностью. А Вы? :du_ma_et: И кто же тут теоретик?
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Павел-1 Вы ошиблись, назвав Serg01 теоретиком. Он у нас сказочник, ну как дед Мазай в свое время. :-) :-)
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення IesuiT »

А что лучше, две панели по 150 Вт ли одна на 300 Вт?
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Valeriy писав:Павел-1 Вы ошиблись, назвав Serg01 теоретиком. Он у нас сказочник, ну как дед Мазай в свое время. :-) :-)
Я тебя понимаю, Валера, по-человечески понимаю. Очень сложно поверить что тебя развели. И фото кажутся фотошопом, и результаты других подтасовкой. Но ты тоже пойми Петровича. Ему хочется кушать. А чтобы кушать, нужно продавать. Это естественно для любого человека. Я не осуждаю его, нет, все он правильно делает, потому и понимаю твою реакцию на факт, мол это сказка. Но есть законы физики, может не все их знают, но то такэ. Денег он тебе скорее всего не вернет, да и всегда можно съехать "ты же сам хотел подешевле", так что просто смирись, пойми и прости. :-)

IesuiT Если смотреть с точки зрения мощности, одинаково. Считаем количество фотоэлементов. Каждый около пол-вольта плюс-минус. У 150вт ровно половина от 300вт. А вот по компоновке, тут уже на сколько позволит крыша. Если полигон, то можно и 300вт впереть. Дальше уже цена за 1 ватт. Но то, что я заметил, 1 на 300вт дороже, чем 2 на 150. Могу ошибаться, не уверен на 100%. Когда-то смотрел на али. Может сейчас поменялось. Посоветуйся с тезкой (админом). Он продает и держит руку на пульсе.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Valeriy »

Serg01 Ты тоже пойми, Петрович умнее тебя, это аксиома. Он тебя учил элементарным вещам, которых ты на тот момент, не знал и не понимал. Сегодня эти вещи знают ПТУшники, а ты не знал. Я к Петровичу обратился по одной причине, прибор, который я хотел осознанно купить, у него был по самой дешевой цене в Украине. Перед этим, я перелопатил весь интернет и пришел именно к такому выводу. Обращался к нему вполне осознанно. Контроллер, который я у него тогда купил, нормально работает, качественный и я не собираюсь пока, ничего с ним делать. Таким устройством, или подобными пользуется много людей. Проблем никаких нет. Этими контроллерами, торгует куча сайтов в Украине и еще больше в России.
Кстати, я также изучил и сайты россиян по этой тематике. Российский сайт, на котором Петрович тебе рекомендовал посмотреть информацию по этой тематике, я изучил еще тогда, когда про наши сайты караванеров, я даже не знал.
Забыл сказать, я имею специальное образование по электро и радиотехнике, но оно у меня, не профильное. У меня другая специализация. По этой тематике, мои знания не такие глубокие, как допустим у Кирилла (Лентяй), Андрея (ANRI), того же Петровича. Уверен, что Евгений (Deffi), Андрей (Oldmen) и еще несколько человек, которые здесь общаются, также хорошо владеют этими вопросами. Советую тебе общайся с этими людьми, у них, если они захотят, ты можешь получить много ценной информации для себя любимого. :-) :-) Успехов тебе.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Ладно Кирилл (лентяй), уважаю, человек действительно разбирается в электронике. А Петрович? Почитать, поржать, перлы типа "контакты для переменного тока". Нет, уже, спасибо. Лучше я по старинке, схемы, даташиты...У меня все блоки работают прекрасно, как и запрограммировал. Пока автономно. На отдыхе завяжу в одну систему. :-):
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Оборудование для использования от солнца

Повідомлення Co-pilot »

Почитать ваши рассуждения по теме - интересно, только не выходите за рамки правил, выясняя кто умнее и обсуждать здесь проблемы общения на сторонних сайтах я вообще не вижу смысла.
Бензин - моя кровь.
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей