Солнечный коллектор

Все що пов'язано з водою, відведенням брудної води, санвузли

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Goofy »

да, с таким подвесом не накатаешся)!) хотя народ ставит!))
и нормуль, довольны


LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Dobermann
Повідомлень: 702
З нами з: Сер липня 13, 2011 17:13
Ім'я: Максим
Техніка: Ford scorpio, Газ 21 + Chateau 320
Країна, місто: Киев
Skype: Dober-mannn
zello: Dobermann-07
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Dobermann »

Тады и я отпишусь!!! Самодельный коллектор ( солнечный)
Вам предлагаются ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ СОЛНЕЧНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ из ЯЧЕИСТОГО (СОТОВОГО) ПОЛИПРОПИЛЕНА, ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОТОРЫХ горячее водоснабжение бытовых и промышленных потребителей с максимальной температурой воды до 70 градусов С о . На базе таких полимерных коллекторов Вами могут быть созданы практически почти любые из ныне известных солнечных водонагревающих установок (кроме вакуумных).

Проект строительства солнечных полимерных водонагревающих коллекторов:

• создан на основе Российской разработки НПЦ «ГелиоПласт» - СЭС»,

• модифицирован и коммерчески реализован предприятием «Болгарские Солнечные Системи»,

а затем :

• АДАПТИРОВАН на договорных условиях для программы «СДЕЛАЙ САМ».

Солнечный полимерный коллектор обычно создается с площадью гелиополя 2 кв.м. (примерно 2 х 1 м) или 1 кв.м. (1 х 1 м). Однако при необходимости эти размеры могут изменяться в зависимости от обстоятельств.

На размещенных здесь фотографиях - солнечные полимерные коллекторы обоих типоразмеров.

Полимерный коллектор представляет собой цельносварной пакет, наружные плоскости которого являются теплоизоляторами, а внутренняя плоскость – абсорбер, одновременно является теплопоглотителем и проводником теплоносителя.

СЕРДЦЕМ КОЛЛЕКТОРА ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛИМЕРНЫЙ АБСОРБЕР , ПО КАНАЛАМ КОТОРОГО ЦИРКУЛИРУЕТ ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ.

ЦЕЛЬНОСВАРНОЙ ПАКЕТ заключен в жесткую раму, сделанную чаще всего из АЛЮМИНИЕВЫХ сплавов или каких либо других доступных материалов.

Холодный теплоноситель под давлением входит через патрубок во входную трубу, проходит через множественные каналы внутренней плоскости абсорбера, нагревается от солнечного излучения, и через вышерасположенную трубу выходит в отдельно стоящий теплоизолированный бак – аккумулятор.

Солнечный коллектор отличается тем, что выполнен полностью из химически однородного материала – полипропилена, с использованием специальной технологии СВАРКИ АППАРАТАМИ ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА, МИНИ-ЭКСТРУДЕРАМИ, ультразвуковой сварки пластмасс, или клейки структурными адгезивами, или термоклеями, что исключает температурное разрушение входящих в конструкцию деталей и сварных швов из-за одинакового линейного расширения.

Естественно, солнечный коллектор из полимеров, в отличии от ранее показанных простейших проектов , является более сложной по технологии конструкцией, обладающий превосходящей эффективностью и более высокими теплотехническими характеристиками по сравнению с ранее представленными установками.

Солнечная водонагревающая установка, предлагаемая к строительству на основе полимерных коллекторов, создаётся из самых дешёвых материалов. Её изготовление доступно любому человеку, имеющему элементарные трудовые навыки .

СОЛНЕЧНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ, ПОСТРОЕННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ИНСТРУКЦИЯМИ И ПОШАГОВЫМ РУКОВОДСТВОМ, ЭКСПЛУАТИРОВАЛИСЬ В ОПЫТНОМ РЕЖИМЕ НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ (С АПРЕЛЯ ПО СЕНТЯБРЬ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) В НЕСКОЛЬКИХ РЕГИОНАХ РОССИИ, УКРАИНЫ И БОЛГАРИИ.
На основе коллекторов из полимеров можно создать солнечные установки любого из распространённых в настоящее время типов как одноконтурных , так и многоконтупных.
Технические характеристики солнечных полимерных коллекторов "Алисэн - СПК" приведены на сайтах http://www.ase.dmtenesheff.com и http://www.poly.alisen.ru

Солнечный полимерный коллектор легко может быть вмонтирован в состав любой водонагревающей установки при необходимости раздельного монтажа компонентов и узлов солнечной водонагревательной системы.

При проектировании солнечного водонагревателя используется несколько хорошо известных принципов:

•для самого нагревателя — «парниковый эффект», то есть свойство солнечных лучей беспрепятственно проходить сквозь прозрачную среду в замкнутое пространство и превращаться в тепловую энергию, уже не способную преодолеть обратно прозрачную «крышу» установки;
•в гидравлической системе солнечной воодонагревательной установки движущей силой служит термосифонный эффект, то есть свойство жидкости при нагревании подниматься вверх, вытесняя при этом более холодную воду и заставляя ее перемещаться к месту нагрева; в многоконтурных установках циркуляция теплоносителя обеспечивается помпой.
•следует также отметить и эффект накопления и сохранения тепловой энергии: в установке «уловленная» солнечная энергия, преобразованная в тепловую, аккумулируется и сохраняется длительное время.
•Солнечные полимерные коллекторы
очень компактны, обладают небольшим весом,
для их строительства используется
дешевый и широко распространненный материал.
Вкладення
untitled.jpg
untitled.jpg (32.72 Кіб) Переглянуто 3990 разів
И послала жена его за ёлкой!!! Уж послала так послала...

Братство Мобильных Санузлов - БМС
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення BRUTALIY »

Максим, а вес?
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Солнечный коллектор

Повідомлення Goofy »

подобное твоерение я думаю расчитано на стационарное успользование а не на кочевой образ жизни!))
свой коллектор я так и не получил, продинамили меня буржуии ссылаясь на другие причендалы и тд, но это и не важно, по случаю я приобрел газовый бойлер, провел ему предустановочное сервисное обслуживание, проверил,поставил , подключил)) и наслождаюсь горячей водой в любое время, в любом месте где мой домик остановился))) 30-40 минут и счастье в 70 градусов!)
так что солнечную энертгетику я использую только на электричество, а вотду, воду пущай газ греет))) газ есть и ночью и зимой)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Dobermann
Повідомлень: 702
З нами з: Сер липня 13, 2011 17:13
Ім'я: Максим
Техніка: Ford scorpio, Газ 21 + Chateau 320
Країна, місто: Киев
Skype: Dober-mannn
zello: Dobermann-07
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Dobermann »

BRUTALIY писав:Максим, а вес?
Я думаю что вес зависит только от собственного полёта фантазии. Можно и чугунный теплообменник забабахать :-)
И послала жена его за ёлкой!!! Уж послала так послала...

Братство Мобильных Санузлов - БМС
Kneggos
Повідомлень: 2
З нами з: Чет березня 31, 2016 13:59
Ім'я: Антон
Техніка: 12
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Kneggos »

Dobermann писав:Тады и я отпишусь!!! Самодельный коллектор ( солнечный)
Вам предлагаются ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ СОЛНЕЧНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ из ЯЧЕИСТОГО (СОТОВОГО) ПОЛИПРОПИЛЕНА, ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОТОРЫХ горячее водоснабжение бытовых и промышленных потребителей с максимальной температурой воды до 70 градусов С о . На базе таких полимерных коллекторов Вами могут быть созданы практически почти любые из ныне известных солнечных водонагревающих установок (кроме вакуумных).

Проект строительства солнечных полимерных водонагревающих коллекторов:

• создан на основе Российской разработки НПЦ «ГелиоПласт» - СЭС»,

• модифицирован и коммерчески реализован предприятием «Болгарские Солнечные Системи»,

а затем :

• АДАПТИРОВАН на договорных условиях для программы «СДЕЛАЙ САМ».

Солнечный полимерный коллектор обычно создается с площадью гелиополя 2 кв.м. (примерно 2 х 1 м) или 1 кв.м. (1 х 1 м). Однако при необходимости эти размеры могут изменяться в зависимости от обстоятельств.

На размещенных здесь фотографиях - солнечные полимерные коллекторы обоих типоразмеров.

Полимерный коллектор представляет собой цельносварной пакет, наружные плоскости которого являются теплоизоляторами, а внутренняя плоскость – абсорбер, одновременно является теплопоглотителем и проводником теплоносителя.

СЕРДЦЕМ КОЛЛЕКТОРА ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛИМЕРНЫЙ АБСОРБЕР , ПО КАНАЛАМ КОТОРОГО ЦИРКУЛИРУЕТ ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ.

ЦЕЛЬНОСВАРНОЙ ПАКЕТ заключен в жесткую раму, сделанную чаще всего из АЛЮМИНИЕВЫХ сплавов или каких либо других доступных материалов.

Холодный теплоноситель под давлением входит через патрубок во входную трубу, проходит через множественные каналы внутренней плоскости абсорбера, нагревается от солнечного излучения, и через вышерасположенную трубу выходит в отдельно стоящий теплоизолированный бак – аккумулятор.

Солнечный коллектор отличается тем, что выполнен полностью из химически однородного материала – полипропилена, с использованием специальной технологии СВАРКИ АППАРАТАМИ ГОРЯЧЕГО ВОЗДУХА, МИНИ-ЭКСТРУДЕРАМИ, ультразвуковой сварки пластмасс, или клейки структурными адгезивами, или термоклеями, что исключает температурное разрушение входящих в конструкцию деталей и сварных швов из-за одинакового линейного расширения.

Естественно, солнечный коллектор из полимеров, в отличии от ранее показанных простейших проектов , является более сложной по технологии конструкцией, обладающий превосходящей эффективностью и более высокими теплотехническими характеристиками по сравнению с ранее представленными установками.

Солнечная водонагревающая установка, предлагаемая к строительству на основе полимерных коллекторов, создаётся из самых дешёвых материалов. Её изготовление доступно любому человеку, имеющему элементарные трудовые навыки .

СОЛНЕЧНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ, ПОСТРОЕННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ИНСТРУКЦИЯМИ И ПОШАГОВЫМ РУКОВОДСТВОМ, ЭКСПЛУАТИРОВАЛИСЬ В ОПЫТНОМ РЕЖИМЕ НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ (С АПРЕЛЯ ПО СЕНТЯБРЬ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) В НЕСКОЛЬКИХ РЕГИОНАХ РОССИИ, УКРАИНЫ И БОЛГАРИИ.
На основе коллекторов из полимеров можно создать солнечные установки любого из распространённых в настоящее время типов как одноконтурных , так и многоконтупных.
Технические характеристики солнечных полимерных коллекторов "Алисэн - СПК" приведены на сайтах http://www.solarenergy.org.ua/shop/ploskie-kollektory и http://www.poly.alisen.ru

Солнечный полимерный коллектор легко может быть вмонтирован в состав любой водонагревающей установки при необходимости раздельного монтажа компонентов и узлов солнечной водонагревательной системы.

При проектировании солнечного водонагревателя используется несколько хорошо известных принципов:

•для самого нагревателя — «парниковый эффект», то есть свойство солнечных лучей беспрепятственно проходить сквозь прозрачную среду в замкнутое пространство и превращаться в тепловую энергию, уже не способную преодолеть обратно прозрачную «крышу» установки;
•в гидравлической системе солнечной воодонагревательной установки движущей силой служит термосифонный эффект, то есть свойство жидкости при нагревании подниматься вверх, вытесняя при этом более холодную воду и заставляя ее перемещаться к месту нагрева; в многоконтурных установках циркуляция теплоносителя обеспечивается помпой.
•следует также отметить и эффект накопления и сохранения тепловой энергии: в установке «уловленная» солнечная энергия, преобразованная в тепловую, аккумулируется и сохраняется длительное время.
•Солнечные полимерные коллекторы
очень компактны, обладают небольшим весом,
для их строительства используется
дешевый и широко распространненный материал.

а какой более эффективный - плоский или вакуумный?
Слышал, что зимой плоские лучше работают, а летом вакуумные так???
Kneggos
Повідомлень: 2
З нами з: Чет березня 31, 2016 13:59
Ім'я: Антон
Техніка: 12
Країна, місто: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Kneggos »

Goofy писав:я незнаю кто о чем зимой думает, а я думаю уже о лете!)) гыы
потому вот решил преобресть себе вот такой девайс и установить его!)) арматура не вопрос. осталось дело за самой штуковиной!
заказал , надеюсь что привезут как обещают!)
так вот, штуковина - купить солнечный коллектор такой она не особ дорогая но на мой взгляд нужная, потому как летом стою как правило там где особ нет электричества и какой другой энергии как солнце! что касаемо солнца то экстричество у меня от него, да вот и воду решил греть так же используя солнце!
что есть, есть проточно накопительный бойлер на 10 литров
так вот, что я хочу и думаю- ставим коллектор на крышу, перикрываем прямоток воды с бака в бойлер и пускаем через коллектор, нагретая вода аккамулируется в бойлере ( благо он как термос и реально держит сутки если не больше!)и вот вам счастье, по мере сброса воды через душ или кран, бойлер наполняется уже подогретой водой с коллектора!)()
српазу минус завод геннадия!))) нагретая за день вода через коллектор в бойлер, реально хватит на помыв 3х человек!) вопрос в другом, на сколько коллектр нагревает воду!
если как написано в описании, то уже через час температура около 65 градусов!)) если так, то за большее время она нагреется сильней! если так то наверное нужно установить клапан сброса давления с коллектора или клапан который уже есть на бойлере справится?!) хотя нет ничего сложного для того что бы его установить еще и на коллектор!)) думаю хуже уже точно не будет!)
в описании написано что давление при температуре 45 градусов уже 2,5 бара
просто жаль если модный девайс разорвет от переизбытка давления!))
гыыыыыыыыыыыыыы
вот фотка!)

принимаю любую критику, советы! вообщем обсуждаем!))
кто знает, вдруг у кого такиеж бредовые идеи как и у меня!)

а какой вариант выбираете - плоский коллектор солнечный или вакуумный?
Відповісти

Повернутись до “Сантехніка та вода”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей