Солнечный коллектор

Все що пов'язано з водою, відведенням брудної води, санвузли

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Солнечный коллектор

Повідомлення Goofy »

я незнаю кто о чем зимой думает, а я думаю уже о лете!)) гыы
потому вот решил преобресть себе вот такой девайс и установить его!)) арматура не вопрос. осталось дело за самой штуковиной!
заказал , надеюсь что привезут как обещают!)
так вот, штуковина она не особ дорогая но на мой взгляд нужная, потому как летом стою как правило там где особ нет электричества и какой другой энергии как солнце!
что касаемо солнца то экстричество у меня от него, да вот и воду решил греть так же используя солнце!
что есть, есть проточно накопительный бойлер на 10 литров
так вот, что я хочу и думаю- ставим коллектор на крышу, перикрываем прямоток воды с бака в бойлер и пускаем через коллектор, нагретая вода аккамулируется в бойлере ( благо он как термос и реально держит сутки если не больше!)и вот вам счастье, по мере сброса воды через душ или кран, бойлер наполняется уже подогретой водой с коллектора!)()
српазу минус завод геннадия!))) нагретая за день вода через коллектор в бойлер, реально хватит на помыв 3х человек!) вопрос в другом, на сколько коллектр нагревает воду!
если как написано в описании, то уже через час температура около 65 градусов!)) если так, то за большее время она нагреется сильней! если так то наверное нужно установить клапан сброса давления с коллектора или клапан который уже есть на бойлере справится?!) хотя нет ничего сложного для того что бы его установить еще и на коллектор!)) думаю хуже уже точно не будет!)
в описании написано что давление при температуре 45 градусов уже 2,5 бара
просто жаль если модный девайс разорвет от переизбытка давления!))
гыыыыыыыыыыыыыы
вот фотка!)

принимаю любую критику, советы! вообщем обсуждаем!))
кто знает, вдруг у кого такиеж бредовые идеи как и у меня!)
Вкладення
3-Wege-Hahn f?r Sunny Water Solar-Collector <br />артикул по FALLE A322/716 <br />цена вопроса =39,95 евро
3-Wege-Hahn f?r Sunny Water Solar-Collector
артикул по FALLE A322/716
цена вопроса =39,95 евро
.jpg (7.07 Кіб) Переглянуто 3543 разів


LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
VE-Droid
Повідомлень: 258
З нами з: Суб серпня 29, 2009 12:32
Ім'я: Александр
Техніка: LR Defender + Hobby Exclusive 540
Країна, місто: Шепетовка - Москва
Звідки: Планета Земля, третья от Солнца
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення VE-Droid »

Должно работать
А подписи у меня пока нет... придумаю напишу. :)
Dorian
Повідомлень: 2114
З нами з: Суб жовтня 24, 2009 08:08
Ім'я: Роман
Техніка: Есть
Країна, місто: Харьков
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Dorian »

Думаю, клапан сброса на бойлере должен справляться. Еще один ставить, это только для перестраховки...вдруг один не сработал, сработает второй. Только шлангочки от клапанов сброса надо вывести наружу (за борт каравана). А то может получится баня :-) . Паром как обдаст...будет прикольно :hi_hi_hi:
А вообще-то девайс модный! :co_ol:
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Valentin »

Андрей, не совсем понял за счет чего нагретая в коллекторе вода будет аккумулировать тепло в бойлере... если включить душ, то да, в бойлер будет поступать горячая вода из коллектора, но как только закрыть душ, теплообмен остановится. А объем коллектора маленький... днем там вода нагреется, а вечером, когда душ понадобится ее и не будет. Тут должна быть циркуляция воды в системе естественная или принудительная (насосом). Для естественной циркуляции надо, чтобы коллектор был расположен ниже накопительного бака, тогда горячая вода сама поднимется в бак, а холодная переместится в коллектор... :du_ma_et:
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
aleks35
Повідомлень: 250
З нами з: Нед березня 28, 2010 13:15
Ім'я: Алексей
Техніка: Автодом
Країна, місто: Россия, Вологда
Skype: aleks35.35
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення aleks35 »

Valentin писав:Тут должна быть циркуляция воды в системе естественная или принудительная (насосом).
Не только насос но и два термодатчика.

На сколько я понял, в связи с тем что объем воды в коллекторе не превышает одного литра, система работает следующим образом - вода в коллекторе нагревается до 65 градусов, насос включается и прокачивает нагретую воду, до тех пор пока температура с коллектора не упадет до определенной температуры и насос отключается, таким образом накопительный бак наполняется теплой водой. Самотеком вода в замкнутую герметичную систему не пойдет.

По поводу предохранительного клапана это Вы наверно погорячились, что-бы она закипела в коллекторе надо пару дней постоять в пустыне Сахара. :-)
Кто такой автотурист?
- Это человек, который едет за 5000 миль, чтобы сфотографироваться у собственной машины.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення BRUTALIY »

aleks35 писав: По поводу предохранительного клапана это Вы наверно погорячились, что-бы она закипела в коллекторе надо пару дней постоять в пустыне Сахара. :-)
Не поможет, ночью в Сахаре температура до 0 опускается, а то и минусовой становится :ni_zia: :-)
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Повідомлення Goofy »

ну вот, наконец какоет обсуждение, а то как не зайдешь, тишина............

так, попробую ответить на вопросы и обсудить , если что за раз неполучилось или что то пропустил, буду вклиниваться и добавлять по тексту!)
так вот, я наверное пропустил в начале и не указал емкость, указываю))-коллектор 5 литров!

что касаемо второго клапана, согласен, но иногда лучше пере, чем не....)) тем бо если идет магистраль то отвести в общую систему зброса воды через клапан на ружу не составит проблемм это всего лишь выглядит Y образный штуцер в который приходят шланги с двух клапанов!)!) потому думаю что клапан нужен, потому как наверное разница в давлении между бойлером и самим коллектором существует
пока мы не знаем, как работает этот коллектор, по тому и не знаем какое в нем давление при повышении температуры!

самотеком вода с коллектора конечно течь не будет, она замещает ту воду которая выходит из бойлера через краны, душ и тд!
по работе своего бойлера могу сказать так- если воду нагреть хотя б до 45 градусов, то в это ж время на след день вы так же получите теплую воду, конечно не 45, но те ж 30 вполне думаю реально! если нагреть до 90 градусов, то как опыт показал, теплая-горячая вода держится реально больше суток! на след день вы полюбас обожгетесь открыв кран!
я это к тому, что нагретая вода из коллектроа по мере потребления из бойлера, поступает в него и сохраняет в нем свое тепло как минимум до утра
вообщем мона счетать проточно-накопительный бойлер своебразным термосом!
был опыт установки разных бойлеров, это реально удачныйм оказался, то что на даче у меня, не особ держит вообще тепло, я не скажу что он волшебный, но те кто поставил его, все довольны!) 10 л горячей воды реально хватает на помыв семиье из 3х взрослых!)

у меня есть бурдюк на 20 литров воды -душ, фирмешная штука, в походных условиях -вещь! так вот, эта штука весит на шатре весь день и к вечеру реально льет горячую воду, приходиться даже разбавлять!)) - могу фотку нарыть если кому надо!)
а тут коллектр по принципу больших как ставят на крыши домов и тд, с какимт напылением в трубках и тд и тп! ну я так думаю, это будет понятно и видно когда коллектор приедет сам) что в нем и как!)!
так вот у нас на даче, у соседа стоят коллектора на крыше, и все реально греет и работает, вы скажите что зимой это не работает, я же вам скажу что и зимой у него все работает, как я точно не могу сказать, но вроде они у него подогреваются слабым током, что б в мороз вода не прихватила наверное!) глядя на всю эту конструкцию реально начинаешь понимать что это из области фантастики, но это работает все же! как? да фиг знает!
в моем же случае эксплуатация будет летом!) если верить тем данным что ОНИ указали, то в солн день , вода за час до 65 градусов!
получим, буду експерементировать!)) кста, мона и зимой попробывать!) а чтто, интересно ж!)) собрать систему на коленках, подключить шланги и......
на сам деле эксперемент в 40 евро это мелочи по сравнению с тем что мы иногда покупаем и потом понимаем что это полное Г, н уже купили!)) а тут 40 евров, если что найду применение что б воду грел в басейне на даче!) гыыы
Востаннє редагувалось Пон листопада 15, 2010 16:20 користувачем Goofy, всього редагувалось 1 раз.
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Повідомлення Goofy »

VE-Droid писав:Должно работать
конечно, бурдюк то работает и реально греет!) потому эт девайс и навеял на мысли о его тестировании и установке на караван как дополнение к общей системе водоснабжения!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
aleks35
Повідомлень: 250
З нами з: Нед березня 28, 2010 13:15
Ім'я: Алексей
Техніка: Автодом
Країна, місто: Россия, Вологда
Skype: aleks35.35
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення aleks35 »

Добрался до каталога , посмотрел внимательнее на этот девайс.

В общем это просто герметическая кювета на 5 литров, с черным покрытием на верху, работает как "бурдюк", если его врезать в общую систему водопровода будет дополнительные 5 литров горячей (или теплой) воды. :-):

Единственное что напрягает - это две дырки на крыше.

К нему еще идет вот такой клапан, который является и предохранительным и сливным.
11.jpg
Кто такой автотурист?
- Это человек, который едет за 5000 миль, чтобы сфотографироваться у собственной машины.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Goofy »

Алекс, друх, ты че?!))) гыы
ты сверху картинку видел с кемпером? так вот в кружочке как раз коллектор нарисован)) чет он на бурдюк не смахивает совсем даже по принцепу)!) если так вглядываться то и солнечная панель смахивает на бурдюк)) гыыы)) ты видать не на то глянул!))
нет, я думаю это такие ж коллектры как и все солнечные, не больше не меньше! что они из себя представляют, стекляные колбы с водой покрытые какойт синей преламутровой хренью, очень схожей с солнечной панелью, как слюда вообщем, и все они эти колбы стоят в каркасе под стеклом, как правило каркас и стекло очень смахивают на солн панельную, те само стекло каленое!) а под ним солн элементы, в нашем же случае колбы коллектора!)) даже на картинке видно продольные полоски, видимо это и есть колбы! к сожалению увеличить неполучилось)) нет нормальной картинки в качестве(
я так думаю))
однако утвержать не стану, потому как на картинке мона все что угодно разглядеть, даже бурдюк!)
придет, я сделаю фотосы и выложу если не забуду)!) гыыы
а вот клапан предохранительный да, именно этот, этот на 3 отвода, а еще на 2 бывает!)в зависимости от того к чему это все подключается!)!)
я его подом закажу если понадобится, надо посмотреть как сделан выхад на самой этой панеле!в какие стороны и с какого края!)))
а что, дырки на крыше делать это так страшно??? )) лично меня это воовсе не напрягает!))
на то и крыша что бы на нее устанавливать те или иные девайсы- люки, кгрибки, сон панели, и тот же коллектор))
а дырки это всего лишь технологические отверстия, в данном случае под два шланга!)) надо ток резиночкиподобрать через которые шланг через крышу протискивать что в момент движения тонкий алюмисий не порезал шланг!)
герметик поможет нам!)))
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Goofy »

о, нарыл схемку подключения)) а я дурында точн такуюж в голове нарисовал!))
вот пральн говорят, не парь себе мозги, а лучше внимательно почитай!)
Вкладення
скема подключения коллектора
скема подключения коллектора
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
aleks35
Повідомлень: 250
З нами з: Нед березня 28, 2010 13:15
Ім'я: Алексей
Техніка: Автодом
Країна, місто: Россия, Вологда
Skype: aleks35.35
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення aleks35 »

Goofy писав:я думаю это такие ж коллектры как и все солнечные, не больше не меньше! что они из себя представляют, стекляные колбы с водой покрытые какойт синей преламутровой хренью, очень схожей с солнечной панелью, как слюда вообщем, и все они эти колбы стоят в каркасе под стеклом, как правило каркас и стекло очень смахивают на солн панельную, те само стекло каленое!) а под ним солн элементы, в нашем же случае колбы коллектора!))
Спорить не буду получишь потом расскажешь что да как.

Но то что ты говоришь про трубочки и т.д., - это проточные коллекторы и ставятся они под углом, естественно и стоят они в разы дороже.

Зайди в каталог, нажми под картинкой "Еще фото", на картинке общего вида, нажми стрелочку справа, покажет коллектор крупным планом, скорее всего с верху просто рифленое стекло (типа продольных сфер).
Кто такой автотурист?
- Это человек, который едет за 5000 миль, чтобы сфотографироваться у собственной машины.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Goofy »

о, увеличил, надеюсь что фотка пролезит))
Алекс, теперь на фотке видно все четко, полосочки)) гыы, видать под стеклом чет всеж есть а не тупо кастрюля!)
может и рефленое) стекло то!
ну да, проточного, так этот тоже походу такого ж действия!
а то, конечно , получи , сфотаю все как надо для пацанов, вдруг кому тоже сгодится!))
а вообще что касаемо моего случая, то для меня это актуально! я ж часто стою там где вовсе электричества нет! да и если она , штуковина, хоть какт будет греть воду, то это даже совсем не плохо!)
а дырки, это мелочи!)
вот у меня естиь дыра, правд под скотчем пока, дыра от антены которой нет, вот думаю чеб на ее мето поставить, мысли про вытяжной грибок самого дешового действия) потому как мокрое когда туда кладеш на просушку, внутри становится очень влажно, а акромя как открыть шкаф, никак не проветрится!) ну это уже офф топ!))
Алекс, конечно, иногда даже мысли посещают- а что может стоить всего 40 евро, из чего и что внутри этого девайса!))
я конечно не удевлюсь если это окажется обычным карытом)) гыы, но всеж, кто знает кто знает, порой то что по нашим прикидкам стоит дорого, в каталоге оказывается вполне доступно!)
Вкладення
фотка покрупней!)
фотка покрупней!)
Востаннє редагувалось Пон листопада 15, 2010 18:51 користувачем Goofy, всього редагувалось 1 раз.
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
aleks35
Повідомлень: 250
З нами з: Нед березня 28, 2010 13:15
Ім'я: Алексей
Техніка: Автодом
Країна, місто: Россия, Вологда
Skype: aleks35.35
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення aleks35 »

Нееееееееееее кастрюля. :-):
В трубочки при таких размерах 5 литров не войдет, да и вход выход под 1/2 штуцера.
image001.jpg
Кто такой автотурист?
- Это человек, который едет за 5000 миль, чтобы сфотографироваться у собственной машины.
Аватар користувача
aleks35
Повідомлень: 250
З нами з: Нед березня 28, 2010 13:15
Ім'я: Алексей
Техніка: Автодом
Країна, місто: Россия, Вологда
Skype: aleks35.35
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення aleks35 »

Goofy писав:что касаемо моего случая, то для меня это актуально! я ж часто стою там где вовсе электричества нет!
Я предпочитаю газ, горячая вода круглый год. :co_ol:
Кто такой автотурист?
- Это человек, который едет за 5000 миль, чтобы сфотографироваться у собственной машины.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Goofy »

ну че, заказал, ждем!)) если и корыто, то мож у него какое стекло особенное)!) гыыы
в описании написано что сей девайс весит 7кг, я так думаю с водой уже)) если без воды, о, значит чет внутрях есть!)
да даже если и корыто, а вдруг работает? во прикол то!)
опять же как минимум я попал на бесполезный девайс за 40 евров, который мона еще каданить на дачке внедрить!)), а как максимум- что все узнали что сиее творение полное Г!)) и не пригодное совсем!) развод чистой воды!)

ЗЫ на сам деле че не брал то не особ разочаровывался, потому как вссе было то что надо!) может и на сей раз все так и будет!)
газ, а что газовый компактный бойлер? сколько стоит? картинка есть?
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Goofy »

только не рассказывай про труму)) я вкурсе))
хорошо когда она досталась по наследству, а если нет, то покупать ее чесн говоря Ж душит!)
однин тырк геннадия и меньше чем через час 10 литров горячей воды!) это точно работает!_
хочется чет такого, альтернативного чтоль!)) гыыыыыыы
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
aleks35
Повідомлень: 250
З нами з: Нед березня 28, 2010 13:15
Ім'я: Алексей
Техніка: Автодом
Країна, місто: Россия, Вологда
Skype: aleks35.35
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення aleks35 »

Для сравнения ссылка на бытовые коллекторы весят от 40 кг, и стоимость от 17 т.р., объем трубочек от 0,5 до 2 литров при размерен в три раза больше. http://www.solarhome.ru/ru/solar/collec ... l_desc.htm
Кто такой автотурист?
- Это человек, который едет за 5000 миль, чтобы сфотографироваться у собственной машины.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Goofy »

во во, тип того и стоит на даче у человека)!)) на всю крышу!)
Алекс, пока девайс не получим, ничего непонятно что да как!)))
опять же на форумах то нет реальных людей которые действительно знают или понимают, все какт вокруг да около, вообщем сами себе с усами!) ;;-)))
какой темы не каснись, либ захают, либ сами такого насоветуют в чем сами ни че не понимают!) гыы

как получу, все расскажу как на духу про это корыто!) гыыыыыыыыы
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
aleks35
Повідомлень: 250
З нами з: Нед березня 28, 2010 13:15
Ім'я: Алексей
Техніка: Автодом
Країна, місто: Россия, Вологда
Skype: aleks35.35
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення aleks35 »

Goofy писав:только не рассказывай про труму)) я вкурсе))
Есть бытовые газовые накопительные водонагреватели, но меньше 50 литров не нашел.
http://www.teplo-com.ru/katalog/katalog ... baxi/serii
Кто такой автотурист?
- Это человек, который едет за 5000 миль, чтобы сфотографироваться у собственной машины.
Відповісти

Повернутись до “Сантехніка та вода”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей