Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Все що пов'язане з електрикою 12/220 вольт

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Ravlik
Повідомлень: 1109
З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
Ім'я: Ігор
Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
Країна, місто: Україна Кропивницький
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення Ravlik »

Втыкнул в инвертор пилот на три розетки и не заморачиваюсь. 3м пилот в 5-и метровом караване. Вот хватает на все!! Никто не споткнулся ниразу!


Зображення
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення старшой »

Олег , Вы точно уверены , что №3 ето зарядка ? Обычно функцию зарядки выполняет понижающий блок- выпрямитель , по умолчанию , или ето уже самоделки попередников ?
Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення Serg01 »

Лично мое мнение, греть воду от солнечной панели непозволительная роскошь. Я себе сделал солнечный коллектор 0.75 кв.м. Летом испытал. В диком восторге, лучшего не придумать. 40л бак для горячей воды (и 40 для холодной). Вечером принял душ, потом привез-заправил холодную если мало осталось, с утра и уже к обеду 40"С. Без стекла вода нагревается до 45-50"С к вечеру. Зимой (сейчас некогда) поставлю стекло, со стеклом будет быстрее и выше температура, ветер не будет охлаждать поверхность. Так это КПД не 20% как у панели а 100! Расчетная мощность солнечных лучей 1квт на 1 кв.м. Коллектор-медные трубки ф8. Между ними лист меди 0.5мм. Прогрев достаточно равномерный.
RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

Serg01 писав: Сер серпня 19, 2020 20:44Летом испытал
Летом и в канистре вода нагревается )
Serg01 писав: Сер серпня 19, 2020 20:44 греть воду от солнечной панели непозволительная роскошь
100%
maisteroleg
Повідомлень: 4
З нами з: Пон липня 13, 2020 20:37
Ім'я: Олег
Техніка: РАФ
Країна, місто: Львов
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення maisteroleg »

старшой писав: Сер серпня 19, 2020 20:30 Олег , Вы точно уверены , что №3 ето зарядка ?
Да, судя по фото это мощная внешняя зарядка. штатный блок не может обеспечить полноценную зарядку, поэтому заколхозили внешнюю.
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення Павел-1 »

На моем прицепе штатный трансформатор выдает 3А для зарядки АКБ, при подключении внешней 220В. А свет каравана на 12В ,запитал от контроллера СП.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення старшой »

Если №3 точно зарядка и включается в резетку , а сам понижающий блок запитан напрямую к внешнему розьйому , как вариант для временного нагрева воды и подачи 220 в резетки каравана от инвертора можна разьеденить линию внешнего подвода 220 к понижайке через розетку -вилку ( как на зарядке ) и в резетку воткнуть инвертор. Будет везде 220 , но опять же небудет 12. Вообще то как не крути - тут два варианта : или колхоз с тумблерами , или колхоз с удлиннителем , третьего не дано и выбирать Вам. К слову на ШАТО проводку с заменой штатной понижайки и установкой АКБ всю переделывал по предложеной Вам схеме , а вот на Хьюмере где уже штатно стоял АКБ и блок понижайка-зарядка пришлось вести доп проводку и ставить аварийные розетки для инвертора , благо что и котел и печки електрогазовые :-) Удачи.
vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення vindi4i »

Всем спасибо за интерес к теме. В споре рождается истина.
RomanenkoAleksandr писав: Сер серпня 19, 2020 16:12 мой совет - купите газовый бойлер или газово электрический
Я не готов морально к установке газового бойлера. Сам ставить не буду, для этого надо иметь супер прямые руки. Любая оплошность при установке приведёт в лучшем случае к сгоранию каравана. Мастеров в которых я уверен на 100% близко нет. Ехать в лучшем случае в Киев. Б\У бойлер не понятно в каком состоянии 250уе + дорога + работа. За эти же деньги я докуплю и панель ещё одну и аккум.Так что это для меня не вариант.
maisteroleg писав: Сер серпня 19, 2020 17:19 для работы с трансформатором инвертор нужен с чистым синусом. иначе сгорит трансформатор или инвертор.Трансформаторы и асинхронные двигатели на прямоугольнике не работают.
Инвертор с чистым синусом: luxeon IPS-2000S.
старшой писав: Сер серпня 19, 2020 20:30 Олег , Вы точно уверены , что №3 ето зарядка ? Обычно функцию зарядки выполняет понижающий блок- выпрямитель , по умолчанию , или ето уже самоделки попередников ?
Самоделка немца. Она у меня по сути даже не включается, т.к. аккум всегда заряжен от солнечной панели. По пригоне из Германии солнечной панели не было и стоял обычный автомобильный аккум на 75А. Видать трансформатор не мог его зарядить.
Serg01 писав: Сер серпня 19, 2020 20:44 Лично мое мнение, греть воду от солнечной панели непозволительная роскошь. Я себе сделал солнечный коллектор 0.75 кв.м. Летом испытал. В диком восторге, лучшего не придумать. 40л бак для горячей воды (и 40 для холодной). Вечером принял душ, потом привез-заправил холодную если мало осталось, с утра и уже к обеду 40"С. Без стекла вода нагревается до 45-50"С к вечеру. Зимой (сейчас некогда) поставлю стекло, со стеклом будет быстрее и выше температура, ветер не будет охлаждать поверхность. Так это КПД не 20% как у панели а 100! Расчетная мощность солнечных лучей 1квт на 1 кв.м. Коллектор-медные трубки ф8. Между ними лист меди 0.5мм. Прогрев достаточно равномерный.
Каждому своё. В таком случае и мультиварку не стоит подключать, она поболее потребляет. Но есть люди, что делают себе и пользуются. Идея с солнечным коллектором отличная, но всё зависит от времени года и региона отдыха. Я хочу с тёплой водой быть и в Карапатах осенью, а там не редко подолгу облачно и не особо тепло.
старшой писав: Чет серпня 20, 2020 08:20 Вообще то как не крути - тут два варианта : или колхоз с тумблерами , или колхоз с удлиннителем , третьего не дано и выбирать Вам.
Скорее всего буду делать такой вариант: 12В для инвертора с аккума, дальше 220 будет идти через трёхходовой пакетник паралельно входящим 220. Тоесть можно будет выбрать откуда брать 220: с улицы или с инвертора. По сути колхоз с тумблерами, но не большой. Более безопасным был бы вариант - брать 12 с родного трансформатора, но ввиду того, что он будет пытаться постоянно подзарядить аккум, так не получится.
maisteroleg
Повідомлень: 4
З нами з: Пон липня 13, 2020 20:37
Ім'я: Олег
Техніка: РАФ
Країна, місто: Львов
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення maisteroleg »

Учтите еще один нюанс- инвертор даже без нагрузки потребляет ток порядка 1 Ампера и Вам кроме коммутации 220 прийдеться придумывать коммутацию и по 12
рискованный
Повідомлень: 45
З нами з: Вів березня 19, 2019 07:22
Ім'я: владимир
Техніка: -
Країна, місто: славянск
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення рискованный »

Я так понял горячая вода нужна не только летом ,потому что летом греть воду это ... ! В прохладный период у ваше батареи КПД упадет минимум в два раза . Так вот ,берете газовую горелку ,ставите канистру с нержавейки, туда погружной насос и вуаля .
Відповісти

Повернутись до “Все про електрику”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей