Мой монтаж солнечных батарей на караван

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

Gontelnikov

Игорь, теоретически ты прав, НО......
на хрена мне на отдыхе геморрой тягай , выставляй СП, на ночь их прячь и т.д. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

пользуюсь своим комплектом второй год, в любое время года ( в том числе и зимой) при моих потребителях - АКБ-120А в обед полностью заряжен. Даже при запылённой СП вольтаж по вольтметру 13,8V :co_ol: :co_ol: :co_ol:

так что каждый сам выбирает свою дорогу !!!!! Кому нравиться тягаться с панелями что бы получить на 1 вольт больше..... да пожалуйста :-) :-) :-) :-) :-)


Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Foma »

Gontelnikov писав: Ребята, посмотрите на слой пыли и грязи на панелях. Они не только грязные, но еще и стоят в невыгодной позиции- горизонтально, еще мы все стараемся ставить домик в тень, а не на солнце.

Я за выносной вариант. Когда надо вынес, поставил с видом на солнце, радуйся жизни.
При этом можно брать панель меньшего размера и использовать не только в путешествиях.
Проверено эксперементально. Толстый слой пыли съедает 0,5 - 1 ампер заряда из 9 ампер. т.е. не более 10 %.
А возиться играться с тасканием панели.... лень. А вруг еще сопрут :-) . А если панелей много и они большие??? :sh_ok:

А чтоб не мостить вагон в тенек ставьте вторую крышу.. и тенек всегда с собой ))))!!!!
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

Foma
Валера + 10000000
:-) :-) :-) :-) :-) :-)
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Deffi »

Ну и я допишу...
Какой кайф когда в домике ВСЕГДА есть электричество и ненадо даже думать о том, что нужно вынести солнечную панель, направить её на солнце, а вечером не забыть спрятать... Так-что уважаемый Игорь, Вы в корне заблуждаетесь :hi_hi_hi:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення igor1965 »

Foma писав:А чтоб не мостить вагон в тенек ставьте вторую крышу.
из солнечных панелей .И тенёк и электричество . :-): 2 IN 1
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення BRUTALIY »

Ставишь здоровую панель и не паришься в теньке ты или на солнце, в пыли панель или нет. Зарядка валин как на парад :co_ol:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Gontelnikov »

Вы меня так переубедите и я полезу с шуруповертом на крышу.

Но!
10% на слой пыли
10% на невыгодное горизонтальное положение
Тень сожрет еще процентов 30.
Еще минус это лишние дырки в крыше и то, что панель всетаки под дождем не становится новее.

Выход один - покупать большие панели, а это тысяч на 12 минус из бюджета и плюс лишний вес на крышу.

Удобство пользователя конечно тоже важно, но тут есть ответ. Надо брать солнечные батареи не под теклом, а на гибкой основе. Они тонкие и легкие.
Короче мне надо подумать. Сам пока не решил )))
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

Gontelnikov

Игорёк, ты слишком запариваешься, у меня 60W панели и поверь мне при стандартном потреблении эл.энергии в домике хватает за глаза и ещё остаётся :-) :-) :co_ol: :co_ol: , проверено в деле
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Valentin »

Gontelnikov писав:Надо брать солнечные батареи не под теклом, а на гибкой основе. Они тонкие и легкие.
Если не ошибаюсь, такие батареи не столь эффективны, как стеклянные (или дороже стоят?). У меня с этим проблема... прицеп-трансформер, крыша поднимается - опускается, тяжелое на крыше не разместишь, а хотелось бы... :cry_ing:
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення igor1965 »

Тезка ! Панель ,панеле рознь .Есть на монокристаллах (КПД и строк эксплуатации - высокие , НО требуют перпендикуляра к солнцу ,они малость дешевле (квадраты со срезанными углами ) ) ,а есть на поликристаллах - в основе элементы правильной формы ,Они не очень требовательные к углу к солнцу , и начинают работать ,как только появляется хоть какой то свет .
Вот скоро получу посылку с ибея (заказал КIT-набор панели на 70Вт),отфоткаю процесс .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

igor1965

Игорёк. а пост продублировал для лучшей усвояимости ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Gontelnikov »

У меня правильной формы под стеклом. Я проверял - разница на 800ма в зависимости от положения к солнцу и горизонтально. Панель меня на 80W.

ИМХО для наших надобностей вполне достаточно 60 W ибо мы не заряжаем, а подзаряжаем. Не так уж много мы расходуем и не каждый день. Используем на курортах, где солца достаточно. Зимой вааще не многие расччитывают на солнце.

На гибкой основе отлично приклеиваются на крышу и КПД у них такой же.
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

Gontelnikov писав:ИМХО для наших надобностей вполне достаточно 60 W ибо мы не заряжаем, а подзаряжаем. Не так уж много мы расходуем и не каждый день. Используем на курортах, где солца достаточно. Зимой вааще не многие расччитывают на солнце.
Игорь, не стоит утверждать со слов других того - чего сам не испытал, с 60-ю ваттами отдыхал прошлый год начиная с мая месяца и заканчивая 15 декабря, акум полностью заряжен, прошу не путать с подзарядкой, и ограничений по сезону в электрике не наблюдал, тому есть свидетели с клуба которые это видели своими глазами ( да забыл сказать что на то время стоял обычный АКБ на 190А и заряжался полностью по времени до обеда даже зимой), так что где то так.....
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Foma »

Gontelnikov писав: Тень сожрет еще процентов 30.)
Тень ОСТАВИТ процентов 30 (((... увы.
А еще меня в гибких беспокоит устойчивость пластика к ультрафиолету....
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

Игорь, я думаю этот спор бесполезен, у нас в клубе СП установлены на 30-40% караванов ( думаю не ошибаюсь) и установлены они в различных местах , т.е. кто то сам устанавливал, кому то завод изготовитель и т.д. , но все смонтированы и установлены с разными вариациями но практически по одному принципу и схеме монтажа и подключения. И все счастливы и у всех всё работает и приносит счастье :)-(:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення BRUTALIY »

У тебя это вообще не проблема. Багажник на водостоки решает эту проблему на раз
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
pastim
Повідомлень: 124
З нами з: Нед вересня 09, 2012 21:21
Ім'я: Игорь
Техніка: ВАЗ21713+KIP35EK
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: pastim40
Подякували: 1 раз

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення pastim »

Прошу прощения за опоздание, когда в разгаре обсуждались последние вопросы я был на море. Купил караван перед самим отпуском, поэтому первым делом решил обеспечить электрическую автономию. Через наших форумчан (не знаю принято ли называть конкретно, дабы не сочли за рекламу) купил СБ на 140 Вт (шире не помещалась) и установил ее в конце крыши, где было еще белее-менее плоское место, Конструкция по типу Deffi, с той только разницей, что он нашел алюминиевые тавры,а я применил БУ еще советские алюминиевые гардины, которые когда-то предусмотрительно не выбросил. К ним заклепками присоединил панель и в отличие от Deffi в местаж крепежа подложил из текстолита прокладки толщиной 20 мм на случай неизбежного прогиба на ходу от наших дорог. Да и вывести провода так, чтобы они не терлись по крыше, проще. Провода провел в пластмассовом гофре на нескольких держателях. В месте ввода в прицеп сделал петлю гофра вниз, чтобы при дожде вода стекала по гофру, а не в отверстие, хотя оно герметизировано силиконом, кстати не только здесь, но и везде шурупы заворачивал на силиконе, они от этого более стойки к вибрации. К сети 12 В подключил через контроллер заряда. Для обслуживания СБ смастерил метровую лесенку с откидными упорами, так что можно залазить и на самую верхнюю ступеньку. Как оказалось - она мало пригодилась: эта батарея как только появится солнце уже показывает заряд. Мало того, один раз стоял ночью под фонарем - тоже заряжала. Это к вопросу о влиянии грязи и тени. Все время средний индикатор контроллера мигал - АБ заряжена (13, 7 В), хотя нагрузка была обычной: свет, телевизор, насосы и т. п.
Теперь по теме. Я так и не увидел сколько стоили пластины, из которых igor1965 собирает панель. С учетом производственного брака на освоение интересно было бы прикинуть экономику процесса в сравнении с приобретением заводской. Того, что напаяно - мало, как здесь правильно говорили нужно вольт 18, контроллер отсекает по низу при 11, 2 В (точно не помню, но такого порядка), по верху около 14 В. По стеклу - однозначно оргстекло (полиметилметакрилат) абсолютно не стойко против солнца, сначала появляются микротрещины, которые очень быстро приводят к помутнению стекла. Кроме того, оргстекло мягкое, легко царапается, в том числе и пылью на ходу. Goffy правильно заметил - в заводских панелях ставится специальное стекло с антирассеивающими свет свойствами. Это еще дополнительные аргументы для экономики мероприятия.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення BRUTALIY »

pastim писав:Через наших форумчан (не знаю принято ли называть конкретно, дабы не сочли за рекламу
Форумчан принято ))) В данном случае это Олег-Мерседесс :-ok-:

pastim
Маркович ... дайте ж фотки :ne_vi_del:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення Oleg-mersedes »

и я бы фотки посмотрел с удовольствием :smu:sche_nie:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
pastim
Повідомлень: 124
З нами з: Нед вересня 09, 2012 21:21
Ім'я: Игорь
Техніка: ВАЗ21713+KIP35EK
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: pastim40
Подякували: 1 раз

Re: Мой монтаж солнечных батарей на караван

Повідомлення pastim »

Зображення
Это лесенка в рабочем состоянии
Зображення
А это в походном, чтобы рога не торчали
Зображення
Зображення
Зображення
Дистанционные подкладки
Зображення
Аккумуляторный отсек, все концы выведены на мощные контакты, а оттуда на контроллер зарядки
Зображення
Над дополнительно устроенной полкой (думаю еще пару пристроить) и в переднем багажном отсеке установил гнезда от прикуривателя. Мало, нужно еще одно в районе холодильника, чтобы можно было подключать с предпалатки, например - телевизор.
Зображення

"Шкаф управления". Вверху черный - контроллер зарядки, который соединяется с СБ, АБ и нагрузкой. Сейчас включена только АБ (горит зеленый). Под контроллером - выключатель СБ. Для тех, кто еще этого не проходил - управление выходом на нагрузку кнопкой (на контроллере - справа вверху, к сожалению не видно, извините за плохое фото). Этот контроллер вообще-то универсальный прибор управления освещением. Если кнопку нажать длительно, то он переходит в состояние выбора режима, их 14, обозначены от 1 до 7 сначала без точки внизу,затем с точкой. Шесть с точкой - это режим включателя. После выбора его нужно дать прибору пару минут для перехода в состояние управления и затем короткими нажатиями можно включать-выключать нагрузку. Я невнимательно прочитал паспорт, нечаяно нажал длинно и контроллер перешел в состояние выбора режима. Пришлось беспокоить Олега-Мерседеса, за что ему извинения и спасибо.
Зображення
Вся разводка внутри в гофре на держателях, которые ркепятся шурупом, смазанным силиконом.
Зображення

Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:
Видимо есть ограничения по объему сообщения, поэтому продолжаю
Зображення
"Шкаф управления". Вверху черный - контроллер зарядки, который соединяется с СБ, АБ и нагрузкой. Сейчас включена только АБ (горит зеленый). Под контроллером - выключатель СБ. Для тех, кто еще этого не проходил - управление выходом на нагрузку кнопкой (на контроллере - справа вверху, к сожалению не видно, извините за плохое фото). Этот контроллер вообще-то универсальный прибор управления освещением. Если кнопку нажать длительно, то он переходит в состояние выбора режима, их 14, обозначены от 1 до 7 сначала без точки внизу,затем с точкой. Шесть с точкой - это режим включателя. После выбора его нужно дать прибору пару минут для перехода в состояние управления и затем короткими нажатиями можно включать-выключать нагрузку. Я невнимательно прочитал паспорт, нечаяно нажал длинно и контроллер перешел в состояние выбора режима. Пришлось беспокоить Олега-Мерседеса, за что ему извинения и спасибо.
Зображення
Ну здесь просто видно, что между СБ и крышей имеется солидный зазор
Зображення
Общий вид: СБ не выше дымохода. Вот собственно и все.
А это петля в месте заводки в караван, чтобы дождевая вода стекала вниз, а не в отверстие
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Сонячна енергія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей