Передние габариты каравана.

Аксесуари, приємні дрібниці.

Модератори: Valentin, igor1965

valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення valera krm »

Cayman писав:А насчет "при включенных фарах, габаритные огни каравана вообще плохо видно встречному водителю" так это, извините, уже есть некоторый повод задуматься о том, как и куда фары "тягача" светят. Ибо вся эта светотехника она тоже не "Васей из
Cayman писав:Ы: Коллеги, извините за некоторую резкость суждений, но просто запарило уже это бездумное "светотюнинхерство". Что как водителя, регулярно сталкивающегося на дороге с "гейксенонщиками", "красногабаритчиками" и любителями фар рабочего/дальнего света вместо противотуманок , что как "продавца", которому приходится достаточно регулярно пытаться объяснить клиенту, почему эти дополнительные фары рабочего/дальнего света нельзя использовать вместо ПТФ...
Фух. Ну теперь у нас будет порядок со светом т.к. появился проффи в наших "колхозных" рядах. :du_ma_et:
Теперь уж извините Вы т.к. устроили на ровном месте нагоняй и негодование. :ni_zia: Теперь мы- неуки настроим свои фары , а то до этого пользовались тележками и были темными, забитыми. :cry_ing:
Никто здесь не заикался, что-бы устанавливать, вместо передних габаритов, полноценные ДХО. Речь идет о желании обозначить свой автопоезд т.к. во многих случаях оптика габаритов уже не первой свежести и не будет большого греха если поставить в существующие фонари кусочек св. полоски на 3-5 см. В прошлом году переделал свой левый габарит на св. диоды и увидел разницу. И представьте себе никого она не ослепила, а вот доп. информацию для встречных улучшила. Хотя светодиоды в фарах и габаритах авто -не признаю(исключение заводские и фирменные)
Востаннє редагувалось Пон квітня 20, 2015 12:38 користувачем valera krm, всього редагувалось 1 раз.


RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

Петрович писав:Мне стеклышко не надо, можете забирать. У меня контакты отвалились от ржавчины.
Ок. Если конечно они мне они подойдут :)
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення Co-pilot »

valera krm писав:Никто здесь не заикался, что-бы устанавливать, вместо передних габаритов, полноценные ДХО.
Совершенно верно. Сравнивать заводские мега-яркие ДХО на новых машинах, которые действительно ночью необходимо притемнять, с китайской диодо-полосой - нет смысла, ну не настолько она яркая. То, что я писал выше, что слепит сильно - так это на расстоянии вытянутой руки, а с метров двух-трёх всё более произаично выглядит. :ne_vi_del:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення AlexYan »

Андрей, я в прошлом году тоже менял габариты, подобрал на "перова" по размеру корпуса-рассеиватели с цоколями, а потом купил за 35 грн/шт светодиодные лампочки с таким-же цоколем как и у тебя. Пока полет нормальный.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення Co-pilot »

Я поменял все лампы накаливания на караване на диоды (все габаритки, стопы, повороты). И всем рекомендую это сделать, чтобы не нагружать сеть автомобиля. Только нужно брать линзованые диодные лампы на стопы и повороты. Они дорогие и очень яркие. Но не берите ни в коем случае белый свет. В поворот только ярко-жёлтый, а стопы и габариты только красные диоды. Белый диод просвечивает через красный плафон мерзким розовым светом, так не годится. На фото лампы, которые установлены у меня. Красная - двухконтактная габарит/стоп.Зображення
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Cayman
Повідомлень: 62
З нами з: Пон травня 27, 2013 11:00
Ім'я: Геннадий
Техніка: Ford Explorer'95 + HomeCar Rally'97
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Cayman »

Co-pilot писав:Cayman, есть смысл в нашем споре лишь в том случае, если Вы имеете понятие о чём мы говорим. Вы держали их в руках ??? Тестировали ??? Я привезу их на слёт, там можно будет приклеить к каравану и в реальности посмотреть их работу, а потом уж делать выводы.
Ну, данный вопрос я бы разделил на две части.
1. Имею ли я понятие о ДХО вообще?
Да, имею. Равно как и о многой другой штатной и дополнительной светотехнике в автомобиле и нормам по её установке и эксплуатации.
И, исходя из этого, я могу сказать - ДХО вместо габаритных/стояночных огней - однозначно зло и недопустимо к применению.
2. Имею ли я понятие о данных конкретных девайсах?
Нет, не имею. Именно вот этих штук с Ваших фото мне еще в руки не попадалось.
В любом случае, тут может быть тоже только два варианта - либо оно таки ДХО, и тогда смотри п.1. Либо, есть надежда, что оно все-таки именно "как-бы ДХО" (благо наши братья-кетайцы тоже не сильно всякими "гостами" в ширпотребе заморачиваются). В этом случае, может быть, оно и не так все плохо.

Как-то так, да. :ne_vi_del:
Спящего кракадила палкой не тыкать!
Это только кажется, что он дохлый...
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення Deffi »

Cayman писав:ДХО вместо габаритных/стояночных огней - однозначно зло и недопустимо к применению
Полностью поддерживаю. Опять-же, если речь идёт о ДХО. Иногда хочется после встречи с любителем света, развернуться, догнать, и мантировкой объяснить что эти лампочки/светильники/фары не годятся для данного применения... Габарит по этому и делали 5-10 ватт (в советском понимании ватт :hi_hi_hi: )
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Cayman
Повідомлень: 62
З нами з: Пон травня 27, 2013 11:00
Ім'я: Геннадий
Техніка: Ford Explorer'95 + HomeCar Rally'97
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Cayman »

valera krm писав:Никто здесь не заикался, что-бы устанавливать, вместо передних габаритов, полноценные ДХО.
Да?
А мне показалось, что было достаточно конкретно сказано - "вообще это ДХО". С чего и весь сыр-бор начался, собственно. :ne_vi_del:
valera krm писав:Речь идет о желании обозначить свой автопоезд т.к. во многих случаях оптика габаритов уже не первой свежести и не будет большого греха если поставить в существующие фонари кусочек св. полоски на 3-5 см. В прошлом году переделал свой левый габарит на св. диоды и увидел разницу
valera krm писав: Хотя светодиоды в фарах и габаритах авто -не признаю(исключение заводские и фирменные)
Ничего не понял.
Так Вы признаете светодиоды в габаритах или нет? :du_ma_et:

На самом деле, никакого такого вселенского зла те светодиоды сами по себе не несут. И в тех же габаритах/стопах/поворотах/подсветках они прекрасно работают и выполняют свою роль, если правильно подобраны. Злом является бездумное тюнинхерство, типа "ксенон 6000К Н4 в мутном рефлекторе". И "ДХО вместо габаритов" - оно тоже из этой оперы, ибо по глазам в темноте лушпендит - мама не горюй. Ну, если оно таки ДХО. :nez-nayu:
Спящего кракадила палкой не тыкать!
Это только кажется, что он дохлый...
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення Co-pilot »

Настоящие фирменные ДХО стоят очень-очень много денег. Я покупал эти планки за 250 грн/пара. Понятно, что это псевдоДХО, по свету их с заводскими не сравнить, поэтому как габариты будут прекрасно смотреться. Свою ошибку признаю, что громко назвал их ДХО. :nez-nayu:

Вот "типа ДХО" на моём караване уже 3 года стоит вместо родных, которые я снял.
Зображення
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Если эти "почти ДХО" окажутся чрезмерно яркими, никто , кроме хозяина тягача не пострадает. :-)
Одну ночку проедется с аццкой засветкой в запыленное заднее стекло и сам поменяет обратно.

Зображення
Светодиоды, которые по центру - годятся только в фонари заднего хода, ибо узкий пучок света дают. Под углом видно только яркое пятнышко на стекле плафона размером с 5 копеечную монету СССР. Поэтому в поворотниках их ставить - дюже опасно!
Ещё у них есть одно неприятное свойство - дают наводки на приёмник. Когда сдаю задним ходом - забивает слабые радиостанции(Андрей , не обращал внимания?).
Третий их минус - они перегреваются при долгой работе. Светодиоды теряют светоотдачу и деградируют. Радиатор , хоть и алюминиевый, но слишком мал для отвода тепла от 3-ваттных ледов.
В рефлекторной оптике наших стареньких караванов все же более применимы лампочки LED старого типа "кукуруза". Они светят на 180 градусов.

В целом светодиоды - это прогресс. Только применять надо с умом. :co_ol:
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення Co-pilot »

V.A.L.A.Z.U.G.A, они красные. Причём двуконтактные для габарита/стопа. На габарите светит слабее, а при нажатии тормоза - очень и очень ярко. Чёрные, что на фото светят жёлтым - эти в указателях поворотов. Светят ярче поворотной лампы. :a_g_a: Я переюзал уйму светодиодных ламп, поэтому знаю о чём говорю.
Насчёт приёмника - не скажу, у меня в машине такой девайс отсутствует, давно музыку слушаю с карты памяти.
По поводу кукурузки: на габариты она годится и то исключительно красная, а двухконтактная кукурузка - отстой. Я их поставил, а потом убрал по причине того, что почти не видно разницы между габаритом и стопом. Габарит яркий, нажимаешь на "стоп" - чуть ярче загорается, но ненамного, поэтому почти не видно, когда стоп загорается. Настоятельно не рекомендую двухконтактную кукурузку. Эти, что на фото, стоят в три раза дороже кукурузки, но эффект достойный. Стоп яркий.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
V.A.L.A.Z.U.G.A
Повідомлень: 247
З нами з: Сер вересня 04, 2013 15:21
Ім'я: Виталий
Техніка: PAJERO&WELTBUMMLER
Країна, місто: Брэст
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення V.A.L.A.Z.U.G.A »

Понятно, Андрей, с этого ракурса число контактов и цвет не видно, а корпуса у китайцев унифицированы :hi_hi_hi:

А все же интересно было бы увидеть фотки в сумерках под 90 градусов к фонарю и под углом 45 градусов с метров 5-ти с фиксированной экспозицией.

У меня , если плафон чистый - сбоку вообще ничего не видно. Видно только лучи света в дождь,туман или когда пар от выхлопа попадает :hi_hi_hi:
Если слегка пыльное стекло - то тогда ярко белые пятаки светятся. Но это может из-за того, что плафон не рифлёный, а гладкое стекло.
В караванах кое-какое рассеяние должно получиться в рифлёном плафоне. :ne_vi_del:
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення Co-pilot »

V.A.L.A.Z.U.G.A писав:У меня , если плафон чистый - сбоку вообще ничего не видно.
Срочно меняйте источник света на более мощный, хотя зачем нужен вид сбоку на задний фонарь :du_ma_et:
V.A.L.A.Z.U.G.A писав:А все же интересно было бы увидеть фотки в сумерках под 90 градусов к фонарю и под углом 45 градусов с метров 5-ти с фиксированной экспозицией.
В сумерках светит безупречно ярко под любыми углами. Тестировать желательно при ярком солнце.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
post sсriptum: постараюсь найти время, подъехать, подключить караван и заснять видео для наглядности. :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Cayman
Повідомлень: 62
З нами з: Пон травня 27, 2013 11:00
Ім'я: Геннадий
Техніка: Ford Explorer'95 + HomeCar Rally'97
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Cayman »

Co-pilot писав:Настоящие фирменные ДХО стоят очень-очень много денег. Я покупал эти планки за 250 грн/пара. Понятно, что это псевдоДХО, по свету их с заводскими не сравнить, поэтому как габариты будут прекрасно смотреться. Свою ошибку признаю, что громко назвал их ДХО. :nez-nayu:
Да на самом деле не так уж и очень много. Там, в основном, как раз именно "за фирмУ" процентов 80 денег береццо. :za_da_va_la:
Ну или если речь идет о чем-то действительно продвинутом, типа такого -
Зображення
где и ДХО тебе, и ПТФ, и боковая подсветка и, самое главное - модуль управления всем этим банкетом, и все в одном флаконе. :a_g_a:
А "обыкновенные" сверхъяркие диоды, без особых "интерфейсных наворотов" и в "бюджетном сегменте" наши друзья-китайцы уже давно освоили. :-):

На самом деле, оно достаточно и неплохо, что у нас тут такой типа "шкандаль" получился, ИМХО.
Лишняя пища для размышлений еще никому не мешала. Зображення
V.A.L.A.Z.U.G.A писав:Если эти "почти ДХО" окажутся чрезмерно яркими, никто , кроме хозяина тягача не пострадает. :-)
Одну ночку проедется с аццкой засветкой в запыленное заднее стекло и сам поменяет обратно.
Не скажите. :ni_zia:
При расположении "сверху", как раз "тягачу" эти габариты мешать не особо будут. Ну засветка на заднем стекле, ну и что? Чего там в том заднем стекле разглядывать на ходу - красивые рундуки собственного прицепа? :-)
Это вот если сии габариты как раз "тягачу" в зеркала попадать будут, как в моем чудовище например -
Зображення
тогда да - оно за ночную дорогу так выбесить может, что сам их молотком раскоцать готов. :ps_ih:
Спящего кракадила палкой не тыкать!
Это только кажется, что он дохлый...
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення valera krm »

Cayman писав:как в моем чудовище например -
Интересное место расположения :sh_ok: Не понятно какую роль эти фонари выполняют,Как габариты-так их за тягачем не видно.
Действительно можно офонареть за рулем тягача при таком расположения псевдо габаритов
Аватар користувача
Cayman
Повідомлень: 62
З нами з: Пон травня 27, 2013 11:00
Ім'я: Геннадий
Техніка: Ford Explorer'95 + HomeCar Rally'97
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Cayman »

valera krm писав: Интересное место расположения :sh_ok: Не понятно какую роль эти фонари выполняют,Как габариты-так их за тягачем не видно.
Действительно можно офонареть за рулем тягача при таком расположения псевдо габаритов
Да нормально их видно. Плюс оранжевые "габариты" вдоль бортов - эти еще эффективнее "шаланду" обозначают, можно и без передних вполне обходиться. :-ok-:
А вот то, что они постоянно в глаза "маячат" - это да, раздражает. Хотя, опять же, есть подозрение что у легковушки с этим проблемы может быть и не было бы (зеркала ниже). А вот на "Бегемоте" моем - бяда... :cry_ing:
Спящего кракадила палкой не тыкать!
Это только кажется, что он дохлый...
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Нашёл в гараже ещё одни габариты. На светодиодах. Некоторые диоды сдохли почему-то. Если кому нужны - подарю. Можно где-то в шкафу установить.
Зображення
Зображення
Зображення
Вкладення
image.jpg
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення Cristo »

Я готов забрать . Пойдут на подсветку двух отделений рундука.
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення Co-pilot »

Ok. Жду контакты и номер склада НП. Если успею, сегодня отправлю. :a_g_a:
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Cristo
Повідомлень: 195
З нами з: Нед серпня 12, 2012 14:19
Ім'я: Илья
Техніка: ВАЗ 21114 + Abbey Euroland 400
Країна, місто: Киев
Skype: cristoflash
Звідки: Киев
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Передние габариты каравана.

Повідомлення Cristo »

Отправил в личку
`Хорошо там, где нас нет... Но мы туда стремимся!
Зображення
Відповісти

Повернутись до “1000 дрібниць”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей