Наш кемпер манюня на базі Т4 caravella GL. Обладнання. Подорожі Україна та Європа.

Модератор: igor1965

Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер манюня на базі Т4 caravella GL. Обладнання. Подорожі Україна та Європа.

Повідомлення Ильич »

phpBB [video]
Вот и пришло время нашей мечты перейти на более подвижное перемещение в пространстве со всеми удобствами. Давно хотели маленькое авто с удобствами каравана. Посматривали в сторону калифорнии...но ценник отпугивал...да и пробеги на таких авто немаленькие. Итут нам попалась т4 каравелла 94 года выпуска с пробегом 80000км...в Житомире. Хозяин авто бывший завхоз предприятия на котором была эта машина. Состояние нового авто. Я попросил Сергея Муравей из Житомира...что-б он ее посмотрел. После его звонка и отчета о проверке он сразу хотел оставить задаток...но мы договорились с продавцом и через три дня уже сами любовались ею. Автомобиль бензин 2.5 литров...5 цилиндров. Все в идеала...даже ковровое покрытие было еще в заводском целофане...просто сверху лежал линолеум...который был выброшен и пленка ободрана с покрытия. Есть кондиционер...коробка механика 5 скоростей. Установили газ ...сделал полку в багажник- кровать получилась...правда чуть коротковата...хоть мы и небольшого роста. Пришлось удлинить на 40 см. Теперь спим в длину авто. На кровати матрас типа Дормео и электропростынь. Купили шторки...установили...заказал у нашего караванера Виктора в его мебельном производстве кухонный модуль...в котором встроили мойку...ящики для посуды и морозилки и газовую однокомфорочную плитку. Есть биотуалет..Ну душ-топтун тоже там лежит. Сделали первый пробный выезд на Арабатку- все супер. Мобильность на высшем уровне. На крышу установили багажник поперечный а на него солнечную панель закрепил уже на море...притянул до багажника стяжками пластиковыми. В салон поставили акб AGM 100 а\ч...контроллер и инвертор на 150 ват для питания простыни. ТВ с собой не брали- некогда было смотреть. Одну ночь спали на месте стоянки караванов...а потом спустились вниз за бугор...где была вода раньше- там и ветра нету и на машину не так соль садится. В Счасливцево открыли мойку самообслуживания- два раза там мыли машинку- успевали помыть с пеной и мягкой щеткой за 35 грн. Фаркоп тоже установил...но категории ВЕ еще нету. Полная масса 2700 кг. На мебель заказал караванерские замки-кнопки в Китае- до сих пор еще нет...так что пока мебель без замков...
Зображення

Зображення

Зображення

Сейчас готовлюсь к замене ремня грм...

Думаем приклеить гибкую панель на крышу- но пока думаем...
Вот пока и все...для начала...Кстати - баллон газовый у нас на 5 литров----за 10 дней расходовали всего 1 литр газа. Печку газовую с редуктором и шлангом купили у Антона новую- работает идеально...все закипает очень быстро...
Фотосессию добавлю еще фотками как все разложим по новой...сейчас все убрали и ездим как обычно.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось Нед січня 21, 2024 18:22 користувачем Ильич, всього редагувалось 3 разів.


Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення DRB »

T4 з кондиціонером... Супер. Вітаю з гарною покупкою!
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Павел-1 »

Витя! Поздравляем!!! Легких дорог и отличных путешествий!!!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення старшой »

Течик зачетний трудяжка , а у Вас ище и каравелла да и в таком состоянии. Мои поздравления. Ровных дорог и интересных путешествий.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення valera krm »

Ильич писав: Суб травня 23, 2020 11:43 Состояние нового авто.
Это из серии Бывает и такое. :sh_ok:
Поздравляю ! :co_ol: Пусть покупка радует хозяев и служит верой и правдой. :cool_cool: :ro_za:
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення valera krm »

Ильич писав: Суб травня 23, 2020 11:43 Состояние нового авто.
Это из серии Бывает и такое. :sh_ok:
Поздравляю ! :co_ol: Пусть покупка радует хозяев и служит верой и правдой. :cool_cool: :ro_za:
Igorochek65
Повідомлень: 18
З нами з: Чет серпня 25, 2016 17:19
Ім'я: Игорь
Техніка: Volkswagen T4
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Igorochek65 »

Гибкую панель не советую клеить. Она быстро выйдет из строя — ветки, град и т.д. Я пока тоже катаю жесткую панель 160вт на рейлингах, но уже заказал на Али крепление из АБС пластика на крышу. У меня тоже Т4ик. А две гибкие панели по 100вт я выбрасываю на солнце, когда машина в тени. Они ничего не весят и места в багажнике почти не занимают. А вот отдирать потом поврежденную панель будет геморройно... Крепления, которые я заказал, позволяют свободно снять и поменять панель, если это необходимо.
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Ильич »

Igorochek65 писав: Вів вересня 01, 2020 10:25 Гибкую панель не советую клеить. Она быстро выйдет из строя — ветки, град и т.д. Я пока тоже катаю жесткую панель 160вт на рейлингах, но уже заказал на Али крепление из АБС пластика на крышу. У меня тоже Т4ик. А две гибкие панели по 100вт я выбрасываю на солнце, когда машина в тени. Они ничего не весят и места в багажнике почти не занимают. А вот отдирать потом поврежденную панель будет геморройно... Крепления, которые я заказал, позволяют свободно снять и поменять панель, если это необходимо.
насчет возить панель и потом ставить- хорошая мысля...спасибо.
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Deffi »

А мне не нравится возить и ставить.... Я поставил стационарно.

Зображення
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Ильич »

Deffi писав: Сер вересня 02, 2020 18:20 А мне не нравится возить и ставить.... Я поставил стационарно.

Зображення
так у меня стоит 110 ватт на крыше...
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Ильич »

на багажник
Зображення
установлена
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Igorochek65
Повідомлень: 18
З нами з: Чет серпня 25, 2016 17:19
Ім'я: Игорь
Техніка: Volkswagen T4
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Igorochek65 »

Deffi писав: Сер вересня 02, 2020 18:20 А мне не нравится возить и ставить.... Я поставил стационарно.

Зображення

Так я тоже об этом. У меня жесткая панель 160вт — буду клеить с помощью креплений с Али. Здесь есть много преимуществ. Первое — это продление жизни аккумуляторов, а возможно и их восстановление после неправильной эксплуатации и выбора типа аккумуляторов. Неправильный выбор — это использование стартерного аккумулятора для работы отопителей. Здесь по-любому нужен тяговый. Гелевый или AGM — это выбор пользователя. Я не люблю гелевые по многим причинам, поэтому выбираю AGM из серии MARINE.
Но разговор сейчас о том, что если аккумулятор подгулял, то постоянное подключение с солнечной системе с контроллером МРРТ обязательно, помогает постепенной десульфатаци пластин аккумулятора. У меня, к примеру, проблема в том, что "умельцы" подключили мокрую автономку к аккумулятору под капотом и каждый такой пуск убивал аккумулятор! Автономка жрет несколько минут порядка 15-20А, пока не отключится свеча (дизель). После этого переходит в нормальный режим с потреблением порядка 2А и меньше и расходом 200-300мл дизеля в час. По всем правилам, после такого удара по аккумулятору, его необходимо зарядить. Зарядки генератором при коротких пробегах, обычно не хватает. Аккумулятор начинает сульфатироваться и мы его сдаем в утиль в обмен на новый. Так вот подытожу — солнечная система позволяет предотвращать сульфатацию и лечить от нее...
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла. Подорожі Україна , Румунія, Болгарія, Греція...

Повідомлення Ильич »

Добавлю немного об опыте поездок по Украине в поездки на 5-6 дней и до 2500 км. Панели на 110 ватт хватает...потребители
1.Морозильная камера на 25 литров.
2. Электропростынь 220 вольт 30 ватт.
3. Зарядка телефона...смартфонов и планшета.
4.Насос в мойке...
Но из опыта- во время движения правильно-бы было подключать морозилку в сеть автомобиля...тогда акб в салоне на 100а\ч будет всегда заряжен.
Лучше иметь панель на 160 ватт...так-как иногда погода несколько дней пасмурная и короткое солнце быстрее подзарядит акб от 160 ватт панели. Но габаритные размеры панелей от 100 ватт и больше не позволяют на моей машине одновременно иметь на крыше багажник- чемодан ТHULE ШИРИНОЙ 55 СМ и панель. Панель на 65 ватт имеет ширину 45 см и отлично уживается на крыше с чемоданом...но тогда надо иметь их хоть-бы 2 шт. На крыше у меня 4 поперечины и разместить все это можно будет.
Душ у нас выносной- душ топтун...и палатка к нему самораскладная- проблем никаких...баклажки 6 литров вполне хватает одному человеку принять душ. Воду можно нагреть в чайнике и сделать очень комфортной для принятия душа- проблем нет никаких. При этом места сам душ занимает очень мало :co_ol: Купили газовый гриль 30 см в диаметре- очень классная штука- места занимает мало...готовить на нем очень удобно...ну и рыбу жарить на улице очень комфортно. вот мой обзор на гриль-https://www.youtube.com/watch?v=uZW0BNcSuEg&t=148s
Кровать должна быть только в длину- что-б ноги были вытянуты...для этого мы удлиняем свою кровать на ночь на 50 см. Матрас используем типа Дормео...забрали из каравана...На кровать... при необходимости ...ложим электропростынь- очень комфортно в прохладную погоду...
Биотуалет приобрели Тетфорд...нижний бак на 10 литров...искали именно такой- для двоих он самое то...ну и легкий при обслуживании...\Сначала купили ведро-туалет- не годится...\. Биотуалет идеально стоит за мебельным блоком...
Ну при передвижении мы можем сложить кровать...и превратить ее в ряд сидений...куда можно посадить три человека. Бла-бла кар без проблем находит клиентов для дальнего переезда- например Харьков- Одесса...а это существенно снижает расход на топливо для нас...
https://youtu.be/WR-05h-S-9A Це невелике відео поїздки у Вілково.
Сделали маркизу- на поперечины над сдвижной дверью закрепил алюминиевую трубку 2 метра диаметром 22мм...внутри еще одна трубка 2 метра на 18 мм...конструкция раздвигается на три метра...к трубкам крепится навес от солнца...от дождя сейчас шьем...
Пока нам очень комфортно и при движении...и при стоянках...Так как в машине установлен газ и запаска лежит в багажнике- ищу докатку для Т4...она немного добавит места в багажнике.
В любом месте- хоть в самом многолюдном- в любую погоду-приготовление пищи не представляет никаких проблем.


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Мебельный блок снимается за 10 минут...тогда места хватит всем для переезда на берег моря к каравану.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Длительно стояли на Арабатке в мае месяце 11 дней- рыбалка...горячий источник...не напрягались совсем.

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось Вів грудня 26, 2023 23:31 користувачем Ильич, всього редагувалось 1 раз.
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
overlander
Повідомлень: 42
З нами з: Вів березня 10, 2020 19:28
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення overlander »

Ильич писав: Вів березня 09, 2021 22:57 во время движения правильно-бы было подключать морозилку в сеть автомобиля...тогда акб в салоне на 100а\ч будет всегда заряжен.
а чего не подключите оба аккума к автомобильному генератору? тогда на ходу оба будут заряжаться, а на стоянке себе сможете питать морозилку от одного из аккумов который на стоянке будете подзаряжать панелями ... хотя если панели на крыше то они и на ходу могут подзаряжать тоже оба аккума ...
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Ильич »

overlander писав: Вів березня 09, 2021 23:22 а чего не подключите оба аккума к автомобильному генератору? тогда на ходу оба будут заряжаться, а на стоянке себе сможете питать морозилку от одного из аккумов который на стоянке будете подзаряжать панелями ... хотя если панели на крыше то они и на ходу могут подзаряжать тоже оба аккума ...
Не хочу нагружать генератор...нет надобности...и так хватает...просто часто едем когда стемнело- то нет смысла морозилку питать от акб салона...\\хотя все время запитывал от акб салона...\\\
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
overlander
Повідомлень: 42
З нами з: Вів березня 10, 2020 19:28
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення overlander »

чего обратил внимание, просто у меня в хайлюксе такая система отлично работает, окромя только того что панели солнечные не на крыше, а подключаю к одному из аккумов на стоянке ...

по поводу нагрузки генератора, то врядли он будет больше нагружатся ... сперва накачает доп аккум, но потом то когда оба аккума заряжены, гена будет работать в штатном режиме ... какая разницы вы вытягиваете морозилкой энергию из одного аккума или из двух .. имхо никакой ... но в пути днем генератору еще и солнечные панели будут помогать, а значит расход топлива будет меньше, ведь генератор будет меньше энергии двигла забирать ...
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Ильич »

Продолжаем доукомплектовывать для себя. Сегодня установили недавно приобретенную маркизу. В комплекте маркиза с передней стенкой и еще и палатка, которая пристегивается к маркизе. Палатка полноценная со своим потолком...с москитками и двумя входами- с машины и с улицы. Палатку не ставили, но ссылка на нее вот тут...https://prom.ua/p1200904243-komnata-avt ... rkize.html?
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення valera krm »

Поздравлям. Ценная штуковина, да еще и со стенками.
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Ильич »

Добавил бокс на крышу- его размеры очень нам подходят- 235см х 53см х 40 см . Заменил панель 110 ватт на 165- она и помощнее и размером чуть уже...как раз с боксом хорошо себя чувствует. Ну и маркиза уже прицеплена...на фото она снята....
Зображення
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Наш кемпер малыш на базе Т4 каравелла.

Повідомлення Ильич »

Испытали в деле маркизу и комнату к ней. Все отлично. Сделана качественно, материалы отличные. Маркизу с машины сняли и прикрепили к построенному строению для душа, что-бы в любое время можно-было отъехать. В комнате размером 2.5х2.5 м был надувной матрац, столик для приема пищи...шезлонги...пол. Москитные сетки на окнах и входе и двойной потолок (маркиза и палатка) с воздушным промежутком давали постоянную прохладу.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Выезд удался. Вообще-то по плану в авто комфортно двоим, но мы были с внуками двумя, поэтому я спал в комнате к маркизе, внук спал на спальном месте передних сидений, очень классно для деток, сын и внучка на кровати...Биотуалет был на штатном месте в машине, им пользовались внуки, а взрослые пользовались тем, что установлены на стоянке. Душ-топтун был в пристройке.


Зображення

Зображення

Зображення
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Відповісти

Повернутись до “Кемпер (автодім)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 5 гостей