SpaceBus

Техніка збудована своїми руками

Модератори: Valentin, igor1965

Угрюмый
Повідомлень: 959
З нами з: Сер червня 12, 2013 23:26
Ім'я: Виктор
Техніка: додж рам +прицеп
Країна, місто: Винницкая об смт.Вапнярка
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: SpaceBus

Повідомлення Угрюмый »

Если не секрет чем занимаетесь по жизни ??? , а то вижу со смолой и тканью на короткой ноге. :du_ma_et:


Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: SpaceBus

Повідомлення Serg01 »

Не поверите, но последний раз работал со смолой в 5м или 6м классе (склеивание табуреток не в счет). И было это очень очень давно. В прошлом веке :hi_hi_hi: потому запах смолы это запах детства :dan_ser: . Вспоминал в процессе. Сначала пару деталей испортил. Пристрелялся, и вот :smu:sche_nie: вроде кое-что получилось. Перегородки закончил, теперь мебель. И умывальник с кухонной мойкой. Все по той же технологии (космической :-) ) Надеюсь с перегородками, шкафчиками-тумбочками и всей техникой влезть в 900кил. Сейчас чуть больше 700.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: SpaceBus

Повідомлення valera krm »

SUZUMAR писав:Чем они отличаются от этих?
ВЛОЖЕНИЯ
ИМХО. 3 вентилятора в окне нарушают естественную вентиляцию и вынуждают постоянно включать их в любое время года(зима не в счет).
Один "быстроходный" вентилятор - решает все вопросы
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

valera krm писав:
SUZUMAR писав:Чем они отличаются от этих?
ВЛОЖЕНИЯ
ИМХО. 3 вентилятора в окне нарушают естественную вентиляцию и вынуждают постоянно включать их в любое время года(зима не в счет).
Один "быстроходный" вентилятор - решает все вопросы
Развею ваши нарушения -три вентилятора подключены последовательно и работают с 10 апреля не выключаясь днем и ночью.Потребление энергии - прибора не хватает померить - минимальное.Главное в этом деле - направить воздух наружу. :uch_tiv:
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    Аватар користувача
    Serg01
    Повідомлень: 731
    З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
    Ім'я: Sergey
    Техніка: Rav4 SpaceBus
    Країна, місто: UA Kiev
    Звідки: Kiev
    Дякував (ла): 33 рази
    Подякували: 48 разів
    Контактна інформація:

    Повідомлення Serg01 »

    Вы тут так жарко спорите, мне аж самому стало интересно. Взял я вентилятор (90мм) от пк. И попробовал запитать его от 5 вольт. Работает. РАБОТАЕТ! :ya_hoo_oo: Это я к чему. Днем, когда жарко и шумно (дети бегают, музыка играет) вентиляторы работают на полную (от 12в) а ночью, когда нужна тишина, настроить на минимальные обороты. Я не пробовал сколько это вольт, но думаю экспериментально не сложно вычислить. На минимальных оборотах его слышно не будет точно! Вот и все решение. Можно даже завязать обороты с температурой внутри. Причем ЛИНЕЙНО! Плавно повышаются обороты с температурой. И ниже какого-то порога, скажем 10"С, просто выключатся. Как мысль?
    SUZUMAR
    Повідомлень: 2206
    З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
    Ім'я: АЛЕКСАНДР
    Техніка: нет
    Країна, місто: Украина
    Дякував (ла): 8 разів
    Подякували: 23 рази
    Контактна інформація:

    Повідомлення SUZUMAR »

    Это сложно.Я пытаюсь все упростить - так надежнее. :uch_tiv:

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
    И вот так работает холодильник.И это не морозилка. :a_g_a:
    Вкладення
    DSC01403.JPG
    Зображення
      ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
      Аватар користувача
      Serg01
      Повідомлень: 731
      З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
      Ім'я: Sergey
      Техніка: Rav4 SpaceBus
      Країна, місто: UA Kiev
      Звідки: Kiev
      Дякував (ла): 33 рази
      Подякували: 48 разів
      Контактна інформація:

      Повідомлення Serg01 »

      Насчет упрощения в ущерб удобству и комфорту, это зря. Есть простые алгоритмы работы (пошло движение-включился свет, как пример), зачем каждый раз щелкать выключателем? Так и с вентиляцией. А холодильник, я не знаю как работают холодильники в караванах (но было бы интересно узнать), но мой старый домашний холодильник так обростал льдом. Пока я не разозлился и не купил no-frost. А какая связь между льдом и вентиляцией в караване? :ne_vi_del: извините, чет я мысль потерял.
      valera krm
      Повідомлень: 2376
      З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
      Ім'я: Валерий Федорович
      Техніка: KIP DE LUX
      Країна, місто: Донбасс
      Дякував (ла): 74 рази
      Подякували: 14 разів
      Контактна інформація:

      Re: SpaceBus

      Повідомлення valera krm »

      SUZUMAR писав:Развею ваши нарушения -три вентилятора подключены последовательно и работают с 10 апреля не выключаясь днем и ночью
      Вообще, господа конструкторы, предполагали, что холодильник должен нормально работать без всяких вентиляторов. В большинстве -это так и происходит. Но учитывая наш климат мы начинаем усовершенствовать и ,порой, в благом деле переусердствуем
      SUZUMAR писав:три вентилятора подключены последовательно и работают с 10 апреля не выключаясь днем и ночью.
      ... вот именно-работают, а с 10 апреля- до жары, холодильнику должно хватать естественной вентиляции.
      На первом караване Caranelair была ооочень плохая изоляция вокруг холодильника и он мерзавец работал великолепно и без всяких вентиляторов.
      P.S. Хозяин барин-
      Аватар користувача
      Serg01
      Повідомлень: 731
      З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
      Ім'я: Sergey
      Техніка: Rav4 SpaceBus
      Країна, місто: UA Kiev
      Звідки: Kiev
      Дякував (ла): 33 рази
      Подякували: 48 разів
      Контактна інформація:

      Повідомлення Serg01 »

      Теперь понял. Спасибо. Но это не хорошо, когда холодильник летом греет обитателей каравана.
      старшой
      Повідомлень: 834
      З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
      Ім'я: олег
      Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
      Країна, місто: ивано-франковск
      Дякував (ла): 2 рази
      Подякували: 226 разів
      Контактна інформація:

      Re: SpaceBus

      Повідомлення старшой »

      Не знаю как там что там вентиляторы но поделюсь наблюдением : в прошлом году на морях в караване было открыто переднее и заднее окна - лепота в любую жару и даже при кажущемся штиле , в етом после установки велобагажника , задне окно открывалось на одну четверть хода - в караване совсем не кайф ,особенно при включенной плите ( даже сварить кофе и то ощущается ) . Пришлось снять багажник и снова открыть окно полностью - и тогда снова кайф . Вот как то так . И еще : на интеркулер холодильника стоят два вентилятора 150 на вытяжку, и в полу на 150 на нагнетание , так вот : при приставленой ладошке к решотке не очень то и ощутим " бешеный напор воздуха " , а тут идея продуть и охладить весь караван - что то гнетут меня смутные сомнения . Сергей ето чисто личные наблюдения для Вас , возьмите на заметку.
      SUZUMAR
      Повідомлень: 2206
      З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
      Ім'я: АЛЕКСАНДР
      Техніка: нет
      Країна, місто: Украина
      Дякував (ла): 8 разів
      Подякували: 23 рази
      Контактна інформація:

      Повідомлення SUZUMAR »

      valera krm писав:
      SUZUMAR писав:Развею ваши нарушения -три вентилятора подключены последовательно и работают с 10 апреля не выключаясь днем и ночью
      Вообще, господа конструкторы, предполагали, что холодильник должен нормально работать без всяких вентиляторов. В большинстве -это так и происходит. Но учитывая наш климат мы начинаем усовершенствовать и ,порой, в благом деле переусердствуем
      SUZUMAR писав:три вентилятора подключены последовательно и работают с 10 апреля не выключаясь днем и ночью.
      ... вот именно-работают, а с 10 апреля- до жары, холодильнику должно хватать естественной вентиляции.
      На первом караване Caranelair была ооочень плохая изоляция вокруг холодильника и он мерзавец работал великолепно и без всяких вентиляторов.
      P.S. Хозяин барин-
      Вы всё не правильно поняли :ne_vi_del: Холодильник у меня работает замечательно и без вентиляторов :-) А вот горячий воздух от холодильника без вентиляторов идет внутрь каравана - вот я его с маленьким принуждением и направил наружу. :ta_n_cor:

      Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
      Serg01 писав:Насчет упрощения в ущерб удобству и комфорту, это зря. Есть простые алгоритмы работы (пошло движение-включился свет, как пример), зачем каждый раз щелкать выключателем? .
      Ну тогда у меня все будет работать постоянно.У меня кот.
      Зображення
        ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
        Аватар користувача
        Serg01
        Повідомлень: 731
        З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
        Ім'я: Sergey
        Техніка: Rav4 SpaceBus
        Країна, місто: UA Kiev
        Звідки: Kiev
        Дякував (ла): 33 рази
        Подякували: 48 разів
        Контактна інформація:

        Повідомлення Serg01 »

        Главное чтобы не кошка :-) а если серьезно, я датчик движения привел как пример. В моем случае на ардуине есть свободные ноги, чтобы задействовать еще и управление вентиляторами (проц и так и так работает), потому мне это ничего не будет стоить. А холодильник похоже придется делать самому. А так не хочется... :ny_tik:
        Пысы. Летом у меня тоже в жару холодильник едва охлаждал 5 литров пива. Да еще и воздух грел внутри зараза! Пока внутри ничего, кочевал по углам вместо табуретки.
        Пыпысы. Я не преследую цель охладить караван. Это просто для вентиляции, не более. Для охлаждения кондиционер.
        SUZUMAR
        Повідомлень: 2206
        З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
        Ім'я: АЛЕКСАНДР
        Техніка: нет
        Країна, місто: Украина
        Дякував (ла): 8 разів
        Подякували: 23 рази
        Контактна інформація:

        Повідомлення SUZUMAR »

        Я создавал тему "автономный режим" и как оказалось представление автономки у каждого разные (потребности ,строки, и прочее потребности) так что каждый определяет свои потребности - толи самому включить кулеры - толи понадеяться на свою электронику (кстати я с ней не дружу - механику да) да и потребности у всех разные.На сегодняшний день 8м дней перевалило за пол года.За это время сдох "гена" благодаря солнечным дням и солнечной батарее как то пережил три недели (потом отремонтировал "гену" :ps_ih: не нашёл нужного смайлика) ........Кто то хочет мне рассказать про автономку?.Желающее - приезжайте - (в частности ВФ ) я покажу что такое автономка и вы мне покажете чего вам не хватает. :uch_tiv:
        Зображення
          ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
          valera krm
          Повідомлень: 2376
          З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
          Ім'я: Валерий Федорович
          Техніка: KIP DE LUX
          Країна, місто: Донбасс
          Дякував (ла): 74 рази
          Подякували: 14 разів
          Контактна інформація:

          Re: SpaceBus

          Повідомлення valera krm »

          SUZUMAR писав:Желающее - приезжайте - (в частности ВФ ) я покажу что такое автономка и вы мне покажете чего вам не хватает
          Спасибо за приглашение. Про автономку мне не нужно показывать и рассказывать. Я её, родную, познал еще с палаткой.
          SUZUMAR писав:На сегодняшний день 8м дней перевалило за пол года.
          Явный чемпион. :co_ol: Против этого не попрешь :dr_ink:
          Аватар користувача
          Serg01
          Повідомлень: 731
          З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
          Ім'я: Sergey
          Техніка: Rav4 SpaceBus
          Країна, місто: UA Kiev
          Звідки: Kiev
          Дякував (ла): 33 рази
          Подякували: 48 разів
          Контактна інформація:

          Повідомлення Serg01 »

          Мда...по пол-года жить в караване...это бесценный опыт. Я надеюсь не на одном месте? :sh_ok:
          Приехать приедем. Обязательно. Как закончим минимальный набор для комфорта. Поесть-поспать-пос"ать. Чтоб было где. :-):
          Аватар користувача
          Serg01
          Повідомлень: 731
          З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
          Ім'я: Sergey
          Техніка: Rav4 SpaceBus
          Країна, місто: UA Kiev
          Звідки: Kiev
          Дякував (ла): 33 рази
          Подякували: 48 разів
          Контактна інформація:

          Повідомлення Serg01 »

          старшой писав:... на интеркулер холодильника стоят два вентилятора 150 на вытяжку, и в полу на 150 на нагнетание , так вот : при приставленой ладошке к решотке не очень то и ощутим " бешеный напор воздуха " , а тут идея продуть и охладить весь караван - что то гнетут меня смутные сомнения . Сергей ето чисто личные наблюдения для Вас , возьмите на заметку.
          Диаметр вентилятора не показатель. Вы гляньте, какой ток он потребляет, или мощность. Там на шильдике сзади в центре должно быть. Я раньше тоже думал, больше диаметр, сильнее дует. А вот и нет! Вентиляторы могут быть одинаковые по размерам но разной мощности. Причем разница может быть 10-кратной! Обычный компьютерный вентилятор это 12 вольт, 0.15-0.20 ампер (ток в Вашем не значительно может отличаться). Умножаем 12 на 0.20 получаем 2.4 ватт. Повторюсь, это средненький вентилятор. Почитал я недавно какие бывают. Серверные вентиляторы. Ток потребления 3 ампера. Умножаем на 12 вольт и имеем 36 ватт. Это я к чему. КПД у всех приблизительно одинаков, значит мощность связана с объемом продуваемого воздуха, и 30-ваттный Вы врядли не почувствуете ладошкой. Но в любом случае нужно проверять на практике. Скептики скажут, мол, Серега, такой вентилятор высадит аккумулятор за пару часов. Так вот. Если включить в лоб, без всяких регуляторов, то может и высадит. А если им управлять по уму, завязать с температурой за бортом и напряжением аккумуляторов (зависит от напряжения солнечных батарей) и включать на полную в самый солнцепек, то не очень и заметно будет (это в теории). Вот теперь бросайте тапки. :-):
          SUZUMAR
          Повідомлень: 2206
          З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
          Ім'я: АЛЕКСАНДР
          Техніка: нет
          Країна, місто: Украина
          Дякував (ла): 8 разів
          Подякували: 23 рази
          Контактна інформація:

          Повідомлення SUZUMAR »

          Serg01 писав: (это в теории). Вот теперь бросайте тапки. :-):
          Теория порой отличается от практики ,и очень сильно. :uch_tiv:
          Зображення
            ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
            Аватар користувача
            Serg01
            Повідомлень: 731
            З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
            Ім'я: Sergey
            Техніка: Rav4 SpaceBus
            Країна, місто: UA Kiev
            Звідки: Kiev
            Дякував (ла): 33 рази
            Подякували: 48 разів
            Контактна інформація:

            Повідомлення Serg01 »

            Я потому и просил, караванеры с опытом, бросайте тапки! Что не так в рассуждениях?
            SUZUMAR
            Повідомлень: 2206
            З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
            Ім'я: АЛЕКСАНДР
            Техніка: нет
            Країна, місто: Украина
            Дякував (ла): 8 разів
            Подякували: 23 рази
            Контактна інформація:

            Re: SpaceBus

            Повідомлення SUZUMAR »

            Ну к примеру когда делаем расчет солнечной батареи берем максимальную отдачу, а в реалиях имеем то что имеем.И так во всем -вода ,газ и тд. :uch_tiv:
            Зображення
              ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
              Аватар користувача
              Serg01
              Повідомлень: 731
              З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
              Ім'я: Sergey
              Техніка: Rav4 SpaceBus
              Країна, місто: UA Kiev
              Звідки: Kiev
              Дякував (ла): 33 рази
              Подякували: 48 разів
              Контактна інформація:

              Повідомлення Serg01 »

              Есть вопрос. В караванах стоят баки с водой (технической-руки помыть, посуду, душ и тп.) На сколько литров и у кого на сколько хватает?
              Відповісти

              Повернутись до “Своїми руками”

              Хто зараз онлайн

              Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей