В Венгрию с караваном (для начинающих )

Все, що стосується виїзду за кордон... Ділимося досвідом, ставимо запитання

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

В Венгрию с караваном (для начинающих )

Повідомлення старшой »

За бугром приходилось бывать неоднократно , но то все машина , аероплан , автобус - а вот с караваном впервой . Хочу высказать лично свои наблюдения как начинающего ,может кому из таких же пригодится. Итак : Венгрия , маршрут Ниирбатор термалы , Будапешт , Балатон . На все шесть дней. Погран переход Лужанка - прохождение контроля ночью не менее трех часов , что туда что обратно - вывод :надо проходить в будний день в часов 8-9 утра. Шмон не очень активный , так что палка колбасы и лишних пару пачек сигарет провозется на раз . По пересечению границы постарайтесь купить виньетку -хто знает что прийдет в голову навигатору. Езда по дорогам Венгрии с караваном безпроблемная -везде указатели , удобные развязки , но хороший навигатор по Европе необходим. По проезду в кемпинг сразу забейте координаты в навигатор и любая поездка по окресностям будет без проблем с возвращением. Цены в кемпингах в районе 20 - 25 евро были в октябре , свет , туалеты , горячий душ , места для мойки посуды и слива биотуалета - все обозначено и понятно. Языковой барьер не так страшен даже при посредственном знании английского, без него конечно жесть , но выйти из ситуации всегда можна особенно в магазинах и рецепциях. Расходы на топливо не так уж и напряжны не смотря на высокие цены : во первых топливо лучшего качества , а вовторых скоростной режим здорово дает економию , ну и качество дорог -тоже . В Венгрии заправляемся самостоятельно ( даже газом ) и потом только заходим и платим. Наличные евро нужны только в случае сомнений в платежной карте , ну и тысячу форинтов в монетах для парковки и других автоматов не помешает - везде терминалы и расчет карточкой без проблем даже в глубинке. Похожая ситуация и со свьязью : вай -фай ловит в кемпинге лучше чем дома - заменой оператора не заморачивался.Ну и последнее : культура и еще раз культура в поведении. Паркуемся где положенно не заезжая на места для инвалидов , бумажки в урну , бычки в окна не выбрасываем под куст не ходим . Вывод: караванеры надо ехать за границу ( возможно тупой отдых на одном месте и економически не оправдан ,но путешествие самое то ), дабы Европа видела , что мы не только зачуханые гостарбайтеры , а и свободные цивилизованные граждане Великой Державы. С ув.


DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Re: В Венгрию с караваном (для начинающих )

Повідомлення DRB »

От на рахунок оплати картою додам.
Були ми майже на кордоні з румінією в термалах - в магазинах там мало де карти приймають. А там де приймають і наклейка є, то сварились щоб я заплатив саме форінтами. Я почав вигружати назад товар - з недовольним видом дістала термінал.
Євро брати не хотіла.

Це було в цьому місті: Тисакечке

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
старшой писав:Вывод: караванеры надо ехать за границу
Інфа 100%!!!
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: В Венгрию с караваном (для начинающих )

Повідомлення старшой »

Еще пару слов для начинающих на ету же тему: отправляясь в путешествие в межсезонье на Венгерские термалы будьте готовы , что не все термалы при кемпингаг работают и на оборот ( в Ниирбаторе не работают термалы , в Хайдубосормени наоборот- кемпинг) надо уточнять или иметь в запасе безпроиграшные варианты Хайдусобосло или Хевиз . Практически на всех термалах имеются плавательные басейны стоимость пользования включена в цену, также даются скидки 10-25 % на некоторые СПА процедуры и пользование крытыми аквапарками , летом на атракционы для детей и взрослых. ХАйдусобосло -лечебница европейского уровня где можна пройти експрес обследование и купить абонимент на процедуры , понятно что и народа там полно круглый год , но оно етого стоит особенно в летний сезон с детьми . Следует учесть , что термальная вода везде разная и надо выбирать что Вам подходит для лечения и отдыха . Цены на кемпингах с включенными термалами , басейном и тд. колеблятся в пределах 20 евро (плюс -минус 3-5 ,как где)с екипажа , каравана плюс авто двух взрослых и двоих детей до 6 лет , за собакина взымается отдельная плата и воли там ему нет.Проезд к границе лучше через Берегово ( Лужанку ) там меньше трафик и дорога вполне проходима с караваном несмотря на участки сплошных ям. Перед Берегово заправка ВОГ с газом , рядом круглосуточный маркет с площадкой , возле самой границы ОККО тоже с газом , обменник где можна купить виньетку и поменять деньги, также возможен отстой перед границей, . Граница - как когда и кому как повезет: не смотря на трафик шмон может быть поверхносный или с пристрастием , так что лучше не рисковать ,тем более что цены на продукты сопоставимы с нашими ( хоть и выше) исключение дорогие свежие овощи и фрукты даже на базарах.Еще два совета: думаю винетка обязательна , во порвых езда по автобану быстрая и приятная , а во вторых неизвестно куда Вы захотите поехать , не надо тащится селами , тем более что дороги там не везде класные ( Хайдубосормене выезд из городка на автобан); второе _ в каждом кемпинге есть стиральная машинка , но она платная , так вот: ее можна включить в ночное время втихаря ( повернув отверткойвходной включатель ) .Вот в принцепе и все . Буду рад если мои наблюдения кому то пригодятся. Всем ровных дорог и хороших путешествий. :uch_tiv:

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось Сер березня 13, 2019 22:23 користувачем Deffi, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Добавил фото
Аватар користувача
xl-oda
Повідомлень: 334
З нами з: Нед березня 27, 2016 09:15
Ім'я: Дима
Техніка: РЕНО МАСТЕР с прицепом поделкой
Країна, місто: Украина, Николаев
zello: 33tii
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

В Венгрию с караваном (для начинающих )

Повідомлення xl-oda »

подскажите, Венгрия еще закрыта для нас?
Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И-благородству-подлецы!
stomsb
Повідомлень: 152
З нами з: Нед березня 11, 2012 20:18
Ім'я: Сергей
Техніка: Q7+Hobby 400SFE
Країна, місто: Киев
Skype: stomsb
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

В Венгрию с караваном (для начинающих )

Повідомлення stomsb »

С 10-го июля венгрия зкрыла транзит,румыния только на выезд,хотя первые автобусы с нашей малышней вчера были уже в Софии,наши сняли карантин с 9-ти стран,в том числе и болгария,что конкретро на границе -надо узнавать у погранцов
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

В Венгрию с караваном (для начинающих )

Повідомлення Одессит »

stomsb писав: Сер липня 22, 2020 01:47 С 10-го июля венгрия зкрыла транзит,румыния только на выезд,хотя первые автобусы с нашей малышней вчера были уже в Софии,наши сняли карантин с 9-ти стран,в том числе и болгария,что конкретро на границе -надо узнавать у погранцов
Откуда эта информация?
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Відповісти

Повернутись до “Далеке зарубіжжя”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей