Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Irbis »

ян_ писав:Смысл затеи не понятен совсем.
Смысл в том, что неподвижная панель отдаёт ровно вдвое меньше энергии, чем постоянно ориентированная на солнце. Особенно заметна разница в утренние часы, когда воздух ещё холодный и эффективность панели только за счёт этого выше примерно на 20-25%. Я все эти выводы получил эмпирическим путём. У горизонтальной панели с 5 до 10 утра не отдача, а одни слёзы. А поворотная за это время успевает качнуть 25-30А/ч, вечером картина повторяется. Особенно если горизонт открыт на восток и запад.

Существенный минус горизонтальной - у неё самое выгодное положение приходится на самое жаркое время суток. Но и плюс есть: прикрутил на крышу и забыл. :men:


Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення sam-od »

у меня панель подымается прямо с крышкой палатки , теперь главное стать задом на юг, и батарея будет существенно больше отдавать.
можно саму батарею закрепить на крыше каравана с помощью салазок или подобия петель , приподнимая таким образом вторую часть панели выше вы получите больше солнца.
могу сказать пока одно, того что панель насобирала за день( частично в тени) мне хватит наверное даже если музыку целый день не выключать.
Nikolja
Повідомлень: 21
З нами з: Чет квітня 19, 2012 19:34
Ім'я: Николай
Техніка: Hyundai Tucson, Burstner City (был)
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nikolja »

В прошлом году подсмотрел у одного дедульки на Тарханкуте:
Зображення

... а это мой конструктив:
Зображення
Зображення

Штангу делал трехколенную, высотой где-то 160 см, но в итоге, среднее колено снял за ненадобностью.
Но это, конечно, для караванщиков, если не хочется дырявить крышу каравана :-): ...
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

Irbis писав:
ян_ писав:Смысл затеи не понятен совсем.
Смысл в том, что неподвижная панель отдаёт ровно вдвое меньше энергии, чем постоянно ориентированная на солнце. Особенно заметна разница в утренние часы, когда воздух ещё холодный и эффективность панели только за счёт этого выше примерно на 20-25%. Я все эти выводы получил эмпирическим путём. У горизонтальной панели с 5 до 10 утра не отдача, а одни слёзы. А поворотная за это время успевает качнуть 25-30А/ч, вечером картина повторяется. Особенно если горизонт открыт на восток и запад.

Существенный минус горизонтальной - у неё самое выгодное положение приходится на самое жаркое время суток. Но и плюс есть: прикрутил на крышу и забыл. :men:

Сегодня в 13 часов снял 115 вт при 140 по паспорту. 8.6а при 13.4в. Прикручена к крыше.не вижу в два раза разницы.
Art de vivre...
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Irbis »

ViCTiM писав:Сегодня в 13 часов снял 115 вт при 140 по паспорту. 8.6а при 13.4в. Прикручена к крыше.не вижу в два раза разницы.
Разница в два раза (или чуть меньше) - за весь световой день надо считать. Например, с 6 до 8 утра сколько даст горизонтальная панель? Да почти ничего. А крутящаяся - 10 Ач качнёт. И вечером с 17 до 20 ещё 15 Ач капнет... На горизонтальной эти 25Ач будут потеряны.
Аватар користувача
ян_
Повідомлень: 149
З нами з: Суб грудня 03, 2011 18:29
Ім'я: Сергей
Техніка: G350 Knaus Azure 450TFM
Країна, місто: Сумы-Москва
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення ян_ »

90А аккумулятор успевает зарядиться за пол дня 150-й панелью.
Не думат, что возите с собой аккумов ампер на 500 и в итоге смысла с поворотами не нахожу ни каких.
Если только чисто технически повозится - тогда, да. Все под своими действиями вроде должно нести ЗДРАВЫЙ смысл.
Востаннє редагувалось Чет серпня 15, 2013 20:46 користувачем Valentin, всього редагувалось 1 раз.
Причина: неприличные выражения!
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Свят »

ян_ писав: Все под своими действиями вроде должно нести ЗДРАВЫЙ смысл.
Да вроде смысл есть... Отдача от панели увеличивается почти вдвое.
Хотя сам бы не повторял - для меня громоздкая конструкция.
Автору - респект и уважуха за содеяное, опробованое и выставленное на всеобщее поругательство :-)
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення BRUTALIY »

Поругательства не будет. Всё круто. Но ян_ прав. 100-ки ... да и 150-ки до обеда заряжены и без механизмов.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Irbis »

ян_ писав:90А аккумулятор успевает зарядиться за пол дня 150-й панелью.
Лучше оперировать более конкретными цифрами, например в реальных Ампер-часах, снятых с панели, а не наклейкой на аккумуляторе.

У меня, к примеру, была такая ситуация: один солнечный день пропускал, на второй уехал на полдня в Судак, а на третий день всё небо было в облаках. В аккуме осталось 30% ёмкости и контроллер отрубил нагрузку, а включает он её только по достижении 50% ёмкости. А впереди ещё ночь. Пришлось нагрузку напрямую включать.

В общем, при наличии каравана панель лучше прикрутить к крыше. А если каравана нет, то будет нужен хоть какой-то конструктив, не класть же панель на землю? Ну а если есть конструктив, то лучше сразу заточить его под крутилку. Ведь не всегда и не везде так солнечно, как в Крыму в июле. Мы вот собираемся Бакоту прощупывать. Там солнца намного меньше. Опять же, многое зависит от места. На пляже ЧК солнце с 6 утра до 21 часа. А под башней уже в 16 часов тень от деревьев на панели. У горы "окно" ещё меньше...

И, я уже говорил, 80Вт панель с крутилкой даст вам энергии больше, чем 130-ка без крутилки.

С моими потребностями - компрессорный холодильник и свет в лагере - было бы достаточно и 80Вт с крутилкой.
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Свят »

Вениамин, большое спасибо за исчерпывающие отчеты, таким образом вырисовывается минимальный комплект "по солнышку":
Стационарная:
150 Вт панель + 90-100А/ч аккумулятор = компрессорный холодильник и все остальное (без фанатизма).
"Крутилка":
Позиционер панели + 80 Вт панель + 90-100А/ч аккумулятор = компрессорный холодильник и все остальное (без фанатизма).
Если нет компрессорника - уменьшаем до бесконечности, вплоть до отказа от электричества вообще.
Если кроме компрессорника есть кондиционер, микроволновка, хлебопечь, стиралка и джакузи - увеличиваем пропорционально потребителям.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Foma »

Свят писав:Вениамин, большое спасибо за исчерпывающие отчеты, таким образом вырисовывается минимальный комплект "по солнышку":
Стационарная:
150 Вт панель + 90-100А/ч аккумулятор = компрессорный холодильник и все остальное (без фанатизма).
"Крутилка":
Позиционер панели + 80 Вт панель + 90-100А/ч аккумулятор = компрессорный холодильник и все остальное (без фанатизма).
Если нет компрессорника - уменьшаем до бесконечности, вплоть до отказа от электричества вообще.
Если кроме компрессорника есть кондиционер, микроволновка, хлебопечь, стиралка и джакузи - увеличиваем пропорционально потребителям.
Несогласен. Мало 150 вт. мало 100 ач акка. По собственному опыту пишу.
акки - от 200 ач. солнышко от 270 вт и более. это для компрессорного холодильника.
... все остальное - тоже иногда весьма прожорливо. но на него можно закрыть пока глазки.

Даже летом в крыму солнышко облаками закрывается иногда, пасмурная погодка бывает....
кроме того уточните, вы имели в виду компрессорный холодильник через инвертор бытовой или караванерский 12в?
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Irbis »

Foma писав:По собственному опыту пишу.
Аналогично. Причём скрупулёзно всё измерил и перепробовал все варианты.
Foma писав:кроме того уточните, вы имели в виду компрессорный холодильник через инвертор бытовой или караванерский 12в?
Компрессорный Waeco CDF-45 специально разработан под бортовую сеть 12 или 24В, никакого инвертора не надо. КПД, очевидно, приближается к технологическому пределу, больше уже выжать нельзя. Там трёхфазный бесколлекторный двигатель и электронный генератор этих самых фаз, пусковой ток не более 5А, потребляемая мощность во время работы - 45Вт, и она меняется во время рабочего цикла: сначала плавно нарастает от 20 до 50, потом медленно снижается до 40-35-38. Цикл - 5-8 минут работы, 15-20 стоит.

Поскольку испаритель занимает почти всю боковую стенку (по периметру), то охлаждение идёт практически мгновенно. Нет необходимости выжимать 15-20 градусов мороза, в наших условиях оно не нужно. Я приноровился делать так, чтобы испаритель имел температуру 4-5 градусов ниже нуля, вплотную к нему лепил мороженую рыбу, масло в пачках и 2л бутылки с квасом, а внутри лежало всё, что замораживать не надо - молочка, свежее мясо и т.п. Был подобран режим около нуля. 10 дней у нас было своё домашнее мясо для шашлыка, в т.ч. 2 дня в дороге.

В таком режиме холодильник брал за сутки 26Ач от аккума 12В. Аккум 120Ач, гелевый. Панель отдавала 55-60Ач с 7 утра до 16 дня. До и после этого времени в том месте была тень.

В солнечные дни включал панель через день, поскольку уже к 10-11 часам аккум был полный. Двоим зарядил посаженные батареи в машинах. Ещё одному заряжал ноут. Там вообще цирк: у него БП на 220В, выходное 19В. Так я прямо с панели, без контроллера, дал ему в гнездо 20В, под нагрузкой оно упало как раз до 19. :men:

Вывод такой: мне хватило бы какой-нибудь шестидесятки и панели 36 элементов по 5".

На фото - зарядил дизельному Каренсу его сотку :co_ol:

Зображення

2. Когда собственный аккум был полный, приходилось затенять один сегмент панели, чтобы уменьшить ток в 2 раза, иначе контроллер вообще закорачивал панель на себя, такой там дурацкий алгоритм.

Зображення
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Свят »

Щя прийду на работу - отпишусь, а то планшет меня убивает :ps_ih: :ps_ih:

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 17 секунд:
Foma писав:Несогласен. Мало 150 вт. мало 100 ач акка. По собственному опыту пишу.акки - от 200 ач. солнышко от 270 вт и более. это для компрессорного холодильника.
Имел в виду:
Свят писав:минимальный комплект
Кому-то и мини атомного реактора не хватит.
Просто предлагаю отталкиваться в расчетах панелей, АКБ и др. от компрессорного холодильника на 12В, бытовой через инвертор возможно чуть более прожорлив, но не на много. Мне до покупки холодильника всегда хватало АКБ авто, подзаряжал его от двигателя и при вылазках за достопримечательностями. Если есть компрессорник - минимум 150 Вт панель и 100 А\ч АКБ и более до бесконечности. Если нет компрессорника - думаю, что до 150 Вт панели хватит с головой, можно даже использовать просто АКБ авто, прикрепив панель на рейлинги.
Foma писав:Даже летом в крыму солнышко облаками закрывается иногда, пасмурная погодка бывает....
Для это смотрим внимательно прогноз, используем все по-минимуму, просимся в кафе, магазин, дом...или переезжаем или заряжаем от авто.....или......
Просто 200А/ч и 270Вт панель - это уже для провинутых ламеров и никак не минимальный комплект, да и килограмм 150 лишних... :du_ma_et:
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Жора »

Irbis писав:
2. Когда собственный аккум был полный, приходилось затенять один сегмент панели, чтобы уменьшить ток в 2 раза, иначе контроллер вообще закорачивал панель на себя, такой там дурацкий алгоритм.
Уточни, будь ласка, как это: закрытие одной секции уменьшает ток в 2 раза? Т.е. частичная тень от дерева на панель приведет к ее "почти" отключению? Это у панелей такая особенность? В общем любопытно.
Аватар користувача
poputchik
Повідомлень: 549
З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
Ім'я: Владимир
Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
Країна, місто: Украина!!!
Звідки: Украина!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення poputchik »

У монокристалических да! Такая особенность! И они ОООчень чувствительны к наклону солнечных лучиков (для этих панелей очень нужна поворотка, это из теории и из практики), А вот поликристалл не так чувствителен к этим проблемам, но у них несколько меньше КПД, зато поворотка не так обязательна :du_ma_et:
Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
Установка дополнительного оборудования...
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Irbis »

Жора писав:Уточни, будь ласка, как это: закрытие одной секции уменьшает ток в 2 раза? Т.е. частичная тень от дерева на панель приведет к ее "почти" отключению? Это у панелей такая особенность? В общем любопытно.
Затенённый участок имеет большое сопротивление и садит всю панель. Тень от ветки дерева - да, убивает всю отдачу.
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Свят »

Irbis писав:Тень от ветки дерева - да, убивает всю отдачу.
Афигеть :sh_ok:
Чувствую, что так дураком и умру. :-)
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Foma »

Смутно мне в это верится.... точнее не поверю пока не проверю. или дайте ссылку на источник.
Стоял под деревьями частично дней 5 - шел заряд от рассеянного света. меньше конечно.. но весьма прилично.
Хватало.
Аватар користувача
poputchik
Повідомлень: 549
З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
Ім'я: Владимир
Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
Країна, місто: Украина!!!
Звідки: Украина!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення poputchik »

Foma писав:Смутно мне в это верится.... точнее не поверю пока не проверю. или дайте ссылку на источник.
Стоял под деревьями частично дней 5 - шел заряд от рассеянного света. меньше конечно.. но весьма прилично.
Хватало.
какая панель - поликристалл или монокристалл??? это очень важно!!!
Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
Установка дополнительного оборудования...
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Мой конструктив для автоматической ориентации СП на солнце

Повідомлення Irbis »

Foma писав:Смутно мне в это верится.... точнее не поверю пока не проверю. или дайте ссылку на источник.
Вот источник :men:

Каждый день лицезрел падение тока, как только первая же тень наползала на панель. Тут дело не в общей освещённости, а в контрасте. Рассеянный свет от облаков зачастую даёт больше энергии, чем снимается с панели при частичном затенении. Это легко проверить, положив небольшую бумажку на панель.

Зображення
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей