Гечанський міжнародний фестиваль різників

Зльоти, зустрічі, тусовки, що не належать до клубного руху.

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
TATU
Повідомлень: 1128
З нами з: Сер травня 05, 2010 22:23
Ім'я: Эдуард
Техніка: WESTFALIA 550D Фиат дукато
Країна, місто: ЧОП
Звідки: Чоп
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 73 рази
Контактна інформація:

Гечанський міжнародний фестиваль різників

Повідомлення TATU »

ЗображенняВ селе Геча Береговского района Закарпатской области, в котором большинство населения - этнические венгры, состоялся возможно самый кровавый фестиваль в Украине - фестиваль гентешей, - так здесь называют резников свиней.

В соревнованиях берут участие 4 украинские и 2 венгерские команды. А в качестве главного приза организаторы обещают наградить команду-победителя 120-килограммовой свиньей. В 7 часов утра команды собрались во дворе сельсовета. В центре уже стоит обустроенный шатер, по которым вокруг большой печи, выложенной из кирпича, хлопочут женщины.

Гентеши – так на Закарпатье называют профессиональных резников, берут специальный нож с длинным лезвием, заточенным с обеих сторон. Каждый, чтобы заколоть свинью применяет свой собственный прием. Одни хватают животное за заднюю ногу и валят свинью на спину. Потом метким движением вставляют острый нож прямо в сердце. Другие делают это прямо на ходу: подскочив к свинке – бьют под левую ратицу прямо в сердце. Главное, чтобы все произошло очень быстро и животное не мучилось. Ведь от этого зависит вкус мяса. За убитую свинью по давнему венгерскому обычаю каждому мяснику подносят стопку водки. А гостей, которые успели к открытию фестиваля, щедро угощают вином, сливянкой и глинтвейном.

“Все команды мясников быстро справились с первой задачей. Чувствуется высокий класс настоящих мастеров, - смеется сельский председатель Андрей Мештер. – Проводя подобные фестивали, мы стараемся возродить славную професию гентеша. Начинали лишь с двух команд, а сегодня наш фестиваль имеет статус международного”.

“Пока туша не остыла, ее обсмаливают, скребут, обмывают со всех сторон, - поучает на ломаном украинском языке Золтан Ковач, мясник из села Геча, где почти все местное населении говорит лишь на венгерском. - Но заколоть свинку - это не самое главное в нашей работе. Ведь мясник должен быстро и правильно разобрать тушу. Обрезаю голову, тогда осторожно выбираю внутренности, так чтобы не повредить кишки. Их надо очень хорошо промыть, чтобы не было запаха, иначе колбаса будет невкусной. У нас этим делом занимаются женщины, - передает тарелку с внутренностями участнице команды. - А резник по желанию хозяина свиньи должен разрезать тушу на нужные ему кусочки. Окорока, как правило, целиком маринуют и коптят, сало тоже идет в коптильню. А из крови и потрохов делаем очень вкусную колбасу с рисом, у нас эту кровянку зовут – гуркой”. Резник отделяет от туши лапки с окороками, принимается за разделку спины. А на печи уже топятся шкварки, кипят голубцы и капуста с мясом. Через час первыми блюдами, приготовленными со свежего мяса будут угощать многочисленных гостей. Не взирая на трескучий мороз фестиваль продлится почти целые сутки. В программе мастер класс по приготовлению перкюльта, бограча и гуляша. А к вечеру на импровизированную сцену выйдет профессиональный танцор с Венгрии, который будет обучать всех желающих танцевать задорный венгерский чардаш.

http://zakarpattya.net.ua/News/55358-Na-Zakarpate-sostoialsia-festyval-henteshei---reznykov-svynei-VYDEO


Відповісти

Повернутись до “Заходи України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей