Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Все що пов'язано з кухнею, посудом та меблями всередині каравану

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Irbis »

Лёгкий, с потрясающей теплоизоляцией.

Короб многослойный. Внутри ППС 50мм, облицован с обеих сторон ЭППС 20мм с воздушными прослойками. Крышка - те же 50мм ППС + 30мм ЭППС. Агрегат сделал отъёмным (с возможностью отстыковки без потери хладагента). Мне так удобнее было везти его на место. Иначе он просто не влазил. Наконец-то места в холодильнике стало хватать на всё вообще, включая арбуз 10кг, 5л кастрюли, 3-литровые банки, 2-литровые бутылки и кучу всякой всячины. В т.ч. полноценная морозилка на 25 литров. В этом сезоне холодильник отпахал на точке 50 дней.

Зображення

Зображення

Зображення


Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Serg01 »

На радиаторе нет вентилятора? Компрессор 12в какая мощность?
Аватар користувача
Atem
Повідомлень: 238
З нами з: Вів липня 02, 2013 11:18
Ім'я: Валентин
Техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 100 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Atem »

Вы не могли бы подробнее рассказать о конструкции, потреблении, разъемности итд.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Irbis »

Serg01 писав: Чет грудня 10, 2020 23:45 На радиаторе нет вентилятора? Компрессор 12в какая мощность?
На фото он пока не установлен, но после запуска прицепил и вентилятор, т.к. температура в палатке в полдень доходила до 40 градусов, а температура конденсатора и вовсе под 50.
Компрессор 80Вт. Поставил вот такой термометр с тремя датчиками внутри хола в разных местах, подобрал режим и места расположения продуктов. Вот при -1-2 мясо на шашлык пролежало 3 недели. Не всё, конечно, взял шмат 5-6 кило и отрезал от него постепенно. Последняя порция ушла через 3 недели. При этом мясо не морозилось. А для мороженой рыбы -5 на самом испарителе, она так и оставалась мороженой. Хлеб тоже в морозилке. Там до цивилизации добираться напряжно, раз в неделю от силы. А так достаёшь хлеб (резаный) из морозилки, бросаешь на сковородку - и он свежий, как только что из печи.
Короче, по режимам всё намного круче, чем в домашнем холодильнике. Можно и -23 сделать, но нет в том необходимости. В конце концов дошёл до оптимальной температуры испарителя -5. Холоднее не надо. На испытаниях начал с -10 - всё помёрзло нафиг при такой термоизоляции. А уж поставить -18-20 - будет одна большая морозилка на 150 литров.

Зображення


Зображення
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Irbis »

Atem писав: П'ят грудня 11, 2020 01:15 Вы не могли бы подробнее рассказать о конструкции, потреблении, разъемности итд.
Ну... это целый роман писать надо. Я профессионально занимаюсь холодильниками, вложился в кучу дорого оборудования. Любителю такое потянуть можно, но по финансам нет смысла даже начинать. Вот, взял намедни двухступенчатый вакуумный насос почти за 2 сотки евро. :co_ol:
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Serg01 »

Я не просто для праздного интереса спросил. Я тоже сделал холодильник с нуля. Морозилка с 50мм твердого пенопласта(до -20"С), бар с 30мм(+2..3"С) и холодильник тоже с 30мм и +7..8"С. Компрессор 150вт с купленного б/у донора индезит ноу-фрост, с него же радиатор в морозилку и вентилятор. Выносной радиатор похожий на Ваш, с кондиционера. Продуваю его вентилятором со старых ЭВМ на 220в через сопротивление, чтоб не шумел понапрасну. Есть 2 скорости, включаются по мере нагрева этого радиатора. Я могу по блютузу с телефона изменить в любой из 3 камер заданную температуру, а в морозилке предусмотрел выбор температуры днем и ночью. Откуда холодильник знает день сейчас или ночь? По напряжению. Только СП начали заряд, поднялось напряжение до порога 13.5в, значит пошел заряд и можно начать нагревать ТЭН для разморозки и потом включать компрессор. Одна проблема, компрессор жрет многовато (или мне кажется). При включенном холодильнике СП 600вт не могут полностью зарядить аккумуляторы. Поманеху мониторю цены на инверторные компрессоры 12/24в. Думаю либо фреона мало/много, либо ушатанный компрессор, либо большие потери на цепи инвертор-компрессор, либо и то и другое. Есть соображения?
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Irbis »

Serg01 писав: П'ят грудня 11, 2020 14:19 Я не просто для праздного интереса спросил. Я тоже сделал холодильник с нуля. Морозилка с 50мм твердого пенопласта(до -20"С), бар с 30мм(+2..3"С) и холодильник тоже с 30мм и +7..8"С. Компрессор 150вт с купленного б/у донора индезит ноу-фрост, с него же радиатор в морозилку и вентилятор. Выносной радиатор похожий на Ваш, с кондиционера. Продуваю его вентилятором со старых ЭВМ на 220в через сопротивление, чтоб не шумел понапрасну. Есть 2 скорости, включаются по мере нагрева этого радиатора. Я могу по блютузу с телефона изменить в любой из 3 камер заданную температуру, а в морозилке предусмотрел выбор температуры днем и ночью. Откуда холодильник знает день сейчас или ночь? По напряжению. Только СП начали заряд, поднялось напряжение до порога 13.5в, значит пошел заряд и можно начать нагревать ТЭН для разморозки и потом включать компрессор. Одна проблема, компрессор жрет многовато (или мне кажется). При включенном холодильнике СП 600вт не могут полностью зарядить аккумуляторы. Поманеху мониторю цены на инверторные компрессоры 12/24в. Думаю либо фреона мало/много, либо ушатанный компрессор, либо большие потери на цепи инвертор-компрессор, либо и то и другое. Есть соображения?
Господи... какой ужас. Автономный холодильник от 220В да ещё и no frost :cry_ing:
Конечно, никаких панелей на это всё не хватит.
У меня всё питание холодильника вот от того мелкого аккумулятора, что правее агрегата. Потребление - чуть больше 0,5 кВт/ч в сутки. Это за 240 часов (10 суток).

Зображення
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Serg01 »

Irbis писав: П'ят грудня 11, 2020 15:44какой ужас
Если не затруднит, подробнее в этом месте. No frost разве не выше КПД? 220 потому, что весь холодильник-донор обошелся в 1300гр. Тогда самый дешевый компрессор 12в стоил от 10 килогривен. Сейчас рынок насыщается понемногу, компрессор поменять, пару часов работы. Расскажите пожалуйста, что не так? Я далек от холодильников, только теория, практики ноль, поэтому делал по образу и подобию донора. Если у Вас такое смешное энергопотребление, может у моего дикие теплопотери? Через стенки(пенопласт), по уплотнителям я щупал, вроде все плотно. Я пока не запускал верх-бар и холодильник. Работала только морозилка. Но внутри прицепа, там жара под 40. А радиатор выносной охлаждался забортным воздухом. Забор снаружи у колеса-выхлоп возле бампера прицепа. Спасибо.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Irbis »

Serg01 писав: П'ят грудня 11, 2020 17:40 No frost разве не выше КПД?
Конечно нет, у no frost КПД никакой. Одна только оттайка испарителя чего стоит. Он дома на кухне удобен и прогрессивен, но не при автономном питании.
Serg01 писав: П'ят грудня 11, 2020 17:40 Тогда самый дешевый компрессор 12в стоил от 10 килогривен.
Они и сейчас столько стоят, поэтому и цены на готовые изделия такие. Но и они ощутимо упали. 8 лет назад Waeco CDF-45 (всего-то на жалких 45 литров) стоил 500 с гаком евро. Сейчас я беру в магазине нулячий холодильник литров на 130-140 за 4000, ставлю компрессор за 10 тыс. и он обходится почти на сотку дешевле.
Serg01 писав: П'ят грудня 11, 2020 17:40 может у моего дикие теплопотери?
Главные потери - это компрессор на 220В + инвертор для него и вообще система no frost. Это всё надо выбрасывать и переходить на компрессор типа BLDC. Корпус тоже желательно сделать свой, но это уже не так критично. Многим удобнее пользоваться привычным заводским холодильником, хотя и с несколько большими потерями. Оптимальный вариант вот такой. Больше всего пользуется спросом. У морозилки теплоизоляция см. насколько толще. Ну и эстетика...

Зображення
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Serg01 »

Irbis писав: П'ят грудня 11, 2020 19:31 у no frost КПД никакой.
Извините за возможно глупые рассуждения (повторюсь, практики ноль) но идея ноу-фрост, если рассмотреть в плоскости физики, в улучшении теплообмена за счет отсутствия наледи, или нет? Меньше льда-лучше теплообмен-не усирается компрессор, так? Не усирается-меньше жрет.
Насчет BLDC это несомненно вещь. Я нашел подпаленый компрессор BLDC на 220, перемотал на 24, хотел запустить, дело застопорилось на контроллере. Тот что у китайцев купил на 350вт запустил компрессор от 24в, но накачал в манометр только 4 кг/см, потом сработала защита контроллера. Но обороты регулировались, не мерял сколько максимум, думаю направление в принципе верное. Поправьте если что. Спасибо.
Пысы. Корпус пришлось делать потому, что место не стандартное, глубина всего 450мм, а высота 1500 еще и со скосом сверху. Радиатор ноу фрост стоит сбоку а не сзади как у всех. Компрессор под полом а выносной радиатор в заднем рундуке.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Irbis »

Serg01 писав: П'ят грудня 11, 2020 20:00 идея ноу-фрост, если рассмотреть в плоскости физики, в улучшении теплообмена за счет отсутствия наледи, или нет?
На мой взгляд, no frost обеспечивает лучший режим хранения продуктов, поскольку равномерно обдувает всё потоками холодного воздуха. Второй плюс для обычного юзера: его не надо постоянно размораживать. А платить приходится энергопотреблением.

Наличие наледи просто увеличивает инерционность системы. С чистым испарителем цикл работы выглядит так: 2 минуты тарахтит, 6 - отдыхает. Со снежной шубой в 1см - 5 минут работает, 15 стоит. А суточная наработка одинакова. Поскольку нагрузка на компрессор определяется только тепловыми потерями из камеры и приходом тёплых продуктов. Ещё немаловажно: температура жидкого фреона на входе в испаритель. Это дополнительный источник поступления тепла в охлаждаемый объём, поэтому очень важно выдуть лишнее тепло из конденсатора. Тем более, что условия располагают: чем сильнее нагрелся конденсатор - тем больше тепла с него сдует вентилятор, поскольку больше разница температур.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Сделал с нуля компрессорный холодильник на 150 литров

Повідомлення Irbis »

Для полноты картины задокументировал рабочий цикл. Видно, как он меняется в зависимости от намерзания испарителя. Чтобы было понятнее: термодатчик приклеен к испарителю. Как только его температура достигнет -5 градусов - контроллер выключает компрессор. Далее температура датчика начинает подниматься. И при достижении -1 градуса - контроллер опять включает компрессор. Такой режим был подобран эмпирически как наиболее подходящий для моих условий.


Верхняя картинка - чистый испаритель. Строчка 01 - время работы, 02 - простой, 03 - опять работа. И т.д.

А нижняя картинка - это после месяца эксплуатации без разморозки. Шуба намёрзла и время работы увеличилось аж втрое. Но и время простоя также увеличилось. Т.е. из-за шубы компрессору приходится работать дольше, чтобы охладить весь её объём, но потом эта шуба выполняет роль аккумулятора холода и долго отдаёт его. А в целом энергопотребление не меняется. За полтора месяца 1 раз размораживал. Слой льда был около 5мм по всей поверхности с обеих сторон.
Вкладення
a23.jpg
a22.jpg
Відповісти

Повернутись до “Кухня та меблі”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей