Запасная водяная помпа для каравана

Техніка збудована своїми руками

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Запасная водяная помпа для каравана

Повідомлення Klever »

Всем привет! Появилась идея собрать водяной насос с шлангом в 5 метров для каравана, собственно отсюда вопрос кто что делал и какой и от чего насос брал?! Я вчера пробовал собрать с насосом от перекачки солярки, насос оказался слабоват. Парни направьте по быстрому собрать запаску скоро едем на море! Заранее всем спасибо!


Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Запасная водяная помпа для каравана

Повідомлення Klever »

Качает то шо нада! Взял за 200грн , без датчика. Как я и говорил у меня в системе стоит датчик, видит давление и сразу откл напругу! Но правильно сказали этот насос без датчика отключения ставить нельзя шланги посрывает! Ещё раз всем спасибо!
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Igorochek65
Повідомлень: 18
З нами з: Чет серпня 25, 2016 17:19
Ім'я: Игорь
Техніка: Volkswagen T4
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Запасная водяная помпа для каравана

Повідомлення Igorochek65 »

Если взять готовый вариант, то идеально подходит готовый аккумуляторный садовый опрыскиватель. В нем есть все: бак от 12 до 16л, в зависимости от модели, насос с автоматикой отключения при закрытии крана и регулировка напора, чтобы не срывало шланги, т.к. давит он будь здоров! Дальше дело фантазии. Можно через тройник кинуть шланги на душ и на мойку. При открытии крана — включается, при закрытии — нагнетает давление и выключается.
Более бюджетный вариант — это просто моторчик с автоматикой от него и обязательно регулятор оборотов двигателя. Все это доступно. Попробую для наглядности собрать схему и показать в работе чуть позже.


Зображення

Зображення

Вот такой насос стоит сегодня порядка 220грн. Регуляторы сегодня привезут - сфоткаю тоже и добавлю сюда. Цена регулятора порядка 60грн. Итого: за 280 грн получится готовая автоматика для водоснабжения. Ну и плюс шланги, тройники переходники и т.д. Потребляет насос, судя по шильдику, до 2,2А. Запитывать можно от сети авто 12В или, если нужна автономность, можно от 7-8-амперного аккумулятора 12В или сколхозить литий-ионный повербанк.
К концу рабочего дня мне привезли регуляторы, поэтому редактирую дальше:

Зображення

Схема подключения регулятора к насосу очень простая:


Зображення
:dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Запасная водяная помпа для каравана

Повідомлення Deffi »

В топку этот насос... Работает так, что в радиусе 50 метров спать никто не будет... И это при условии, что он замотан в паралон и лежит глубоко под кроватью :-)
Знаю, плавали :uch_tiv: таких насосов у меня снятых уже небольшая горка лежит. На цену многие клюют, но максимум после одного сезона, выкидывают и ставят нормальный, фирменный :flag
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Igorochek65
Повідомлень: 18
З нами з: Чет серпня 25, 2016 17:19
Ім'я: Игорь
Техніка: Volkswagen T4
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Запасная водяная помпа для каравана

Повідомлення Igorochek65 »

Deffi писав: Сер вересня 16, 2020 09:52 В топку этот насос... Работает так, что в радиусе 50 метров спать никто не будет... И это при условии, что он замотан в паралон и лежит глубоко под кроватью :-)
Знаю, плавали :uch_tiv: таких насосов у меня снятых уже небольшая горка лежит. На цену многие клюют, но максимум после одного сезона, выкидывают и ставят нормальный, фирменный :flag

Вчера испытал — не прислушивался сильно. На малых оборотах он тихо работает, вроде. А большие не нужны. Разве что помыть машину.
Хочу еще раз отметить, что это бюджетный вариант и больше подходит для самодельных кемперов. У кого есть деньги на дорогой автодом — понятно, что он не будет ставить такой насос.
Это больше такой себе походный компактный вариант для выезда с палаткой или для бусика как у меня. Приехал, разложился — один рукав пустил на душ, а второй на небольшую мойку внутри тента. А сам насос можно расположить и подальше от машины, если шумит.
Відповісти

Повернутись до “Своїми руками”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей