Обзоры о домах на колёсах

Модератор: igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Обзоры о домах на колёсах

Повідомлення Кольяшка »

Вот нарыл интересный тест-драйвик(вято от сюда http://avtomarket.ru/testdrives/camper/ ... _dvizhenii_/)Может о кемпере и не очень подробно, а вот ощущения от вождения журналист передал классно :co_ol:

Может ли небольшая квартира-студия претендовать на статус элитного жилья? Легко! Интересный интерьерный дизайн, теплые полы, все удобства плюс отличный вид из окон на любую из достопримечательностей Европы.

Дом на колесах – это, пожалуй, одно из немногих средств, позволяющее доставить свою драгоценную персону в заветный пункт назначения, не пропустив по дороге ни одной мало-мальски серьезной достопримечательности. К тому же, с собой можно захватить не только самое необходимое, но и различные излишества. Ну а возможность самостоятельно распоряжаться собственным временем и экономить на отеле – это, вероятно, из области очевидного.

Отпуск на шестерых

Наш герой «Киму-103» построен итальянской фирмой «Мобильветта-Дизайн» на шасси французского двухтонного грузовичка «Рено-Мастер» и относится к кемперам альковного типа, то есть имеет здоровенный нарост над кабиной, в котором оборудована спальня. Размер «дивана» вполне взрослый – 1950 на 1450 мм. Это – самая большая кровать, остальные спаленки имеют чуть меньшие габариты. Еще одно ложе расположено в хвосте машины, а третье получается путем раскладывания «купе», которое в походном состоянии представляет собой уютный мягкий гарнитур, разделенный обеденным столом. Надо сказать, что 6 спальных мест – практически максимум для европейских автодомов, причем альков – это основной тип кузова, позволяющий добиться подобной вместимости. Все прочие кемперы – это, как правило, четыре гарантированных места.

Интересен и тот факт, что 6-местной считается только та машина, которая оборудована полноценными сидячими местами, что подразумевает наличие ремней безопасности. Предполагается, что во время движения никто из жильцов не будет принимать душ или же в загадочной раздумчивости разгуливать по «комнате». Таким образом, когда «Киму» катит по трассе, водитель и его штурман находятся в кабине, а остальные четверо попутчиков концентрируются в кают-компании. Но вот машина таки приезжает к месту ночевки, и обнаруживает себя во всей красе собственной функциональности. Итак, чем же автодом, кроме белого цвета и размеров, отличается от обычного микроавтобуса?

Под крышей дома моего

Внутри «Киму» — самая настоящая квартира. Или, если хотите, номер отеля. Хотя в какой гостинице вы видели газовую плиту с четырьмя конфорками, духовкой и расположенной над ней вытяжкой? Справа от плиты установлен приличных размеров холодильник, и не какой-то там мини-бар для мини-виски, а полноценный шкаф с отдельным морозильником. По левую же руку от очага обустроилась раковина со смесителем. Кухня изобилует всевозможными ящичками и шкафчиками, которые оснащены специальной фурнитурой с фиксаторами – на ходу ни одна дверца сама по себе не откроется. Точно такая же фурнитура есть и на всех остальных дверях «Киму». Чтобы расфиксировать замок, следует надавить на кнопку, которая отщелкивается и вылезает наружу – за нее и следует тянуть. Так, а что у нас за этой дверью? Ага, санузел! На входе установлен компакт, а справа, за ширмой, прячется душевая кабина.

Пройти в нее можно прямо из комнаты – это одно пространство. На ночь кабина зашторивается красными занавесями в тон мебели. Кстати, итальянцы предусмотрели чехлы для «реношных» кресел – во имя единства стиля.

И, наконец, альков для сладкого сна. Взобраться на «второй этаж» можно по приставной алюминиевой лестнице, которая, правда, устанавливается чересчур близко к стене. Да, чуть не забыл про развлечения! Над холодильником предусмотрен специальный отсек с подвижным кронштейном для телевизора – во время движения его можно упрятать внутрь, а на стоянке вытащить и посмотреть.

Доброе тепло

Попасть в дом можно как через кабину, так и через отдельную дверь в правом борту, которая на первый взгляд кажется довольно узкой, но на самом деле вполне удобна. Не понравилось только, что отдельный вход никак не завязан на центральный замок или сигнализацию: замок на двери сугубо механический. С другой стороны, где это видано, чтобы квартира с брелка открывалась? Так что все честно. Кстати сказать, существуют модели и с настоящим центральным замком, но это не наш случай.

Над дверью дизайнеры повесили пульт управления системами жизнеобеспечения. Но центральное отопление включается отдельной рукояткой на кухне. «Киму» оборудована автономным воздушным обогревателем «Вебасто», работающим на дизтопливе. Поворот рукоятки – и из воздуховодов, расположенных на уровне ног, начинает веять теплым ветром. Полчаса – и в машине лето.

Есть и горячая вода, которую приготовляет бойлер. Чистая запасается в 110-литровом баке, а сточная уходит в специальную емкость объемом в сотню литров. Кроме того, «Киму» располагает отдельным отсеком под газовые баллоны, которые питают плиту и, представьте себе, холодильник. Последний вообще всеядный: помимо газа он охотно работает как от бортовой сети, так и от внешнего источника – автодом при желании и возможности элементарно подключается «к розетке».

Все оборудование спрятано под полом. Это хорошо как с точки зрения комфорта – теплый пол и отличная теплоизоляция комнаты —, так и в плане функциональности: все системы дома получаются более морозоустойчивыми, а вода в баках не замерзает даже в серьезные холода.

По улицам слона водили

Автодом – не самое распространенное транспортное средство в наших широтах, и посему появление столь любопытного экспоната на улицах города собирает заинтересованные взгляды всех подряд. Но куда более интересные ощущения испытывает сам водитель.

Прокатившись на «Киму», я пережил сильнейшее эмоциональное потрясение. Вождение такой машины с непривычки требует максимальной концентрации. Обзорность вперед приличная, но вот один взгляд назад – и… в зеркале заднего вида отражается комната. Шок. Я управляю элитным коттеджем! Одна надежда на наружные зеркала. Но и в них картина совершенно гротескная – кажется, что занимаешь всю дорогу. Поэтому постоянно чувствуешь себя зеленым выпускником автошколы. Все страшно! Страшно отчалить от обочины, страшно повернуть, страшно перестроиться. Тем более, что рулить приходится плавно: высокий центр тяжести делает машину чрезвычайно валкой. Меж тем донорский «Рено» с бодрым дизелем позволяет довольно активно разгоняться, а по трассе легко бежит с крейсерской скоростью далеко за сотню. Нужно иметь приличный опыт и железные нервы, чтобы так шустрить на автодоме. Я этого делать не стал.

Кроме всего прочего, надо постоянно держать в голове габаритную высоту аVтомобиля – высоченный альков с места водителя совершенно незаметен. Бывалые караванеры советуют сфотографировать кемпер в профиль, а фотографию прилепить на центральную панель, дабы постоянно бдить. Но, знаете ли, дорогу осилит идущий. Большинство популярных моделей автодомов попадают в легковую категорию. Так что если есть права и желание путешествовать, то навык обязательно придет. Главное – собраться и поехать.

Конечно, дом на колесах – штука отнюдь не дешевая. Но и покупать его совсем не обязательно: как правило, продавцы подобной техники предлагают различные варианты аренды кемперов. За достаточно подъемные деньги можно взять дом на пару недель и отправиться куда глаза глядят. Чтобы потом вернуться домой законченным европейцем с новыми впечатлениями и кучей фотографий, а также бесценным жизненным опытом и навыками водителя автобуса.

«Благодарим компанию Автолорд за помощь в подготовке материала» autolord.ru

Текст: Кирилл Бревдо

Фото: Mobilvetta


Аватар користувача
Serega_captain
Повідомлень: 52
З нами з: П'ят жовтня 21, 2011 10:30
Ім'я: Сергей
Техніка: Автодом "Газель" 4х4
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: serega.captain
zello: serega.captain
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Обзоры о домах на колесах

Повідомлення Serega_captain »

Обзоры о домах на колесах http://auto.oboz.ua/analytics/dom-na-ko ... villyi.htm Как вам? Лично у меня замечаний много.
Ну и на посмотреть http://auto.oboz.ua/photo/roskoshnyij-o ... .-foto.htm
Аватар користувача
Вилля
Повідомлень: 328
З нами з: Нед травня 09, 2010 22:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: Тоета хайс
Країна, місто: Россия Влад. обл г.Киржач
Звідки: Россия Владимирская обл.г.Киржач
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Обзоры о домах на колесах

Повідомлення Вилля »

Какой-то Урод! Фасад по переду - это работа на публику. :-)
Зла на свете нет! Есть только не Совершенство в Человеке! Н.Рэрих
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Обзоры о домах на колесах

Повідомлення BRUTALIY »

Serega_captain писав:Обзоры о домах на колесах http://auto.oboz.ua/analytics/dom-na-ko ... villyi.htm Как вам? Лично у меня замечаний много.

Если это и реальный проэкт, но он типа для того, чтоб весной отвезти на Днестр, а зимой перетащить на Буковель ... не более ... для активного караванинга эта штука не подходит.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Обзоры о домах на колесах

Повідомлення Goofy »

вы че, это стеб концеп))) :-)
подобного плана еще есть сартиры)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Обзоры о домах на колесах

Повідомлення Кольяшка »

Ну во первых это для их дорог, а так что-то типо ларька "куры гриль" :-) . Вот кемпер с гаражиком, это поприкольней :co_ol: .Хотя спасибо Сергею, заметка интересная, дочитал до конца.
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Была тема про сборку автодомов на заводе. Ткните носом плиз.

Повідомлення Компас »

Была тема на форуме, много фото с завода, как собирают автодома. Роюсь-роюсь, не могу найти. Может кто-то подсказать?
Вот нагуглил копию на другом сайте, но там фотки малого размера, хотя и с адресом этого форума...
http://camper4x4.ru/blog/kemper-obzor/103.html
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Re: Была тема про сборку автодомов на заводе. Ткните носом п

Повідомлення Компас »

Тему нашёл случайно, но там сайт уже заброшен и к тому же часть фоток на радикале удалили уже.
СЛУЧАЙНО, не сохранил ли фотки кто себе? Или, может, автор топика/фоток есть и на этом форуме?
http://autocamper.com.ua/forum/viewtopic.php?p=1615
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Обзоры о домах на колёсах

Повідомлення Co-pilot »

Интересный обзор. На немецком, правда, но и так всё понятно.
phpBB [video]
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
gosha1
Повідомлень: 106
З нами з: Чет березня 30, 2017 08:35
Ім'я: Игорь
Техніка: Hyundai Tucson, Wilk 400 SQ STERN
Країна, місто: Харьков
Контактна інформація:

Повідомлення gosha1 »

Вот интересный вариант автодома
Вкладення
Эко автодом.jpg
Эко автодом.jpg (31.41 Кіб) Переглянуто 1151 раз
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Обзоры о домах на колёсах

Повідомлення Deffi »

Ого, стильно :hi_hi_hi:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Відповісти

Повернутись до “Кемпер (автодім)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google Adsense [Bot] і 7 гостей