Можно ли тягать караван маленьким и лёгким автомобилем ?

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

sonkotra
Повідомлень: 1
З нами з: Сер березня 09, 2016 23:00
Ім'я: Алексей
Техніка: прицеп
Країна, місто: Беларусь Минск
Контактна інформація:

Можно ли тягать караван маленьким и лёгким автомобилем ?

Повідомлення sonkotra »

Народ, вопрос срочный: микромашинка 1.6, прицеп больше тонны без багажа.
Насколько это для неё возможно капутом, или просто расход будет конский? На какие расстояния можно тягать такой связкой? Как поведет себя на горных серпантинах?


Аватар користувача
Oldmen
Повідомлень: 84
З нами з: Суб лютого 07, 2015 13:13
Ім'я: Андрей
Техніка: MB + NW 126N
Країна, місто: Украина, Запорожье
Skype: Oldmen_a
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Oldmen »

Машина + домик Зависит от авто и каравана. Если ланос с ГБО - будет тяжело, а если дизель 1,6 с турбой - поедет нормально
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Co-pilot »

Харьковчане на Арабатку такой караван жигулём четвёркой 1,3L тягают не первый год. По прямой нормально, а подъёмы затяжные - за температурой надо посматривать. Тяжело, но вполне реально.
Бензин - моя кровь.
Артемон
Повідомлень: 42
З нами з: Сер жовтня 02, 2013 19:12
Ім'я: Артем
Техніка: FORD TRANSIT+ABI AWARD morningstar
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Можно ли тягать караван маленьким и лёгким автомобилем ?

Повідомлення Артемон »

Судя по обему двигателя машина лёгкая,ей прицеп до 750кг.Сам с таким столкнулся караван 1100кг-1400кг таскал нивой тяжеловат для ее выручала понижайка но тормозааа....теперь таскаю бусом разница на лицо;)
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення valera krm »

Артемон писав:Нельзя
Почему! В паспорте авто(если мне не изменяет память) пишут, что разрешено прицеп, оборудованный тормозами, до 1300кг

Добавлено спустя 38 секунд:
Артемон писав:Могут быть проблемы с законом
Какие ???
Артемон
Повідомлень: 42
З нами з: Сер жовтня 02, 2013 19:12
Ім'я: Артем
Техніка: FORD TRANSIT+ABI AWARD morningstar
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Артемон »

Я думаю будет полезно

КОМУ РАЗРЕШАЕТСЯ БУКСИРОВАТЬ ПРИЦЕПЫ
Требования к уровню подготовки водителя автопоезда в составе легкового автомобиля-тягача и прицепа определяются действующими Правилами дорожного движения и другой нормативной документацией по обеспечению безопасности на автомобильном транспорте.
«Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории «В», а также разрешенная максимальная масса сцепленного состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении ими достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «В».
Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категорий «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
Водители транспортных средств категорий «В», «С» и «Д» при буксировке прицепов полной массой более 750 кг должны иметь в водительском удостоверении разрешающую отметку категории «Е».
Ниже приведено изложение содержания положений о буксировке прицепов из Конвенции ООН о дорожном движении и из Правил дорожного движения некоторых европейских стран.
Разрешенный максимальный вес прицепа, не оборудованного рабочим тормозом, не должен превышать половины суммы веса транспортного средства-тягача без нагрузки и веса водителя. Половина снаряженного веса автомобиля определяется по паспортным данным, вес водителя принимается равным 75 кг.
С водительским удостоверением категории «В» можно буксировать легкий и тяжелый прицеп при следующих условиях.
Если двойная максимальная масса легкого прицепа, не имеющего тормозов, не превышает более чем на 75 кг массу снаряженного автомобиля, используемого в качестве тягача.
Пример:
Масса снаряженного автомобиля-тягача: 1450 кг Масса прицепа с грузом: 740 кг Разрешенная максимальная масса прицепа: 750 кг Двойная фактическая масса прицепа (740 кг х2) меньше, чем 1450 кг + 75 кг
Легкий прицеп с инерционной тормозной системой можно буксировать, если фактическая полная масса прицепа не превышает разрешенную максимальную массу транспортного средства, используемого в качестве тягача. Если же в паспорте транспортного средства указана разрешенная максимальная масса буксируемого прицепа, следует руководствоваться этим значением.
Пример:
Груженый автомобиль — 700 кг, груженый прицеп — 700 кг. Прицеп не тяжелее автомобиля.
Буксировка тяжелого прицепа допускается, если разрешенная максимальная масса прицепа с грузом меньше снаряженной массы автомобиля-тягача без груза, а суммарная разрешенная максимальная масса тягача и прицепа с грузом не превышает 3500 кг.
Если же в паспорте транспортного средства указана разрешенная максимальная масса буксируемого прицепа, следует руководствоваться этим значением.
Пример:
Допустимая полная масса тягача: 1700 кг Снаряженная масса тягача: 1200 кг. Полная масса прицепа с грузом: 1000 кг Допустимая полная масса прицепа: 1150 кг 1150 кг не выше 1200 кг 1700 кг + 1150 кг меньше, чем 3500 кг
Если разрешенная максимальная масса груженых автомобиля и прицепа превышает 3500 кг, буксировка разрешена только водителям, имеющим водительское удостоверение категории «В» + «Е» и, соответственно, «С» + «Е».
Если имеются водительское удостоверение категории «В» + «Е», то имеет значение следующее:
если прицеп имеет только инерционную тормозную систему, то разрешенная максимальная масса груженого прицепа не должна превышать снаряженную массу тягача;
если заводом-изготовителем автомобилей разрешена буксировка данным автомобилем тяжелых прицепов.
Если же в паспорте транспортного средства указана разрешенная максимальная масса буксируемого прицепа, следует руководствоваться этим значением.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення valera krm »

Артемон писав:следует руководствоваться этим значением.
Вы не о том. Автор интересуется возможностью его авто таскать прицеп, а не категориями его прав В или В+Е
Вес его автомобиля явно превышает вес прицепа. Автор должен указать марку авто
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Hobbyt »

Объем 1,6 ...это разговор ни о чем...нужно понимать какой автомобиль...ну и соотв сколько лошадок у мотора...
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
вояж4х4
Повідомлень: 153
З нами з: Суб травня 25, 2013 21:41
Ім'я: Руснак Руслан
Техніка: Nissan Navara, Бюрстнер
Країна, місто: Україна Рівненська мДубно
Звідки: Дубно
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення вояж4х4 »

В 2000 році тянули з товаришем каравани з Польщі,в мене Рено25 2.2 бензин взяв до 12 літрів,а в нього ВАЗ 2108 1.3 16літрів.Правда каравани були підгружені.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Hobbyt »

Вот к примеру....движок 1,5....а караван 1400 кг...

Зображення

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Вот Хобби полная масса 1500....

Зображення
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Артемон
Повідомлень: 42
З нами з: Сер жовтня 02, 2013 19:12
Ім'я: Артем
Техніка: FORD TRANSIT+ABI AWARD morningstar
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Артемон »

Все можно если осторожно.Главное что б машина на подем трогалась с места,а по трассе а что потрассе катится:)Бережем сципление и контролируем температуру (тонна с хвостиком для 1.6 движка тяжелооо)
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Hobbyt »

Вот данные по Рено Канго... из которых следует что тонну...легко...

Зображення
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Andrei
Повідомлень: 384
З нами з: П'ят лютого 14, 2014 21:37
Ім'я: Андрей
Техніка: Мазда 6 Adria Optima
Країна, місто: Украина г.Запорожье
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 20 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Andrei »

Согласен с Олегом.Таскали прицеп Adria Optima весом 1 тонна авто Рено--Кенго обьем 1.4 мощность-75 л.с, бензин-газ.Да,не скажу,что легко ,но со своими обязанностями справлялся не плохо.Главное на подьемах не насиловать мотор и коробку и вовремя переключаться.По прямой без особого напряга 80-90.Расход 13л.газа.Дорог к сожалению нормальных мало.
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Cristo »

Есть практический вопрос по поводу выбора тягача, а точнее выбора привода: механика или АКП для буксировки каравана. Т.к. многое зависит от двигателя и массы тягача сразу предполагаю за базу для обсуждения взять Фольскваген Пассат дизель 2000 куб.см., его снаряженная масса 1550 кг, полная 2050 кг., мой караван 1 тонна. Как автоматическая коробка ведет себя на практике при на дальних поездках с караваном, не перегревается? Как в горах? На спусках приходится самому понижающие включать?
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Cristo »

В общем, нашел в инете инструкции по эксплуатации. У Фольскваген Пассат В6 для разных моторов, коробок и углов подъема макс. вес прицепа находится в диапазоне 1600 - 2000 кГ, а это в любом случае больше, чем мой сейчас с гарантированным запасом
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Вик123
Повідомлень: 76
З нами з: Вів серпня 11, 2015 07:14
Ім'я: Виктор
Техніка: Рено Трафик
Країна, місто: Донецкая обл
Контактна інформація:

Повідомлення Вик123 »

Cristo писав: Как автоматическая коробка ведет себя на практике при на дальних поездках с караваном, не перегревается?
Очень часто вместо АКПП стоит робот.
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Cristo »

В рассматриваемых мной машинах или АКП на гидротрансформаторе, или механика с ручным переключением
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 137 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення Одессит »

Илья, чего Вы не называете марку и модель авто? Ведь так проще понять и советовать.

Кроме того, есть отличный караванерский ресурс по определению соотношения "тягач-прицеп" - http://www.towcar.eu/
Если нет конкретно вашего авто или каравана, то можно подобрать похожие по параметрам ;)

Удачи в подборе ;)
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Cristo »

Одессит писав:Илья, чего Вы не называете марку и модель авто? Ведь так проще понять и советовать.

Кроме того, есть отличный караванерский ресурс по определению соотношения "тягач-прицеп" - http://www.towcar.eu/
Если нет конкретно вашего авто или каравана, то можно подобрать похожие по параметрам ;)

Удачи в подборе ;)
В своем стартовом вопросе выше я писал:
"Есть практический вопрос по поводу выбора тягача, а точнее выбора привода: механика или АКП для буксировки каравана. Т.к. многое зависит от двигателя и массы тягача сразу предполагаю за базу для обсуждения взять Фольскваген Пассат дизель 2000 куб.см., его снаряженная масса 1550 кг, полная 2050 кг., мой караван 1 тонна. Как автоматическая коробка ведет себя на практике при на дальних поездках с караваном, не перегревается? Как в горах? На спусках приходится самому понижающие включать? "

Вопрос был именно о практике использования АКП у караванеров. Но уже разобрался. Общался с человеком, который таскает лодку за собой, там до 800 кг, тягач Шевроле Крузе автомат, данные по массе и тяговым характеристикам такие же, как в моем случае. Он заверил, что проблем нет, таскает прицеп вполне комфортно.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
ValentinZX
Повідомлень: 1334
З нами з: Вів лютого 24, 2015 23:19
Ім'я: Валентин
Техніка: LX470+TEC Siena-485
Країна, місто: Киев
Звідки: Obolon
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Можно ли тягать на легковом авто?

Повідомлення ValentinZX »

Я таскаю караван 1300кг Икс-трейлом 2,5 на автомате.
И это на пределе. 170 сил явно мало, не хватает для затяжных подъемов типа как на одесской трассе. Автомат норовит переключиться с 4 на 3-ю. То же самое на ровных участках, если пытаюсь ехать больше 115-ти. Оптимально 100-110.
Но это надежный ремонтопригодный автомат, а не тупой робот или нежный вариатор.
Мозг автомата рассчитан на машину саму по себе, некорректно переключает с приличной нагрузкой на хвосте.
Самое правильное в моём случае - либо мотор 3-4 литра, либо механика.
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей