Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

donbass
Повідомлень: 15
З нами з: Суб грудня 22, 2018 11:18
Ім'я: максим
Техніка: KIP
Країна, місто: киев
Дякував (ла): 7 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення donbass »

По тех паспорту в кемпере 3 места
Но сидений 6 на сколько сложно переоборудовать
Или цепляются ли к этому вопросу в ЕС?
Спасибо


Аватар користувача
TATU
Повідомлень: 1128
З нами з: Сер травня 05, 2010 22:23
Ім'я: Эдуард
Техніка: WESTFALIA 550D Фиат дукато
Країна, місто: ЧОП
Звідки: Чоп
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 73 рази
Контактна інформація:

Помогите кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення TATU »

Однозначно не рекомендую ехать, отдых может быть неудачным.
Это уже вам решать.
Были случаи на границе возвращали.
А были и случаи на кровати проезжали.
тел 0506736434
donbass
Повідомлень: 15
З нами з: Суб грудня 22, 2018 11:18
Ім'я: максим
Техніка: KIP
Країна, місто: киев
Дякував (ла): 7 разів
Контактна інформація:

Помогите кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення donbass »

Спасибо
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Помогите кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення Valeriy »

donbass, Европейцам все равно, они сами переделывают свои бусы ничего не перерегистрируют и ездят. Думаю, что если у вас будет грузовая перегородка, то и на нашей границе, никто с вами ничего не сделает. Вы перевозите людей, груз, пункты 21.,22 ПДД это не запрещает, но есть определенные детали. Единственно, в отдельных странах Евросоюза ПДД запрещено перевозить в грузовом отсеке пассажиров. На канале YouTub есть такой автор "Мы из Эстонии" он построил автодом и катается в нем по Европе постоянно. Наши ему задавали аналогичный вопрос в этом фильме от 7 травня 2016 года "Автодом своими руками - шумоизоляция #2" почитайте там его ответ. Переоборудовать бус не сложно, но проблема в том, что если он у вас завезен в Украину как грузовой, то сегодня на него большой акциз. Овчинка выделки не стоит. Надо ждать либо отмены этого акциза, либо ездить без перерегистрации документов, но с перегородкой.
donbass
Повідомлень: 15
З нами з: Суб грудня 22, 2018 11:18
Ім'я: максим
Техніка: KIP
Країна, місто: киев
Дякував (ла): 7 разів
Контактна інформація:

Помогите кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення donbass »

Благодарю
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення DRB »

Valeriy писав: Суб березня 07, 2020 21:28 переделывают свои бусы ничего не перерегистрируют и ездят
Неправда!!! Не вводьте людей в оману!
Аватар користувача
Олегович
Повідомлень: 597
З нами з: Чет квітня 08, 2010 20:44
Ім'я: Павел
Техніка: ЕРАЗ. Все свое вожу с собой!
Країна, місто: Украина Донецк
Skype: pavel080872
zello: Oleqovih72
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення Олегович »

Доброго времени!
Насколько я знаю ТС задал вопрос про альковный кемпер!
В авто есть четыре места оборудованных ремнями и боковой диван для двоих без ремней.
Домик может перевозить и уложить на ночь ШЕСТЕРЫХ, а в доках прописано три и водитель.
Так ли у всех кемперов альковных или подобных,пишут по числу ремней?
Спасибо.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский Ераз!
Аватар користувача
Олегович
Повідомлень: 597
З нами з: Чет квітня 08, 2010 20:44
Ім'я: Павел
Техніка: ЕРАЗ. Все свое вожу с собой!
Країна, місто: Украина Донецк
Skype: pavel080872
zello: Oleqovih72
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення Олегович »

Зображення
Вот про него.
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский Ераз!
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення DRB »

Олегович писав: Пон березня 09, 2020 19:39 В авто есть четыре места оборудованных ремнями и боковой диван для двоих без ремней.
Домик может перевозить и уложить на ночь ШЕСТЕРЫХ, а в доках прописано три и водитель.
Так ли у всех кемперов альковных или подобных,пишут по числу ремней?
Це залежить від людини, яка ставила його на облік вперше. Тоді треба було поставити ремені безпеки і настирливість.

Спальні місця нічого не значать абсолютно. Важливо скільком людям дозволено їхати в авто.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення Valeriy »

DRB, Вот адрес, где человек выставил несколько десятков фильмов о своих поездках в Европу на переделанном и не перерегистрированном бусе. https://www.youtube.com/channel/UCNDSEu ... rcQ/videos .
Вот фильм, где ему задают вопросы по теме переоборудования и переоформления документов.. https://www.youtube.com/watch?v=0THET8-agjE&t=42s
Если умеете пользоваться YouTub прочитайте комментарии по поводу переделки перерегистрации его авто. Можете написать ему и задать сами ему по этой теме вопросы. Человек он довольно контактный. Если будете нормально с ним общаться, а не кричать что все не правда, то может он вам и ответит. Потом обсудим здесь, что правда, а что вранье и кто из нас с вами, больше здесь врет. :-) :-)
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення Жора »

Олегович писав: Пон березня 09, 2020 19:39 Доброго времени!
Насколько я знаю ТС задал вопрос про альковный кемпер!
В авто есть четыре места оборудованных ремнями и боковой диван для двоих без ремней.
Домик может перевозить и уложить на ночь ШЕСТЕРЫХ, а в доках прописано три и водитель.
Так ли у всех кемперов альковных или подобных,пишут по числу ремней?
Спасибо.
У меня на Хьюмере только два боковых дивана (бОльший и меньший), ремней нет. В оригинальном мануале есть схема рассадки пассажиров: разрешена перевозка только одного пассажира на бОльшем диване. Хотя я в доках написал 5 посадочных мест :-):
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення DRB »

Valeriy писав: Пон березня 09, 2020 20:01 DRB, Вот адрес, где человек выставил несколько десятков фильмов о своих поездках в Европу на переделанном и не перерегистрированном бусе. https://www.youtube.com/channel/UCNDSEu ... rcQ/videos .
Вот фильм, где ему задают вопросы по теме переоборудования и переоформления документов.. https://www.youtube.com/watch?v=0THET8-agjE&t=42s
Если умеете пользоваться YouTub прочитайте комментарии по поводу переделки перерегистрации его авто. Можете написать ему и задать сами ему по этой теме вопросы. Человек он довольно контактный. Если будете нормально с ним общаться, а не кричать что все не правда, то может он вам и ответит. Потом обсудим здесь, что правда, а что вранье и кто из нас с вами, больше здесь врет. :-) :-)
Я кажу точно що це неправда, переробка вимагає перереєстрації, якщо це збільшення кількості посадочних міст. Людина може розповідати все що хоче.. але НЕПРАВДА що за кордоном збільшення кількості посадочних місць не вимагає зміни документів.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення Valeriy »

DRB, Говорите, что хотите, только в отличие от вас, он по Европе в таком виде, ездит уже три года, что подтверждается его съемками и выставлением фильмов на YouTub. Еще не плохо делать и ссылки на нормативные документы . Например: ПКМ 1306 (ПДД) пункт 21.5. Перевезення пасажирів (до 8 чоловік, крім водія) у пристосованому для цього вантажному автомобілі дозволяється водіям, які мають стаж керування транспортним засобом більше трьох років і посвідчення водія категорії "С", а у разі перевезення понад зазначену кількість (включаючи пасажирів у кабіні) - категорій "С" і "D".
21.6. Вантажний автомобіль, що використовується для перевезення пасажирів, повинен бути обладнаний сидіннями, закріпленими в кузові на відстані не менш як 0,3 м від верхнього краю борту і 0,3-0,5 м від підлоги. Сидіння, що розташовані вздовж заднього або бокового борту, повинні мати міцні спинки.
21.7. Кількість пасажирів, які перевозяться в кузові вантажного автомобіля, не повинна перевищувати кількості обладнаних для сидіння місць.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення DRB »

Valeriy писав: Вів березня 10, 2020 01:05 DRB, Говорите, что хотите, только в отличие от вас, он по Европе в таком виде, ездит уже три года, что подтверждается его съемками и выставлением фильмов на YouTub.
Він ЗБІЛЬШИВ КІЛЬКІСТЬ МІСЦЬ? Чи він просто переобладнав? Різницю між цими речами бачите?

Основна суть - в техпаспорті в людини вказано 3 місця. Проблем буде мати дуже багато людина тоді коли перший поліцейський зверне на це увагу.
Ви просто, коли це радите готові компенсувати людині всі витрати? Якщо його зупинить поліція за кордоном, і впаяють штраф, висадять пасажирів і т.д. Готові оплатити всі витрати? Якщо причина буде саме в тому що в авто сидітиме більше ніж в техпаспорті людей?

Якщо готові - радьте, закриваємо дискусію. Багато хто може сидячи в інтернеті писати таке, а коли людина попадає на серйозні проблеми або гроші просто "ой" і все..
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 126
З нами з: Пон грудня 04, 2017 15:51
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення pilgrim »

https://shoppingpl.com/ru/post/65-shtra ... akh-polshi
Если во время движения польскими дорогами в салоне зафиксируют больше людей, чем это предусмотрено в техническом паспорте, то водителю грозит штраф в 100 злотых за каждого лишнего пассажира и изъятие прав на 3 месяца.
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення DRB »

pilgrim писав: Вів березня 10, 2020 10:21 https://shoppingpl.com/ru/post/65-shtra ... akh-polshi
Если во время движения польскими дорогами в салоне зафиксируют больше людей, чем это предусмотрено в техническом паспорте, то водителю грозит штраф в 100 злотых за каждого лишнего пассажира и изъятие прав на 3 месяца.
О, дякую, суми штрафів я не знав. Якраз по Польщі я і взнавав за переобладнання (була ідея одна).

Внести зміни про те що це кемпер а не вантажний - жодних проблем немає.
А от збільшити кількість пасажирських місць мене відправили до фірм які можуть це зробити, і то сказали будуть перевірки якості виконання цих місць, бо збільшення кількості пасажирських місць не робиться просто так. Процедуру я не взнавав, але за те що взують по повній за перевезення більшої кількості ніж є в техпаспорті - то 100%
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення Valeriy »

DRB, Я когда куда то еду, то изучаю дорожное законодательство действующие в данной стране и исхожу из него. Так например, в Румынии перевозка людей в грузовом отсеке это не нарушение. В Чехии в гражданском автомобиле в грузовом отсеке людей перевозить запрещено.
В польском законодательстве это расписано так:
Арт. 63. 1. Перевозка людей может осуществляться только транспортным средством, для этого предназначенным, или приспособленным. Число перевозимых людей не должно превышать количества мест, указанных в техническом паспорте, с учетом п. 4. В автомобиле не регистрации число перевозимых людей вытекает из конструкционного назначения транспортного средства.
2. Допускается перевозка людей грузовым автомобилем вне кабины водителя, при условии, что:
1) транспортное средство соответствует обязательным техническим условиям для перевозки людей;
2) люди не находятся между грузом и кабиной водителя;
3) лица перевозятся на сидячих местах;
4) автомобиль не превышает скорость 50 км/ч.
3. Запрещается перевозить людей в прицепе, с тем, что допускается перевозка:
1) дети до школ или детских садов и обратно на трейлере, приспособленной для перевозки людей, бесплатное трактор;
2) товарищи, команд, рабочих и лиц, осуществляющих действия грузовые в трейлере бесплатное трактор, при условии, что:
а) число перевозимых людей не превышает 5,
b) лица, стоящие держатся за ручки,
c) лица, не находятся между грузом и передней стенкой прицепа,
d) скорость движения состава транспортных средств не превышает 20 км/ч;
3) человек в прицепе (прицепах) очереди бюро, при условии, что эти лица перевозятся только на местах для сидения;
4) детей в прицепе, предназначенном, предназначенная для перевозки людей, вас на велосипед или коляску, велосипед. 4. Положениями п. 1-3 не применяются для перевозки транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Польской, Полиции, Пограничной службы, Пенитенциарной Службы и подразделений противопожарной защиты.
5. Управляющему автомобилем, который перевозит человека, запрещается курение табака или употребление пищи во время движения. Это не касается управляющего грузовым автомобилем, который перевозит человека в кабине водителя, управляющего легковым автомобилем, за исключением такси.
6. Министр Обороны определит, в дороге распоряжения, условия перевозки транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Польской, имея в виду безопасность перевозимых людей.
7. Министр, компетентный по вопросам внутренних дел и Министр Юстиции определит, в дороге распоряжения, условия перевозки пассажиров автомобилями Полиции, Пограничной службы, Пенитенциарной Службы и подразделений противопожарной защиты, имея в виду безопасность перевозимых людей.

https://prawooruchudrogowym.pl/
Закон о дорожном движении 2016 Польша
Art. 63.
1. Przewóz osób może odbywać się tylko pojazdem do tego przeznaczonym lub przystosowanym. Liczba przewożonych osób nie może przekraczać liczby miejsc określonych w dowodzie rejestracyjnym, z zastrzeżeniem ust. 4. W pojeździe niepodlegającym rejestracji liczba przewożonych osób wynika z konstrukcyjnego przeznaczenia pojazdu.
2. Dopuszcza się przewóz osób samochodem ciężarowym poza kabiną kierowcy, pod warunkiem że:
1) pojazd odpowiada wymaganym warunkom technicznym do przewozu osób;
2) osoby nie znajdują się między ładunkiem a kabiną kierowcy;
3) osoby przewożone są na miejscach siedzących;
4) pojazd nie przekracza prędkości 50 km/h.
3. Zabrania się przewozu osób w przyczepie, z tym że dopuszcza się przewóz:
1) dzieci do szkół lub przedszkoli i z powrotem w przyczepie dostosowanej do przewozu osób, ciągniętej przez ciągnik rolniczy;
2) konwojentów, drużyn roboczych i osób wykonujących czynności ładunkowe w przyczepie ciągniętej przez ciągnik rolniczy pod warunkiem, że:
a) liczba przewożonych osób nie przekracza 5,
b) osoby stojące trzymają się uchwytów,
c) osoby nie znajdują się pomiędzy ładunkiem a przednią ścianą przyczepy,
d) prędkość zespołu pojazdów nie przekracza 20 km/h;
3) osób w przyczepie (przyczepach) kolejki turystycznej pod warunkiem, że osoby te przewożone są wyłącznie na miejscach siedzących;
4) dzieci w przyczepie przystosowanej konstrukcyjnie do przewozu osób, ciągniętej przez rower lub wózek rowerowy.
4. Przepisów ust. 1–3 nie stosuje się do przewozu pojazdami Sił Zbrojnych Rzeczypospolitej Polskiej, Policji, Straży Granicznej, Służby Więziennej oraz jednostek ochrony przeciwpożarowej.
5. Kierującemu pojazdem silnikowym, który przewozi osobę, zabrania się palenia tytoniu lub spożywania pokarmów w czasie jazdy. Nie dotyczy to kierującego samochodem ciężarowym, który przewozi osobę w kabinie kierowcy, i kierującego samochodem osobowym, z wyjątkiem taksówki.
6. Minister Obrony Narodowej określi, w drodze rozporządzenia, warunki przewozu osób pojazdami Sił Zbrojnych Rzeczypospolitej Polskiej, mając na uwadze bezpieczeństwo przewożonych osób.
7. Minister właściwy do spraw wewnętrznych i Minister Sprawiedliwości określą, w drodze rozporządzenia, warunki przewozu osób pojazdami Policji, Straży Granicznej, Służby Więziennej oraz jednostek ochrony przeciwpożarowej, mając na uwadze bezpieczeństwo przewożonych osób.

Вначале изучаю тему, а потом уже делаю. Эстонец рассказал, что и как у них, никто не запрещает вам взять оригиналы их нормативных документов по дорожному движению и прочитать. Потом решать для себя конкретно.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення DRB »

Ну то навіщо Ви сперечаєтесь якщо так і написано що заборонено перевозити? А дозволено лише з купою винятків :-) Мало того в законі 2016 року, в 2019 були ще зміни
:-) :-) :-)

Я ж задав просте питання - Ви оплатите штраф автору питання? І всі витрати пов'язані з тим що його можуть навіть не випустити і розвернуть якщо в авто де в техпаспорті 3 місця він повезе 6 людей?
Дайте відповідь на це питання? Якщо так - то я знімаю шапку - і теж скажу автору - ЇДЬТЕ СМІЛИВО! Валерій Вам оплатить і паливо, і штрафи і поверне гроші за готель, за зіпсовану відпустку, якщо Вас розвернуть.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення DRB »

Valeriy писав: Вів березня 10, 2020 11:12 Перевозка людей может осуществляться только транспортным средством, для этого предназначенным, или приспособленным. Число перевозимых людей не должно превышать количества мест, указанных в техническом паспорте, с учетом п. 4.

.........

4. Положениями п. 1-3 не применяются для перевозки транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Польской, Полиции, Пограничной службы, Пенитенциарной Службы и подразделений противопожарной защиты.
Я видалив воду, залишив лише потрібне. :uch_tiv:

Пункт 4 також почитайте, корисно.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Помогите определиться. Кол-во посадочных мест в кемпере

Повідомлення DRB »

Art. 63. 1. Przewóz osób może odbywać się tylko pojazdem do tego przeznaczonym lub przystosowanym. Liczba przewożonych osób nie może przekraczać liczby miejsc określonych w dowodzie rejestracyjnym, z zastrzeżeniem ust. 4. W pojeździe niepodlegającym rejestracji liczba przewożonych osób wynika z konstrukcyjnego przeznaczenia pojazdu.
Виняток - пункт 4
4. Przepisów ust. 1-3 nie stosuje się do przewozu pojazdami Sił Zbrojnych Rzeczypospolitej Polskiej, Policji, Straży Granicznej, Służby Więziennej oraz jednostek ochrony przeciwpożarowej.

Можна за вуха притягнути звісно пункт 2
2. Dopuszcza się przewóz osób samochodem ciężarowym poza kabiną kierowcy, pod warunkiem że:

1) pojazd odpowiada wymaganym warunkom technicznym do przewozu osób;

2) osoby nie znajdują się między ładunkiem a kabiną kierowcy;

3) osoby przewożone są na miejscach siedzących;

4) pojazd nie przekracza prędkości 50 km/h.
Але це нереально, бо мова йде ПОЗА КАБІНОЮ ВОДІЯ, а в кемперах як відомо всі знімають перегородку, навіть якщо залишити перегородку, то це теєж нереально

1. підходить - бо можна технічні умови підійдуть для перевезення (начепити ремені і т.д.)
2. тут пункт не підійде - ящко авто переобладнано то те що в салоні - вантаж, а пасажирам заборонено бути між вантажем і кабіною водія
3. підходить - сидять
4. дуже смішно бо їхати не більше 50 км/годину.


Від себе додам, що я впевнений, що ці ж правила будуть в більшості країн ЄС.

Тому Валерій, будь-ласка не вигадуйте і не публікуйте неправду.


От кодекс зі змінами 2020 року
http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/downl ... 0602Lj.pdf
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість