Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення valera krm »

vindi4i писав: П'ят лютого 14, 2020 18:31 Караван чуть лучше, хоть на нём и не съедешь с дороги,
Многие коллеги(владельцы караванов) нормально съезжают с дороги и отдыхают на природе. Правда с караваном на хвосте нужно учитывать рельеф местности и иметь при себе подручный материал для улучшения проезда некоторых мест. И нужно быть готовым к тому, что некоторые трудно доступные места могут быть недоступны.
P.S. Но караван можно оставить на месте стоянки, а на машине обследовать окружающие места, посещение магазинов и т.д. Каждому своё. Выбор за хозяином.


vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення vindi4i »

DRB писав: П'ят лютого 14, 2020 22:11 Не погоджусь!
Наші поїздки минулого року
Зовсім не на дорозі стояли.
Можете трохи детальніше розповісти про ваш позашляховий досвід з караваном? Як він ставиться до кренів і ям?
valera krm писав: Суб лютого 15, 2020 09:40 Многие коллеги(владельцы караванов) нормально съезжают с дороги и отдыхают на природе
Я скорее опасаюсь, что караван начнёт просто ломаться, не по подвеске, а по кузову. Возможно я ошибаюсь.
Кастяха
Повідомлень: 171
З нами з: П'ят вересня 26, 2014 22:50
Ім'я: Костя
Техніка: Хюндай санта фе. Niewiadow n132l
Країна, місто: Украина, Киев
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення Кастяха »

Самый лучший для бездорожья Niewiadow.
vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення vindi4i »

Кастяха писав: Суб лютого 15, 2020 14:27 Самый лучший для бездорожья Niewiadow.
За счёт небольшой длины и относительно коротких свесов или есть ещё какие-то нюансы?
Кастяха
Повідомлень: 171
З нами з: П'ят вересня 26, 2014 22:50
Ім'я: Костя
Техніка: Хюндай санта фе. Niewiadow n132l
Країна, місто: Украина, Киев
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення Кастяха »

Он цельно пластик,отдельно стоящий на раме. Мы ездим даже на 132 по такому бездорожью на рыбалку,что не всякая машина пройдет. Жаль не получается выставить видео выезда с десны.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення DRB »

vindi4i писав: Суб лютого 15, 2020 14:13 Можете трохи детальніше розповісти про ваш позашляховий досвід з караваном? Як він ставиться до кренів і ям?
Та нема що розповідати.. тут же 2 колеса. Головне щоб яма дозволяла проїхати і не зачепити жопою та й все.
в мене короткий причіп був, жопою один раз лише піску зачерпнув, але там дуже крута яма була.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення valera krm »

vindi4i писав: Суб лютого 15, 2020 14:13 Я скорее опасаюсь, что караван начнёт просто ломаться, не по подвеске, а по кузову. Возможно я ошибаюсь.
А по кузову практически всегда появляются вопросов больше, чем по подвеске.
Если состав семьи позволяет использовать Niewiadow, то он на первом месте, а если не позволяет, то нужно определяться с предполагаемыми местами отдыха, приоритетами(остановки на 2-3 дня или более длительно) и тогда выбирать караван или автодом.
ИМХО. Если семья 3 и более взрослых, то комфортней будет в караване. В автодоме так же комфортно, то выезд на легкое бездорожье противопоказан.
Аватар користувача
PEK@
Повідомлень: 610
З нами з: Пон серпня 20, 2012 09:05
Ім'я: Сергей
Техніка: FIAT DUKATO
Країна, місто: Украина Запорожье
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 86 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення PEK@ »

vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення vindi4i »

valera krm писав: Нед лютого 16, 2020 09:26 В автодоме так же комфортно, то выезд на легкое бездорожье противопоказан.
Если вы про кемпер, то точно не мой вариант в данный момент. Или караван или кастенваген. Как раз изучаю вопрос постройки кастенвагена на базе MB Sprinter 4*4 в короткой базе.
PEK@ писав: Нед лютого 16, 2020 11:40 https://www.facebook.com/sergey.mardano ... p_activity
Просит залогиниться, у меня аккаунта нет. :-):
Магнит
Повідомлень: 100
З нами з: Вів липня 10, 2018 19:52
Ім'я: Николай
Техніка: Спринтер.
Країна, місто: Харьков
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення Магнит »

Как владелец MB Sprinter скажу что эксплуатировать полный привод в данной модели совсем не дёшево. Почитайте здесь https://mercedes-club.org/forum/.
Если нет крайней нужды влезать в болото, то лучше брать длинный и высокий. Места - вагон. А недавно в Днепре продавали готовый кастель. Продавали гонщики Багги. Им проходимости хватало. :-):
Аватар користувача
v-serg
Повідомлень: 459
З нами з: Чет лютого 18, 2010 15:05
Ім'я: Сергей
Техніка: Хайлендер, Марко Поло
Країна, місто: Украина, Одесса - мама
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення v-serg »

vindi4i писав: П'ят лютого 14, 2020 17:11
Silver_vito писав: Чет лютого 13, 2020 20:00 почему вы решили что в Califonia нет туалета?
вы заблуждаетесь
VW California Exclusive, в нем есть и туалет и душ, в Украине вроде только один такой) в Европе цена от 20000 евро, можно поставить полный привод)
Благодарю за наводку, я о California Exclusive не знал. Посмотрел их на mobile.de, получается действительно по цене не очень интересно в сравнении с обычной California. Особенно с учётом того, что в основе весьма не свежий T4 и все, что в продаже без полного привода.
v-serg писав: Чет лютого 13, 2020 22:11 Не корректно заданы условия.
Сколько человек в экипаже, сколько времени планируется проводить в машине, в каких местах планируется ночевать, сколько необходимо перевозить груза, чем готовы жертвовать/ ради чего и т.д. и т.п.
Касательно туалета, нужно тоже раскрыть. Речь о туалете как о таковом или о полноценном санузле с душевой?
Вы правы. Подбираю на 2 взрослых и 2 детей. Поедки планируются от 2 дней (на природу) до месяца. На одном месте обычно в районе недели, редко больше. Про груз ответить сложно, очевидно, что его надо меньше, чем при поедке просто на авто, но сколько именно, можно понять только поездив с автодомом. Ночевать бы хотелось в идеале вне кемпингов, потому и стал думать насчёт кастенвагена. Видел кастенвагены на Трансфагараше, на Гросглокнере, на побережьях Хорватии, Греции и Италии. Я понимаю, что долго там не простоишь, но мне кажется, что даже день-два в живописном месте могу принести больше впечталений, чем неделя в кемпинге.
Фото со складным био-туалетом ваше? Я так понимаю, вы один из немногих тут владельцев VW California\MB Marco Polo.
Alex67 писав: Чет лютого 13, 2020 22:54 Тут чел нормально всё объясняет (из личного опыта): https://www.youtube.com/watch?v=DLNGeO2_FOU&t=2s
Спасибо за видео. Познавательно, но у автора явно нет интереса к полноприводному авто.
Да. На форуме есть мои темки по постройке.
Сначала была California теперь Marco Polo.
Эволюционировали от палатки к прицепу, а затем уже .....
Состав так же 2+2.
места и функционала более чем достаточно.
Требуется некоторый опыт и сноровка по размещению вещей, ну и подбор "приблуд" с учетом веса и габаритов.
Но зато неоспоримое преимущество по маневренности, скорости передвижения, расходам на топливо, возможностям парковки и заезда "в" и "на" :-)
При этом паркую в обычный гараж и использую как обычное городское авто :mi_ga_et:
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 126
З нами з: Пон грудня 04, 2017 15:51
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення pilgrim »

vindi4i писав: Суб лютого 15, 2020 14:13
DRB писав: П'ят лютого 14, 2020 22:11 Не погоджусь!
Наші поїздки минулого року
Зовсім не на дорозі стояли.
Можете трохи детальніше розповісти про ваш позашляховий досвід з караваном? Як він ставиться до кренів і ям?
valera krm писав: Суб лютого 15, 2020 09:40 Многие коллеги(владельцы караванов) нормально съезжают с дороги и отдыхают на природе
Я скорее опасаюсь, что караван начнёт просто ломаться, не по подвеске, а по кузову. Возможно я ошибаюсь.
Ни на обычном караване ни на обычном кемпере офроудить не получится. Слишком бошой вес, слишком большие свесы.
Имхо надо просто смирится, либо комфорт и как следствие большой вес и невозможност ездить за пределами дорог, либо внедорожник и тогда комфорта заметно меньше ...

Более того оказывается даже полноприводный микроватобус с понижайкой найти ещё та проблема :( ... во всяком случае я так и не нашел пока что ...
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення vindi4i »

Магнит писав: Нед лютого 16, 2020 19:57 Как владелец MB Sprinter скажу что эксплуатировать полный привод в данной модели совсем не дёшево. Почитайте здесь https://mercedes-club.org/forum/.
Если нет крайней нужды влезать в болото, то лучше брать длинный и высокий.
У вас полноприводный? Читал именно про полный привод тут: https://mikrob.ru/viewforum.php?f=1054, вроде не всё так страшно.
Другой вопрос в том, что в короткую базу, наврядли выйдет воткнуть душ\туалет.
pilgrim писав: Пон лютого 17, 2020 12:36 Ни на обычном караване ни на обычном кемпере офроудить не получится. Слишком бошой вес, слишком большие свесы.
Имхо надо просто смирится, либо комфорт и как следствие большой вес и невозможност ездить за пределами дорог, либо внедорожник и тогда комфорта заметно меньше ...

Более того оказывается даже полноприводный микроватобус с понижайкой найти ещё та проблема :( ... во всяком случае я так и не нашел пока что ...
Тут без вопросов, я не ожидаю от кастенвагена проходимости серьёзного внедорожника.
Насчёт полноприводного микроавтобуса с понижайкой - MB SPrinter 4*4 имеет пониженную передачу, правда одну и включается она кнопкой, ещё вроде есть на Mitsubishi Delica\L400 4*4.
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 126
З нами з: Пон грудня 04, 2017 15:51
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення pilgrim »

vindi4i писав: Пон лютого 17, 2020 14:40 Насчёт полноприводного микроавтобуса с понижайкой - MB SPrinter 4*4 имеет пониженную передачу, правда одну и включается она кнопкой, ещё вроде есть на Mitsubishi Delica\L400 4*4.
Полноприводных спринтеров на авториа раз два и обчелся, при чем большинство либо грузовые либо грузопасажиры т.е. прийдется стоять в очереди с грузовиками на таможне ... и у большинства нету понижайки, просто полный привод, в лучшем случае с задней межколесной блокировкой ... ну и самый основной минус спринтеров который меня отпугивает это качество металла ... говорят гниют они быстро ...

Делика L400 тоже в продаже не густо ... да и старые уже как говно мамонта :( ... а новые Delica D5 у нас нету в продаже, а даж если бы и были то они уже не на базе паджерика сделаны а на базе аутлендера, т.е. никакой понижайки не имеют ...
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Магнит
Повідомлень: 100
З нами з: Вів липня 10, 2018 19:52
Ім'я: Николай
Техніка: Спринтер.
Країна, місто: Харьков
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення Магнит »

Насчёт стояния в очереди на таможне. У мня был Фиат добло.в т.п написано ,,пассажир,, , так поставили в очередь с международными пассажир скими автобусами. Правда разрешили их об,ехать и стать первым. Сейчас у меня грузопасс с дальнейшей переделкой в Кастель. Неужели румыны поставят в грузовую очередь?
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 126
З нами з: Пон грудня 04, 2017 15:51
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Что лучше для путешествий: кемпер или караван?

Повідомлення pilgrim »

Магнит писав: Пон лютого 17, 2020 17:52 Неужели румыны поставят в грузовую очередь?
Хз, будет интересно послушать ваш опыт в будущем ... но наши погранцы при заезде на таможну спрашивают или мой пикап случаем не грузовой ... слава богу оформлен как "легковой пикап-В" :) так что пока что ездил в очереди с легковушками ... и стоять в очереди с фурами ну вообче желания не возникает ))) ...
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість