Что будет за переоборудование прицепа?

Запитання та відповіді про законодавство

Модератори: Valentin, igor1965

Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Yarik »

Hobbyt Відповідно до чинного законодавства України з питань дорожнього руху, Інститут переобладнання НДІ не має повноважень для надання роз'яснень, які цікавлять Олександра. Він скоріше може написати які розміри мають бути в якого типу транспортного засобу (далі-ТЗ), а питання перевезення вантажів, експлуатації транспортних засобів-виключно юрисдикція ДАІ. Щодо МРЕО, дана організація здійснює постановку на облік, зняття з обліку, перереєстрацію ТЗ, матеріально-технічну експертизу ТЗ. Думаю аргументів більш ніж достатньо писати даний запит на управління ДАІ області або Департамент ДАЇ України.


Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Hobbyt »

Yarik, согласен с Вами...а еще можнло написать на имя президента Украины...это не запрещено ....вопрос только в одном...сколько ждать ответа....и сколько промежуточных писем Вы получите...Типа...Внимательно рассмотрев Ваше обращение, мы перенаправили его согласно полномочий и так далее....
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Yarik »

HobbytHobbyt Наразі відповіді на звернення громадян подаються вчасно - до 30днів
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Hobbyt »

Ярослав...это Вы мне не рассказывайте...я же писал выше...согласно закона Украины "Про звернення громадян..." срок рассмотрения заявления действительно 30 дней...НО...есть такой нюанс...что на 30-й день Вы получите ...промежуточный ответ...как я писал выше...поверьте моему бюрократическому опыту...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Yarik »

Hobbyt Я не буду з Вами сперечатися з даного питання, Вам видніше. Якщо Ви звертались до Президента-тоді термін дійсно більше 30 суток((((:
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Hobbyt »

Yarik, а будьте так любезны...поделитесь пожалуйста своим опытом в переоборудовании транспортных средств...мне очень интересно...причем в плане оформления документации для перерегистрации в центре предоставления услуг (бывшее МРЭО)...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Hobbyt »

Саша...почитай вот эту страницу... ТЫЦ

Провадження НТЕ щодо погодження переобладнання ...
Проведення науково-технічної експертизи щодо погодження можливості переобладнання колісних транспортних засобів та їхніх складових частин.


Стислий опис суті (процесу) надання послуги:
Аналіз, експертування, узгодження (не узгодження) переобладнання колісних транспортних засобів (КТЗ).

Перелік основних нормативних документів, які є основою надання послуги:
Закон України "Про дорожній рух".
Постанова Кабінету Міністрів України від 21.07.10р., № 607 Про затвердження Порядку переобладнання транспортних засобів.
Постанова Кабінету Міністрів № 1388 від 07 вересня 1998 р., „Про затвердження Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів” (в редакції постанови Кабінету Міністрів України від 23.12.2009 р. № 1371).
Стандарт підприємства СТП 04-0305:2013.
Порядок надання послуг ДП “ДержавтотрансНДІпроект” з науково-технічної експертизи щодо погодження переобладнання колісних транспортних засобів та їхніх складових частин.

Структурні підрозділи, які надають послугу:
- відділ конструкторських розробок та науково-технічних експертиз;
- відділ вантажних перевезень
- відділ пасажирських перевезень
- відділ безпеки на транспорті
- відділ економіки автомобільного транспорту
- лабораторія дослідження використання палив та екології

Шаблони документів, необхідних у процесі надання послуги
- Заявка для юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців
- Заявка для фізичних осіб
- Приклад оформлення заявки для юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців
- Приклад оформлення заявки для фізичних осіб
- Зразок надання додатків до заяви

Контакти
- електронна адреса: zayava@insat.org.ua
- довідки та консультації: 9-00 – 12-00 та 13-00 – 16-30 за телефоном: (044) 455-69-42, 456-41-20
- факс-автомат* (цілодобово) (044) 201-08-36.
*Після надсилання заяви факсом, дізнатися номер заяви та прізвище експерта можна наступного дня за вказаними вище телефонами.

Запитання та відповіді

Вопрос:
Я пригнал автомобиль Рено Кенго из заграницы могу ли я его переоборудовать в пассажирский с количеством мест 4 или 6?
Ответ:
ГП «ГОСАВТОТРАНСНИИПРОЕКТ» занимается согласованием переоборудования транспортных средств в том числе из грузового автомобиля в пассажирский. В данном случаи автомобиль Рено Кенго может быть оборудован как четырьмя так, и шестью пассажирскими местами. Всё зависит от геометрических (колёсная база, длинна грузового помещения и т.д.) и весовых параметров автомобиля.

Вопрос:
Могу ли я после получения у вас высновка на переоборудование автомобиля поехать в Бердичев или Житомир для переделки и какие документы мне там должны дать?
Ответ:
Провести переоборудование владелец транспортного средства может самостоятельно или заказать эту услугу у другой организации или частного лица, но после переоборудования владелец должен получить сертификат соответствия или Акт технической экспертизы в организации которая сертифицирована на данный вид услуг.

Вопрос:
Какие документы нужны для согласования переоборудования?
Ответ:
Заявление, копию акта осмотра транспортного средства выданного МРЕВ и копию технического паспорта. Более подробную информацию можно найти в разделе переоборудования на сайте http://www.insat.org.ua

Вопрос:
Каким образом можно отправить документы на переоборудование моего микроавтобуса, сколько ждать оформления высновка?
Ответ:
Документы могут быть отправлены на электронную почту: zayava@insat.org.ua, на факс 201-08-36 и по почте: проспект Победы, 57, г. Киев, 03113. Срок оформления документов не более 10 рабочих дней с момента оплаты.

Вопрос:
Можно ли получить высновок на переоборудование автобуса по почте?
Ответ:
Да, обязательно при оформлении заявления, этот нюанс необходимо отметить и указать индекс и почтовый адрес. Документы будут отправлены заказным письмом.

Вопрос:
У кого узнать номер заказного письма, которым отправили высновок на переоборудование?
Ответ:
Тел.(044) 201-08-31.

Вопрос:
Сколько стоит высновок на переоборудование автомобиля или микроавтобуса?
Ответ:
Стоимость высновка определяется в зависимости от сложности переоборудования, но в большинстве случаев стоимость колеблется от 390 до 720 грн.

Вопрос:
У меня автомобиль ГАЗ-21 Волга я хочу поставить более современный и экономичный двигатель. Что выбрать?
Ответ:
Основными критериями при согласовании переоборудования путём замены двигателя является вес и крутящий момент, которые не должны превышать 7% от устанавливаемого двигателя заводом-изготовителем данного автомобиля.

Вопрос:
Хочу переоборудовать грузовой микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter для перевозки пассажиров и работы на маршруте. Сколько это стоит?
Ответ:
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27 февраля 2008 г. N 125 "До реєстрації не допускаються автобуси, переобладнані з автомобілів, конструктивно призначених для виконання інших функцій, за винятком перереєстрації раніше зареєстрованих таких автобусів."

Вопрос:
Підкажіть, де можна зробити документи про переобладнання автомобіля ЗИЛ-431410? Хочу встановити Д-240 та самоскид ЗИЛ-ММЗ-554.
Ответ:
Документи на переобладнання Вашого транспортного засобу можна отримати в ДП "ДЕРЖАВТОТРАНСНДІПРОЕКТ", м. Київ, пр-т Перемоги, 57, тел: (044) 455-69-42. У відповідності до Постанови Кабінету Міністрів України № 607 від 21 липня 2010 р, п.5: "Для переобладнання транспортного засобу в індивідуальному порядку власник або його представник подає до спеціально уповноваженої організації заяву про погодження переобладнання транспортного засобу (далі - заява про погодження), в якій зазначаються відомості про транспортний засіб, вид переобладнання, а також технічна та інша інформація, необхідна для проведення переобладнання. До заяви про погодження додаються копії свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу та акта проведення його огляду."

Вопрос:
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у меня есть VW Transporter T-5 2008 года выпуска зарегистрированный как грузовик, я хочу поставить 7 пассажирских мест. Как мне его узаконить после переделки, с чего начинать и куда мне обращаться?
Ответ:
Для того что б узаконить Ваше переоборудование, Вам нужно получить в МРЕО АКТ технического осмотра и подать заявку в ГП «ГОСАВТОТРАНСНИИПРОЕКТ». Переделать автомобиль можете на любом СТО, которое делает переоборудование микроавтобусов, или в индивидуальном порядке.

Вопрос:
Доброго дня, в нашій організації на балансі є ГАЗ-3307 зареєстрований як бортовий автомобіль. Ми хочемо на нього поставити підйомник АП-17А, чи можна це зробити і скільки буде коштувати?
Ответ:
Так, можливо. Для цього потрібно подати документи до ДП «ДЕРЖАВТОТРАНСНДІПРОЕКТ». Заповнити заяву (її можна отримати на нашому сайті http://www.insat.org.ua) додати копію свідоцтва про реєстрацію та копію АКТА технічного огляду. Після подачі документів (e-mail:zayava@insat.org.ua або agladchenko@insat.org.ua, факс: (044) 201-08-36 або листом за адресою: м. Київ, пр-т Перемоги, 57) зателефонуйте за номером (044) 455-69-42, де Вам нададуть всю інформацію по Вашому переобладнанню.

Вопрос:
Добрый день. У меня AUDI A6 1995 г.в. объём двигателя 2,6 бензин, хочу поставить 2,5 дизель. Нужно ли разрешение на изменения в тех.паспорте, если этот двигатель ставился штатно на эти модели машин?
Ответ:
Разрешение на переоборудование (замена двигателя) и перерегистрацию автомобиля в Вашем случае нужна. Для замены двигателя необходимо обратится в МРЕО для получение АКТА технического осмотра, а потом в институт ГП «ГОСАВТОТРАНСНИИПРОЕКТ» для получения заключения научно-технической экспертизы.

Вопрос:
Добрый день, я хочу пригнать Opel Vivaro грузовым и переоборудовать его в пассажирский вариант, можно ли это узаконить?
Ответ:
Да, узаконить это переоборудование можно, для этого нужно подать необходимые документы в ГП «ГОСАВТОТРАНСНИИПРОЕКТ», г. Киев, пр-т Победы, 57, тел: (044) 455-69-42. В Вашем случаем можно переоборудовать автомобиль до 8 пассажирских мест.

Вопрос:
У меня ГАЗ-32213 зарегистрирован как микроавтобус 12 мест, категории D, хочу переоборудовать на микроавтобус с 8 пассажирскими местами, категория B. Можно ли это сделать?
Ответ:
Переоборудовать Ваш микроавтобус можно. Для этого нужно подать необходимые документы в ГП «ГОСАВТОТРАНСНИИПРОЕКТ», г. Киев, пр-т Победы, 57, тел: (044) 455-69-42, получить заключение научно-технической экспертизы.
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Yarik »

Hobbyt Пане Hobbyt бачу Ви з усією відповідальністю віднеслись до виконання даного завдання. :-)
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Hobbyt »

Yarik...поверьте мне...я бронепоезд могу переоборудовать в истребитель...с оформлением соответствующих документов ... ::yaz-yk:
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Yarik
Повідомлень: 297
З нами з: Пон січня 12, 2015 14:44
Ім'я: Ярослав
Техніка: Ланос+Niewiadow 132
Країна, місто: Киев

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Yarik »

ВЕРЮ :co_ol: :co_ol: :ya_hoo_oo:
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення igor1965 »

Hobbyt писав:поверьте мне...я бронепоезд могу переоборудовать в истребитель
Да еще и с помощью одного напильника ! :co_ol: Олег такой !!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

Ув. коллеги, собираюсь строить мини-дом на основе одноосного прицепа длиной 3 м. и ширино1 1.5м. Авто Ланос. Наткнулся на эту тему.
Насколько я слышал, то расширение базы прицепа в ширину до линии колёс не считается переделкой.Вес не будет превышен.
Хочу полностью снять борта и на этом месте месте построить помещение.
Может ли кто-то знающий и разбирающийся в законодательстве, дать мотивированыый ответ, могу ли я это сделать, только купив прицеп и оформив его ?
В принципе, это только моё дело, как я переделываю прицеп и что там строю.....
Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення igor1965 »

Ув. Вячеслав ! После постановки на учет вы себе подписываете приговор ! ТС при постановке фотографируют ! и заносят в базу данных . Представьте картину : вас тормозит полиция и проверяют доки с базой , а в базе ..... :sh_ok: фото ,но другого ТС .От сюда выплывает : подделка документов -раз ! Даже если остались номера шасси - переоборудование ТС без разрешения на сие деяние 2 !
Три - штраф , и 4 - штраф площадка ,так как у вас нету доков на эксплуатацию данного ТС (транспортного средства ).
Если что хотите провернуть - обратитесь с вопросом в соответствующие органы ,дождитесь от них ответ .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
Повідомлень: 486
З нами з: Вів листопада 24, 2015 08:56
Ім'я: Вячеслав
Техніка: Lanos 1/5 поляк+ Невядов N126nt
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Вячеслав Фотограф »

Игорь, я понял.
Краткий итог 3-х дневных бдений по форуму и разговоров с однофорумчанами и производителями прицепов :)
Если заказывать прицеп-платформу с разрешёнными размерами( к примеру, 3500х2000), а разрешено в ширину до 2.55,то я совершенно спокойно могу перевозить на этой платформе то, что хочу. В том числе и мини-домик, не выступающий за габариты прицепа.Имеется в виду одна ось и до пресловутых 750 кг.Вопрос бортов в этом случае снимается, т.к. платформа изначально без бортов и по докам производителя идёт именно, как платформа.Это из беседы с производителем и из устной беседы с однофорумчанином. Либо нужно покупать прицеп с бортами и строить что-то внутри бортов, не трогая их.
Но тут выплыл другой вопрос. Немного не в тему..., но близко. Напишу.Такая "бомж-конструкция" оказывается совершенно невыгодной экономически.Я даже и подумать не мог, что один производитель выставит мне цену в 31.000 грн за платформу вышеуказанных размеров( типа всё немецкое), а второй-20.000 грн.Это цена без резины и тормоза. Просто сваренные трубы с металлобазы со ступицами.
От идеи с домиком на базе обычного прицепа пока отказался.
Всё относительно.....
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/c/slavik65
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення igor1965 »

Славик ! Если позволите так Вас звать ,как ни как ровесники .
Трубы со ступицами ,действительно немецкие и сертифицированные .Если хотите ,то балка дышла и балка со ступицами вы можете купить и сами ,скрутить до кучи ,тоже сможете ! AL-KO и KNOTT - сертифицированы в Украине .Они выпускают зап части . А они не дешевые ! вот и отталкиваются производители .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
brusss
Повідомлень: 163
З нами з: Пон вересня 21, 2015 21:16
Ім'я: Сергей
Техніка: HB
Країна, місто: uk
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення brusss »

Вячеслав Фотограф писав:От идеи с домиком на базе обычного прицепа пока отказался.
Лучше найти недорогой б.у. караван и переделайте его под свои нужны. Это будет дешевле, и результат интересней.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення Hobbyt »

Вячеслав Фотограф Игорь 1965... Нагнал жути... Если прицеп будет 3х 1,5 то его можно расширить... Однозначно... И без последствий... В МРЭО действительно раньше фотографировали... Но это фотографировали не работники МРЭО... А экпертная служба... Если хочешь консультацию... Звони... Телефоны в подписи...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
игорек
Повідомлень: 1448
З нами з: Суб лютого 18, 2012 22:08
Ім'я: игорь
Техніка: WVT5 4X4
Країна, місто: Украина.Кропивницкий.
Skype: isirbyf
Звідки: Украина, Кропивницкий.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення игорек »

brusss писав:
Вячеслав Фотограф писав:От идеи с домиком на базе обычного прицепа пока отказался.
Лучше найти недорогой б.у. караван и переделайте его под свои нужны. Это будет дешевле, и результат интересней.
viewtopic.php?f=87&t=4189 по-моему для Вас то, что нужно :a_g_a: :co_ol:
brusss
Повідомлень: 163
З нами з: Пон вересня 21, 2015 21:16
Ім'я: Сергей
Техніка: HB
Країна, місто: uk
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Что будет за переоборудование прицепа?

Повідомлення brusss »

Или вот еще вариант. Практически даром :-): , но нужно руки приложить ТЫЦ
Аватар користувача
игорек
Повідомлень: 1448
З нами з: Суб лютого 18, 2012 22:08
Ім'я: игорь
Техніка: WVT5 4X4
Країна, місто: Украина.Кропивницкий.
Skype: isirbyf
Звідки: Украина, Кропивницкий.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення игорек »

brusss писав:Или вот еще вариант. Практически даром :-): , но нужно руки приложить ТЫЦ
Так он "без украинской регистрации"-нет смысла...
Відповісти

Повернутись до “Законодавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей