Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Статті, поради, ділимося досвідом...

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення Василий »

Как и обещал в теме у Зория , начинаю выкладывать фото ремонта силового каркаса моего трейлера.
Трейлер Табберт 77 года выпуска у меня с 06 года , длина ( жилая ) 5,6 м , вес пустого 1300 кг, наездил примерно 40 т км , прожил в нем чистого времени около 15 месяцев. В пршлом году стал замечать , что при установке на домкраты стена и рама живут отдельной жизнью - непорядок!
В том году было как то в лом , а в этом подумал , что оттягивать дальше не стоит , тем паче , что продавать не собираюсь ( хотя мысли были ) , но посмотрев рамы на более новых решил , что нет худа без добра - толщина металла рамы 3,5 мм ! И достался он мне практически с мизерным пробегом - на тормозных колодках были следы заводской фрезеровки .
Ну а дерево - куда от него денешся - гниет. Хотя только по концам , там где вода достанет , а так силовой каркас на загляденье!
Ну что же , приступим .......
Так выглядело , когда срезал всю гниль .. Резать надо до здорового дерева , обязательно!

Зображення

Правая сторона пострадала меньше , интересно почему ?

Зображення

Так выглядело гнилое дерево

Зображення

После удаления гнилья

Зображення

Разделка сопрягаемых элементов - что бы было внахлест , для прочности ( еще раз до здорового дерева)

Зображення

Зображення

Зображення

Далее .. из многослойной фанеры вырезаем по месту элементы , точно подгоняем к сопрягаемым частям силового каркаса .
Фанеру толщиной 30 мм найти сложно , да и смысла в этом поиске нет никакого . Склеиваем части элементов строительным клеем
"Heavi Duty" или " Extra strong"

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Должно получится примерно так

Зображення

Далее на клей и шурупы ставим все на место

Зображення

Получается примерно так -

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Для работы необходим соответствующий инструмент , как то - электролобзик , болгарка, электрорубанок , аккумуляторный шуруповерт
( вручную крутить столько шурупов - руки отвалятся ) , шлифмашинка , березовая фанера разной толщины, куча разных шурупов, пропитка для древесины чтоб не гнила "Пинотекс" и огромное желание все это сделать до слета!
шурупы
Зображення
Лобзик
Зображення
Струбцины всякие
Зображення

А сверла бывают вот такие китайские

Зображення

Продолжение следует ........


Аватар користувача
argalex
Повідомлень: 332
З нами з: Нед жовтня 18, 2009 20:06
Ім'я: Саша
Техніка: Renault Duster, Tabbert 450
Країна, місто: Украина Черновцы
Звідки: Черновцы
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення argalex »

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Помните,титаник построили профессионалы, а ковчег построили любители.
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення Oleg-mersedes »

Василий :co_ol: :co_ol: :co_ol: , восхищаюсь и уважаю, красиво, быстро и надёжно :co_ol: :co_ol:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення valera krm »

Ну молодчага Василий . :co_ol: Заказы принимаешь ? :ya_hoo_oo:
Аватар користувача
Вилля
Повідомлень: 328
З нами з: Нед травня 09, 2010 22:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: Тоета хайс
Країна, місто: Россия Влад. обл г.Киржач
Звідки: Россия Владимирская обл.г.Киржач
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вилля »

Пора открыть страницу ,,ШКОЛА по РЕМОНТУ КАРАВАНОВ,, !!! МОЛОДЕЦ Василий!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Зла на свете нет! Есть только не Совершенство в Человеке! Н.Рэрих
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Oleg-mersedes писав:Василий :co_ol: :co_ol: :co_ol: , восхищаюсь и уважаю, красиво, быстро и надёжно :co_ol: :co_ol:

Олег, быстро это сильно сказано! Пока подгонишь элемент ,времени столько ... :sh_ok: , да и денежку надо зарабатывать .. так что бывают и перерывы в работе. Но ничего прорвемся !
Аватар користувача
TATU
Повідомлень: 1128
З нами з: Сер травня 05, 2010 22:23
Ім'я: Эдуард
Техніка: WESTFALIA 550D Фиат дукато
Країна, місто: ЧОП
Звідки: Чоп
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 73 рази
Контактна інформація:

Повідомлення TATU »

мы также проходили подобую ситуацию
после ремонта стало крепче чем новый.
Упехов чтобы все стыковалось :-):
тел 0506736434
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Продолжение следует ...
Иногда для исправления огрехов производителя надо применять обычную пену - слишком большие зазоры были между деревом и пенопластом.

Зображення

Для заполнения полостей - достаточно больших - нужна стружка или опилки , только сухие !

Зображення

Опилки мешаем с полиэфирной смолой и заполняем полости под гнетом

Зображення
Зображення
Зображення
Таким образом шурупами , клеем , смолой все связывается в одно целое .

Выложил вроде довольно быстро , а трудился сегодня с 10 утра до 19 вечера . Вот так !

Это было в субботу
День сегодня , воскресенье. Работать как бы низя , но надо ( до слета почти месяц , но если сопли жевать время пробежит очень быстро )

Теплоизоляция - вспененный пенополиуретан - по теплоизоляции хрень таже ,что и пенопласт но прочнее. Вырезаем острым ножом элементы и примерям их по месту.
Зображення

Далее делаем элементы как бы опалубки и обтягиваем их полиэтиленовой пленкой - к ней пена не прилипает - это важно!
Зображення

Не помешает применить строительную сетку , для армировки
Зображення

Опалубка изнутри ..
Зображення

При работе со смолой и пеной лучше применять одноразовые перчатки пластиковые как на заправках и в супермаркетах.
Зображення
Затем нанести пену снаружи , положить сетку и закрыть опалубкой теперь с этой стороны.
Важно! Что бы пена играла роль некоего силового элемента необходимо утопить пенопласт или пенополиуретан внутрь силового деревянного каркаса на 3-5 мм , что бы пена этой толщины с сеткой склеилась с пенопластом старого каркаса .
Опалубка должна стоять двое суток , так как пена полимеризуется от присутствия воздуха , а п/э пленка его в достаточном количестве не дает, поэтому надо время.
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Олегович
Повідомлень: 597
З нами з: Чет квітня 08, 2010 20:44
Ім'я: Павел
Техніка: ЕРАЗ. Все свое вожу с собой!
Країна, місто: Украина Донецк
Skype: pavel080872
zello: Oleqovih72
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення Олегович »

Очень трудоемкий и небыстрый обьем был проделан.Молодца :-ok-: :co_ol: :co_ol: ! Немного не до понял последнее действие :smu:sche_nie: -что Вы этим хотите зделать-выровнять в "ноль"плоскость или сильно загермитизировать угол? :du_ma_et:
Ждем продолжения.Удачи. :ti_pa:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский Ераз!
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Олегович писав:Очень трудоемкий и небыстрый обьем был проделан.Молодца :-ok-: :co_ol: :co_ol: ! Немного не до понял последнее действие :smu:sche_nie: -что Вы этим хотите зделать-выровнять в "ноль"плоскость или сильно загермитизировать угол? :du_ma_et:
Ждем продолжения.Удачи. :ti_pa:
И для того и для другого . Дело в том , что поверхностный слой пены при таком исполнении становится более толстым и прочным , правда немного в ущерб теплоизоляции. Ну я думаю ничего страшного , пенополиуретан там всеравно есть .

Так выглядит после снятия опалубки.

Зображення

Здесь немного пробил нижнюю часть пола домкратом ( сорвался ) , до пенопласта , заделал стружкой с полиэфирной смолой , так же подложка с полиэтиленом - к нему ничего не липнет - и домкрат . Размешать смолу с отвердителем добавить опилки и стружки , выложить горкой на подложку и прижать домкратом к полу . при сдавливании немного потечет смола ( типа как сок :-) ) и оставить на ночь. Похоже на новое ДСП.

Зображення

Так выглядит изнутри после снятия опалубки. Белое - это шпаклевка , обычная Триора финишная. Она немного играет - то что нужно для трейлера.

Зображення
Аватар користувача
fine
Модератор
Повідомлень: 416
З нами з: Нед серпня 28, 2011 23:45
Ім'я: Зорий
Техніка: Hyundai Tucson, Ecless Topaz 440EK
Країна, місто: Винница, Украина
Skype: zoriyfine
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення fine »

Не. ну это просто титанический труд!!! Молодец!! Такое не каждый осилит!!
"Человек открывает смысл жизни тогда, когда сажает тенистые деревья, зная, что ему никогда не придется отдохнуть в их тени."
(Элтон Трублад)

Мой сайт: http://fine.com.ua
Мой блог: zoriy.com
Аватар користувача
Бармалей
Повідомлень: 146
З нами з: Нед лютого 13, 2011 02:21
Ім'я: Юрий
Техніка: Додж-караван + караван ЛМС + Скиф
Країна, місто: Украина, Киев
Звідки: Киев, Лукьяновка
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення Бармалей »

Василий, работа очень щепетильная, но в то-же время главное не перестараться, ведь чем плотность пенопласта меньше тем лучше его теплоизоляционные свойства! а ты и так вместо пенопласта взял вспен. полиуретан что намного плотнее, да плюс так жестоко уплотнил все это пеной... для склеивания сендвича лучше использовать жидкий пенопласт(так и называется, в Эпицентре есть, весной сам делал ремонт своего домика, только в более глобальном масштабе, там покупал), у него способность увеличиваться в размере крайне мала зато хорошие клеевые способности в сочетаниях алюминий-пенопласт снаружи, и пенопласт-фанера внутри. И по моему шпаклевка - это не материал для стен вагона, не рассчитана она на такие вибронагрузки, уж лучше неровности и стыки закрыть теми-же опилками со смолой которыми ты ремонтировал пол, а потом напугать его наждаком и поклеить все сверху моющимися флизелиновыми обоями и все будет хокей , кста обои можно угадать и в цвет и в текстуру с оригинальным покрытием в том-же Эпицентре. Удачи в ремонте!
Життя пройде немов вода i вiдцвiте, немов вишнева гiлка... В життi одна помилка - не бiда... Бiда, коли усе життя - помилка.
050 446 58 33
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення Goofy »

Василий, молоЦа!
снимаю шляпу, после того как я увидел твое изготовление ДСП)) , и зачем ты фанеру покупал, мог бы и сам сделать ее нужной толщины!
есть фанера разная, но в эт случае я бы использовал фанерку для агресссссивной среды, такая ж которая использовалась при сторительстве каравана, она уже с пропиткой от всего)! я из такой столик себе в караван сварганил)) гыыы
а так да, на безрыбье и рак рыба! полностью с тобой согласен!
сделано все добротно и культурно, закроется листом алю и все !)) молодец!
а насчет того что мене термоемко станет, не думай об этом, все будет нормалды, у тя кусок не 5кв покрывает, а всего половину кв метра, так что на общий исход теплопотери это не повлияет!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

fine писав:Не. ну это просто титанический труд!!! Молодец!! Такое не каждый осилит!!
То , что труд колоссальный , чувствую по себе , вечером даже на кнопки клавы нажимать трудно . Хорошо хоть погода шепчет! гигрометр в трейлере показывает 40 % влажности - шпаклевка сохнет на ура !
Но усталость конечно сильная - сесть , лечь , встать , отрезать элемент , примерить раком в три погибели , скрутить шурупами и поставить . Далее с другим элементом так же . Радует когда видишь конечный результат. И другой момент - за зарплату я бы такой труд ни за какие деньги не стал бы делать .
Goofy писав:Василий, молоЦа!
снимаю шляпу, после того как я увидел твое изготовление ДСП)) , и зачем ты фанеру покупал, мог бы и сам сделать ее нужной толщины!
есть фанера разная, но в эт случае я бы использовал фанерку для агресссссивной среды, такая ж которая использовалась при сторительстве каравана, она уже с пропиткой от всего)! я из такой столик себе в караван сварганил)) гыыы
а так да, на безрыбье и рак рыба! полностью с тобой согласен!
сделано все добротно и культурно, закроется листом алю и все !)) молодец!
а насчет того что мене термоемко станет, не думай об этом, все будет нормалды, у тя кусок не 5кв покрывает, а всего половину кв метра, так что на общий исход теплопотери это не повлияет!
Андрей , фанеру я не покупал , у меня была 12 мм с прошлого года - экспериментировал с ветряком с вертикальной осью вращения. Березовая.
И на работе когда начал процесс , кладовщик со склада совершенно безвозмездно , т.е. даром ( как в том мультике) , отдал лист 1,5 х 1,5 м 18 мм импортной фанеры от какой то упаковки . Я когда ее резал , она внутри розовая какая то и чем то пропитана. На работе все пытаются помочь
- кто словом , кто советом . А я к вечеру - матом :smu:sche_nie: .

Сегодня разобрал перед трейлера. Пять лет назад что то подобное делал спереди и вот вывод ребята - НА НАШИХ ДОРОГАХ СКОРОСТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ МАКСИМУМ 80 км/ч. Если волны какие то на дороге, то вообще 50. Иначе избе пи.... привет в общем . Разболтало все , что ремонтировал , не до страшна, но все таки . Завтра выложу фото . Правда ремонтировал не так как сейчас , не с таким качеством , да и пробег за эти пять лет тысяч 30 наверное. Первый год ездил очень много , десятку проехал точно. А сегодня то уже шестой сезон !
Опять же правая сторона сохранилась на заглядение , как будто вчера собрал- закрыл , а левая :sh_ok: надо менять элемент! Правда герметика , самого обычного сантехнического , который воняет уксусом , на правой стороне было раза в три больше. Может из за этого и коррозия меньше.

И еще одно - мыши , сволочи в трейлере зимовали ! Выгрызли пенопласт между наружным алюминием и внутренним ДСП и устроили там гнездо!
Обнаружил когда вскрыл перед. :sh_ok:

Так что ищите самые маленькие дырочки и заделывайте их !

Как обычно , продолжение ...... завтра.
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення Oleg-mersedes »

Василий - ещё раз - респект и уважуха!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
.
.
.
.
.

Смотрю и читаю с непередаваемым чувством ВОСХИЩЕНИЯ и УВАЖЕНИЯ к твоему упорству и терпению :co_ol: :co_ol: :co_ol:
.
.
На зиму задумал перестройку каравана с изменением планировки и с переносом окон.... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: поэтому твой титанический труд для меня как раз в тему :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
.
.
ещё раз спасибо что находишь в себе силы после работы выкладывать это все на форуме :co_ol: :co_ol:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення Goofy »

розовая, мммммм, с пропиточкой, под агресивную среду скорей всего, еще коричневенькая бывает)!))) я из такой делал себе столик в домик)
из такой мы нашу ЛОДКУ ПАРУСНУ 40вт местами тоже кроем, фанерой и матом!)) гыыы :-)

ты стал разводить мышек? ОГО! )))))))
у меня где технолические дырки, там сетки стоят!)

Вась, а может тебе типо каркаса железного своять из уголка или профиля на пердню часть? и к нему все потом приладить что б в дальнейшем не разбалтывало?! ну как мысля в общем!

Oleg-mersedes- у меня приятель старый свой таберт изнутри снес все, купил мебель в икее, кой какие еще вещи в мурлен мурло, сделал под мебель каркас, подогнал все и закрепил в караване, получилось так что с наруже он хуже смотрится чем в нутрях)) ну да, малось в весе прибавтил, но незначительно, говорит что не чувствуется, за то теперь он ездит где, как хочет и ничего не расшатывается в обще! мебель то на каркасе стоит!) а каркас жестко к полу и стенам прикручен!
опят ь как мысля!) планировку он так же переделал, ему не нравилось что спальня рядом со входом!))) и что душ сартир маленький)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

[quote="Goofy"]розовая, мммммм, с пропиточкой, под агресивную среду скорей всего, еще коричневенькая бывает)!))) я из такой делал себе столик в домик)
из такой мы нашу ЛОДКУ ПАРУСНУ 40вт местами тоже кроем, фанерой и матом!)) гыыы :-)

ты стал разводить мышек? ОГО! )))))))
у меня где технолические дырки, там сетки стоят!)

Уже кончилась та фанера , к сожалению . Сегодня сил нет выкладывать фото , завтра , щаз до горизонтального положения добраться , после трудов праведных .
Андрюха , мышов не развожу, поставил мышеловку- попалась или попался - здоровый т.е. большой . Может мальчик .
А где технололгические дырки - так у меня там тоже сетки стоят , только ту дырку , что была я видел раньше , но не придал значения ....жаль нет смайлика -долбоеб-. :ps_ih:
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Вот остатки фанеры от двух листов !

Зображення

А здесь жили мыши

Зображення

А тут они сволочи , брали стройматериал. Зимой неверное тепло им , гадам было. Кстати , нагадили больше чем лошади ! :sh_ok:

Зображення

Утепление задней стены трейлера - только 12 мм стекловаты :sh_ok: Видать конструкторский гений немцев дал здесь сбой . Или устали делая трейлер , как я сейчас . Надо переделать , утеплить пенопластом .

Зображення
Зображення

Последствия качества наших дорог . Трещина в нижней полке лонжерона . Гонять вроде не гоняю , где мог такую гадость сделать ?
Хотя..... После Джанкоя есть участок кил 30 такой , что идешь 50 км/ч. Да и после Геническа плиты аэродромные лежат.. да фигли стонать, вспоминать ! Варить надо!

Зображення
Зображення

Решил сегодня полдня отдохнуть - просто посмотреть телевизор и ничего не делать . Иначе уже все из рук валится - тяжело!
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Ремонт деревянного каркаса пожилого трейлера

Повідомлення Goofy »

о, и узрел же ты ее, трещину то! варить, варить! причем я так понимаю в эт месте уже была рука сварного по такой же причине!!!!!!!!! может усилить малость этот участок сразу и с другой стороны!? но ток не всю раму, а тто че нить еще раздолбается ток уже внутри!!!!!!!!!!
Василий, мы с тобой мыслями и идеями!!!!!!!!!!!!!
я так в обще!) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Продолжение так сказать банкета ...
Goofy писав:о, и узрел же ты ее, трещину то! варить, варить! причем я так понимаю в эт месте уже была рука сварного по такой же причине!!!!!!!!!
Это я сам и варил в Мелитополе в 7 году . Услышал скрип непонятный , при открытом окне тягача , вечером и решил остановится до утра и посмотреть. А там как бы сервис , только сварного нет , есть только смотровая канава и сварочный аппарат .... Плати за пользование оборудованием и вся недолга! Ну я там и надыбал еще болгарку , кое какой металл и все приварил до кучи .
Кста , усиление изнутри я там пустил , немцы сделали , но маловато , видно для своих дорог делали. А расстояние между моим усилением и немецким
2 сантиметра и как раз там и трещина! Прям посередке.

Далее с фото ....
Для теплоизоляции с пенопластом 30 мм изготовляем обрешетку и монтируем на имеющийся каркас , так же на клей и шурупы.

Зображення

Зображення

Так как поверхность изогнута - режем пенопласт по 10 см и выкладываем .

Зображення

Пустоты потом заполним жидким пенопластом

Зображення

Затем, после зафиксирования наружного листа алюминия, устанавливаем тонкостенную фанеру по изготовленной обрешетке. Я использовал старую , она уже гнутая ..

Зображення
Зображення

Теперь раскидал переднюю часть ...... решил переделать все по уму , то что делал 5 лет назад ..
Так было до разрушения ...

Зображення

А так после..

Зображення

Вот так теперь выглядит попа трейлера изнутри - еще не совсем закончено , но .. уже есть на что смотреть !

Зображення

А так сейчас выглядит перед изнутри :ps_ih:

Зображення

В результате интенсивной работы не выдерживает инструмент - сегодня лобзик недопилил , скотина 10 см фанеры и сдох !
Завтра выворачивай карман и топай за новым ! А куда деваться - время и погода пролетит быстро.

Зображення

Элемент установлен . Домкрат необходим потому, что под весом трейлера конструкция немного проседает и ее необходимо выравнивать. Так же добавлены усиливающие элементы сверху и снизу ( по сравнению с задней частью ) 80х600 мм из 12 мм фанеры потому , что перед испытывает более серьезные динамические нагрузки по сравнению с задней частью . Узрел это когда дефектовал предыдущий ремонт передней части .
Все сажаю на клей и шурупы.

Зображення
Зображення

На сегодня пока все , завтра за лобзиком и .... продолжение следует ..
Відповісти

Повернутись до “Поради досвідчених”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей