Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Все що пов'язано з кухнею, посудом та меблями всередині каравану

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

Договорился забрать у товарища с дачи холодильник "Морозко" и установить в прицеп-дачу, но прежде хочу переделать его на газ+220В. Может кто-то это делал до меня , буду благодарен за любую инфу, когда переделаю расскажу-поделюсь инфой вместе с фотками.


Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Вилля
Повідомлень: 328
З нами з: Нед травня 09, 2010 22:38
Ім'я: Геннадий
Техніка: Тоета хайс
Країна, місто: Россия Влад. обл г.Киржач
Звідки: Россия Владимирская обл.г.Киржач
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вилля »

Ага! :a_g_a: за самапал на скамеку с розгами! Рискни, пободаться с BR!
Зла на свете нет! Есть только не Совершенство в Человеке! Н.Рэрих
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Не советовал бы мучится с переделкой на газ - там надо смудрить маленький теплообменник , горелочку, выхлоп и тд и тп. И все с автоматикой . Сложновато. Да и объем "Морозко" мал больно, и на юге врядли он потянет как холодильник , в ту жару что бывает. У меня компрессорный стоит , бытовой и так ему несладко было в прошлом годе
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення BRUTALIY »

А куда ты всунул компрессорник?
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

На место штатного . А из штатного сделал морозильный ларь горизонтального типа , то же на 220 в.
И фотку выкладывал как он встал. Хотел здесь вставить , а пишет что максимальный размер превышен и тд.
Щаз пороюсь где лежит..viewtopic.php?f=31&t=571&start=20
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Кольяшка »

Василий писав:Не советовал бы мучится с переделкой на газ - там надо смудрить маленький теплообменник , горелочку, выхлоп и тд и тп. И все с автоматикой . Сложновато. Да и объем "Морозко" мал больно, и на юге врядли он потянет как холодильник , в ту жару что бывает. У меня компрессорный стоит , бытовой и так ему несладко было в прошлом годе
+1 тут еще и с вентиляцией не намудрить. Осенью в сильный ветер с моего, вроде, тянуло. Выходиш с каравана на воздух и пить не надо :sh_ok: . Разбирал смотрел, там принцип вытяжки, что угарный газ(он теплее) выходит на улицу. А если с улицы ветер, то тебе не повезло...Вот если бы, как в обогревателе-труба и в небо :co_ol:
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Я чего и выбросил газовый , был момент неприятный ( где то раньше выкладывал на форуме) когда брат с племянницей угорели за ночь, что и тот и другая сознание потеряли. 2006 год Тарханкут майские , ветер подул со степи под углом , вот и надуло. Ни до ни после такого небыло.
Да и по мощности заморозки никакого сравнения.
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Кольяшка »

Ну я вот осенью решил попробовать. Летом он больше, как печка работал. Я все не пог понять, чего над холодильником подставка для сушки посуды. А на море включили - -за бортом +30, а у нас от холодильника жар идет. Думал поломан :-( . Разобрал, а там и ломаться нечему. Это я сейчас уже на форуме прочитал про принцип работы, а то решил своими руками попробовать. Перед тем, как разбирать недельку дал поработать при +15 на улице было. Вроде и холодил, да и тепло немного грело. А вот при ветре угар в трейлер тянуло.Там надо, или принудительно кульвер ставить или газ не рулит :hi_hi_hi:
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

Ребята,я Вас слушаю, слушаю, но если всё просто покупать - как то скучновато. Три года назад с товарищем переделали зазовскую печку на газ, поставили в бусик пока проблем нет.... так почему не переделать и холодильник???
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Deffi »

Олег, стоит у меня сейчас прицепик, в нем холодильник врезан прямо в туалетную комнату, так-что сзади всё прекрасно видно, если есть желание приезжай в гости и разглядываешь в живую, что и как.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

Женя мне до горя не удобно, я уже три раза пытался к тебе выбраться и три раза облом. Опять планирую к тебе на завтра в течении дня...
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення BRUTALIY »

Я вчера видел этот холодильник ... Олег, это гониво ... купи б/у караванерский. Он хотя бы больше.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Повідомлення Goofy »

BRUTALIY писав:Я вчера видел этот холодильник ... Олег, это гониво ... купи б/у караванерский. Он хотя бы больше.
+1 , согласен с Брутальным другом, лучше купить старый караванерский и внедрить его в интерер)!)
а что б внутрях газом не тянуло нужно как следует изолировать агрегатную часть холодильника герметиком, потому как воздух он берет с наружи и выхлоп с теплом от теплообменика туда ж!
лично я завидую тем у кого холодильник на обратную сторону от входа стоит, потому как летом жара, а тут еще выхлоп (хоть и не чувствуется) нго всеж греет и теплообменик в добавок, хотя в прохладную погоду вроде как печка)) гыыы

вообщем я так понял что при смене ветра у многих в салон затягивает выхлоп!? ну так, герметик вам в помошь или армированый скотчь!) у приятеля так же было, тянуло внутря, но, но у него и щели были и еще сам газоотвод соскочил с трубки и он повернулся во внутрь! вот такие дела тоже происходят!) вообщем газоотвод развернули на ружку и заделали на первое время армированым скотчем! кажись так и по сей деньт с ним катается))) гыыы
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Кольяшка »

Goofy писав:
BRUTALIY писав:Я вчера видел этот холодильник ... Олег, это гониво ... купи б/у караванерский. Он хотя бы больше.
+1 , согласен с Брутальным другом, лучше купить старый караванерский и внедрить его в интерер)!)
а что б внутрях газом не тянуло нужно как следует изолировать агрегатную часть холодильника герметиком, потому как воздух он берет с наружи и выхлоп с теплом от теплообменика туда ж!
лично я завидую тем у кого холодильник на обратную сторону от входа стоит, потому как летом жара, а тут еще выхлоп (хоть и не чувствуется) нго всеж греет и теплообменик в добавок, хотя в прохладную погоду вроде как печка)) гыыы

вообщем я так понял что при смене ветра у многих в салон затягивает выхлоп!? ну так, герметик вам в помошь или армированый скотчь!) у приятеля так же было, тянуло внутря, но, но у него и щели были и еще сам газоотвод соскочил с трубки и он повернулся во внутрь! вот такие дела тоже происходят!) вообщем газоотвод развернули на ружку и заделали на первое время армированым скотчем! кажись так и по сей деньт с ним катается))) гыыы
Так я ж разбирал - газоотвод на месте, а сам холодильник интегрирован в кухонный блок, а там дверцы герметиком не заклеешь :-) . Мне кажется, что вся проблема в нашем газе. Холодильники такие в Европе выпускались лет 20(ну я так думаю) и если бы были нарекания, то производители наверняка придумали бы вытяжку. А так газ плохо згорает, вот и сильный угар. Можнож было теплообменник оставить как есть, а вот газоотвод сделать, как в печке. А так угар выходит и тут же приток воздуха для охлаждения.Или от времени прогорает газовая форсунка и увеличивается ее диаметр, а как следствие горит больше газа, ну и все от сюда вытекающее(ну эт версия), хотя по логике, она наоборот должна забится.
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення igor1965 »

Кольяшка писав:она наоборот должна забится.
Она и забивается ,а потом начинают чистить иголкой и латунный жиклер делают ........ бездонной дырой .Если и прочищают то медной проволочкой подходящего диаметра , нужно брать для "щетки" мягкий материал .
Плюс нужно герметизировать стык холодильника и стены .по периметру .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення BRUTALIY »

К стати да ... я тоже загерметизировал сразу, когда караван делал
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Goofy »

о том и речь что герметезируется с тыльной стороны холодильника, там где агрегатная часть, что б выхлоп и угар не лез в жилое пространство, а выходил с отдушин которые есть, а насчет трубки выхлопа, посмотрите внимательно, она буквой Г под наклоном и выход должен быть повернут наружу)) приятель тоже глянул, да все на месте, а нет, ее в момент тряски видать развернуло и она дула в угол где у него бли щели, вот их то он и заделал армированм скотчем на вальгерованой основе!) дорогой скотчь , но хорошииииииий))) :-)
снимаем 2 решетки (если их две) и внимательно смотрим по углам, верняк где то щели раз затягивает угар, если б щелей небыло то полюбас угар бы выходил через вентеляционные решетки! ИМХОООО :-)
а чистить да, надо чем то щедящим, да и то в редком случае, возмите компресор и продуйте все как следует, и даже саму колибровачную шайбы (форсунку) в той части холодильника где агрегат, всегда мусора хватает!)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

Три года назад собрали товарищу автономную печка в микроавтобус, ( обычная зиперовская печка, сами переделали на газ), стоит прямо в за спинкой водителя внутри салона, выхлоп сделан под автобус, никакого угара, пользуется уже три года, сейчас собираю такую-же для отопления каравана. Расход 300-400 гр газа в сутки!!!! По такому-же принципу сделаю выхлоп угара и в холодильнике. ЗНАЮ ВСЁ БУДЕТ РАБОТАТЬ СУПЕР.
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення BRUTALIY »

Олег ... Морозко катострофически маленький!!!! Именно поэтому я считаю, что ты зря стараешься
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

Виталя, наверное ты прав, но на первое время наверное хватит, тем более что я не люблю отдыхать на одном месте долго, при перезде всегда можно докупить необходимое и затарить в холодильник. А по правде сказать всегда стремишся к лучшему, а начинаешь с возможного, по этому через знакомого заказал б/у из германии 12/220в и походу и бензо-генератор в догонку.
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Відповісти

Повернутись до “Кухня та меблі”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей