Категория Е - закон Украины

Запитання та відповіді про законодавство

Модератори: Valentin, igor1965

Ирис
Повідомлень: 4
З нами з: Пон червня 21, 2021 19:28
Ім'я: Swetlana
Техніка: Adtia prima
Країна, місто: Ukraina
Дякував (ла): 12 разів
Контактна інформація:

Штраф за отсутствие категории BE

Повідомлення Ирис »

Спасибо большое!


Аватар користувача
Алексчер
Повідомлень: 160
З нами з: Вів липня 23, 2019 18:57
Ім'я: Александр
Техніка: мицубиши аутландр+сaravelair
Країна, місто: Украина Харьков
Skype: fermer197021
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 29 разів
Контактна інформація:

Штраф за отсутствие категории BE

Повідомлення Алексчер »

Ирис писав: Пон червня 21, 2021 20:21 Здравствуйте, я новичок на форуме. Хочу обратиться за помощью. Ездили на реку с мужем и сыном. Первый раз с караванчиком - у нас маленькая Адриа , 3,6м, вес до 1000 кг. Везли Фольксвагеном Кадди. К мужа в правах только В категория. В техпаспорте прицепа - BE.
Читали пункт 5 постановления 340, были уверены, что категорию ВЕ открывать не нужно. Были остановлены на посту полиции, и выписали штраф 3400 ! Грн за отсутствие категории. Хочу подать иск в суд и оспорить постановление. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл. И может кто-то поделится опытом и советом. Заранее благодарю!
В тех паспорте ВЕ - это категория транспортного средства и не какого отношения к категориям в правах не имеет. А Вы смело обращайтесь в суд.
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Штраф за отсутствие категории BE

Повідомлення Ильич »

нет такой категории...это выдумки в мрэо...
для нас это О1 или О2.
Подразделение на данные категории в таблице выглядит следующим образом: Подразделение категории
Характеристики L1 Современное двухколесное средство передвижения, где рабочий объем двигателя не превышает 50 см3, а максимальная скорость достигает 50 км/час
L2 Трехколесное транспортное средство с разным положением колес. Объем двигателя при внутреннем сгорании не превышает 50 см3, а уровень максимальной скорости не выше 50 км/час
L3 Мотоциклы или двухколесные средства передвижения с двигателем объемом 50 см3 и максимальным уровнем скорости не более 50 км/час
L4 Мотоциклы с коляской, то есть средство передвижения, оснащенное тремя колесами. Двигатель имеет мощность 50 см3, а максимальная скорость при расчете превышает 50 км/час
L5 Средства передвижения категории трициклы. Колеса у них расположены симметрично относительно продольной плоскости. Параметры скорости и объема двигателя здесь являются стандартными
L6 Легкие квадроциклы, имеющие четыре колеса. Ненагруженная масса данных средств передвижения не превышает 350 кг. При этом не принимается во внимание вес аккумуляторов. Расчетный максимальный уровень скорости не превышает 50 км/час
L7 Квадроциклы, то есть четырехколесные средства передвижения, масса которых колеблется от 400-550 кг. Мощность двигателя данных транспортных средств не превышает 15 кВт
M1 Средства передвижения, которые используются для транспортировки пассажиров
M2 Средства, которые перевозят пассажиры или небольшой груз до 5 тонн
M3 Машины, способные перевозить груз более 5 тонн
N1 Средства, используемые для перевозки груза массой до 3,5 тонн
N2 Автомобили, предназначенные для перевозки грузов. Максимальная масса при этом может быть больше 3,5 тонн, но не должны быть выше 12 тонн
N3 Средства передвижения, предназначенные для перевозки груза, масса которых по максимуму может быть немного выше 12 тонн

O1 Прицепы до 0,75 тонн
O2 Конструкции, больше по массе показатели 0,75 тонн, но не больше 3,5 тонн

O3 Прицепы, максимальная масса которых может превышать 3,5 тонны, но не больше 10 тонн O4 Прицепы, по массе превышающие показатели 10 тонн
Источник: http://pravo-auto.com/kategorii-transpo ... fikatsiya/
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Штраф за отсутствие категории BE

Повідомлення Одессит »

Модераторы, объедините темы в одну, плз...
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Garikttt
Повідомлень: 664
З нами з: Сер січня 26, 2011 18:23
Ім'я: Игорь
Техніка: X-Trail+Воксхолл+СкифМ2+Knaus Tоу
Країна, місто: Краматорск
Звідки: Краматорск Украина
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Категория Е - закон Украины

Повідомлення Garikttt »

страницей выше ответ Сервисного центра...
Зображення
В логической цепочке "Мужик сказал - мужик сделал" почти всегда отсутствует "Мужик подумал"
тел для связи 050 999 пятьЗ восемьЗ
Відповісти

Повернутись до “Законодавство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей