Холодильник компрессорный в караван

Техніка збудована своїми руками

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Модифицированная будет греть компрессор. Сильно греть. Но собака порылась не тут. Видимо какая-то шняга с пуско-защитным у компрессора. Я когда-то включал 60вт компрессор в 500вт (написано, реальных ватт 250-300) инвертор с модифицированным синусом. Запускался легко. И не через раз.


Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Klever »

Короче говоря , сегодня получилось запустить причем на легке холодильник марки daewoo с преобразователя 800ват и аккумулятора 80ампер, просадка напряжения в момент роботы компрессора была с 12.5 до 11.9 и это без солнечной панели! Только компрессор выключается напряжение возвращалось в 12.5 . Провода медь около 4х квадратов! Холодильник запустился , работал, нагнал холода , потом включался и выключался по мере надобности . Загвостка была в инвертореи! Фото прилагается, если кому в более деталях спрашивайте, рад буду помочь!
Зображення

Зображення
andrey4314
Повідомлень: 768
З нами з: Сер лютого 29, 2012 13:23
Ім'я: Андрей
Техніка: суперб 1.9TDI+WILK Lanos+Кремень
Країна, місто: Кривой Рог
Skype: andrey95607
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Холодильник компрессорный в караван

Повідомлення andrey4314 »

А чем помочь? Угробить холодильник! Такой инвертор не подходит для бытовых холодильников. Если не хотите огорчить свой отдых испорченными продуктами и теплым пивом, нужен с чистой синусоидой.
0962319829
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Foma »

Klever писав:Брали мерсовский 100 ампер акум провода на крокодилах , сечение меди 2,5 квадрата инвертор 1200ват холодильник 90ват в момент запуска стоял тестер на просадку акума ниже чем 12.5 вольт не падало. Но вот если запустить от 220вольт и дать ему поработать пару минут, отключить от 220 вольт и подключить через пару минут инвертор то запустился ! В защиту не падал а постоянно пищал! Дали холодильнику постоять минут 10 , и с инвертора не запустился, а с 220 вольт на легке! Такое ощущение что инвертор не 1200 а каких то 600-800:(

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
DRB писав:
Klever писав:Сегодня пробовали запустить компрессорный холодильник 90ват от преобразователя 1200ват и 100 амперного акк ! Не запустился:(
Тут уже ответили, но и я влезу. Крокодилы - главная но не единственная причина. медь 2,5 квадрата ОЧЕНЬ мало. надо 10 или больше. при коротких проводах. И синусоиду правильную.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Повідомлення DRB »

Klever писав: Провода медь около 4х квадратов!
Занадто тонкі провода як на мій погляд.
коли запустився і працює холодильник попробуйте їх рукою. думаю будуть грітись самі провода між інвертором і акумулятором.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Re: Холодильник компрессорный в караван
Хоча для розрахунку товщини провода є десь формула. Я можу і помилятись.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Serg01 »

Не помиляешься Ром, есть. Если учесть 90Вт это на 12в 7.5А. Без учета КПД инвертора только рабочий ток. Пусковой раза в 2 если не в 3. Для 20А явно 4 квадратов маловато. И провода наверно по метру-полтора минимум. Откуда надежному запуску быть? :-)
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Klever »

Запускается на легке и работает тоже, целый день проработал, кулер в инверторе еле еле крутился, инвертор холодный , провода не греются в момент пуска напряжение падает до 11,9 после в работе 12.5 в солнечный день акум вообще не просаживается ниже 12,5-12,7. Касаемо синусоиды в прцессе.
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Холодильник компрессорный в караван

Повідомлення Klever »

Всем привет! Короче эпопея продолжается с компрессорным холодильником!:) Поездив по красивым местам и обнаружились некоторые не доделки! Короче! Солнечная панель 180 ват , контроллер 30 ампер , аккумулятор 100 амп преобразователь 800ват, холодильник 50ват в солнечную погоду аккумулятор и солнечная панель справляются! Но только солнце за тучи и идет розряд ! Примерно 3 часа и преобразователь отключается, напряжение 11.9-12.0. Отсюда вопрос к бывалым или понимающим! Хочу доставлять ещё один аккумулятор и ещё одну солнечную панель. Помогут ли такие манипуляции? Как правильно составить схему подключения и тд из практики? Заранее спасибо!
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Холодильник компрессорный в караван

Повідомлення Valeriy »

У меня три панели по 120 Вт. через контроллер заряжают два аккумулятора по 100 Ач. Холодильник обычный ширпотребовский, на 115 Вт."Сатурн" через инвертор с правильной синусоидой он нормально работает. Если на отдыхе, больше трех дней облачно, то тогда могут возникать проблемы. Систему эксплуатирую четвертый год.
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Холодильник компрессорный в караван

Повідомлення Serg01 »

Контроллер МРРТ?
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Холодильник компрессорный в караван

Повідомлення SUZUMAR »

Klever писав: Сер червня 26, 2019 07:58 Примерно 3 часа и преобразователь отключается, напряжение 11.9-12.0.
Похоже у вас в акб остаточная емкость 20 - 30 ач.
    у меня после захода солнца морозилка 60вт работает всю ночь ,а за день на прямых лучах солнца панель 160 вт только к трем часам компенсирует заряд (с включенной морозилкой) :uch_tiv:
    Зображення
      ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
      Klever
      Повідомлень: 106
      З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
      Ім'я: Андрей
      Техніка: ZAZ 968M
      Країна, місто: Ukraine
      zello: Andrey
      Дякував (ла): 2 рази
      Подякували: 5 разів
      Контактна інформація:

      Re: Холодильник компрессорный в караван

      Повідомлення Klever »

      Serg01 писав: Сер червня 26, 2019 11:27 Контроллер МРРТ?
      Не знаю, завтра посмотрю
      Klever
      Повідомлень: 106
      З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
      Ім'я: Андрей
      Техніка: ZAZ 968M
      Країна, місто: Ukraine
      zello: Andrey
      Дякував (ла): 2 рази
      Подякували: 5 разів
      Контактна інформація:

      Re: Холодильник компрессорный в караван

      Повідомлення Klever »

      Valeriy писав: Сер червня 26, 2019 10:48 У меня три панели по 120 Вт. через контроллер заряжают два аккумулятора по 100 Ач. Холодильник обычный ширпотребовский, на 115 Вт."Сатурн" через инвертор с правильной синусоидой он нормально работает. Если на отдыхе, больше трех дней облачно, то тогда могут возникать проблемы. Систему эксплуатирую четвертый год.
      Валерий, если не трудно , покажите куда спрятали второй акум ,как подключили батареи и акумы между собой, у Вас холодильник 115 у меня 50 думаю ещё одной панели должно хватить, инвертор на легке даже не греется ! У Вас какой инвертор ? и акумы у вас какие гель или обычные?
      Востаннє редагувалось Сер червня 26, 2019 14:12 користувачем Klever, всього редагувалось 1 раз.
      Klever
      Повідомлень: 106
      З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
      Ім'я: Андрей
      Техніка: ZAZ 968M
      Країна, місто: Ukraine
      zello: Andrey
      Дякував (ла): 2 рази
      Подякували: 5 разів
      Контактна інформація:

      Re: Холодильник компрессорный в караван

      Повідомлення Klever »

      SUZUMAR писав: Сер червня 26, 2019 13:24
      Klever писав: Сер червня 26, 2019 07:58 Примерно 3 часа и преобразователь отключается, напряжение 11.9-12.0.
      Похоже у вас в акб остаточная емкость 20 - 30 ач.
        у меня после захода солнца морозилка 60вт работает всю ночь ,а за день на прямых лучах солнца панель 160 вт только к трем часам компенсирует заряд (с включенной морозилкой) :uch_tiv:
        И все устраивает? Сколько так схема работает?
        Valeriy
        Повідомлень: 802
        З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
        Ім'я: Валерий
        Техніка: Фиат Дукато
        Країна, місто: Украина, Запорожье
        Дякував (ла): 4 рази
        Подякували: 42 рази
        Контактна інформація:

        Re: Холодильник компрессорный в караван

        Повідомлення Valeriy »

        У меня два аккумулятора, AGM соединены параллельно. Солнечные панели установлены на крыше буса стационарно. Соединены также параллельно. Зарядка аккумуляторов идет через контроллер CM3024Z. Это обыкновенный ШИМ (PWM) 30A контроллер. К аккумуляторным батареям подключен инвертор, мощностью 1,35 квт., напряжение 220 в. Инвертор я приобрел в Киеве фирма "Галс-С" Они выпускают источники бесперебойного питания. Я попросил и они мне переделали ИБП ФОРТ GX2T
        В грузовом отсеке моего буса имеется специальная выгородка внизу нее стоят аккумуляторы, а выше на полке установлен холодильник и все. Единственно, где я ошибся так это поверил, что аккумуляторы AGM не обслуживаемые. Это не правда, их также надо обслуживать и доливать туда дистиллированную воду. Иначе они теряют емкость. Этот вопрос, здесь на форуме, мы где то уже обсуждали и я об этом писал.

        Зображення

        Зображення
        Востаннє редагувалось Сер червня 26, 2019 18:50 користувачем Valeriy, всього редагувалось 2 разів.
        Klever
        Повідомлень: 106
        З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
        Ім'я: Андрей
        Техніка: ZAZ 968M
        Країна, місто: Ukraine
        zello: Andrey
        Дякував (ла): 2 рази
        Подякували: 5 разів
        Контактна інформація:

        Re: Холодильник компрессорный в караван

        Повідомлення Klever »

        Валерий инвертор выбирал с синусоидой или обычный? Соединял паралельно или последовательно?
        Valeriy
        Повідомлень: 802
        З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
        Ім'я: Валерий
        Техніка: Фиат Дукато
        Країна, місто: Украина, Запорожье
        Дякував (ла): 4 рази
        Подякували: 42 рази
        Контактна інформація:

        Re: Холодильник компрессорный в караван

        Повідомлення Valeriy »

        Инвертор с правильной синусоидой, подключен на аккумуляторы, которые соединены параллельно. (один провод с инвертора на один аккумулятор, второй на второй).
        SUZUMAR
        Повідомлень: 2206
        З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
        Ім'я: АЛЕКСАНДР
        Техніка: нет
        Країна, місто: Украина
        Дякував (ла): 8 разів
        Подякували: 23 рази
        Контактна інформація:

        Re: Холодильник компрессорный в караван

        Повідомлення SUZUMAR »

        Klever писав: Сер червня 26, 2019 14:09
        И все устраивает? Сколько так схема работает?
        Третий сезон по 180 дней не прерывно. :uch_tiv:
        Зображення
          ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
          Иван Барабан
          Повідомлень: 25
          З нами з: Чет травня 23, 2019 12:33
          Ім'я: Иван
          Техніка: Beyerland
          Країна, місто: Киев
          Контактна інформація:

          Re: Холодильник компрессорный в караван

          Повідомлення Иван Барабан »

          Привет всем. У меня две панели по 250 ватт , два контроллера PWM самых дешевых по 30А на каждую панель, акк на 180 А/Ч (обычный кислотник Scania) и инвертор 1000ватт (подключен проводами 25 квадрат) ,на коробке написано что чистый синус, но я не верю этой надписи, по скольку при включении обычного вентилятора, он немного сильнее гудит чем от обычной сети 220в. Холодильник в караване амиачный Electrolux rm212f (газ, 12, 220) нагрузка у него 7-8 А , 176 ватт заявленных на наклейке. Включён с у тра 8-9 часов и до часов 17-18 от инвертора в режиме 220. В морозилке лед, в холодильнике очень прохладное пивко и водичка. После 18:00 перевожу на газ и так по кругу. 16 дней полет нормальный. К стати сегодня отключил вторую панель, так как почти весь день заряд с двух 14.0-14.4 вольта, акум трошки булькает. Сейчас 11:36 утра, солнечно, заряд стабильно 12.9в при включенном холодильнике.
          P.s панели у меня 30 вольт 6,7 А , я подключил между панелью и контроллером DC-DC преобразователь настроил его на 15,5 вольт на выходе теперь 10А и 18А при коротком замыкании. Простым языком лишние вольты я конвретировал в полезные для большого акума Амперы. Кому интересно более подробная информация пишите на вайбер 0933655155
          Аватар користувача
          Serg01
          Повідомлень: 731
          З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
          Ім'я: Sergey
          Техніка: Rav4 SpaceBus
          Країна, місто: UA Kiev
          Звідки: Kiev
          Дякував (ла): 33 рази
          Подякували: 48 разів
          Контактна інформація:

          Re: Холодильник компрессорный в караван

          Повідомлення Serg01 »

          Иван Барабан писав: Чет червня 27, 2019 11:51 лишние вольты я конвретировал в полезные для большого акума Амперы.
          Можно было просто купить МРРТ :-)
          Відповісти

          Повернутись до “Своїми руками”

          Хто зараз онлайн

          Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей